Перейти к содержанию

Нежданчик...


GENDELF777

Рекомендуемые сообщения

Сегодня любимый муж мой, будучи изрядно под градусом, приобрел... жако :shok: Позвонил мне, сказал, чтобы встречала, у него для меня сюрприз. Вручил на входе коробку из-под Китикета, что сразу сузило диапазон моих предположений - подарок куплен в зоомагазине... Я, не предполагая, что там такое, легонько потрясла коробку... а оттуда кто-то трижды возмущенно ударил клювом по стенке! Судя по звуку, клюв был немаленький :shok: Честно - колени подкосились, потому, что, даже не распаковывая, я уже ЗНАЛА - это точно жакоша, птица, которой давно бредил муж, но к покупке которой мы совершенно не готовы - ни клетки, ни корма, ни игрушек... Следующий час я бестолково металась по квартире, пытаясь сообразить, куда же мне посадить серого монстра, который сидел в крохотулечной клеточке и рычал, как ротвейлер, потом - как без кровопролития пересадить его в более приемлемую по размерам волнушечью клетку, потом - как впихнуть туда хотя бы одну подходящую жердочку и кормушки.
Завтра пойду покупать более приемлемую клетку, чтобы расположить нового жильца, и корм. Пока что насыпала в кормушку Престиж для средних, отдельно положила виноград и мандарины. Птиц не ест, расположился на яблоневой ветке посреди своего тесного жилища и исподлобья смотрит на нас. Муж наконец перестал изображать гордого собой самца гориллы и улегся спать.
Ожерелики мои в шоке, унесла клетки с ними в другую комнату. Волнушкам - до лампочки, они живут своей стайной жизнью, и новый сосед их не особо взволновал.
Я пока в трансе, не готова оказалась к такому питомцу совсем... ни морально, ни финансово. Хотя, что греха таить - довольна до чертиков, птица суперская :dribble: Просто по-хорошему, конечно, надо было сначала купить птице приданое, изучить матчасть, потом уже покупать, но, видимо, у нашей сумасшедшей семейки все через одно место делается :oops:
Конечно, сейчас начну изучать все подряд, но буду благодарна любым советам по кормлению и тому, как наладить общение с такой непростой птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто по-хорошему, конечно, надо было сначала купить птице приданое, изучить матчасть, потом уже покупать, но, видимо, у нашей сумасшедшей семейки все через одно место делается :oops:
Конечно, сейчас начну изучать все подряд, но буду благодарна любым советам по кормлению и тому, как наладить общение с такой непростой птицей.

Как муж проспится, вы ему ссылку откройте с форумом и дайте задание изучить всё о жако. Следующий раз будет думать, прежде чем дарить в подарок животину. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин, вот эти мужя! :threaten: (на форум его)

 

А в общем рады за жакошку. Надеюсь у него в будущем все сложится тип-топ!
Поздравляю! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица, надо сказать, довольно мирная - моя ожерелка намного агрессивнее реагировала, когда я ее приобрела, кормежка всегда начиналась с драки, сначала, когда забирала кормушку, потом - когда возвращала. Этот птиц не атакует, просто рычит и отодвигается. Стараюсь сейчас его поменьше беспокоить, пусть осваивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи Вам! А самое главное здоровья Вашему Нежданчику! Верю, что с Вами ему будет лучше, чем в магазине :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровья и успехов в приручении! :flowers1:
А мне так нравится, когда моя Лавруша, непонятно, то ли рычит, то ли крякает, но забирается на руку, а затем на плечо. Как бабулька старенькая - ворчит, но делает. :clap:
Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GENDELF777, Поздравляю от всей души!!! Хоть конечно и не правильно, когда животину дарят, но завидую от всей души (даже приговариваю про себя, что вот мол мне бы муж подарил бы еще одного жака, вот подарок так подарок :)))))
Опыт обращаться с птицунами у вас есть, так что Нежданчику очень даже повезло, ну и вам всем заодно :))
Клетку главное попросторнее приобретайте и приручайте, хвастайтесь успехами и достижениями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мы срочно организовали новоселье. Ассортимент местных зоомагазинов оставляет желать лучшего, зато удалось найти на Авито клетку для хорька в очень хорошем состоянии и по гуманной цене :) Гордый птиц соизволил сам перейти в новые апартаменты и заметно повеселел - в прежней волнушечьей клетке ему приходилось сидеть ссутулившись, а в этой есть где покувыркаться. Теперь дело за приличными жердочками и игрушкамиpost-41120-1378730725_thumb.jpg Наша первая фотка
post-41120-1378730939_thumb.jpg Новая клетка :fly:
Заметила, что рядом со мной птиц ведет себя спокойнее, а вот в присутствии мужа нервничает и злится. Утром, когда муж ушел на работу, птиц разговорился (по-своему), начал резвиться, облаял собаку :tease: Надеюсь, они еще подружатся...
Днем, когда все были на работе, жакошка дебоширил - разбросал кормушки, перевернул поилку. Вечером взял у меня из руки орех! Неизвестно, кто больше боится - он или я...

Изменено пользователем GENDELF777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос пока открытый, поскольку половая принадлежность птицы - загадка... Копаюсь в именах "среднего" рода :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Мы тоже хотим поздравить Вас с таким замечательным Нежданчиком :):) . Замечательный птичик и очень похож на нашего. Мы своего купили 24 августа и тоже не знаем пока "девочка" он или "мальчик". Прежние хозяева не смогли просветить нас по данному вопросу, поэтому и имя у нашего такое "общее"-Клёпа.
Ещё хотела у Вас спросить как сейчас у вашего птица обстоят дела с овощами-фруктами? Мы своему каждый день предлагаем яблоки, перец (болгарский, острый), морковь, груши, виноград, но ничего пока он не ест. Когда кормишь из рук, то он откусывает , но не съедает, а бросает на дно клетки. А зерновую смесь Вы какую даёте? Мы своему купили бельгийский "Престиж", но в нём слишком много семечек. Сейчас разбавляем его смесью для средних попугаев того же производителя, но хотелось бы найти приемлемый корм именно для жако.

Изменено пользователем Disgusting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё хотела у Вас спросить как сейчас у вашего птица обстоят дела с овощами-фруктами? Мы своему каждый день предлагаем яблоки, перец (болгарский, острый), морковь, груши, виноград, но ничего пока он не ест. Когда кормишь из рук, то он откусывает , но не съедает, а бросает на дно клетки. А зерновую смесь Вы какую даёте? Мы своему купили бельгийский "Престиж", но в нём слишком много семечек. Сейчас разбавляем его смесью для средних попугаев того же производителя, но хотелось бы найти приемлемый корм именно для жако.

Disgusting, в точности озвучили мои мысли по поводу кормежки. Мой птичик не ест овощи и фрукты вообще, с аппетитом молотит зерносмесь - тот же Престиж, а там - семечки голимые... Так же, как и Вы, разбавляю Престижем для средних - но есть подозрение, что он не ест мелкие зерна :idontno: Мой жакоша не "из хорошей семьи", где приучают к правильному питанию, а из зоомага, а там ничего, кроме зерносмеси, и не дают, так что буду работать над рационом.
Вчера пришла домой - кормушки все разбросаны, вода разлита, птиц сидит голодный и злой. Поел из моих рук. Ощущать, как к твоим пальцам прикасается теплый язычок жакоши - это здорово!
Сегодня - та же картина. Снова ел из моих рук. Это, конечно, приятно, когда птица так быстро идет на контакт, но не дело, когда целый день голодает. Пойду выбирать кормушки, которые будет не так просто отцепить и разбросать.
Прицепила ему на первое время волнушечьи игрухи - те, которые сочла безопасными, без мелких деталек, которые жакошка мог бы оторвать и проглотить. Их величество изволили рычать и дрожать при виде безобидной погремухи из пластмассовых ключиков и карусельки с бубенчиками - а сегодня он победил свой страх... и игрухи тоже победил - разобрал и разгрыз. Каруселька - "любимая жена" волнистика Гриши, он ее целыми днями насиловал, придется ему такую же искать :oops:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже чаще всего мелкие зерна нахожу на дне кормушки нетронутыми. Наш так же в первую очередь поглощает семечки. Сегодня первый раз съел немного моркови из моих рук и растеребенил перец. У нашего тоже есть развлекуха "переверни эту поилку". Очень любит вылить всё до дна из неё и любоваться как вода растекается по полу. Вот поэтому мы тоже ищем по всему городу металлические кормушки для грызунов которые прикручиваются к решётке клетки и которые нельзя перевернуть. А для овощей-фруктов нам посоветовали купить металлический шар из проволоки на цепочке (тоже кстати для грызунов). Говорят, что попикам доставляет большое удовольствие вытаскивать помещённые туда ломтики овощей-фруктов. Вот, правда, наши поиски пока не увенчались успехом. Хочу сейчас посмотреть по интернет-магазинам, может где-нибудь найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Disgusting, насчет шара - хорошая идея, надо будет поискать. Сегодня купила гранат, начистила зернышек и перемешала с зерносмесью. Выковырял и съел :)
А острый перец - его можно? Помню, в пачке Рио для крупных попугаев попадался сухой стручок острого перца, очень удивилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А острый перец - его можно? Помню, в пачке Рио для крупных попугаев попадался сухой стручок острого перца, очень удивилась.

Можно. А еще можно корицу. Овощи, пока нет шарика, можно попробовать на тонкий небольшой прутик нанизать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу сейчас посмотреть по интернет-магазинам, может где-нибудь найду.

У нас есть такой шар для грызунов,НО после покупки вот такого http://www.laary.eu/ru/shopping/pticy/cat-...sha_AA03107640/ ,шарик уже лежит без надобности)))Этот шар я вешаю вот на такую шпажку http://www.laary.eu/ru/shopping/pticy/cat-...ali_AA03107383/ .И вообще советую полазить на Лаари,там СТОЛЬКО интересного и нужного...http://www.laary.eu/ru/shopping/prinadlezhnosti-dlya-ptichyih-kletok/cat-16293_tnp-135/versteck-rad-treat-wheel-fuer-papageien-und-sittiche-das-foraging-toy_AA04875118/ вот такой активно пользуемся)))На Лаари бывают всякие акции.Вот в августе была акция с бесплатной доставкой))))Я аж на 10 000 рублей затарилась)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. У нашего тоже есть развлекуха "переверни эту поилку". Очень любит вылить всё до дна из неё и любоваться как вода растекается по полу. Вот поэтому мы тоже ищем по всему городу металлические кормушки для грызунов которые прикручиваются к решётке клетки и которые нельзя перевернуть.

Да,тут нет другого варианта,как искать кормушку,которую попик не сможет перевернуть(((У нас первое время попик ел из большой тяжелой хрустальной пепельницы.Он не мог её перевернуть.Она стояла на дне клетки.Может тоже что-то подберете?У нас вот такие кормушки http://www.gaws.ru/item.php?id=14241 ,но мы и их можем вывернуть.Поэтому я прикручиваю эти кормушки прям над жердочкой,чтобы попики не могли дотянуться до язычка снизу)

 

Есть вот такие поилки http://www.gaws.ru/item.php?id=24378 .Может подойдет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нашей птички наконец-то появилось имя. Теперь его зовут просто Бу, или Бубуша :) Это его любимое словцо, повторяет его на все лады. Кроме того, мои попытки пообщаться с Бу и привлечь его внимание какими-нибудь интересными звуками привели к тому, что Бубуша теперь очень часто мяукает... Вот и сейчас сидит и бормочет:"Бу! Буу! Бу? Мяяу!" Интересно, что думают про нашу квартиру соседи? Недавно спустилась к почтовому ящику и прислушалась - похоже, что за нашей дверью начинаются джунгли... Волнушки создают своим щебетанием основной фон, ожерелка Варвара, возмущенная моим уходом, своей луженой глоткой изображает сигнализацию, ожерелик Кеша кричит орлом, и на всю эту какофонию накладывается человеческим голосом Бубушино:"Ку-ку! Бу-бу" Буууу? Мяууу!" Думаю вот еще научить его кричать "Абыр! Абыр" Абырвалг!", чтобы соседям уж совсем интересно стало :tease:
С кормежкой у нас потихоньку налаживается, Бу оказался очень любознательным, пробует все, что даю: кабачок, виноград, бананы, яблоки, гранат, красный перец, помидоры... Может сначала разбросать все из вредности, потом, подумав, решить, что "настало время собирать камни", спуститься в поддон и слопать то, что разбросал. Кукурузу в корме игнорирует, овес тоже. Купила на пробу несколько початков кукурузы - еще не затвердевшей, сочной, дала ожереликам и Бубушке. Птицы сначала шарахнулись от незнакомых предметов, но уже через несколько минут дружно зачавкали :) Больше всего Бу любит яблоки и кукурузу в початках, предлагаемую кашу пока с негодованием выбрасывает и потом долго чистит клюв. Бу подкармливает одну из моих тоечек - бросает кусочки в поддон и, свесившись с жердочки, наблюдает, как собачка, просунув тонкую лапку между прутьями клетки, пытается достать кусочек яблока или кабачка.
Теперь вот думаю: как же выпустить Бу в первый раз на прогулку? И как водворить его обратно? Он же дикий... Когда злится, пригибает голову, расставляет крылья и рычит - похож на медвежонка, так и хочется его взять и потискать. Только лишних пальцев у меня на руках нет... Не представляю, как после прогулки уболтать серого злюку проследовать в свои апартаменты?

Изменено пользователем GENDELF777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бу подкармливает одну из моих тоечек - бросает кусочки в поддон

У меня так же происходит, только бросает не в поддон, а на пол, когда на выгуле, а собака внизу сидит и ждет что ей перепадет.

Не представляю, как после прогулки уболтать серого злюку проследовать в свои апартаменты?

У меня все случайно получилось, но действенно, мне пришлось его аккуратно взять полотенцем и со словами "домой" посадить в клетку, а потом только потрясу полотенцем и скажу "домой" он уже в клетку идет сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня так же происходит, только бросает не в поддон, а на пол, когда на выгуле, а собака внизу сидит и ждет что ей перепадет.

 

У меня все случайно получилось, но действенно, мне пришлось его аккуратно взять полотенцем и со словами "домой" посадить в клетку, а потом только потрясу полотенцем и скажу "домой" он уже в клетку идет сам.


Татьяна В, у меня так с ожереликом вышло. Сначала приходилось гоняться за ним по комнате, пока не устанет, хитрую птицу просто никак по-другому не заловить было - из клетки сразу вылетал, когда я закрывать шла, в темноте на ощупь и то убегал... Для нас каждая прогулка была стрессом - я боялась, что загоняю птичку до инфаркта, он каждый раз на грани этого инфаркта оказывался... а в один прекрасный день, стоило ему показать полотенце, которым я на него махала, Кеша с независимым видом влетел в клетку :)
Просто на трусливом Иннокентии в плане приручения я уже давно крест поставила, а с Бу все же хочется подружиться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с Бу все же хочется подружиться...

Было бы желание,надеюсь у Вас получится. Читая форум, кажется, что у всех получается, но мне все-таки думается, что не у всех :) Изменено пользователем Татьяна В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Хочу с Вами поделиться своим опытом водворения птицуна в клетку после прогулки. Наш Клёпик первые два раза залезал в свои аппартаменты сам, а с недавнего времени распробовал окончательно сладкий вкус свободы и решил, что с клеткой пора завязывать. Решил, одним словом, пернатый вести кочевой, цыганский образ жизни. В наши планы это естественно никак не вписывалось. Решили искать самый щадящий и "нежный" способ заманить бродягу домой. Так вот, мы, зная как он обожает грецкие орехи, показали ему это обожаемое лакомство когда он находился рядом с клеткой и положили на его глазах орех в кормушку. Вы бы видели как пернатый наш, недовольно бурча себе что-то под нос (т.е. клюв), метнулся в клетку. Просто как та саблезубая белка из мультика "Ледниковый период". Минуты не прошло, а Клёпус сидел уже на жердочке и трескал орех, приговаривая: "Орешек, мой орешек." :). Советую и Вам попробовать тот же метод. Выберите самое любимое лакомство Бубуши и действуйте по такому же плану. Полотенце использовать лучше не надо. Испугаете пернатика, а потом заново начнёте завоёвывать его доверие.
Кстати говоря, у нас дома теперь такие же джунгли как и у Вас, даже, наверное, более дикие: корелла наш выводит милые сердцу трели, масковый неразлучник (мини жако, как мы его называем) требовательно и звонко кричит :"Птича-птича" и Клёпка добавляет к этой какафонии звук автосигнализации: "У-у-у". Мяуканье, лай, кукование у нашего серого теперь на втором месте по популярности :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Disgusting, полотенце как вариант даже не рассматривается.
"корелла наш выводит милые сердцу трели, масковый неразлучник (мини жако, как мы его называем) требовательно и звонко кричит :"Птича-птича" и Клёпка добавляет к этой какафонии звук автосигнализации: "У-у-у". Мяуканье, лай, кукование у нашего серого теперь на втором месте по популярности"- Не дай Бог, начнет повторять за Варькой-сигнализацией, я этого не переживу :shok:

Изменено пользователем GENDELF777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня большой день - Бу вышел на прогулку. После двух дней уговоров! Два дня подряд я открывала клетку и ждала, а птица игнорировала приглашение. Сегодня Бу даже пытался прикрыть дверку клетки обратно :) Потом как-то крадучись, почти ползком, вышел на крышу клетки. немного подумал и решительно направился к клетке ожерелика Кеши. Кеша, добрая душа, кинулся показывать ему свои игрушки, позвонил во все колокольчики, потеребил кольцо, с которым обычно не играет... Я маячила неподалеку, опасаясь, как бы Бу не хватанул общительного ожерелика за клюв. Бубуша оценил Кешину обстановку и решительно принялся выковыривать игрухи.
Кеша в ярости начал отвоевывать имущество. Пришлось подвести под лапки Бу палочку и перевести его на его клетку. Почти донесла до клетки, и тут Бу вспорхнул и плюхнулся на пол. Как оказалось, птица нелетучая... Совсем. Видимо, от долгого клеточного заточения мышцы совсем зачахли. Пока гуляем... Как-то обратно в клетку водворяться будем?

Изменено пользователем GENDELF777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни обидно, а полотенце оказалось самым подходящим вариантом. Бу даже не особо возмущался, сейчас сидит в клетке, лопает виноград и бубукает, с завистью поглядывая на Кешины игрушки. Эх, зоомаги наши убогие - жако продают, а приданого для них днем с огнем не сыщешь. Да и я, прочитав на форуме жуткую историю о гибели жако, проглотившего деталь от сережки, теперь смотрю на игрушки другими глазами - чтобы не было мелких деталек, которые птица может проглотить, ниток и т. п. Завтра отправлюсь в крестовый поход по всему городу в поисках подходящих игрушек для Бубуши.
Пару раз находила на дне клетки перья, как будто срезанные ножницами посередине. Вроде непохоже, что у Бу подстрижены крылья, хотя они мне кажутся коротковатыми. Опять же, как выяснилось, он не летает :idontno: Вот и гадаю: то ли птица так "развлекается" от скуки, то ли все-таки перья на крыльях были подрезаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зоомаги наши убогие - жако продают, а приданого для них днем с огнем не сыщешь.

 

Зоомаги и в Москве убогие, особенно в плане предметов для крупных попугаев. Попробуйте для начала смастерить что то своими руками. Мой Ромка, например, очень хорошо реагировал на съедобные "бусы" из орехов, сухофруктов и т. д. Можно завернуть лакомство в цветную бумагу, можно положить в картонный контейнер из под яиц. На что хватит времени и фантазии. А интересные игрушки можно заказать по интернету. Почитайте эту темку, если не видели.

 

Вот и гадаю: то ли птица так "развлекается" от скуки, то ли все-таки перья на крыльях были подрезаны...

 

Первое время важно иметь возможность птице потренировать крылышки. У меня Рома сначала мог только несколько взмахов сделать и выдыхался, мышцы совсем отвыкли от физической работы. В магазине сидел несколько месяцев в тесной клетке. Через пару недель уже так махал, что занавески поправлять приходилось. Подрезаны ли крылья, в принципе, это должно быть хорошо заметно, особенно, когда птица их расправляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала на одном дыхании :) Рассказывайте о Вашем Бу, уже месяц прошел, чего добились во взамоотношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Завтра отправлюсь в крестовый поход по всему городу в поисках подходящих игрушек для Бубуши.

Посмотрите игрушки для детей: пирамидки, формочки, погремушки (предпочтительно не китайское, а наше дешевенькое "совковое"), лего простенькое. Пластиковые цветные пробки от бутылок, пуговицы крупные, бусины. Фантазируйте!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрите игрушки для детей: пирамидки, формочки, погремушки (предпочтительно не китайское, а наше дешевенькое "совковое"), лего простенькое. Пластиковые цветные пробки от бутылок, пуговицы крупные, бусины. Фантазируйте!

 

У меня знакомые делают игрушки для жако из детских деревянных кубиков (просверлить), шпажек для фруктов (нанизать кубики) и ... вешают все это на цепь-удавку для собак :tease: - получается очень долговечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Пройдясь по зоомагам, сделала вывод: придется креативничать... В результате исследований магазинного ассортимента были приобретены: гирлянда из цветных колец и бусин, без колокольчиков (варианты с колокольчиками доверия не внушали - крохотные жестяные язычки колокольчиков легко отламываются); игрушка, состоящая из блестящего диска и крупного колокольчика на цепочке (с целью трансплантации большого колокольчика на первую игрушку); лесенка из х/б канатов и деревянных перекладин.
Игруху № 1 Бу оценил (она похожа на вожделенную Кешину собственность :) ), лесенку побаивается. Иногда протягивает лапку и осторожно трогает ее, но, похоже, не в восторге.
Вчера опять гуляли. Я, помня конфликт между Кешей и Бу и с учетом того, что жакошка не летает, отодвинула клетку Бубуши на 3 метра от клетки Кеши. Бу вскарабкался на крышу клетки и сразу начал оглядываться в поисках соседа. Увидев, что расстояние между клетками увеличилось, птиц озадачился. Начал разминать крылья, что дало мне возможность рассмотреть, что там с перьями. Вполне целые махи, но... как зубы у первоклашки - через один, через два... Учитывая, что больше перья, слава Богу, в поддоне не попадаются, думаю, что крылышки-таки были подрезаны, и Бубуша просто выдернул или потерял естественным образом оставшиеся подрезанные перышки.
Искупала Бу из пульверизатора. Птиц остался доволен - а раньше порыкивал на брызгалку. Потом мы долго махали крылышками, разминались... и полетели! Неуклюже, как мешок, Бу пролетел точно рассчитанные 3 метра и тяжело плюхнулся на Кешину клетку. Ожерелик, понимая, что его идут грабить, в панике заметался по клетке. Бу, не выдержав его воплей, перелетел на клетку ожерелки Варвары... Зеленая вредина, хищно ощерившись, рванула кусать его за лапки - вторжения на свою территорию она не терпит :hunter1: Я, в свою очередь, кинулась спасать летуна, подвела ему под лапки палочку, приподняла - и все же Варька успела слегка щипнуть Бу за пятку... Бу заорал и перелетел на свою клетку, где и сидел все отведенное для прогулки время, порыкивая на меня. Похоже, решил, что это я его за пятку тяпнула... Больше не буду оставлять ожереликов в комнате во время прогулки. Пусть изучает территорию без стрессов. Когда Бубуша в клетке, присутствие ожереликов, наоборот, действует на него положительно - он перекликается с соседями, ест все, что едят они (поначалу все овощи и фрукты выбрасывались). Несколько раз слышала от Бу звуки, идентичные тем, что издают ожерелики. Опять же - испытываю надежду, что Бу, наблюдая, как льнет к моим рукам ручная Варька, начнет немножко больше мне доверять.
Вообще, конечно, я немного растеряна - как уже говорила, я была совсем не готова завести такую сложную птицу, как жако-дикарь. Раньше, конечно, была уверена, что когда-нибудь приобрету себе жако-выкормыша, но, обзаведясь ожереликами, решила, что большего мне и не надо - птицы очень интересные, при этом с очень устойчивой психикой, одна из них абсолютно ручная (обожаю свою стервозину :wub: ) Уходя из дома, я не переживала, что птицы будут страдать от одиночества и кто-нибудь из них начнет щипаться. А сейчас лихорадочно изучаю все подряд, стараясь не повторять чужих ошибок, потому, что птица уже запала в сердце. Сознаю, что косячу не-по детски - Бу не поддается ни на какие ухищрения и сам в клетку не заходит, приходится ловить его полотенцем, опять же вот лапка укушенная... Радует, что птичик, похоже, попался не очень ранимый - когда ловлю его, особо не возмущается, минут через 15 уже начинает бубукать, мяукать и играть в игрушки, через полчаса уже берет семечки из рук. Бу - не злопамятный :) Если бы мне досталась такая нервная птица, как описывается в некоторых темах, стрессующая при виде незнакомой одежды или человека, бьющаяся в истерике при виде новой игрушки, я бы, наверное, сама ощипалась :tease:
Не знаю, насколько мы продвинулись в общении с жакошкой... Мяукать он научился точно у меня - первые дни, стараясь привлечь его внимание, я часто мяукала, гавкала... Как соседи психбригаду не вызвали, не понимаю... Тем более, что и везти недалеко - психушка через три дома от нас находится, а отделение пограничных состояний - так вообще через дорогу :tease: Опять же - по настроению берет у меня из рук семечки и орешки. Пожалуй, пока всё.
Пока писала - зеленая контра Варя подкралась и в очередной раз сперла клавишу Del, это она так внимание привлекает. Долго гонялась за ней по комнате, прежде, чем отняла :oops: Бу это зрелище очень понравилось. Похоже, мы для него вместо телевизора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озадачилась на днях - если птица моя из природы, значит, в нем кто-то может жить :shok: Какие-нибудь экзотические африканские глисты, например...
Договорилась насчет анализа. Вчера отправила. Сегодня отзвонились - глистов и простейших нет :)

Изменено пользователем GENDELF777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.