Перейти к содержанию

Лавруша


Markus736

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Недавно я у вас спрашивал совета о покупки попугая, маленького или взрослого. Вроде как остановился на маленьком, хотя взрослая мне тоже приглянулась. С малышом меня кинули, скорее поступили не порядочно, но да ладно. Я ни сколечко не жалею.
Вообщем, взял я красотуличку девочку, 14 с половиною лет. Сразу, на следующий день, она пошла на руку, дала почухать себя, бормотала постоянно, что то не разборчиво, в еде предпочитает сухой корм. Жила в маленькой клетке, но иногда выпускали погулять.
Пару дне посидела у меня в своей маленькой клетке, купил нормальную клетку, но с огромным трудом и танцами с бубном уговорили её переехать в новый дом.
Теперь по вечерам, когда прихожу с работы, мы с ней гуляем, чухаемся и разговариваем. Вчера дунул в пробирку, а она мне в ответ ЧУХ-ЧУХ-ПАРАВОЗ, да так чётко, что я обалдел. Говорит много, но пока не чётко, думаю разговорится.
Контакт налажен :fly:
Амазон, только, сильно переживает, покрикивает.
post-50083-1378201715_thumb.jpgpost-50083-1378202095_thumb.jpg post-50083-1378201763_thumb.jpg
Вот такая красавица Лавруша
post-50083-1378201781_thumb.jpg
Временно на кухне обитаем.
Почему Лавруша? Птенца назвали Лавриком, о он, снёс яйцо :oops: , вот и получилась Лавруша. :yahoo:
Интересно, можно ли их содержать в одной комнате, обе взрослые птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Markus736, поздравляю с новым членом семьи! Прекрасная птица :clap:


Интересно, можно ли их содержать в одной комнате, обе взрослые птицы?

Как минимум не раньше окончания карантина. Вы же его выдерживаете? По результатам анализов сможете решить, будете ли вы лечить птицу или можно знакомить обоих птичек.
Второй вопрос, захотят ли птицы общаться. Возможно они подружатся, в таком случае соседство возможно, а если птицы воспримут друг друга с агрессией, то, увы, ни о каком соседстве и речи быть не может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Markus736, поздравляю! Красивый жако, красивый амазон. :)

 

После карантина конечно можно будет вместе жить в одной комнате, но в разных клетках естественно. Сложнее будет их выгуливать, если появится агрессия. Одних без присмотра точно нельзя. Хотя и одного такого хулигана, как жако, не оставить и на 5 минут. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, тезка! У меня тоже Лавруша-Лаврик, потому как спинка у него как лавровый листик. Здоровья Вам и долгих лет совместной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за поздравления!
Лавруша будет в отдельной комнате, пока не сдам все анализы. Потом переедет к Кеше, буду надеяться, что агрессии у них не будет, ведь она дама, а он джентльмен. До того, как Кеша (амазон) попал ко мне, он сидел в одной клетке с сенегалом довольно таки долгое время и ни какой агрессии не проявлялось. Если только от Лавруши будет исходить, какая ни будь, типа, ревность. Сейчас, когда Лавра что ни будь бормочет или свистит, то Кеша начинает покрикивать, а так звука из него не вытянишь. Вообще Кеша тихий и о-о-о-очень спокойный попугай. Думаю, что они подружатся, хотелось бы верить.
Лавруша очень пугливая девочка. Вчера вставил в клетку новую жёрдочку из вулканической пены или лавы, так она весь вечер просидела на решётке и боялась спуститься , сегодня утром сидела на старой, но уже рядом с новой. Так же повесил кормушку интеллектуальную, пока к ней не подходит, видит лакомства , но побаивается. Прикупил, так же, висячую кормушку, но пока вешать не буду, пока к этим не привыкнет, а то сразу стресс какой.
Есть кусок минеральной глины для крупных попугаев, большой такой- 10*15*5см, коричневый и с какими то добавками, типа гранул, нужен ли он жако или отдать амазону, на коробке был нарисован амазон. Лавруша пару раз прикладывалась к нему, образовалась на камне канавка от клюва. Читал, что жако не нужны песок и камушки.
Ещё очень плохо, можно сказать, что вообще не едим фрукты, про каши, вообще молчу. Утром убираю миску с семенами, оставляю только фрукты, вечером смотрю, фрукты разбросаны и понять ела или нет невозможно. Как только вешаю кормушку с семенами, то набрасывается на неё и ест, ест, ест. Что посоветуете, как перевести на фрукты? Продолжать убирать на день сухой корм или как?
Ну вот пока всё, новостей больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Markus736, убирать сухой корм нельзя. Он должен быть всегда. То, что Лавруша стал раскидывать фрукты, это хороший признак, значит скоро распробует. Продолжайте класть фрукты/овощи.
Мой жако есть фрукты/овощи, но когда даю что-то новое или давно забытое старое :) , он поначалу не берет, не пробует, потом выкидывает из кормушки, следующий этап - он понимает, что это можно кушать.

 

Насчет новых жердочек, игрушек, пока ваш жако еще не освоился, лучше не вешайте новое сразу в клетку, а кладите рядом с клеткой, чтобы он мог привыкнуть, изучить.
Жако, как правила, жуткие старообрядцы :grin: , перемены даже незначительные не любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Markus736, ПРочитала Ваш рассказ, у нас тоже взрослый жако, и по видимому, дикарик. Правда, настоящий возраст не известен. Вам повезло, что на ручку пошла)). Мы пока на палку с трудом.
Я крошу овощи очень мелко, вот уже 4 месяц. Наконец то стал кушать, миску с кормом не убираю, просто он ест одни семечки из корма (!), и когда они заказчиваются, он сидит голодный. С утра вешаю миску с мелко рубленным огурцом, морковкой, перцем, и молотым грецким орехом. А еще наше открытие виноград, попробуйте! Маленький без косточек сладкий и почти черный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Archik Виноград мы едим, даже с удовольствием, но его много ведь нельзя, а вот остальные фрукты и овощи игнорируем полностью. Из корма сначала выбираем семечки, а потом доедаем всё остальное. Может ещё яблоко немного погрызть.
Почитав темы про кормление, мешаю корм для крупных с кормом для мелких. Мусору вокруг клетки стало в разы больше, полный клюв набирает, несколько зёрен глотает, остальное летит на пол. Буду думать, как загородить кормушки, что бы ни летело на пол.
После покупки клетки, сразу её обгрейдил. Юбку пока не ставил. Взял большой лист оргстекла, отрезал по размеру задней стенки клетки. Просверлив дырочки, закрепил на саморезы, т.е. у клетки, задняя стенка закрыта полностью. Понизу так же идёт оргстекло, но оно заканчивается, как раз, на уровне кормушек, а так как она ест над кормушкой, а не под ней, то и выходит, что корм из клюва летит через сетку на пол. Думаю, к кормушкам прикрепить листики из нержавейки и вопрос частично решится.
Если у кого то возникнет вопрос, а как мыть заднюю стенку, ведь сетка мешает, то я её не мою, а обрабатываю парогенератором. :ok: Парогенератор довольно таки мощный, даже линолеум вспучивается, если подставить руку см на 10 то ожёг обеспечен.
Да, ещё не написАл, что к игрушкам мы тоже ровно дышим и не проявляем ни какого интереса, лазаем только по клетке, ни на игрушки, ни на лесенку, ни на качели не заходим. Может это возраст сказывается? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть кусок минеральной глины для крупных попугаев, большой такой- 10*15*5см, коричневый и с какими то добавками, типа гранул, нужен ли он жако или отдать амазону
<...>
Читал, что жако не нужны песок и камушки.

Глина, песок и камушки - это разные вещи. Глина является естественным пребиотиком для птиц, см. статью Глина и другие пребиотики
Поделите кусок пополам и предложите обеим вашим птицам :)

 


Да, ещё не написАл, что к игрушкам мы тоже ровно дышим и не проявляем ни какого интереса, лазаем только по клетке, ни на игрушки, ни на лесенку, ни на качели не заходим. Может это возраст сказывается? :idontno:

Это скорее всего сказывается неумение птицы играть в игрушки + первые дни дома, не освоился птиц еще.
Очень много хороших идей по игрушкам написано тут, советую также почитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine Большое спасибо за ссылочку, очень поучительно. :ok:
Вчера Лавруша была не в настроении, протянул к ней руку, она шарахнулась и отлетела. Приземлилась, вернее пристолилась на кухонный стол, пришлось подставлять ей плечо, что бы вернуть на клетку.
Я даже не ожидал, что будет так страшно поворачивать к ней лицо, когда она так близко :Woodpecker: . После прочтения многих тем, где описано как они кусаются, вплоть до откусывания мочки уха, вот я натерпелся :rofl:
Тут, как то, жена слишком близко поднесла к ней лицо, как раз в тот момент, когда Лавруша сидела на стенде и принимала пищу, так Лавруша так нежно её взяла за нос и отвернула от миски, вот я посмеялся от всей души, это надо было видеть. :rofl:
Скоро сдадим все неоходимые анализы и потом будем знакомить Лаврушку и Кешу :friends: , что то я как то переживаю. Жена сказала, что если будут конфликты, то тогда будем Кешу пристраивать :sorry: , а так хотелось бы, что бы они подружились или хотя бы не воевали между собой, но посмотрим, надеюсь на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Многие говорят, что девочки жако больше тянутся к мужской половине, а мальчики наоборот. Так вот, с полной уверенностью могу сказать, что моя Лавруша больше тянется к женской половине общества :flowers1: .
Приехала в субботу дочка с Питера( она там учится), дочка только вошла на кухню, так Лавруша сразу к ней на плечо и давай просить почесунки. Дочь была в шоке от такой бесцеремонности :shok: .
Вчера пришла в гости подруга жены с маленькой дочкой, так Лавруша и от них не отставала с почесунками. :up: А вот мне приходится упрашивать её, что бы почухать. :pray: Вот такие у нас сейчас взаимоотношения. :pardon:
post-50083-1378714769_thumb.jpgpost-50083-1378714819_thumb.jpg
post-50083-1378715020_thumb.jpgэто мои успехи в приручении.

Изменено пользователем Markus736
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошло не так много времени, после того, как у нас появилась Лавруша. Ну, что можно сказать, Это ЗДОРОВОООО!!! Неделю Лавруша жила на кухне, после установления, что птиц здоров, карантин был снят и Лавруша переехала в нашу комнату. Радости амазону Кеше, не было предела. Летает за ней как хвостик, куда она, туда и он. Лавруша держит его на расстоянии вытянутого крыла, если подходит ближе, то делает вид, что клюнет, ну Кеша не дурак, просто отходит на время, затем опять пытается подойти поближе. Не дерутся, не орут, в общем, идиллия!
По вечерам слушаем концерт от Лавруши. Говорит всё подряд, но только утром и вечером.
Говорит очень тихо, нужна тишина. Я, тут, приболел и кашлял, так она на следующий день стала кашлять, так похоже, что я подумал, а не заболела ли она, а смеётся так, что у меня смех до слёз.
Называем их собачками, так как всё делают по команде. Если Кеша залетел на антресоль, то стоит строго сказать: Это что такое!!! И он сразу перелетает на дерево. По команде «Домой» всегда шёл в клетку. Лавруша, глядя на такое, тоже стала заходить по команде в клетку. Теперь, как только выключается свет над клетками, то они оба заходят домой, правда Кеша всегда ждёт пока Лавруша зайдёт, а уже потом сам заходит, типо – Дамы вперёд! Так смешно!
Ещё одна новость – перешли на гранулы. Начитавшись про переход на гранулы, думал будут проблемы, переживал. Насыпал им обоим в миску по 30гр гранул и что вы думаете, смололи за обе щеки! Начал Кеша, а Лавруша, глядя на него, первые пару гранул выкинула, а потом как начала хрустеть! Кеша ест гранулы так, что даже крошки не падают, а вот Лавруша, как свинка, приходиться подбирать половинки и обратно в миску (чистые конечно).
К жене, конечно Лавруша тянется больше, ждёт её с работы. После ужина ложимся на диван и смотрим телевизор, так Лавруша ложится жене на грудь, да-да, ложится, а жена, одну руку кладёт ей на спину, а другой гладит или чешет как кошку. Лавруша не просто балдеет, а мурчит как кошка. Кеша ни как не идёт на руку, поэтому он залезает на дерево и смотрит на это и покрякивает, ревнует, наверное, впрочем, как и я. Мне, Лавруша, даёт почесать себя, только если сама захочет.
Теперь я могу похвастаться, что мне достались взрослые и очень воспитанные птицы, чему я очень рад!
post-50083-1381929617_thumb.jpgpost-50083-1381929858_thumb.jpg
post-50083-1381929921_thumb.jpgpost-50083-1381930041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Markus736, поздравляю вас! :clap::drinks:
Замечательно, что птички хорошо относятся друг к другу и перенимают привычки "соседа".
Интересно о них читать - пишите побольше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так интересно пишете про Лаврушу, что вчера специально зачитала Ваши рассказы своему супругу. У нас еще совсем юная птица, да и мы новички, у меня попугаев никогда не было. А муж пока болезненно переживает появление птицы, покупали дочке, а дочка с котом уехала учиться. Вот Ваша тема была очень кстати, он был очень удивлен, как Вы быстро наладили контакт с Лаврушей. Какое терпение, вот и нам не надо ревновать. Спасибо, классная темка получилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень понравился рассказ про ваших птиц, пишите по чаще о том что у вас происходит.

Изменено пользователем Татьяна В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Решил выложить немного фоток.
Вчера жена подметала под клетками и как только дошла до клетки Лавруши, то та подошла к открытой дверки, наклонилась к жене и говорит ей - ТЫ, ЧТО, КУ-КУ! Жена не долго думая, бросила веник перед клеткой и с обидой такой - КУ-КУ- да, тогда сама бери и убирай за собой! Тут Лавруша распушилась, как ёжик, и как давай смеяться. Мы, конечно тоже не выдержали и стали смеяться вместе с ней. Перед сном желаем собачкам- "спокойной ночи!", вчера нам ответила- СПК НОЧИ!
post-50083-1382549562_thumb.jpgpost-50083-1382551166_thumb.jpgвот так проводим вечера.
post-50083-1382551279_thumb.jpgКеша-любопытный.post-50083-1382551307_thumb.jpg
post-50083-1382551326_thumb.jpgДраконы на выгуле.post-50083-1382551342_thumb.jpgобщаемся.
Вот как то так!

Изменено пользователем Markus736
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.