Перейти к содержанию

Салат в горшочках из супермаркета


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, любители птиц, в частности амадин. Подскажите, поделитесь опытом, даете ли Вы свои пернатым салат, купленный в супермаркетах? Подходит осень, на рынке у бабушек все реже можно купить салат выращенный в огороде.

post-50708-1378196159_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Своим птицам (канарейки, ожерелы) этот салат не даю. Имею печальный опыт отравления (и смерть) попугая, корелла.
С уважением Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Decko, а я попугаям даю давно. Беру в крупных магазинах, у них серьёзная работа с поставщиками, ещё не было разочарований. Но всегда не только мою, но и выдерживаю в растворе уксуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Decko, а я попугаям даю давно. Беру в крупных магазинах, у них серьёзная работа с поставщиками, ещё не было разочарований. Но всегда не только мою, но и выдерживаю в растворе уксуса.

Лилит, можно чуть подробней про раствор уксуса? Какое соотношение с водой и как долго выдерживать?

 

Да, еще вопрос. Покупать лучше "наш" салат, из местных теплиц или все-таки импортный, Нидерланды, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Decko, я беру наш, местный.

 

Раствор: 2 стол. ложки яблочного уксуса на 1 л. воды. Выдержать 15-20 минут, встряхнуть, дать обсохнуть.
Натуральный уксус не более 6%, синтетический 9%
Можно применять для веточек, если есть птицы, которым можно давать веточный корм. Это от простейших, в частности, кокцидий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Decko, я беру наш, местный.

 

Раствор: 2 стол. ложки яблочного уксуса на 1 л. воды. Выдержать 15-20 минут, встряхнуть, дать обсохнуть.
Натуральный уксус не более 6%, синтетический 9%
Можно применять для веточек, если есть птицы, которым можно давать веточный корм. Это от простейших, в частности, кокцидий.


Лилит, спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раствор: 2 стол. ложки яблочного уксуса на 1 л. воды. Выдержать 15-20 минут, встряхнуть, дать обсохнуть.

А я зачем-то смываю потом уксус водой.. Ну чтобы более натуральный вкус был чтоли :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже канарейка и-за салата супермаркетовского умерла. Теперь вообще покупное ничего не даю. Летом собираю зелень на улице, осенью свои яблоки, рябина и другое, зимой проращиваю птичий корм в цветочных горшках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я зачем-то смываю потом уксус водой.. Ну чтобы более натуральный вкус был чтоли :idontno:

Некоторым птицам нравится вкус яблочного уксуса. Есть рекомендации западных заводчиков для разводных птиц давать более слабый раствор в поилку и где-то приводились данные, что способствует лечению мегабактериоза.
Fizaliss, беру в гипермаркетах. Не понаслышке знаю, какой строгий отбор у поставщиков, плюс, беру те продукты, чей производителей мне известен. Ну и смотрю, чтобы наисвежайший был.
Хотя, надо признать, нельзя быть застрахованным. После того, как Zosia описала случаи отравления пророщенной пшеницей из гипермаркета (шутка ли, для взрослого человека 150-200 г. того токсичного пророста может обернутся летальным исходом!), у меня вообще фобии, что всё вокруг вредное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, можно на подоконнике запросто выращивать салат самим. Выбор семян сейчас огромный, горшочек, землю (не покупную - с огорода лучше, ну и я тоже "старый параноик" - обычно землю прокаливаю в духовке из соображений дезинфекции) - и будут вашим птицам надёжные салатные листья собственного производства.
Также и травку из их же корма можно сеять (у меня на южных окнах даже зимой вызревает до семян, но это и необязательно - зелень-то в любом случае будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, еще вопрос. Покупать лучше "наш" салат, из местных теплиц или все-таки импортный, Нидерланды, например.

Дополню лишь немного.) Салат - культура скоропортящаяся, поэтому желательно покупать салат от крупных известных производителей и местного производства, российского. Ну и помимо этого, руководство крупных овощных компаний заверяет, что при выращивании салата не применяются химические препараты. В Петербург салат поставляется из других регионов, в основном из Москвы, т.к. в области Петербурга не выращивают пока салат из-за климатических условий и незаинтересованности овощных хозяйств.
Decko, у Tala хороший пример выращивания салата в домашних условиях. Возьмите на заметку.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с удовольствием возьму на заметку рекомендацию Талы по выращиванию салата) Очень благодарен. Ибо да, имею большое недоверие к продуктам из магазинов, поэтому по возможности стараюсь даже фрукты брать у проверенных поставщиков. В магазинах ведь, как правило, действует закон, что если что-то хорошо и привлекательно выглядит, то это ещё не значит, что оно качественное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-41446-1378224681_thumb.jpgЯ даю своим экзотическим чижам салат из ашана, но предварительно ставлю в воду на двое суток в холодильник и храню его в холодильнике до тех пор пока они его не съедят. Но помыть надо обязательно. Даю птицам вот уже третий сезон.А ВОТ ТАК ВЫГЛЯДЯТ МОИ ЧИЖИ.

Изменено пользователем Levon124@yandex.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-41446-1378224681_thumb.jpg храню его в холодильнике до тех пор пока они его не съедят.

 

Думаю, до победного хранить в холодильнике его тоже не стоит, хоть в прохладной среде и замедляются обменные процессы, но не останавливаются. Я как-то раз забыл в холодильнике салат, купленный в супермаркете, и он пролежал там за банками чуть ли не месяц, но свой цвет даже не поменял и никаких других изменений в нём не было. Однако, его пригодность к дальнейшему употреблению, считая, была крайне мала.
Посему, салат в холодильнике я храню максимум несколько дней. Но думаю, за несколько дней и ваши птицы всё съедают)

 

И замачивание салата в простой воде аж на 2 дня я считаю не целесообразным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-41446-1378276474_thumb.jpg


Думаю, до победного хранить в холодильнике его тоже не стоит, хоть в прохладной среде и замедляются обменные процессы, но не останавливаются. Я как-то раз забыл в холодильнике салат, купленный в супермаркете, и он пролежал там за банками чуть ли не месяц, но свой цвет даже не поменял и никаких других изменений в нём не было. Однако, его пригодность к дальнейшему употреблению, считая, была крайне мала.
Посему, салат в холодильнике я храню максимум несколько дней. Но думаю, за несколько дней и ваши птицы всё съедают)

 

И замачивание салата в простой воде аж на 2 дня я считаю не целесообразным.


Да птицы съедают это все дня за три. А чтобы не было отравлений я даю своим птицам постоянно древесный уголь они едят его с удовольствием,чуть ли не каждый день. Уголь загатавливаю сам в деревне из печки беру угольки а потом перемалываю в кофемолке.

 


Некоторым птицам нравится вкус яблочного уксуса. Есть рекомендации западных заводчиков для разводных птиц давать более слабый раствор в поилку и где-то приводились данные, что способствует лечению мегабактериоза.
Fizaliss, беру в гипермаркетах. Не понаслышке знаю, какой строгий отбор у поставщиков, плюс, беру те продукты, чей производителей мне известен. Ну и смотрю, чтобы наисвежайший был.
Хотя, надо признать, нельзя быть застрахованным. После того, как Zosia описала случаи отравления пророщенной пшеницей из гипермаркета (шутка ли, для взрослого человека 150-200 г. того токсичного пророста может обернутся летальным исходом!), у меня вообще фобии, что всё вокруг вредное.

Яблочный уксус я даю за месяц перед разведением по чайной ложке на литр воды каждый день неделю. А данные приводились на сайте канарейки.

post-41446-1378277169_thumb.jpg

Изменено пользователем Levon124@yandex.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашему кенару мы покупали салат на рынке,а зимой пару раз в супермаркете горшечный.Всё было ничего.А весной мы чуть не потеряли малыша-купила первый салатик-красавец на рынке,он им почки посадил,еле выходили.После этого решили сами высаживать.К сожалению,несколько видов семян всходили,но возникало полегание сеянцев.Недавно купила сорт "одесский кучерявец"-слабенько,но подрастает.Наш вообще любит кресс-салат,а он плохо в горшке растет.А подруга моя (у них щегол и чижик) додумалась высевать их корм в горшок,птицы его щиплют на ура.Вот подожду-посмотрю на свой худенький "огород" и тоже семена кормовые посею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорт "Гранд рапидс": Ogbqi44d.jpg
Пачки хватает практически на год: как только подъедаем первый лоток - сею новый, он успевает взойти до того, как всё съедим из первого. В прошлом году сеяла сорт "Витаминный" и "Азарт" - как-то мне они больше нравились, пободрее росли.

 

каринаО, а Вы не ждите - сейте травку на радость птицам :) .
Я сейчас просто остатки корма из кормушек высыпаю в те горшки с растениями, где дачная земля и употребляем в виде мелкопорезанного салатика -
Ogbqi44e.jpg

 

А другую часть доращиваю до метёлок с семенами -
Ogbqi44f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каринаО, а я вообще избегаю кресс-салата.


кресс-салат давать можно, но в небольших количествах. в нем, как и во всех растениях семейства крестоцветных, много гоитрогенов, которые могут оказывать влияние на работу щитовидной железы и в конечном итоге на здоровье и поведение птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня другая проблема. Некуда горшки поставить и спрятать от котов, подоконники шириной 5 см. Есть возможность поставить на шкаф или холодильник, но коты до них добираются и сбрасывают. Могут погрызть и обмусолить всю траву в горшке, могут на траву в горшке спать завалиться. Погрызанную траву, обмусоленную кошачьей слюной, уже не дашь птичкам.

 

post-21892-1378376983_thumb.jpg post-21892-1378377042_thumb.jpg post-21892-1378377091_thumb.jpg post-21892-1378377228_thumb.jpg post-21892-1378377241_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lyalka, можно попробовать в подвесных, повыше повесить, на гардину к примеру.
Хотя, если кошки шкодные, могут вместе с гардиной своротить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сорт "Гранд рапидс": Ogbqi44d.jpg
Пачки хватает практически на год: как только подъедаем первый лоток - сею новый, он успевает взойти до того, как всё съедим из первого. В прошлом году сеяла сорт "Витаминный" и "Азарт" - как-то мне они больше нравились, пободрее росли.

 

каринаО, а Вы не ждите - сейте травку на радость птицам :) .
Я сейчас просто остатки корма из кормушек высыпаю в те горшки с растениями, где дачная земля и употребляем в виде мелкопорезанного салатика -
Ogbqi44e.jpg

 

А другую часть доращиваю до метёлок с семенами -
Ogbqi44f.jpg


Травку выращиваю давно, а вот на салат не замахивалась, думала, что он нежный и сложный, т.к. в принципе не дружу с посадками, хочу уточнить, салат так же легко растет , как и просто травка типа пшеницы, или овса, то, чего имею опыт выращивания и как быстро такие листики отрастают? И какой слой земли в лоточке/горшочке, я имею ввиду глубину посадки, ведь у салата такой корешок большой, не сравнить с просто злаками.
Про покупной уже столько писали случаев с летальным исходом, что реально боюсь рисковать, хотя честно один раз давала канарейкам салат, производитель совхоз "Московский" салат, там гидропоника, всё прошло нормально, но всё же лучше свой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хочу уточнить, салат так же легко растет , как и просто травка типа пшеницы, или овса, то, чего имею опыт выращивания и как быстро такие листики отрастают? И какой слой земли в лоточке/горшочке, я имею ввиду глубину посадки, ведь у салата такой корешок большой, не сравнить с просто злаками.

Многое зависит от сорта. Выбирайте те сорта, что на картинке на пакетике выглядят попроще (не берите цветные, не берите сильно "кучерявые") - те, что попроще как-то пободрее растут на мой взгляд.

 

Скорость отрастания зависит ещё от условий: насколько сухо\влажно в комнате, насколько светло. Салат свет очень любит - его обязательно только на подоконнике. Поливать обильно - полив он любит, но и не заливать опять же.

 

Глубина посадки: я насыпаю щепотью семена на грунт, затем сверху присыпаю примерно полусантиметровым слоем того же грунта, поливаю и, если действо происходит в осенне-зимний период - накрываю целлофановым пакетом до момента появления первых всходов (в такой "тепличке" будет быстрее всходить). Летом не накрываю ничем - и так хорошо колосится.

 

Глубина горшка\лотка - примерно сантиметров 8-10 (у магазинных-то "штампованных" кустиков салата и того меньше). Высокими кустами он всё равно вырасти не успевает - объедаем :) так что корневой вполне хватает такого размера ёмкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Рада, если пригодилось :) .
На самом деле выращивать дома можно ВСЁ, что растёт))). Люди на балконах арбузы с виноградом выращивают до плодов, а уж салаты-травки - и подавно ;))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А я для усовершенствования стала «сажать» магазинный салат на балконное солнце (из семян дома очень тяжко растет). Недели на 2 пучка хватает, если отдирать по листику. Но меня удручает само пристрастие амадинок к салату и огурцам: мои почти не едят более полезные (на мой взгляд) фрукты-овощи. Морковку только в любимой каше, если выплюнуть не удается. (Чижи, например, гастрономически гораздо любознательнее). Может, у амадинчиков есть какие-то особые фруктовые пристрастия?

post-21733-1404962611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз огурцы-кабачки и любят. Но приучать. конечно, нужно ко всему: и яблоко, и морковку и всё полезное чтобы ели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, они и кабачки едят. Спасибо, попробую. Даю-то, конечно, много чего, но живой интерес со стороны амадинок отмечаю только к зеленому и водянистому :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.