Перейти к содержанию

Внимание, создаем FAQ по какарики


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, созрела мысль создать в нашем разделе тему "FAQ по какарики: ответы на часто задаваемые вопросы". Особенностью этой темы будет отсуствие обсуждений, "воды", в ней предполагаются исключительно конкретные вопросы и ответы на них. В заглавном посте на каждый вопрос-ответ предусмотрена навигация, чтобы удобно было найти ответ именно на интересующий человека вопрос.
Давно замечено, что у всех, кто недавно завел попугая какарики, возникают в общем-то одни и те же вопросы: чем кормить? в какой клетке содержать? из чего сделать жердочки? и т.д. Для удобства новичков создаем такую тему, чтобы не нужно было долго выискивать ответы на эти вопросы по всем темам форума.
Тема расположена в заглавном меню раздела "КакарИки", вот здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=109561
Приглашаем всех опытных форумчан принять участие в ее создании :). Вспомните, друзья, какие вопросы возникали у Вас, когда какарики только появился в Вашем доме, на какие вопросы Вы, уже набравшись опыта, сами отвечали новичкам. Публикуйте вопрос-ответ под Вашим ником, по принципу: в одном сообщении - один вопрос и ответ на него. По мере поступления новых постов модераторы будут делать навигацию на вопросы в первом сообщении.
Сейчас мы подсобрали в этой теме порядка 20 вопросов и ответов на них. "В работе" у нас находятся следующие вопросы:
Как определить возраст птицы?
Какарик кричит и кусается, что делать?
Сколько семечек давать какарики, чтобы не навредить ему?
Куда и на что сдавать анализы птице?
Стоит ли вешать какарики зеркало?
Какие лакомства стоит предлагать какарики, а какие нет?
Какова норма зернового корма на птицу?
Как развлечь птицу (какие игрушки предложить какарики)? (пишет mvd072):).

 

Если у Вас возникают возражения по поводу ответов на какие-то вопросы, высказываемся и критикуем тоже здесь, а там модераторы вносят исправления по результатам обсуждения.
Итак, присоединяйтесь, друзья-форумчане :). Давайте поработаем вместе :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, спасибо, что присоединились :).
Ваш вопрос-ответ про размещение клетки в навигации я поставила третьим сверху, чтобы в поиске он был рядом с другими вопросами про клетку :).
Друзья, может быть, кто-то захочет написать про паровку какарики? вопросов масса, начиная от таких, можно ли паровать какарики разных цветов, и таких, как понять, что пара сложилась? сколько времени может складываться пара у какарики? и т.д.
Пожалуйста, подключайтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для того, чтобы какарики самостоятельно вернулся в клетку после прогулки, за полчаса до предполагаемого выпуска можно убрать из клетки кормушку, а в конце прогулки (часа через полтора), когда птичка проголодается, демонстративно внести в клетку миску с его любимой едой. Обычно этого бывает достаточно, чтобы попугай захотел вернуться. Такой способ возвращения попугая в клетку психологически безболезненен для птицы, в отличие от ловли ее руками и принудительного водворения. Лучше выпускать попугая на прогулку, когда Вы не слишком торопитесь, чтобы дать ему время свободно погулять и затем зайти по собственной воле.
Когда птица уже привыкла возвращаться в клетку после прогулки, еду из клетки можно не убирать, а просто закрывать дверку после вылета попугая. Обычно, погуляв около полутора часов по комнате, какарики сам прилетает на свою клетку и начинает лазать по прутьям в поисках входа, демонстрируя свое желание войти внутрь.

Желательно около входа поставить лесенку, чтобы какарику было удобно по ней залезать в клетку. Зачем это нужно? Во-первых, иногда попугай не может найти вход, просто не видит его, а лесенка даст ему подсказку. Во-вторых, эти попугайчики очень любят лазать. И ваш питомец получит дополнительное удовольствие в конце прогулки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Meldika за подробный и обстоятельный ответ на вопрос, как восстановить перо какарики после облысения :flowers1:
Настя, я там несколько запятых добавила, надеюсь, Вы не против :). В навигации он будет в разделе "проблем" :).
Друзья, присоединяйтесь к работе в теме :). Вопросов уйма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, вспомнила еще вопрос: Надо ли стричь когти?

 

Про дрессировку напишу еще, думаю, как подробно и обстоятельно расписать.

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О, вспомнила еще вопрос: Надо ли стричь когти?

 

Про дрессировку напишу еще, думаю, как подробно и обстоятельно расписать.


__*Natalie*__, да, прекрасный вопрос, про когти :). Напишете?
Про дрессировку тоже ждем, но я понимаю, это не так просто написать, сам процесс тонкий очень :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, напишу. =)

 

Да, тут довольно много интуитивных вещей. Мне еще не очень нравится, если какой-нибудь подросток, задающий первый и единственный вопрос по поводу покупки какарика: "А умеет ли он разговаривать?" купит птичку, узнав, что ее можно обучать трюкам. Может легко разочароваться.

 

Вот мой, например, не пойдет заниматься, если не вылетался, а если у него нет желания заниматься, то через полминуты может улететь, еще, естественно, не все и сразу начнет у птицы получаться, а временами происходят откаты назад, особенно если птица не в духе. Тут еще своего питомца чувствовать надо и никогда на него не злиться во время занятий, все должно быть исключительно позитивно. При этом все равно склонна считать, что научить какарика простеньким трюкам совсем несложно (и времени на это уходит немного). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julasha, напишу. =)

Спасибо :)
Да, тут довольно много интуитивных вещей. Мне еще не очень нравится, если какой-нибудь подросток, задающий первый и единственный вопрос по поводу покупки какарика: "А умеет ли он разговаривать?" купит птичку, узнав, что ее можно обучать трюкам. Может легко разочароваться.

__*Natalie*__, Наташа, вопрос действительно очень деликатный. Может, стоит начать с того, что, как и в случае с разговорами, не стоит покупать попугая только в надежде обучить его трюкам, потому что у него может не оказаться способностей к дрессуре... которая сама по себе - очень непростое дело, требует постоянства, настойчивости, умения чувствовать характер и настроение своего подопечного...
Это ведь к любому виду попугаев относится... Жако- известные говоруны, но среди них немало и не-говорящих птиц. И потом, не все зависит только от птицы, у хозяина тоже дожен быть определенный талант, по меньшей мере - желание заниматься и постояноство в достижении своей цели.

 


Желательно около входа поставить лесенку, чтобы какарику было удобно по ней залезать в клетку. Зачем это нужно? Во-первых, иногда попугай не может найти вход, просто не видит его, а лесенка даст ему подсказку. Во-вторых, эти попугайчики очень любят лазать. И ваш питомец получит дополнительное удовольствие в конце прогулки.

Ingrit, принимаю Вашу поправку и внесу ее в ответ :). Спасибо :)

 

Только, пожалуйста, давайте все замечания и дополнения вносить в ЭТОЙ теме, в самом FAQe не нужно, это нарушает навигацию по теме :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзорный текст без подробностей написала.

 

Теперь буду думать над тем, как подробнее остановиться на вопросе обучения, ничего не забыв (особенно с учетом того, что мы с Кноп сами еще сильно начинающие ученик и учитель :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На самом деле, содержание какарика - практически такое же, как всех остальных средних попугаев, возможно, за некоторым исключением в виде подстилки, которую можно копать (но мой, например, никогда не будет этого делать), и плоской крыши, по которой можно полазить (мой тоже не любит).
И помнить, что любая птица индивидуально, особенно попугаи.
А подстригать переросшие когти нужно абсолютно ВСЕМ птицам, содержащимся в неволе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На самом деле, содержание какарика - практически такое же, как всех остальных средних попугаев, возможно, за некоторым исключением в виде подстилки, которую можно копать (но мой, например, никогда не будет этого делать), и плоской крыши, по которой можно полазить (мой тоже не любит).

Origanum, соглашусь с Вами, но не на 100%. Общие рекомендации для содержания средних попугаев не исчерпывают особенностей именно этого вида. Ведь именно какарики чаще других средних попугаев лысеют от неправильной кормежки (чего практически не бывает, например, с кореллами). Поэтому за их рационом необходимо следить наиболее тщательно. Именно для какарики характерна нежелательная яйцекладка при удлиненном световом дне, в том время как другие виды средних не столь чувствительны к этому параметру содержания. У какарики совершенно особый подвижный темперамент, который накладывает отпечаток на их взимоотношения как с хозяевами, так и с противоположным полом, и создают для этой птицы массу опасностей в доме. Словом, есть довольно много тонкостей содержания именно какарики, которые и хотелось отразить в создаваемом FAQe.

 

Друзья, создаем раздел по паровке и разведению какарики :friends: . Пожалуйста, присоединяйтесь, и помните, что личные странички опустятся вниз, а Ваши ответы в FAQe останутся на долгие годы и станут прекрасным подспорьем и помощью следующим поколениям пользователей нашего замечтельного форума :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Я тут написала поток сознания про наши тренировки с птицами. Вот не знаю, куда это может подойти, и как разбить. :)

 

Мой личный опыт обучения какарики командам.

 

Вот уже почти четыре месяца я практически ежедневно занимаюсь с попугаями командами (сначала с самцом, потом с самочкой). Некоторый опыт мы с птицами уже приобрели, хотя по сути все только начинается. :)

 

Про термины обучения на основе подкрепления замечательно написано в форумском подразделе трюков, про них я лучше все равно не напишу.

 

В качестве положительного поощрения я использую кусочки очищенных семечек подсолнечника, сафлор и любимые ягоды (если не жалко того, что все вокруг будет в брызгах). Стандартной порции награды за выполнение желаемого действия стоит быть минимального размера, при котором птица еще соглашается работать. Во-первых, если попугай будет долго жевать лакомство, то он за это время может успеть забыть, чем занимались. Во-вторых, таким образом я минимизирую количество получаемых семечек (все-таки основная награда у меня именно они).

 

По поводу условного подкрепления: как-то так получилось, что я научилась на каждое желаемое действие автоматически говорить "Молодец" (и не говорить его просто так), а попугаи привыкли к этому слову, и применение кликера уже не понадобилось. Хотя с одним и тем же щелчком кликера должно быть чуть проще, наверно, особенно если учесть тот факт, что все-таки какарики довольно плохо понимают слова.

 

Со своими попугаями я работаю без таргета как такового, просто потому что сразу палочка нормального размера в хозяйстве не нашлась, и еще потому что так одна рука остается незанятой (а во второй у меня все равно немножко кусочков семечек). Поэтому мои птицы знают такой жест-связочку: я стучу указательным пальцем по тому месту, куда надо придти, или по предмету, на который стоит обратить внимание (например, взять его в клюв). Самку я этому жесту обучала отдельно, и награждала за приход отдельно, самец у меня это понял как-то сам, без дополнительных наград. А кружиться я их учила сначала за семечкой, потом за пальчиком. Но вообще я бы советовала все-таки попробовать заниматься с палочкой, потому что руки очень подвижные, и птице иногда сложно уловить среди всех движений нужный жест (наблюдала это на собственном опыте).

 

Теперь по поводу степени прирученности птицы на момент начала занятий. С самцом я стала заниматься тогда, когда он был совсем человекоориентированным. С самочкой совсем регулярно мы начали заниматься тоже, когда она перестала пятиться от активно двигающихся пальцев перед ее носом, но кружиться, например, научились и до этого (она тогда без вопросов брала еду из рук и прыгала на руку за едой).

 

Сейчас уже оба моих попугая сами просят занятий (приходят на стол и смотрят на меня преданными глазами). Одно занятие у нас длится не больше 10 минут (даже если попугай хочет еще). Поначалу мы вообще по 3 минуты занимались. У меня занятия слабо привязаны ко времени суток, и обычно теперь уже начинаются по требованию птицы, но не чаще, чем 2 раза в день. Иногда полезно делать дни без занятий: у моих после такого как-то резко повышается понимание не до конца усвоенного трюка. Еще если птица слишком перевозбуждена, мы выполняем активные команды, не требующие повышенной концентрации внимания (например, плохая идея в такие моменты заниматься разучиванием разных цветов, зато поприлетать с колечком на руку или попрыгать через кольцо попугай выполняет с удовольствием).

 

Иногда с, казалось бы, давно выученным трюком случается отказ его выполнять. В этом нет ничего страшного, через денек мои птицы снова четко его выполняют, как ни в чем ни бывало. Если мы довольно долго тренируем что-то новое, и оно никак не получается и похвалить не за что, то я прошу выполнить то, что попугай делать умеет, и, естественно, награждаю, чтобы позитивные ощущения от тренировки были, а также думаю, на какие еще более маленькие шажочки разбить команду. :) Если попугай начинает немного злиться (поначалу у нас так было, что самец злился немного, если у него не получалось, сейчас такого давно не было), то тоже прошу сделать простенькую команду, награждаю и заканчиваю занятия.

 

В идеале никаких "мусорных" слов при обучении быть не должно: только команда (поначалу повторяемая много раз) и условное подкрепление при правильно выполненном задании. Но в этом я не идеальна, и "нет" говорю, и, помимо четко сказанного "молодец" могу нахваливать всякими ласковыми словами. :)А вот что следует соблюдать совсем неукоснительно, так это никогда не раздражаться и не кричать на птицу.

 

Как я учила приносить колечко (команда "Принеси"):

 

1. Клала колечко в ладонь, располагала ладонь перед носом какарика, говорила "Принеси", птица иногда хватала колечко и бросала обратно. Я следила, чтобы кольцо попадало в ладонь (приходилось иногда с ладонью за ними бегать). После попадания колечка обратно в ладонь говорила "Молодец" и давала семечку. Возможно, стоит начать еще с более раннего этапа: хвалить и награждать просто за хватание колечка в клюв (с самцом я этот этап тоже проходила).

 

2. Колечко на столе рядом с птицей, ладонь перед ее носом. Все то же самое, ладонь пока далеко не отставляла. В какой-то момент этого этапа у обеих птиц возникало понимание, что колечко надо хватать в клюв, куда-то с ним идти и его куда-то бросать. Также я указывала указательным пальцем на лежащее колечко.

 

3. На этом этапе я клала колечко подальше от края стола, а ладонь оставляла у края стола. Команда "Принеси", указательным пальцем показывала на кольцо, птица несла кольцо к краю стола, я его ловила у края ладонью. Если мне не удавалось его поймать, не награждала.

 

4. Кольцо снова далеко от стола, но ладонь уже фиксировала в одном месте и награждала только за принесение в нее.

 

5. В принципе предыдущий этап уже сам по себе последний, но, например, дальше можно класть кольцо на стол, а ладонь располагать на расстоянии прыжка от стола, потом подальше, и так приучить прилетать с предметом на ладонь. Только предмет для принесения должен быть достаточно легкий и удобный для переноски в клюве.

 

На основе этой команды можно научить выполнять много трюков: собирать в чашечку, собирать монетки в копилку, кидать мячик в баскетбольную корзинку, нанизывать колечки на штырек, даже катать тележку за веревочку и привязанное на другой конец колечко. Мы, например, умеем собирать в пластмассовый контейнер, и более-менее нанизывать колечко на штырек. Также это базовое действие для обучению принести предмет определенного цвета, формы и т.п.

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, Наташа, чудесно :yahoo: Спасибо! Просто класс!!!
Я предлагаю Вам сделать из этого текста не одно сообщение, а отдельную тему в "Общих вопросах" под названием "Опыт обучения какарики командам" (или "Мой личный опыт...", как угодно :)). Мы ее закрепим, а в ФАКе ссылочку на нее поставим в Вашем сообщении про обучение трюкам. Потому что эта тема гораздо шире того жанра, в котором пишется ФАК, да и ФАК, скажем так, рассчитан на новичков, а Ваша тема - это уже для "продвинутых" какарикидержателей :). Было бы здорово, если бы Вы время от времени туда писали об очередных успехах Ваших птиц, о занятиях, об их технике, и видео туда помещали, и чтобы там можно было обменяться мнениями, если кто-нибудь последует Вашему опыту, как это уже видно по группе в Контакте :).
Как Вам такое предложение? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья, наш FAQ растет и ширится и пользуется спросом :), но много еще вопросов, которые в него не вошли. Сейчас разрабатываю раздел по разведению, есть лакуны и в других разделах, присоединяйтесь :).
:sp: Саму тему я закрыла, но это просто для того, чтобы в нее не писали с текущими вопросами, т.к. были такие прецеденты :). Для вопросов-ответов, написанных в жанре FAQ, тему всегда можно будет открыть :). Желающие дополнить тему могут написать здесь или нам со Станиславом в личку :). Активность приветствуется :welcom: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.