Перейти к содержанию

помогите с некоторыми вопросами по содержанию сокола


Balkanec

Рекомендуемые сообщения

Долгое время хотел завести ХП, сидел читал данный форум. В результате приобрел скола-балобана, у меня есть ряд вопросов на которые мне найти ответы очень затруднительно.
первый вопрос - при кормлении сокола крысами, нужно ли удалять кишки и желудок у крысы? например филин ест тушку целиком без подобных манипуляций. Спрашивал у разных сокольников, в чем смысл того что они удаляют кишечник и желудок, вразумительного ответа не получил, а лишний раз потрошить крыс без надобности,не имею желания.
Второй вопрос - чтобы не запороть птицу решил оплатить тренировки под наблюдением специалиста. Уже прошло 13 дней, как мы начали тренироваться, птица идет на вобило свободно летает без шнура. Но теперь у меня появилась фобия. Балобан в первые годы жизни - перелетный вид. В сентябре он может от меня дернуть, по этому тренироваться нельзя. А тренер скоро уезжает на зиму в Европу. Когда мне лучше возобновить тренировки чтобы вероятность отлета снизилась и при этом птиц не забыл что от него хотят.
Третий вопрос - телеметрию я заказал но она будет в феврале где-то, стоит ли тренировать птицу без телеметрии самому. Что помимо телеметрии и бубенцов можно использовать для поиска птицы?
Четвертый вопрос - сколько сокольников столько и мнений по поводу того, что лучшее в рационе для рабочей птицы грызуны или птицы (в том числе и голуби). Мне например говорят что голубя категорически нельзя давать так как у птицы велик шанс заразится всякой заразой, но крысы жирные и это тоже не есть хорошо. Посоветуйте схему кормления оптимальную для рабочей птицы, чтобы с учетом безопасности (без кормления голубями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос, при тренировках с подсадным, лучше всего подходит голубь, но как быть с тем опять же, что от голубя он может заразится а пока дойдешь до него он уже начнет усиленно его поедать. Что получается без голубя не натаскаешь, но есть его опасно) что за русская рулетка) и вот например если его лучше ему не скармливать, то что потом с дохлым голубем делать? Хоронить что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищеварительный тракт удаляют у кормовых животных и птиц с непонятной биографией. У которых в кишечнике может быть какая-то зараза или глисты. Если корм выращивается сокольником - не важно, крысы это, перепела или голуби, их не потрошат.

 

Балобан может улететь в любой момент, не только в период миграций. И такой исход пытаться предотвратить бесполезно. По крайней мере без наличия телеметрии. Кстати, никогда не видел у балобанов стремления улететь осенью первого года жизни - по крайней мере у птиц в нормальной кондиции. Самый опасный в этом плане период - апрель-май второго года.

 

Проще предотвращать отлёт сокола, чем искать его. Сокол способен улететь сразу настолько далеко, что отыскать его можно будет только чудом.

 

Ни разу не слышал, что-бы рабочий балобан заразился чем-то от голубей или врановых. Что до кормления - даже голуби, не говоря уже о перепелах и крысах, слишком питательны, что-бы кормить ими круглый год. В охотничий сезон я лично кормлю своих птиц на 80% вымоченным мясом. Говядиной, куриными шеями или голубятиной, но вымоченной добела. Плюс пару мышей, воробей или свежий кусочек перепела/голубя грамм на двадцать. Это норма на птицу рабочим весом около 1 кг.

 

У сокола иммунитет к голубиным болезням. Мои балобаны регулярно ловили трихомонозников, с оспой, с туберкулёзом - ни один никогда не заболел. Просто сокол должен быть не заморенный, тогда ему эти болезни не страшны. А для притравок можно отбирать здоровых голубей по внешним признакам. В этом ничего сложного нет - достаточно осмотреть состояние пера и заглянуть в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Видел в интернете ролики с балобаном, которого пускают на жертву (в том числе фазана) в угон с руки как ястреба, такое в принципе возможно (охота с балобаном в угон)? если да, то на какую дичь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для охоты в угон много мозгов не нужно, ни птице, ни сокольнику. Этот вариант охоты по мне так, не интересен. Плюс не очень красив, плюс малоэффективен. Лучше сокола сразу обучать охоте с круга.
Насчет голубей, как уже написал Рос, здоровому соколу, которого не морят голодом болячки не страшны. По поводу отлета, тут как повезет у меня сапс дернул в феврале, забавно что я его нашел, а он не спустился, ни на вабило, ни на гулю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за ответ спасибо. Понятное дело, что на круге более эффективная и эффектная охота, чем в угон. Просто мне интересно было узнать может ли быть такое в принципе или нет. и в каких случаях, это допустимо и эффективно, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с птицей (с соколом) охотится в угон, он вжисть не встанет на круг. Тем более если будет ловить в угон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в принципе мы его сейчас так и тренируем. чтобы на кругах охотится. Думаю вы правы в своих суждениях, да и в принципе от классической модели уходить и не собирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускать сокола с руки стратегически не выгодно - у него нет такого резкого старта как у тетеревятника, поэтому он если поймает дичь, то далеко. Тем не менее, тот же балобан вполне способен поймать с руки даже резвую дичь. У меня примерно год назад был случай, когда челиг балобана погнался с руки за стаей куропаток. Я его как-раз подкармливал, когда подшумел эту стаю. Он сразу же бросился следом, лёг ниже наиболее высоко взлетевшей куропатки, и погнал. Поймал километра через полтора - хотя реально птицы пролетели больше, поскольку летели по дуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как тренировать сокола я пытался проконсультироваться с тренером который мне помогает, он мне сказал примерно следующее - "Смотря на кого охотится будешь", и отметил что на куропатку и зайца можно и в угон с учетом наших степей. Зайца у нас не много но хватает (но у меня самец и врядли сможет взять зайца), куропатка есть в принципе, но решено было всетаки поставить его на круги. Я просто посмотрел ролик где мужик с собакой и телеметрией охотится в угон на фазана. У нас фазана валом, другу территорию на даче всю засрали уже. да и на юге на полях возле джигиды их прилично. Думал может это в наших условиях будет эффективнее если в угон попробовать, тренеру говорить не стал потому как сразу меня бы осадил, что это не возможно. По этому и хотел узнать здесь об опыте и насколько это всетаки реально. теперь понял что не очень интересно и не выгодно, по этому говорю спасибо, что развеяли мои сомнения. Вообще наших беркутчи послушать, так лучше беркута птицы нет=) куда мне им вопросы задавать, у нас с соколами никто и не охотится толком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе Рост тветил на все вопросы, но, если можно, чуть добавлю.

Пищеварительный тракт удаляют у кормовых животных и птиц с непонятной биографией. У которых в кишечнике может быть какая-то зараза или глисты. Если корм выращивается сокольником - не важно, крысы это, перепела или голуби, их не потрошат.

Да, однако из эстетических соображений разделываю тушку кормовой едиицы заранее и складываю порционно в обрезанную пластиковую бутылку стоящую в кармане охотничьего жилета. Удобно, достал кусок и поманил птицу или покормил. Просто представить себе ситуацию когда ловчая птица потрошит эту самую "КОРМОВУЮ ЕДИНИЦУ" на перчатке и все содержимое стекает по пальцам :newconfus: .... БРррррр!!!!
Наверное я эстет
:sp: да и перчатку жалко!
Балобан может улететь в любой момент, не только в период миграций. И такой исход пытаться предотвратить бесполезно. По крайней мере без наличия телеметрии. Кстати, никогда не видел у балобанов стремления улететь осенью первого года жизни - по крайней мере у птиц в нормальной кондиции. Самый опасный в этом плане период - апрель-май второго года.

Совершенно согласен. тут главное не торопиться и, по возможности, внимательно относиться к птице, занимаясь с ней при ветре дующем в южном направлении. Птица может и не хотеть улететь, но встав на круги может быть снесена довольно далеко.
Проще предотвращать отлёт сокола, чем искать его. Сокол способен улететь сразу настолько далеко, что отыскать его можно будет только чудом.

О да, подобный случай был летом этого года в Питере.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthre...l=1#post1259975
Ни разу не слышал, что-бы рабочий балобан заразился чем-то от голубей или врановых.

У сокола иммунитет к голубиным болезням. Мои балобаны регулярно ловили трихомонозников, с оспой, с туберкулёзом - ни один никогда не заболел. Просто сокол должен быть не заморенный, тогда ему эти болезни не страшны.

У хищников, по идее, довольно сильный иммунитет ко многим болячкам, потому как они изначально питаются ослабшими и больными особями, сиречь являются санитарами.

 


Второй вопрос - чтобы не запороть птицу решил оплатить тренировки под наблюдением специалиста.

Тут мало получить подготовленную птицу, по идее и сокольника должен кто=то обучать.
Кстати, а какие цели вы ставите перед собой и вашим балобаном?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень давно хотел завести хищьную птицу. Уже пару лет вынашивал план, как это сделать. Охоту я люблю очень, не из-за того чтобы кого нибудь убить из ружья, а банально погулять на природе + азарт. Так как у меня нет особого желания набить дикое количество дичи (кушать слава богу имеется), я и захотел освоить такой древний, прекрасный и не слишком кровожадный вид охоты. Считай и на природу чаще выезжать и с птицей общение. Я в отличии от большинства наших охотников не использую выезд на охоту для того чтобы выпить с друзьями в дали от жен, так как вообще толком не пью. И время у меня есть и деньги, чтобы с птицей заниматься. Вот я и решил что все должно получится.
Тогда я начал читать форум, только вот для того чтобы серьезнее подойти к этому вопросу я решил начать с основ содержания хищьной птицы, для этого мне нужна была птица с которой я начну свой опыт общения с ними. Но проблема в том, что у нас очень ограниченный выбор птиц. браконьеров я не хотел спонсировать, а легально птицу можно преобрести только в питомнике "Сункар", там выбора нет, либо балобан, либо филин, остальное не торгуется(((( Филин стоит примерно 500 баксов, балобаны от 1500 (и то толком даже самца не купить), так как эта птица нужна была мне как опыт я заказал филина, потому как тупо дешевле. ( Я понимаю что это был тупой вывод, взять филина, я потом это и сам понял через несколько месяцев, надо было выпросить у кого нибудь покалеченного птица и взять к себе на уход, только вот беда нет у нас таких толком, а если и есть то где о них узнаешь)
Ждал Ждал Ждал до июня почти пол года прошло, все кладки оказались неоплоды. Когда я начал возмущаться мне сказали, что заказали в зоопарке для меня птенца. Ждал еще 2 месяца потом начал уже им мозги парить звонить. Так мне за 1000 отдали полноценного, крупного, самца балобана (хотели 1500).
Вот получается парадокс в чем, живу в Казахстане, а чтобы заняться соколиной охотой с легальной птицей, надо кучу средств и времени потратить только чтобы ее приобрести. Браконьеров валом и птицы у них дешевые, самца чуть ли не даром могут отдать, скоро не останется сокола в степях такими темпами. Планирую охотится на куропаток, утку, зайца (если получится) и фазана, у друзей есть рабочий курцхар хочу с ним попробовать со следующего года поохотится. сейчас же тупо тренировки до упора. еще одна проблема это со снаряжением, в сункаре за все большие деньги загибают, перчатка и клобук почти 300 баксов, хорошо тренер свой отдал а перчатку заказал сшить на заказ обошлась в 30 долларов из бычьей кожи. хорошо есть ваш форум, тут хоть можно посмотреть и сделать своими руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.