Перейти к содержанию

Молодой кобчик


exstudento

Рекомендуемые сообщения

Сегодня во двор залетела птица. Села на дерево и упала. Лежала на тротуаре пока не спустился к ней. Подумал может ранена. Свозили в ветеринарку. Ветеринар сказал, что она здорова. Просто молодая еще. Лапы не окремли. Толком не может держаться. Мне сказали, что это кобчик. И его надо выходить прежде чем отпускать. В общем у нас в городе есть экологический центр, где его могут взять. Но все-таки подскажите, что ему сейчас дать поесть. Давать ли питье?
3507720afafb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас ветврач проконсультировал некорректно. птица в таком возрасте уже должна держаться на лапах, так что вероятнее всего там проблемы глобальные у птицы, раз у нее парез (частичный паралич) конечностей.

 

кобчики - насекомоядные птицы, идеальным кормом для него будут тараканы кормовые, сверчки, кузнечики, гусеницы. не стОит давать дождевых червей, они являются природным резервуаром для нескольких видов гельминтов, опасных для птиц.

 

таке можно давать на первое время - куриное\индюшачье\говяжье сердце, обязательно предварительно срезав жир, отбитые молотком куриные шейки.

 

правильным постоянным рационом будут: перепела, суточные цыплята, мыши, насекомые.

 

пока птица ослаблема, необходимо резать еду на мелкие кусочки, т.к. удерживать лапами и разрывать пищу птица не сможет.
для поения в доступности для птицы необходимо поставить неглубокую плошку с водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец за ночь встал на лапы.Сейчас стоит, но когти на одной лапе расправлены, а на другой подвернуты. Там что-то не так? Это и есть этот паралич?
Еще прочитал, что август для них это время отлета. Значит ли, что он уже опоздал на зимовку?
ff41c7406246.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не кобчик - чеглок. Он явно не здоровый и не слишком молодой - должен уже был кормиться сам. Миграция у них как раз в разгаре. Состояние его похоже на последствия удара. Скорее всего что-то зацепил в полёте. По содержанию и кормлению чеглоков тем на форуме много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птенец ест на ура кузнечиков и стрекоз. от мяса куриного, говядины отказался. с лапой явно беда. свернул в культю и так на нее опирается. уже окреп. рвется на волю.
вопрос: с такой лапой он не жилец на воле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, спасибо за поправку по виду птицы! мне для чеглока он рябым сильно показался...

 

в принципе для чеглока рацион аналогичен: насекомые, мыши, суточн.цыплята, перепела.

 

с такой лапой не жилец на воле. покупайте лидазу в ампулах и начинайте колоть. ампулу разводим 2 мл физраствора, колем в\м по 0,05 мл через день. курсом 5 инъекций минимум.
плюс ежедневно втираем массированием в лапу утром и вечером по 5-10 минут мазь Троксевазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чеглока пока решили оставить себе. в экологическом центре все забито. жена привыкла к нему и не захотела отдавать в не очень хорошие условия. подскажите в каких условиях его нужно содержать? нужна клетка? какой размер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких клеток, лучше ему тогда сразу шею свернуть. В клетках хищников не держат, за пару часов будет потрепанный веник а не птица. Пока он у вас не в кондиции держите его в коробке, потом придется делать присаду, одевать опутенки. На форуме есть темы как это сделать. Ну и если вы решили его оставить себе, нужно продумывать кормовую базу. У чеглоков нежное пищеварение, нужны будут мелкие птицы, как вариант перепела, иногда можно давать голубятину.. Никакой курятины, говядины или свинины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть желание не оставить птицу, а спасти. отдать юнатам, как сегодня выяснили, не есть решение проблемы. у них все переполнено. у них в клетке сидит маленький чеглок, для которого не нашлось места. сидит в тени и сырости. птице явно холодно. то же самое ждет и нашего. выпускать тоже не факт, что выживет. на лапу вроде встает уже. но успеет ли теперь мигрировать. вот тут и дилема.
хотелось бы ее подержать до весны и там на волю. но боюсь не сможем. птичники посоветуйте как быть. отдаль птицу на волю природе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкините весной или сейчас одно и тоже. Сейчас он не в состоянии охотится по причине травмы,весной будет не в состоянии тк будет дряблый пересид. ИМХО оставлять себе или поступить более гуманно чем выкинуть на "волю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну все. вроде вопрос решили. нашли в городе орнитолога, который взял чеглока себе. обещал выходить его, а потом в зависимости от результата решится судьба птицы. либо на волю, либо в зоосад, либо знакомому охотнику, который увлекается соколиной охотой. как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

охотнику, увлекающемуся соколиной охотой, чеглок - как козе пятая нога. эти птица для охоты даже на мелкую дичь не пригодна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


эти птица для охоты даже на мелкую дичь не пригодна.

Ну это конечно Вы перегнули, чеглок неплохо ловит, если его нормально обучить, это конечно не дербник, но ловит.) Но реальному охотнику чеглок будет малоинтересен, тем более с травмами и тп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюшес, не, оно и понятно, что для красивой зрелищной "охоты" (погонять) дроздов, жаворонков и мелкую птицу, ну максимум перепелов (если чеглок крупная здоровая самка) чеглок годен. Но сокольнику со стажем, охотнику, как Вы и сказали, он не нужен. Для сокольников гораздо интереснее из мелочи дербник разве что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.