Перейти к содержанию

Бразильский принц Аврорий и баронесса Морфея


Рекомендуемые сообщения

JJNl3Xk8bcY.jpg

 

Аврорий появился в нашей семье году в 94-95м, точнее Аврорита)) Подарила нам его семья знакомых бразильцев, привёзшая птицу для себя, но они не смогли устоять перед моей детской влюблённостью в пернатое чудо))) Не знаем сколько лет Авроре было на тот момент, но птенцом он точно не был, и в принципе запас слов и звуков с того момента он не сильно пополнил))

 

ecaBPyfiGBY.jpg

 

Любовь у нас с ним была всегда взаимная, я даже не вспомню кусал ли Аврор меня когда-то сильно, а вот родственникам доставалось хд В разные годы птиц жил в разных частях семьи, но любил безмерно только меня ;)

 

FaWW2VZmMJo.jpg

 

К сожалению, в силу отсутствия такого кол-ва информации на момент появления у нас, Аврорий не_всегда супер-правильно питался (но и не_критично плохо), из-за чего теперь я строго слежу за его "диетическим" питанием.

 

LPjPLTrGqvk.jpg

 

На тему пола мы никогда особо не заморачивались, я с детства хотела Аврорите (это имя было изначально, и женский голос-смех в придачу ;)) пару, но тогда подобное не представлялось возможным. К сожалению, около 6 лет, в силу некоторых обстоятельств, я с птицей не виделась. Когда Аврору вернули мне на пмж, уже стала заниматься и нормальным обустройством жилплощади для птички, и питанием. Отдали в придачу ещё и корелла, сразу разделить их по разным клеткам не получилось, но как только спаровался кореллик, все разлелились идеально и по жилплощади, и по питанию.

 

2MKBcVZ8CEs.jpg

 

Короче, когда уже капитально стала думать о паре для амазона, оказалось что Аврорита у нас... Аврорий хдд, самец, не только вполне типичный, да и особо крупных размеров (~420гр.)) ;)))) И полгода я вполне активно искала девочку, но что-то вечно не складывалось - то хозяева отменяли встречу-решали оставить птицу, то я просплю, то даже один раз купилась на "самку" (по сравнению с моим очень многие другие амазоны реально кажутся самками, правда хд), которая по прибытии домой оказалась таким же типичным самцом.....
В общем я честно говоря уже почти отчаялась, и даже избавилась от огромной клетки предназначавшейся как раз для пары, как мне написала Кир@, предложив посмотреть Барошку, с которой не_сложилось у них....

 

jQIIxGed85I.jpg

 

После смотринов, я уже точно знала что ТОЧНО птицу беру, не смотря на тогда ещё не_точную определённость в её поле (по некоторым подозрениям там кажется было 2 самки О.о, из-за чего возможно как раз и не_сложилось. Но это мои личные предположения, не_более). В общем как Барошка неожиданно возникла, так же неожиданно я её и забрала чуть раньше намеченной даты)) В той паре птички постоянно кричали, но как только мы сели в машину, Бароша затихла, и всю дорогу увлечённо посматривала на меня из уголочка клетки))))) (мы не_рассчитывали что с птичкой отдадут подставку под клетку и бревно, поэтому расположились в машине очень неудобно -птичка ехала спереди, и мне с заднего сидения, придавленной бревном и подставкой, был виден только малюсенький уголочек клетки, в который она всю дорогу и строила мне свои кокетливые глазки)). Ну и с момента забирания с квартиры, криков от неё больше я и не_слышала)))))

 

fsf4ZxWzcFE.jpg

 

Совсем чуть-чуть по приходу уже домой)))) Я ОЧЕНЬ переживала по поводу знакомства птиц, ибо Аврорий парень дружелюбный, но Барошку я всё же брала из пары. Несколько часов, пока она стояла в другой комнате, Аврорий напевал такииие мелодии, что моё сердце растаяло и даму всё же решилась показать, поставив клетки рядом)))

 

GxU9wVgUKl0.jpg

 

Тут же стало ясно, что Бароша явно не_самец - Аврор "сошёл с ума", в хорошем смысле)))) А вот дама затихла, что меня немного даже напрягло... Сутки они стояли рядом, Бароша активно интересовалась что я кладу с другие миски и игрушками)) Решилась выпустить. Минуты 3 просто пырились, но как только я взяла Аврория чтоб перенести на стенд, Бароша прилетела мне на плечо - тут же и случился их "первый поцелуй".

 

h30Y7MYkuK0.jpg

 

Потом птички слетели на Аврорину клетку и знакомство продолжилось уже там))))

 


 

Бароша быстро поняла, что Аврорий дикарских звуков просто не_знает (есть пара карканий, но они не_типичные, поэтому он всегда применяет свисты-разговоры)), поэтому теперь от них слышу только курлыканье и Барошино бормотание хдд Она очень много чего-то бормочет, прям целыми предложениями, но разобрать не_возможно - на радио похоже... Точно мне кажется там есть "привет, сидишь-сиди, кушаешь..." Больше разобрать пока не смогла, хотя теперь она уже чётко говорит "Аврора"))) Попробуем приучить к "Барошечка-крошечка"))))

 

u7sZOx80m6A.jpg

 

Первую ночь я отправила по разным клеткам, но со второй они уже тусили только у Риты, в силу чего рискнула оставить вместе - опасения и тут не_оправдались))) Так что теперь у меня потрясающая воркующая парочка)))) Аврорий правда ещё видно что немного в шоке и не_совсем понимает что с дамой делать, но девочка очень уж активная - сама ему всё показывает и научит ;)))) Тишина, спокойствие и любов - глаз от их воркований оторвать просто невозможно *_______*. Бароша, кстати, помимо бормотаний и гипер-активности оказалась дамой вовсе уникальной - правшой Оо

 

bG3Yef-W5N0.jpg

 

Дичайше полюбила и меня - Аврорий не_привык к столь активной жизни, и пока он отдыхает, дама прилетает ласкаться ко мне)))) и на руку идёт, и целоваться лезет, а от почесушек с ума сходит)))) Купается с огромным удовольствием, очень много кушает))))

 

REuiYLzcOb0.jpg

 

Причём не как Аврор - сел на жёрдочку у миски и давай полчаса ковыряться, а ей эта жёрдочка нафиг не_нужна - она даже гранулы набирает в клюв и ест наверху клетки или ещё куда-нить отлетает. Летает ПОТРЯСАЮЩЕ - с зависаниями, разворотами, пируэтами, точчно - и на палец прям без промахиваний))))) Стоит только взять жениха - прилетает или на то же плечо, куда и он забирается, или на голову - очень нравится сидеть на волосах (вот от этого думаю стоит как-то отучить).

 

OzsrjYAkDuE.jpg

 

В общем всё сложилось как нельзя лучше - я даже ожидать не могла настолько потрясающего расклада событий - пока и меня безмерно любят обе птицы, и подружились-полюбились с первого взгляда, и пока, пока очень ТИХО))))))))))

 

P8w-fUKytAU.jpg

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agoniya, Люд я тебя и твое пернатое семейство b487f1ba9bf1b952d41afa0a91b3b47a.gif Начало прям таки многообещающее ттт, на фотках такие довольные моськи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Султанка, спасибо огромнейшее!!)))) Я уже давно была настолько настроена на пару, и теперь ощущение, что всё наконец на своих местах ;))))

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие разные веники - даже смешно что пол определить не могли =D

 

79345816.jpg79345817.jpg

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dasent, спасибо большое)))

 

Бароша завладела всем домом - и Аврория стала ко мне ревновать, и кореллика чуть гоняет со своей клетки, и за Одуваном следит хдд
Кстати об Одуване (http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...3607&st=all) - появление дамы хорошо сказалось и на нём, стал больше танцевать (Бароша пыталась даже повторять пару раз за ним)), и поскольку летающих боится - занят теперь слежением за соседями, помимо своих погрызушек)) Ну, немного социализируется - и то хорошо)))

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада вашей темке!!!!
Вот именно на такой расклад и рассчитывала я, когда брала к Кешику пару))))) Ну тут видимо не угадаешь - или не складывается или ВОТ!!!! как все здорово!!!!
Поздравляю вас!!! Очень рада, что Морфея (Барошка) так пришлась ко двору)))) Буду с интересом (и завистью :) ) следить за развитием событий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир@, Барошенька освоилась, и стала показывать характер. Стенд она застолбила, всем видом показала что Одуван ей там больше не_нравится, но Аврорий не_купился (однако во избежание конфликтов сделаю какадухе личный стенд), и категорически запрещает мне трогать драгоценного жениха. Сама при этом гладиться ко мне прилетает... Но последнее думаю со временем устаканится, ибо Аврор всё же очень разрывается между мной и дамой - надо ему учиться жить с ней, она его "под каблук" хорошо так взяла. Немного стала распеваться, но не_каждый день и недолго, минуты по 2-3. А ещё она ОЧЕНЬ МНОГО ест =D

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас всё по_прежнему потрясающе))) Баронесса освоилась и считает себя в доме хозяйкой, однако немного всё же меня слушается... иногда))) И даж жениха разрешает трогать, правда под её присмотром хдд
Никакой агрессии и оров нет)) Раз в пару дней чуть крикнет утром, облетит квартиру и хватит))) Очень много стала говорить, её прям распирает ГОВОРИТЬ целыми предложениями-стихами, однако всё ещё в стиле радио хдд

 

Лапами в мисках мы всё ещё сидим, но и жёрдочки стали использовать хдд
79791855.jpg

 

Вообще стала намного аккуратней. Честно говоря недели через 2-3 после её появления я взвыла от того что дамочка - СВИНЬЯ... Кашу разбрызгивает по всем стенам и окнам, какает исключииительно на прутья-стенки клетки-игрухи, а то и на плечо попасть может.... Но на данный момент стало ЛУЧШЕ)))) Аврорик по сравнению с ней такой аккуратненький, умудрённый опытом чистюля хддд Ну, как минимум клюв вытирал всегда о жерди, и какал только на пол-куда надо))) Ну вот, вроде дама стала учиться хдд

 

79791873.jpg79791874.jpg

 

79791886.jpg79791885.jpg

 

79791976.jpg79791888.jpg

 

Аврорика щас немного подлечиваем - скопились возрастные болячечки немного, приходится вливать лекарства... Ох как дама его защищает!)) убить готова, если не_успею её закрыть на ту минуту - шприцы отбирает из рук - только чтоб я мужика не_обижала)))
страшная женщина!

 

79791986.jpg

 

Спят они почти в обнимочку, прям ми-ми-ми-ми-мииии *_____* Ночью как-то приоткрыла, а они прижались к друг-другу, Аврорик даме клювик в грудь уткнул *_______*

 

79792002.jpg79792004.jpg

 

Ну и шиложопость Баронессы - конечно просто НЕЧТО... На месте ей не_сидится ВООБЩЕ!!!! Когда все спят-отдыхают, её всё плющит полетать, что-нить украсть, поприставать к кому-нить.... ПОЖРАТЬ хддд

 

79791928.jpg79791935.jpg
79792008.jpg79792016.jpg

 

Так и живём ;))

 

79791981.jpg79791956.jpg

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любуюсь на ваших сорванцов. За одувана давно болит душа ;) хочется, чтоб скорее оброс и похорошел, а. Так, думаю, жить у вас ему хорошо! Как вы к стенду прикрепили кукурузу на штырьке?
Я начинающий попугаевод, и голову сломала, как крепитьфрукты и овощи для самостоятельного употребления.
Муж все хочет нашего попугая женить, а я опасаюсь, не сильно ли меняется поведение после того, как появляется пара?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pa.rus, =))
Кукурузу я вешаю на такие штучки - в строительном продаются, остальные фрукты иногда в шар кидаю))
79798923.jpg

 

О типичном поведении к сожалению сказать ничего не_могу, ибо тут ситуация в том, что Аврорию уже очень много лет (по подсчётам-обследованиям вероятнее всего более 30), и его поведение-общение с не_птицами уже хорошо закреплено. Меня он любит безумно и именно поэтому знаю точчно что никогда не_укусит и не_бросится (ха-ха, ждём весны, но я пока в это верю-уверенна хдд)). С появление Баронессы он стал спокойнее и... затих... Дамочка говорит-общается очень много, а вот Аврор, который дикарских звуков не_знает (из-за чего Барошечку как раз и попёрло говорить), почему-то затих... Мне очень сложно определить теперь его состояние-настроение, ибо по жизни он очень много говорил, смеялся-свистел... Сейчас иногда скажет чего-то и делает вид что типа это не_он, случайно... Но думается что это временное и чуть позже ещё разговорится, ибо пока для него итак большие перемены в жизни - пытается так приноровиться к семейной жизни видимо)) В остальном отношение ко мне не_изменилось)))

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ураааааа, Аврорик снова заговорил! =)))))))))))))) Я так соскучилась по его голосу-свисту-смеху *_____*

 

Старенькое видео))

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

А у нас ничё особо нового - всё стабильно хдд

 

Баронессу всё плющит - мужика гоняет)

 

ztqXY8dhbZ0.jpg

 

А у Аврорика лапки побаливают - не_молодой ж уже (и глазик левый максимум цвета различает Т____Т) =(( Целая проблема с этими обмотками жердочек-канатами, ибо Авр их не_очень любит, но хоть терпит, а вот дама грызёт... Причём ему лучше конечно хлопок, он помягче, но очень нужно следить за Баронессой, поэтому пока самый мягенький канат один.
*Кстати цветной канат её почему-то напугал Оо аж удивила меня шилопопая, что может и на нитке висеть хдд*

 

8wibs1boibg.jpg

 

Увлекла даму и такая игруха, позже стала нажимать кнопочки-повторять мелодии... Но интереса хватило лишь на полдня хдд

 

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавцы оба :) фото где вдвоем висят супер! :) а что у вас с лапками? мы тоже на канатах теперь живем, врач сказал что у нас намины и не рекомендовал нам твердые жерди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amazonkaya, да вместе они вообще потрясно смотрятся))))))

 


У нас наминов нет, но у Аврория суставы уже болят + подошва сильно стёрта, надо хоть немного облегчить нагрузку, думаю в клетку ещё полочку сделаю... У него щас обострились старческие болячки ещё в связи с сезоном может - летом такой активный стал, а щас вот - тока по врачам и бегаю... Очень грустно конечно, прям очень-очень Т______Т

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agoniya, не грустите, не надо.. Вы у них такая молодец, их единственная надежда, кормилец и поилец, вернее сказать, поилица-кормилица. Через каких-то 2 недели день начнет прибывать, и настроение повысится, и дела наладятся. Обязательно.
Хорошо, что Аврорий к канатам привыкает. Т-т-т!! Нашему тоже рекомендовано поменять жердочки, но все мои попытки к успеху не привели. Петр на цветастый канат забирается, если спланирует на пол. Используется канат только в качестве подъемника, чтоб посадить Петрушку обратно в клетку. Сам он не может вернуться. А в клетке он канатов боится.. И цветных, и белых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, Марша, очень хочется надеяться что щас пропою одно лекарство и Аврорию станет полегче... В данный момент ситуация с лапками очень не_весёлая(((((
А обмотанных жёрдочек ваш тоже боится?(( Мой вроде норм, но если я доступности есть нормальная жердь - перелезает, конечно, на неё...

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда лапы лечили, обматывали сизалем и жердочки в клетке и присады. Венечка сидел и ходил только по мягкому и лапки быстро пришли в норму. Не теряйте надежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murmuro, спасибо за совет - а у вас с суставами проблема была? Попробую обмотать всё где сидит...

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С суставами проблем не было. У нас подошвы были в кошмарном состоянии. Но мягкое покрытие под лапками у нас было довольно долго, несколько месяцев. Мы его убрали только тогда, когда лапки полностью восстановились и стали крепкими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ура, благодаря канатикам-обмоткам и очередному лечению от доктора Макса, лапкам Аврория нынче получше)))
Какое счастье, госпади, думала уж всё, совсем печально, но помогает!!!)))) Радость-радость <3<3<3

 

WQv0fSTnm1A.jpg

 

По результатам нашего адского предыдущего лечения, когда дядюшка Авр в день видел 10-к шприцов, тоже всё оттличчно, мучения были не_напрасными))))

 

80177149.jpg

 

У дамы несколько завышены показания крови, есть предположения что из-за её дикого желания гнездиться... Её конечно в этом плане очень плющит, но в очередной раз лишать её фруктов или сокращать день не_считаю правильным, да это и не_сильно помогает, думаю попробовать подавать такую штуку x-rel-thumb.jpg

 

80177151.jpg

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же хорошо, когда старания не походят напрасно и птицун идет на поправку :) рада за Вас и продолжайте в том же духе) но не болейте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По результатам нашего адского предыдущего лечения, когда дядюшка Авр в день видел 10-к шприцов, тоже всё оттличчно, мучения были не_напрасными))))

Поздравляю вас, Agoniya! :clap::flowers1:
Как же замечательно, когда недуги ослабевают под натиском любви и заботы хозяев!
Как Авр перенес уколы, мужественно все терпел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо ;))) Как я понимаю - дядюшка Аврорий наверное вообще самый старший веник в Рашке))))), поэтому надо беречь с утроенной силой =))).

 

annine, ура!)) уколами мы не_занимались, только вливаниями, но было не_просто конечно, ибо дозировки строгие-лекарств много-недели длинные, а птиц слишком гордый для фиксаций... В какой-то момент показалось что вроде привык, не как Одуван, но всё-же, но на данный момент то что возможно, стараюсь добавлять в кашу, ибо не_столько доверие потерял, сколько почти развилась паранойя((( Благо помогло, и то, и сейчас с лапками получше. Есть ещё за чем следить, но пока вроде поспокойней и можно порадоваться)))

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не знаю чего там нынче по давлению-погоде, но Аврорик расцвёл, ура, а у дамы шило выросло ещё БОЛЬШЕ!))

 

80267671.jpg80267677.jpg

 

80267674.jpg80267676.jpg

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.