Перейти к содержанию

Как мы ростили Циву


Рекомендуемые сообщения

Поделюсь своей историей.

 

28 июля , соседка принесла нам птенца непонятно кого.
Потом , через и-нет, я вычислила, что это чёрный стриж, что ему дней 10-14, очень измождённый.... глаза запавшие (сначала думали, что ему их выклевали), ещё слепой, залысины на крыльях, животике и шее.
Лежал в ладони молча , без движения.
Был вечер, потому покормили чем было (филе куриное, желток).

 

Кормили и поили насильно и в этот вечер и следующий день.....

 

Жил в картонной коробке накрытой колпаком от насекомых. Гнездо - лоточек из пенопласта, а сверху -кусок шубы. Ночью под лампой грели . Днём, если солнечно, возле окна, чтобы солнышко на по коробки светило.

 

Цива был очень чистоплотный, чтобы опорожнить кишечник слазил с гнезда на салфетки (коробку чистила раз в день ... а целый день просто меняла грязные салфетки).

 

Дальше муж начал ловить мух и кормить ими, а я кормила смесью (обезжиренный творог (проваренный), дафния и говядина - всё как сказано в и-нете)

 

Потом взялись за сверчков. Купили кальций и в утреннее кормление добавляли 1/4 таблетка.
В итоге, кормление у нас было 60% -сверчки , реже мухи и 40% - смесь.

 

Ел хорошо . Кормили через каждые 2 часа, в последние дня три - через 3 часа ( С 7,30 до 22,00). Пел дни и ночи.
5 августа стал открывать глаза!
Потом стал делать зарядку для клыльев (удалось один раз заснять)

 

В последние дня три стал плохо кушать, затих (нам нравилось слушать его трели и когда спит, и когда просит кушать, и когда накушается ).

 

Стал всматриваться в окошко , рассматривать всё.
Только садишь на ладонь - опорожняет кишечник, как перед полётом.

 

Трубочки все сошли. Основания маховых крыльев потемнели. Крылья стали длиннее хвоста на 3,5 см. Не взвешивали - не было на чём.

 

23 августа ,муж пришёл раньше с работы. Погода была солнечная.
Пошли на скошенную поляну .
Пока шли , еле удерживали малыша, всё время просился в небо! Сбросил "балласт" аж три раза (хотя перед этим не кормили часа 3-и)
Муж стал на скамейку. Первый "запуск" был неудачный. Стриж слетел с ладошки и приземлился в траву. Не давался в руки мужу, "прыгал " по траве, всё время пытался взлететь.....
Решили попробовать ещё раз (раз он так сильно хочет).
Наша Цива слетел с руки , пролетел над землёй метров 30 и поднялся высоко , залетел за верхушку самого высокого каштана.... и скрылся....
Мы на всякий случай ходили под каштаном и чуть дальше... осматривали землю и деревья. Потом через час ещё раз осмотрели.... Утром следующего дня на всякий случай ещё раз...
Читала, что он , должен был "кругами " подняться в небо.... а наш долго летел над землёй, а потом поднялся высоко и из-за деревьев не было видно , как он поднялся выше........потому очень переживали..... настроение было плохое до ночи...... молилась, чтобы с ним было всё хорошо или же чтобы мы его опять нашли ....
Но потом успокоилась порассуждав логично, вспомнив , как он метров 30 красиво летел над землёй, а потом резко вверх . Так переживала, что видео получилось не очень....... но смотрю и плачу...

 

Пусть он , пожалуйста, будет счастлив!!!!

 

 

Это было чудо (со слепого непонятного комочка вырастить красавца и отпустить в жизнь) ! Спасибо мужу, во всём помогал! С аллергией бегал по амброзии ловил сверчков!
( До сих пор краем глаза отслеживаю сверчков ... ))))

 


Вот таким был(а) наш(а) Цива ....

 

И вот так вырос(ла) ...

 

:oops: ... исправьте мне пожалуйста название темы... "растили "... :oops:

post-51094-1377335720_thumb.jpg

post-51094-1377335752_thumb.jpg

post-51094-1377335942_thumb.jpg

Изменено пользователем R@d@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Это было чудо (со слепого непонятного комочка вырастить красавца и отпустить в жизнь) !


R@d@, Вы с мужем молодцы!! :flowers1: Не покидайте, пожалуйста форум! Быть может, Вы подарите жизнь ещё не одному стрижу. Присоединяйтесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65249
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое трогательное видео у вас получилось! Спасибо! Счастливого пути и долгой жизни вашему птенчику! А чувства у всех одинаковые, я два дня плакала, когда улетел наш Триша. Они стали нашеми детьми, и так тревожно, что этот малыш, который полностью зависел от нас улетел совсем один, и нет возможности проследить за ним и помочь, если что. Остается только верить, что все не зря и они будут счастливы! А еще так приятно, что столько неравнодушных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R@d@, а Вы отследили далее его полёт? На видео не видна дальнейшая траектория, он вперёд-прямо улетел, или по-другому как-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.