Перейти к содержанию

хочу завести орла - Беркута для охоты.


fuerza

Рекомендуемые сообщения

Доброго времни суток форумчане.
Я хочу завести орла - Беркута для охоты.
Не имею не какого опыта с хищными птицами.
Martin Hollinshead утверждает что перед тем как завести Беркута нужно стать опытным сокольником с тетеревятником или канюком. Вы согласны с ним ? Почему только с двумя видами....?
С чего мне начать?
Какую литературу рекомендуете?
В России можно купить Беркута? Если да то где купить и сколько стоит?
Живу я в СПБ но в скором времени собираюсь переехать в деревню. Псковская область для Беркута, тетеревятника, канюка подойдет?
Есть ли клуб по хищным птицам в спб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беркут в К.К. Изъятие из природы запрещено. Через питомники приобретают опытные соколятники. Новичку беркута не продадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, лучше начать с канюка. Этих птиц в любой зоопарк несут массово и там их охотно передают людям. Или получить разрешение на тетеревятника. Сразу начинать с орла не реально - прежде всего психологически. Надо вначале хотя бы понять моторику хищной птицы и освоить азы обращения с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средние размером птицы- сокола ястреба, при неправильном обращении, запроста могут загнать в тело коготки, сантиметра так на 2-3. Поверьте, очень неприятно. Орёл же может понастоящему покалечить. По этому желательно сначала потренироваться на "кошках".

Изменено пользователем altay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря ответ я дал на форуме ПХ
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthre...878#post1297878

Мой мобильник 8........

А телефон я и тут уберу, дабы не было соблазнов у некоторых бракош.
Может я и не прав, но в Питере познакомиться с сокольниками не так уж и сложно (по крайней мере фактически все они есть тут или на ПХ).
При встрече можно и телефонами обменяться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно какие виды канюка можно поймать или приобрести в России? Интерисуют те которые могут охотиться взрослого зайца, кролика.

 

Интересно Малый и большой подорлик а также тетеревятник способны поймать взрослого зайца?

Изменено пользователем fuerza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, прежде чем брать птицу, почитайте литературу, много литературы и потом Вы не будете задавать подобные вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.
Несколько сокольников ( в частности Martin Hollinshead и
Алан Гэйтс ) утверждают что самцом беркутом можно охотиться на лис и весьма успешно.
Но сотрудник холзана по телефону сказал мне что самец не возьмет лису.
Также Юрий Носков если не ошибаюсь тоже сказал в видео фильме что самец не способен охотиться на лису..

 

Почему такое разногласие? Может кто-нибудь разрешить мое недоумение? Может дело в весе птицы?

Изменено пользователем fuerza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может еще влияет тип, вид лисы?Может Юрий Носков так сказал потому что у него там лисы крупные ( огневка)
Интересно у нас какие лисы ( какой вид, тип) ? Я имею в виду северо запад ( Псковская область) ? Как думаете этих самец возьмет?
Кстати есть же самцы крупные. Весом до 4.6 кг ( инфа из википедии) и есть самки 3.8 кг. Может тут не пол птицы определяет способность брать лис а вес? Я имею в виду у самки 3.8 кг такиеже шансы "поймать" лису как и у самца 3.8 кг? Или не зависимо от веса у самца с аналогичным весом самки лапы менее мощные?
Интересно размер( блина крыльев, размер лапы, когтей) самца беркута с допустим нормальным весом 3кг меньше чем размер самца с весом 4.6 кг?
Есть у нас на форуме Бергутчи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно учитывать, что лисы тоже разные - есть молодые-первогодки, а есть взрослые крупные сильные лисовины. Длина крыла у самцов доходит до 68 см, самок - 74 см, размах - до 240 см.

 

А на снимке показаны когти беркута.

post-12197-1378521148_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нужно учитывать, что лисы тоже разные - есть молодые-первогодки, а есть взрослые крупные сильные лисовины. Длина крыла у самцов доходит до 68 см, самок - 74 см, размах - до 240 см.

 

А на снимке показаны когти беркута.


На фото когти самца или самки? Это Ваша птица?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно учитывать, что лисы тоже разные - есть молодые-первогодки, а есть взрослые крупные сильные лисовины. Длина крыла у самцов доходит до 68 см, самок - 74 см, размах - до 240 см.

Фигасе лисовины у вас!!! :clap:
:shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На фото когти самца или самки? Это Ваша птица?

Это снимок не мой и беркут тоже не мой. В любом случае показан размер когтей. В сети есть видео, где с парой беркутов берут молодых среднеазиатских и казахстанских волков. Так что небольшие лисы для опытного беркута не особая проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста где можно купить Большого подорлика или орла карлика?

Это краснокнижные птицы. К тому же - не ловчие, то есть для соколиной охоты их искусственно не разводят. Поэтому их нельзя купить частному лицу. Купить легально можно только разводимых соколов, ястребов, беркута или же птиц не внесённых в Красную книгу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот не устают меня люди удивлять) касаемо крупных ХП сугубо мое мнение что перед тем как завести ХП нужно для себя определиться зачем она вам если просто для сидения на руке и понтов перед окружающими то ее вобще лучше не заводить так как очень хлопотно и много времени отнимает если всеже очень горит то уж лучше чеглок или пустельга выносить не продлемма к людям терпимы и полные зоопарки которые с радостью вам их вручат так как несут пачками. Если все же для охоты то тут надо отдать себе отчет в том как часто ты сможеш на нее ездить и какая дич во круг Вот касаемо беркута и лисы сори конечно но вопрос простой как и нафига?))) расшифровую во первых много ли в ваших угодьях лис...... и зачем они вам как трофей..... + прокормить беркута не имея во круг достаточно дичи это проблемма думайте о том что 1кг мяся каждый день минимум и это именно мясо а не куриные головы и прочая гадасть про которую многие пишут + вальер для птицы с 2х метровым размахом крыльев должен минимум быть 5 на 10 и 3-4 м в высоту, далее цена на эту птицу немалая а поверьте без опыта в обучении минимум 70% отлетов случаетя у новечков и улетели ваши 50т.р в небо.... еще один оспект возьмите керпич подбросте его как можно выше и попродуйте поймать одной рукой это примерно подлет на перчатку вашего пернатого друга весом 2-2.5 кг + когти стискивающие вашу руку с силий челюстьй собаки вывод нужно ли оно вам. Я для себя вывел некий стериотип : кормовая база на моих охот угодьях это утка фазан заяц лисы есть но их не много и нафик они мне не нужны ... ездить с питицой в поля я реально могу себе позволить 2-3 раза в неделю вальер у меня 3 на 7 на 3.5 вывод для моих целей и опыта за глаза хватает самки тетеревятника. А беркут это конечно очень хорошо но не хватит у меня на него не денег не времени не еды не теретории да и ловить ему у нас впринципи нечего не в тойге живу(...
Так вод собственно вывод с минимальными знаниями надо ли оно вам????

 

сори за орфографию долбанный сенсор(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2fuerza:

 

Очередное занятие сегодня..
Птица (орел гибрид) выронила мясо случайно и попыталась его поднять с земли, наткнувшись на свободную руку..
Результат очевиден. И таких шрамов у меня предостаточно на сегодняшний день.
Я лично к ним готов, знаю как пресекать поднобное либо справляться с этим в ответственные моменты, хотя бывают исключения, но мелкие и меня сильно не беспокоящие.
Но готовы ли Вы, уважаемый, к ним? Есть ли у Вас гарант что лапа не прилетит к Вам в лицо, горло и т.п. ?
У меня есть субъективное мнение о том, что есть именно определенная, выразимся так, "каста" сокольников, которые до посинения решили связать себя с орлами. Большинство ваших знаний при общении с ними превращаются в ничто. Их нужно понимать, уважать и уметь ставить их на место. В общем советую ещё раз всё для себя взвесить!
Если не сильно понятно, что произошло, то птица пробила 3 слоя одежды и на пол сантиметра вогнала в руку приемный коготь..

post-30019-1384451343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня могильница однажды раз и навсегда научила с должным уважением и осторожностью относится к орлиным когтям. Я менял опутенки заклобученой птице прямо на присаде - казалось бы пустяковая манипулящия, да орлица была совершенно ручная, позволяла почти всё. Лучшебы я вообще ее не клобучил, а так в потьмах не поняла, что там возится у нее в лапах и прихватила. Два когтя пробили ладонь насквозь, один ткнулся в кость (болит уже больше года), четвертый разрезал кожу на ребре ладони.

Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pticelov,

 

смешно, но степняк, добродушный в доску, точно так же именно на присаде и именно в клобуке, при смене опутенок, тоже поймал за руку, правда более щедяще :)
Но вот случай с беркутихой никогда не забуду.. оттренировались, нажрались мяса, пошлялись до сумерек при возвращении из полей домой по району. Птица напрочь повидлообразная. Присели на скамейку не на долго поболтать с друзьями. Птица поджала одну лапу и расфуфырившись расслабилась. Черт меня дернул залезть к ней под юбку в сумерках проверить опутенку. Молниеносный выброс поджатой лапы. Разрыв между большим и указательным пальцем + две дыры в ладони. На следующий день рука не шевелилась вообще никак, распухла раза в 1,5.. горела и аццки болела. Две недели бинтов и мазей как следствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о беркуте и не думаю. Могильницу и брал как раз для того что бы с орлами познакомится. Ну их всех :)
Дело не в опасности. а в неудобстве в целом - не те у нас места, что бы орлами заниматься. Да, летает красиво, на руке сидит эффектно, но поймать с орлом что-то практически не реально, если только ты не безработный и не посвящаешь птице все свободное время. А занимаясь с птицей несколько раз в неделю по паре часов, кроме красивых прилетов на руку ничего не добится. Куда интереснее с соколом на вабиле работать, к тому же и реально охотиться время от времени можно. Ну а уж если исключительно добычливость интересует, то ястреб (эффективнее только ружьё).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю всех оппонентов из последних постов - с ястребом и канюком, с мелкими соколами в разы проще в плане психологического контакта сокольника и птицы.
Если человек задает вопросы из серии кто чего и сколько может поймать, значит он вообще не готов к приобретению какой бы то ни было серьезной птицы.

 

Раз тема перешла в русло "Не заводите себе орла", до кучи фото:
птица решила "промахнуться" мимо вабила.
uYxNe.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.