Перейти к содержанию

Помогите выходить чёрного сибирского коршуна


yasnozor

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

 

Вопрос по коршуну (сибирский чёрный): третьего дня подобрал слётка (видно по оперению и повадкам, сформировавшийся вроде нормально), хотя слётков не подбираю, но этот загнулся бы. Да и он был не против. Сегодня повезу в ветклинику, но вопрос срочный.

 

Похоже, что он болеет. Ест нормально (мясо курицы, немного морской с/м мелкой рыбы), помёт белый и чёрный. Меня не пугается. Держу его пока в коробке по его размеру, но в ней он лежит. Спит также лёжа. На обочине дороги, где подобрал его, он сидел. Кости целы, лапы и крылья функционируют. Ест хорошо, активно, от аппетита/восторга покрикивает (первые куски за кормление, бывает, сам запихиваю ему в рот, но он закрытый в коробке, может сразу не просыпается).

 

Заметил паразитов (мелкие тонкие, длинной около 0,7 мм).

 

С чего следует начать? Как его обработать? Жить будет?

 

(Коршуны всегда нравились, если смогу выходить, то оставлю у себя жить либо найду ему место получше.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвонил по ветклиникам, - увы, помочь никто не сможет, специалистов нет (орнитологи есть, говорил с ними, но в данном случае - нет, не помогут).

 

Решил для начала обработать инсекто-акарицидной пудрой (Чистотел и пр.) и спреем Барс (спустя некоторое время), и проглистогонить, конечно.

 

Будут советы - пишите, буду рад рекомендациям имеющих реальный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо! Часть ссылок уже читал, часть - новая информация, посмотрел, - для моего случая подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравия!

 

Подробности: вчера вечером обсыпал как следует пудрой Чистотел, дал глистогонное (1 большая таблетка на 30-35 кг веса птицы, дал примерно 1/10 - 1/12 часть). Паразитов почти нет (ни вчера, ни сегодня), помёт утром был почти чёрный плюс белый.

 

Пьёт только из шприца с моей помощью, ест сам, в том числе подбирает с пола, если что уронил. Кормлю два раза в день - сколько съест.

 

Главное: спит лёжа, в целом общая слабость, когда ест - садится, но бывает дрожь по всему телу. Может и походить, но без желания.

 

Подскажите, на что следует сейчас обратить внимание? Может, есть какая-либо мощная диета? Два дня кормил курицей (белое и красное мясо), морской рыбой. Планирую добавить красное мясо индейки и витамины, кальций.

 

Хватит ли двух кормёжек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить можно чаще - раза три в день, небольшими порциями. Чтобы зоб только немного набивал. Вместо витаминов лучше давать свежие перепелиные яйца со скорлупой. С кальцием аккуратнее, некоторые препараты при передозировке могут вызвать проблемы. Лучше давать толчённый мел, посыпая им мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, слётку уже намного лучше: начал двигаться, спит сидя. Разговаривает... Изучает лоджию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.