Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Что влияет на температуру попугая? иногда когда сидит на руке лапы холодные, а иногда как кипяток... с чем это связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rudolf gess, по ассоциативной цепочке вспомнилось, что в Англии был когда-то закон, по которому холодные ноги и руки супруга(-ги) служили законным основанием для развода :grin:
Если серьезно, то лапы у птиц находятся в режиме «энергосбережения», что позволяет даже при низких температурах чувствовать себя нормально. При температуре тела ок. 40 гр. лапы могут иметь температуру 2-4 градуса и ниже (например, у пингвинов). Повышается она при ускорении метаболизма, повышении артериального давления – при физических нагрузках, гормональных всплесках или если, например, птичке жарко.
Из собственных наблюдений: если одна лапка была поджата, а другая на жердочке, то если сравнивать, поджатая будет теплее. И если птичка сидит на руке, лапки удивительно быстро нагреваются:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что влияет на температуру попугая? иногда когда сидит на руке лапы холодные, а иногда как кипяток... с чем это связано?

Температура тела у попугаев, как правило, в районе 38-41 градусов, поэтому может казаться, что лапки у попугая слишком горячие. Лапы попугаев как и клюв, оперение, дыхательная система участвуют в процессе терморегуляции тела. Поэтому температура тела и лап у попугаев меняется в течении дня (и это нормально) в зависимости от многих факторов (скорости метаболизма, питания, температуры окружающей среды, от эмоциональных состояний и физиологических процессов вообще). Так, например, если летом, в жаркую погоду у попугая случается перегрев, то охладить быстро птицу, помимо общих мероприятий, можно поместив лапки в прохладную (не ледяную!) воду. И так же при переохлаждении попугая, помимо общего тепла, ветеринары рекомендуют делать массаж лап, поместить лапы в ёмкость с тёплой водой, т.к. тепло должно поступать не только ко всему телу, но и особенно к лапам попугая.
Если лапки холодные или горячие в течении достаточно длительного времени, появилась хромота, попугай стал поджимать постоянно лапку или не опирается а неё, тогда в этих случаях нужно сразу обратиться за помощью к ветеринару, специалисту по птицам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.