Перейти к содержанию

Нуждаюсь в сопровождении


има

Рекомендуемые сообщения

У нас новый член семьи - сенегальский попугай - Гриня. Еще вчера - думала, что уже подготовлена к его появлению. Долго выбирали всей семьей какого именно хотим, много читала информации об содержании, кормлении и т.д. Купили птенца в другом городе, далеко от нас. Ходил покупать брат - вроде бы все складывалось замечательно. Неделю ожидали, чтобы Гриню к нам привезли - все заготовили к его появлению. Казалось, что все предусмотрела, но оказалось, что самого главного не сделала - не проверила репутацию продавца. И только за час до появления Грини появилась мысль об этом! :bang:
Занесла имя в "гугл" - и оказалось, что он известный аферист! :oops:
Сказал, что сам разводит птенцов, но многие говорят, что он перекупщик, берет их в Чехии, самых "не кондиционных", а тут продает. Все опустилось внутри - час ждала со страхом, кого же нам привезут.
И вот встреча.
Во первых - нас не обманули - он птенец, глазки еще черненькие, только по краю тонкая окантовка - серая. Вроде бы он здоровый - подвижный, ест, в шесть утра пел на разный лад, но не кричал, не пугается - берет с рук еду. Правда к кормушке не спустился, но с рук ел. Проявляет интерес к нашим рукам - легонько к ним касался. Боюсь, что мы все его перекормили - нас пятеро(мы с мужем и трое детей) и все хотели "втихоря" наладить личный контакт. :) Он красивый!!! Перья чистые, на первый взгляд паразитов нет. Лапки и клюв чистые, как должны быть у птенца. Показалось клюв и когти длиноваты. Очень любит зелень - ел и ветки смородины и листочки малины, винограда. Сейчас спит - такой хорошенький! Кольцо на лапке - цельное, не болтается. Увидела буквы "CZ" и цифры, но в каком порядке идут еще не разобрала.
Вообщем смешанные чувства - радость и страх от не знания, что это за птенец, откуда. как вырощен, что ему пришлось пережить и что нас за сюрпризы ожидают в будущем. Поэтому хотелось бы чтобы Вы помогли нам советом, что дальше делать - сдавать ли анализы? Если да, то какие? Что это может быть за птенец?
Буду рада Вашей помощи и поддержке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать!
Для начала поздравляю вас с Гриней. Если птичка не пугается и берет корм из рук это очень хорошо.
Вам "заводчик" дал какую-то информацию? Чем он раньше кормил птена?

Правда к кормушке не спустился, но с рук ел.

Если птичка к вечеру не найдет кормушки, то есть смысл их перевесить к той жердочке, где чаще всего сидит малыш.
У сенегалов так же как у жако очень уязвимая печень. С орехами и семечками очень осторожно.
Показалось клюв и когти длиноваты.

От переросшего клюва помогут веточки. От коготков жердочки с корой такого диаметра, чтобы пальчики не смыкались до конца. А так, конечно, лучше фото выложите мы посмотрим.
Увидела буквы "CZ" и цифры, но в каком порядке идут еще не разобрала.

Это чешский птен.
Я бы порекомендовала сдать анализ помета.
Что это может быть за птенец?

Хороший птенец) Берет еду с рук, при виде человека об клетку не бьется. Значит привыкшей к человеку.
Вы рассказывайте побольше. Чем кормите?
И фото птенца в клетке, конечно, помогло бы лучше понять ситуацию и дать какие-то советы по обустройству жилища и быта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!

 


Да, сказал, что кормил зерновой смесью, которую сам составлял. Он передал пакетик со смесью, что-то она мне не нравиться: много мусора, шелухи. Я ее промыла и замочила - почти ничего не проклюнулось за 8 часов. Я купила Престиж для средних погугаев и для волнистиков, чтобы смешивать их.
Также он сказал, что варил кашу и тер туда морковь и яйцо варенное и молотые сухари(1 большое яйцо, 150 гр моркови и 100 гр сухарей) Каша состояла из 3 части кукурузы, 2 частей овса, 1 часть пшеницы. Сказал варить около 3 часов. Также меня очень удивила его рекомендация давать ежедневно печенье по 3-4 шт(галетное). Печенье я сразу сказала не давать, когда попугай еще жил у брата 1 неделю.
У Грини - в первый день, когда брат забрал его - был жидкий стул, потом было все хорошо. У нас сегодня с утра было все хорошо, а сейчас мне кажется, что жидкий стул(много воды, хотя есть и зеленое и белое)

 


Жердочки были тонкие, заменили на такие как нужно, использовав для этого ветки с вишни.

 


Буду узнавать завтра как и где это сделать, у нас в городе нет ни одного врача-орнитолога. Только в этом году появился первый спец.магазин для птиц. Но вет.препаратов специальных для попугаев нет ни в одной вет.аптеке.
Еще "заводчик" сказал, что нужно давать витамин Интровит А+орал. Давать 1 раз в месяц в течение 7 дней в воду согластно рекомендации на упаковке.

 

Сегодня утром дала смесь овощей и фруктов(перц сладкий. яблоко, банан, виноград - скормили с рук как лакомство - 4 ягодки) Яблоко ел, банан ел, перец нет. Ел зеленные листки смородины, винограда и малины.
Дала с рук 2 кусочка грецкого ореха.
В обед - отварила рис, потерла морковь сырую - немного присыпала просом - пока не притронулся к кормушке. Вечером думаю дать сухую зерновую смесь.

 


Сфотографировать думаю завтра, чтобы сегодня еще не совсей его перегрузить вниманием :)
Но радует то, что птенец сам призывает к общению, не любит быть сам. Когда мы с ним в комнате, он ползает по всемму периметру клетки, только чтобы на него обратили внимание. Пытается открыть дверцу, берет игрушки с рук, грызет ветки, откликается на разговор к нему, начинает тихонько попискивать. Я ему повесила зелень, чтобы он за ней мог укрываться, думала, что будет бояться. Но он зелень грызет, но за ветками не прячется. Спокойно можно руку засунуть в клетку, он не боиться. Ставлю корм, меняла воду, меняла жердочки - не мечеться, не боиться. У мужа и у дочки все пальцы облизал, тянется к лицу исследовать. Сейчас слез с верхней жердочки впервые на низ клетки и достал упущенный орех. Взял в клюв, залез опять на вверх и ест орех. Хорошо пьет воду.
Есть у всех большое искушение его выпустить, но он же только пол дня у нас, поэтому терпим не выпускаем.
Сейчас опять полез на низ. Клетка -55*45*80. Поддон высокий, но не выдвижной. Я клетку брала вместе с попугаем, мне обещали, что поддон будет выдвигаться, но это не так и нет решетки на поддоне. Застелили бумагой, но дмаю может взять наполнитель? Хотя бумага лучше сейчас - видно какой у него стул.
Простите. что так много пишу, мне вроде так легче :) С одной стороны как то радостней от того, что есть этот птенец у нас и мы постараемся сделать все что можем для него, но с другой стороны, начитавшись какими привозят в Украину птенцов, как Гринечке не сладко пришлось, понимаю, что проблемы со здоровьем могут быть и поэтому боюсь, что не справлюсь, т.к. без опыта и врача-орнитолога нет в нашем городе. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак мы сутки уже вместе!
Вчера Гриня не ел ни кашу, ни зерновую смесь. Сегодня утром начала с каши гречневой, потерла туда яблоко и морковь - кушает.
Все время вызывает к общению.
вчера я такая "правильная" старалась лишний раз в клетку не лезть, не подходить, чтобы не травмировать психику ребенка, но зато мой муж постоянно к нему приставал и в конце дня, правда через клетку. они уже целовались! Гриня дал погладить свой клюв, почесать голову. Потом муж засунул руку в клетку и погладил Гриню в клетке! Вот, как у них все быстро!
Ребенок пошел за свою зеленую ширму спать в 9 часов вечера и как только он это сделал, представляете, муж сразу выключил свет, выключил свой любимый комъютер, приказал детям не тревожить мальчика!
Стул у Грини к вечеру нормализовался.
На кольце кроме CZ есть цифры 13(только вдоль кольца) и дальше 0896. Это то что видела. Зачем кольцуют таких птиц?
Можно ли это кольцо как то снять?

 

Теперь у меня вопрос: нужли обязательно зелень обдавать кипятком? Она так быстро засыхает и портиться внешний вид. Может просто промывать под проточной водой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

има, по кольцу вроде выходит что птенчик этого "года выпуска", из Чехии, как выше Вам сказали. Кольцуют птиц для учёта, опять же, Вы сейчас, благодаря кольцу, получили, хоть и минимум, но всё же информацию о птице. Это своеобразный идентификатор.
Снимать кольцо, если оно не болтается на лапе и птица не может им зацепиться, как порой бывает у птиц, окольцованных в взрослом состоянии, не требуется.

 

Ветки с листьями можно обрабатывать раствором яблочного уксуса, на 1 литр воды 2 ст. ложки уксуса, выдержать 15-20 минут, ополаскивать не надо, просто встряхнуть и дать обсохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

има, могу сказать с точностью, что птенцу не больше 7 месяцев. А так от 6 до 7.
Еще раз повторюсь, что Гриня для незаконно ввезенного птенца, пережившего какой либо стресс, выглядит и ведет себя очень даже хорошо. Крылья чистые, ттт, даже у моего Джика взятого из питомника в 3 мес было больше стрессовых перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь про клеточку. Клетка пустая. К кормушкам поставьте жердочки, а то кушать сидя на кормушке не удобно. Мел есть, а вот сепии (панцирь каракатицы) не вижу.
И игрушечек повесьте. Качельки, лазалки это можно все самим сделать из деревянных брусочков.
Так же почитайте про набор игрушек на каждый день. Можно повесить в клетке отдельную кормушку-игровую и складывать туда всякие штуки. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=82784
Мой Джи, например, просто обожает фурожиловые игрушки. Вот Вам тема для примера как они делаются http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=82662

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь про клеточку. Клетка пустая. К кормушкам поставьте жердочки, а то кушать сидя на кормушке не удобно. Мел есть, а вот сепии (панцирь каракатицы) не вижу.

 

Возле кормушек есть жердочки, а на свободной стенке висит вода. Я так видела в одном из роликов, для того чтобы заставить попугая двигаться по клетке.
Сепию забыла выписать в интернет магазине, у нас в городе не нашла. Я про сепию помню :)

 


Спасибо за ссылки! Замечательные идеи. Сегодня уже поставили ему коробку с игрушками, купила сизалевую веревку, постирала. думаем сделать из нее лестницу и кольцо обвернуть.
Вообщем понемногу обживаемся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

 

Пытаюсь искать информацию сама, чтобы не загружать других, но все же есть несколько вопросов:

 

1. давать ли Грине яйцо? Если да, то сколько? Вычитала, что яйца нужны, но не поняла белок или желток? И еще все пишут о разном кол-ве. Также некоторые пишут, что не нужно, потому что может провоцировать гормональный всплеск. В нашем случае как?

 

2. Поилка. Тоже не могу определиться. По той информации, что раньше читала и слышала, то большинство наливают воду в кормушку, а не в спец. поилку. Но у нас в эту поилку Гриня бросает еду, игрушки, сидит как на любимой жердочке, купается и ходит иногда в туалет. Меняю воду по 10 раз. Может все-таки автопоилку? Если да, то какую для нас? В магазинах видела только как для волнистых попугаев.

 

3. вопрос питания. кашу гречневую ест, а в смеси выбирает только 2 семечки, пробует пару штук овеса и все. Что делать?

 

Как много раз можно давать пророшенное зерно для нашего возраста?

 

4. Если Грине 6-7 месяцев(продавец говорил, что в конце августа будет 4), то как насчет линьки? Она уже была, будет и когда?

 

5. нужны ли нам витамины?

 

6. Как много можно давать зелени? Обожает ветки смородины и винограда.

 

7. Давали киви, персик, банан - пробует, но после игнорирует. Ест только виноград и яблоко, грушу. Стоит ли предлогать что-то еще?

 

8. Вчера повесили ему кольцо, лестницу. Стал пугливым, нервным. Сняли кольцо успокоился. К лестнице вроде привык. Добавлять кольцо?

 


Я никогда не принимала участия в форумах, плохо ориентируюсь - может что-то не так, то простите и помогите. Читала правили, но знаю, что опыт - это великое дело и если рядом есть тот, кто подскажет и научит как. Я не собиралась регистрироваться, просто читала информацию с разных источников, надеялась все же, что консультации смогу получать у продавца Грини. Но когда нашла о нем не хорошую информацию и получила подстверждение обмана, то не могу себе пересилить ему позвонить.

 

Единственно, пугает, то, что многие, кто у него покупал жаловались, что на первой неделе птица умирала или умирала через1-2 месяца, когда уже успевали привыкнуть, а вины продавца не доказать. Из-за чего это происходило? Может ли быть в этом и вина тех, кто покупал? Что мне нужно сделать, чтобы как то обезопасить нас от этого исхода?

 

Вчера Гриня брал у меня еду с ладони в клетке! С каждым днем мы все больше и больше к нем привязываемся. Вчера вечером просто не поверили своим глазам, как он перед сном подобрал игрушку со дна клетки и отнес ее в корзинку с игрушками! Может это случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю:
1. Яйцо давать перепелиное. Я даю своему 8 месячному раз в неделю 1 яичко вареное с желтком и белком.
2. Думаю, Вам лучше все же купить автопоилку. Потому что не всегда можно уследить за свежестью воды в железной мисочке у хрюшек-сенегалов. Если есть для волнистых только, то пока можно купить 2 штуки. А вообще в инет магазине закажите.
3. Грине для получения максимального кол-ва витаминов нужна сложная каша. Вот примерный рецепт: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972
Кашу предлагайте не каждый день. А раз в 3-4 дня. Какой сухой корм сейчас Вы предлагаете Грине?
Пророщенное/замоченное зерно должно присутствовать каждый день. У меня получается, что мои едят замоченное сначала день, а потом оно прорастает и даю пророщенное. Те у меня 1 день замоченное, второй пророщенное. Только хранить замоченное зерно надо в холодильнике. Постоянно промывать и смотреть, чтобы не закисло.
Единственное, если заметите, что у птица обостряется половая активность, то пророщенное убираете совсем и даете только замоченное.
4. Линька была. Следующую ждите этой осенью.
5. Сейчас главное наладить правильное питание. С витаминами, на мой взгляд, нужно немного подождать.
6. Веточки очень полезны. Главное, чтобы они не были обработаны никакими химикатами. Тут без ограничений.
7. Предлагать все и всегда) Рано или поздно распробует. Вот в помощь ссылочка интересная http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=96845
8.Так. Кольцо. Положите кольцо рядом с клеткой, чтобы Гриня его хорошо видел. Оставьте кольцо так лежать пару дней. Пусть Гриня привыкнет и поймет, что оно не страшное. Потом повесите и посмотрите на реакцию.

Единственно, пугает, то, что многие, кто у него покупал жаловались, что на первой неделе птица умирала или умирала через1-2 месяца, когда уже успевали привыкнуть, а вины продавца не доказать. Из-за чего это происходило? Может ли быть в этом и вина тех, кто покупал? Что мне нужно сделать, чтобы как то обезопасить нас от этого исхода?

Вам может помочь только всестороннее обследование попугая в ветеринарной клинике. Вам нужен ветеринар по птицам. Вот в этой теме есть информация по таким ветеринарам, которые принимают на Укране http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38535.

 

Еще хочу добавить кое что. Птицы скрывают свои недомогания до последнего. Они даже могут делать вид, что едят, копаясь в зерне, когда есть уже не могут. Оттуда внезапные смерти птиц.
Так что найдите клинику и проведите осмотр попугая и сдайте анализы.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не предлагать кашу каждый день? Наш малыш приедет к нам на след. неделе. Каши он ест. Я думала каждый день ему класть в кормушку порцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправлюсь. Раз в несколько дней можно предлагать обычную кашу из 1 ингредиента, потому что витаминов в ней крайне мало. В данном случае гречневая каша.
А вот сложную кашу с чечевицей, киноа, рисом и прочими крупами надо предлагать каждый день.
Вообще в приоритете должен быть замоченный, пророщенный корм, овощи, фрукты. А вот если попугай не ест замоченный или пророщенный корма, тогда сложную кашу надо давать раз в несколько дней, чтобы стимулировать потребление замоченного корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю Престиж для средних и мешаю с престижем для волнистых - так где-то читала в рекомендациях. Сегодня сделала кашу из гречки, пшена и нешлифованного риса, домешала сливу и морковь - есть.
Но я еще не давала сухое зерно, а замачивала.
Нужно ли давать сухую смесь?

 

Вчера съел кусочер сладкого перца, причем съел мякоть, а шкурку выбросил.

 

Также не знаю наедается ли он, хватает ли ему: вчера съел 1 столовую ложку каши +чайная ложка моркови и яблоко тертое. Потом по 10 гр. арбуза, сливы, перец сладкий, виноград и банан. Одно среднее яблоко, пол грецкого ореха. В зерновой смеси выбрал 3 семечки и штук 3-4 кукурузы и немного овса. Просо не ест. Такде ел зелень винограда(листья, ветки, почки) и смородины. Вечером ему принесли ветки ивы - немного погрыз. Достаточно ли в объеме?

 

Сдали анализ помета - Слава Богу! - все чисто - нет ни гельминтов, ни простейших. Сказали все в норме - все переваренно, как для помета, то все отлично.
Сегодня наш Гриня - проявил все свои вокальные данные, на все лады! Очень не любит оставаться сам в комнате, сразу начинает кричать! И еще даже не представляля, что он такой акробат!

 

Купила сепию, заменила поилку, но мне она не нравиться, Гриня ее будет сбрасывать. Нужно поискать что-то получше. Купила для него воду "Малятко", также пришлось покупать сладости своим детям, а то они уже говорят, что для Грини больше чем для них покупаем :)

 

Еще досмотрела все цифры на кольце: после букв мелкими 7,5 потом 13 потом 0896. У меня вопрос - если они эти птенцы официально взяты на учет, то может быть есть возможность узнать условия продажи, причины продажи, здоровье птенца на момент продажи?

 

У меня еще вопрос по купанию: надо ли и когда и каким образом это можно сделать если мы его еще не приручили?

 

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще досмотрела все цифры на кольце: после букв мелкими 7,5 потом 13 потом 0896. У меня вопрос - если они эти птенцы официально взяты на учет, то может быть есть возможность узнать условия продажи, причины продажи, здоровье птенца на момент продажи?

Вряд ли Вам как-то поможет это, здоровью птиц угрожает опасность, в основном, во время контрабандной перевозки.
Т.е. приобретён птенец может быть полностью здоровым, а что дальше с ним произойдёт..
Ну а уж по поводу условий и причин, этого никто рассказывать не будет. Да и рассказывать, собственно, что? Птицы приносят потомство, которое заводчик реализует.

 

Вы можете, конечно, попробовать выйти на чешского заводчика, но усилия по его поиску вряд ли принесут плоды в виде нужной Вам информации.

 

Как уже сказали выше, гораздо важнее обследовать птицу сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли давать сухую смесь?

Это основа рациона многих видов попугаев. Сухой корм должен быть всегда и ежедневно. Почитайте по кормлению: http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Вчера съел кусочер сладкого перца, причем съел мякоть, а шкурку выбросил.

Это вполне нормально. Некоторые еще виноград и прочие подобные фрукты не едят, а как бы выпивают. Все в норме.
По воде, не скажу. Надо изучить сначала.
В зерновой смеси выбрал 3 семечки и штук 3-4 кукурузы и немного овса.
Плохо. Надо приучать ребенка к сухой зерносмеси. Предлагаю пока убрать каши и оставить сухой и замоченный корм.
Еще досмотрела все цифры на кольце: после букв мелкими 7,5 потом 13 потом 0896. У меня вопрос - если они эти птенцы официально взяты на учет, то может быть есть возможность узнать условия продажи, причины продажи, здоровье птенца на момент продажи?

Вот скажите, что Вам конкретно даст эта информация? Приехал дядя Вася в Чехию. Накупил птенцов там и перевез их через границу (как перевез это надо спросить у него). В Чехии то продают потому что это их работа: разводить и продавать.
Сдали анализ помета - Слава Богу! - все чисто - нет ни гельминтов, ни простейших.

Вам еще хорошо бы сдать помет на бакпосев и капрограмму. Что паразитов нет, это хорошо, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про купание не написала)
Купать из пульверизатора, те опрыскивать как цветочки. Если он купается в железной мисочке, которая была у него поилка, то можно ее поставить на дно клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу кольца - мне все равно, просто писала как факт. то что видела :)

 

По поводу анализов - это пока все что делают с пометом у нас, есть возможность сдать кровь, посев сделать из зева или клоаки и принести, аж страшно писать, не про нас это будет сказано, тушку на вскрытие. Вот все, что делают у нас в "региональной государственной лаборатории ветеринарной медицины" Больше в других учреждениях анализов никаких птицам не делают.

 

Вчера поставили ему миниральную жердочку, пишут, что "непогрызаемая" :) , только на ней и сидит, и уже край прогрыз.
Насыпала ему мелкие ракушки и камешки - сидел возле кормушки пол часа. Понравилось! Вообще все потихоньку налаживается, мы привыкаем друг к другу, уже распознаем характер.
делаю то. что могу, что в наших возможностях :(
Спасибо за советы и ответы на мои вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню лишь немного, заранее извиняюсь, если повторюсь в ответах.


Возле кормушек есть жердочки, а на свободной стенке висит вода. Я так видела в одном из роликов, для того чтобы заставить попугая двигаться по клетке.

Всё правильно, попугай должен двигаться много по клетке в поисках корма, игрушек, но если попугай в периоде адаптации и не освоился ещё, не может найти кормушки и поилку или добраться до них по разным причинам, то можно на первое время и повесить поилку и кормушки вместе, в одном месте, рядом с любимыми жёрдочками попугая, где он проводит большую часть времени и игрушки не крупные, где-то рядом прикрепить. Если попугай нормально освоился, конечно, лучше использовать и задействовать всё пространство клетки - верхний, средний, нижний уровень и углы, по полной, оставляя при этом место для свободного перемещения попугая.
Сегодня уже поставили ему коробку с игрушками, купила сизалевую веревку, постирала. думаем сделать из нее лестницу и кольцо обвернуть. Вообщем понемногу обживаемся :)

Хорошо, что обживаетесь.) Скажите, пожалуйста, а постирали сизалевую верёвку - это как? Каким способом?

1. давать ли Грине яйцо? Если да, то сколько? Вычитала, что яйца нужны, но не поняла белок или желток? И еще все пишут о разном кол-ве. Также некоторые пишут, что не нужно, потому что может провоцировать гормональный всплеск. В нашем случае как?

Обычно, до года попугаю предлагают яйцо, творог, продукты, содержащие животный белок, примерно 1 раз в неделю, а в дальнейшем, продукты, содержащие животный белок предлагают в небольшом количестве, не чаще 1 раза в 2-3 недели. Если поведение будет немного возбуждённое, то можно предлагать только белок.
Почитайте, пожалуйста,Белок в рационе птиц

2. Поилка. Тоже не могу определиться. По той информации, что раньше читала и слышала, то большинство наливают воду в кормушку, а не в спец. поилку. Но у нас в эту поилку Гриня бросает еду, игрушки, сидит как на любимой жердочке, купается и ходит иногда в туалет. Меняю воду по 10 раз. Может все-таки автопоилку?

С поилками всё методом проб и ошибок - что удобно Грине и Вам. Можете пробовать металлическую кормушку как поилку, можно стандартную навесную пластиковую поилку. Помимо этого, можете купить для купания большую по диаметру металлическую миску- кормушку для крупных попугаев или миску для собак или кошек и ставить на дно клетки или прикрепить. В любом случае, если у попугая есть такая потребность - замачивать еду в поилке, воду в ней придётся менять несколько раз в день по мере загрязнения. Как вариант - поилку переместите как можно дальше от кормушек, от еды вообще и от жёрдочки, на которой Гриня любит есть, но так, чтобы поилка висела в удобном месте для попугая. И конечно, можно попробовать автопоилку, опять же, как вариант.

3. вопрос питания. кашу гречневую ест, а в смеси выбирает только 2 семечки, пробует пару штук овеса и все. Что делать?

Приучайте попугая к замоченному зерновому корму, так овёс и др. зерновые становятся полезнее, чем сухие, и легче и с большим удовольствием поедаются попугаем. Если Гриня начал брать с рук лакомства, то приучить можно к продуктам, которые Гриня не ест в кормушке, предлагая с рук что-то из еды. Так же то, что попугай не распробовал или не совсем нравится пока, можно добавлять в сложную кашу. Каши, как обычно люди варят себе, не подходят, т.к. в них нет ничего полезного для попугая. Кашу попугаю лучше предлагать сложную. Почитайте, пожалуйста, Сложная каша, Продвижение полноценного питания для каждой птицы.
Про питание сенегалов можете почитать тему Cенегальская диета
Птенец Сенегала Ест Только Фрукты, как приучить к зерновому корму?
Как приучить попугая к новым продуктам питания.
Режим кормления попугая.
Чем кормить попугаев?

Как много раз можно давать пророшенное зерно для нашего возраста?

Лучше давать замоченное зерно, а пророщенное, когда ростки только проклюнулись. Принцип - замоченное зерно можно давать каждый день, пророщенное - понемногу и можно ежедневно, через день.
Злаки - вкусная и здоровая пища
Проростки: питательные и быстро растущие

5. нужны ли нам витамины?

Витамины, минералы (макро и микроэлементы) - все полезные для организма попугая вещества, птица должна получать из продуктов питания, из правильного и сбалансированного питания.
Бесконтрольно и просто так, как бы для профилактики, без рекомендаций специалистов, витаминные препараты не применяют. Витаминные препараты, обычно, предлагаются курсами (1-2 раза в год) перед линькой или в момент линьки. Если хотите, посмотрите, что есть в продаже из витаминов, напишите, Вам тогда по конкретному препарату посоветуют или отсоветуют.
6. Как много можно давать зелени? Обожает ветки смородины и винограда.

Без ограничений. Фрукты, овощи, зелень, веточки деревьев, кустарников, не опасных для здоровья попугая, должны быть постоянно и регулярно в рационе у Грини. Это одна из основных составляющих рациона попугая. Если есть какие-то непонятности по веткам деревьев, зелени, фруктам, овощам, спрашивайте, не стесняйтесь.
Зелень в рационе попугая
7. Давали киви, персик, банан - пробует, но после игнорирует. Ест только виноград и яблоко, грушу. Стоит ли предлогать что-то еще?

Конечно, нужно предлагать разнообразные фрукты, овощи. Чем разнообразней питание, тем больше попугай получает полезных и нужных веществ для организма. Пробуйте разную текстуру, подачу, сорта - кто-то любит жёсткие, кто-то сладкие, кто-то любит крупно, кто-то кружочками, натёртое, сейчас не хочет, нет потребности и желания, потом может захотеть или распробовать.
Простые способы, чтобы сделать пищу для попугаев более интересной
8. Вчера повесили ему кольцо, лестницу. Стал пугливым, нервным. Сняли кольцо успокоился. К лестнице вроде привык. Добавлять кольцо?

Лучше, конечно, фото посмотреть, что за лестница, где её расположили, что за кольцо, где висит.
Возможно, пока не стоит вешать кольцо раз Гриню так это пугает. Можете рядом с клеткой пока положить это кольцо, пусть привыкает так, если же нервозность будет и в этом случае, значит уберите это кольцо из видимости до поры до времени. Возможно его нужно как-то модернизировать и сделать не страшным для попугая, а приятным и комфортным предметом.
Вчера Гриня брал у меня еду с ладони в клетке! С каждым днем мы все больше и больше к нем привязываемся. Вчера вечером просто не поверили своим глазам, как он перед сном подобрал игрушку со дна клетки и отнес ее в корзинку с игрушками! Может это случайно?

Очень хорошо, что Гриня стал брать еду с рук, значит попугай привыкает, и начинает доверять Вам.
Про игрушку не поняла немного, возможно ему эта игрушка очень понравилась, интересна.

Вчера поставили ему миниральную жердочку, пишут, что "непогрызаемая" :) , только на ней и сидит, и уже край прогрыз. Насыпала ему мелкие ракушки и камешки - сидел возле кормушки пол часа. Понравилось!

Если есть возможность, пожалуйста, выкладывайте фото и видео, так легче всем будет понять, о чём разговор и подсказать что-то конкретное.) Минеральную жёрдочку если грызёт - хорошо, но помимо этого обязательно нужно Грине повесить везде сепию и минеральные камни, и сепию предварительно нужно снять с металлического держателя, и можно так же разломать сепию на кусочки и положить в кормушку. Мелкие камушки - это какие такие? Если возможно, выложите или название или фото камушек, потому как если это песок для птиц, то он не показан для попугаев.

Также не знаю наедается ли он, хватает ли ему: вчера съел 1 столовую ложку каши +чайная ложка моркови и яблоко тертое. Потом по 10 гр. арбуза, сливы, перец сладкий, виноград и банан. Одно среднее яблоко, пол грецкого ореха. В зерновой смеси выбрал 3 семечки и штук 3-4 кукурузы и немного овса. Просо не ест. Такде ел зелень винограда(листья, ветки, почки) и смородины. Вечером ему принесли ветки ивы - немного погрыз. Достаточно ли в объеме?

Если не ест просо, то купите ветки проса, чумизы, обычно попугаи очень охотно едят просо в таком виде. Если в кормушке остаётся много недоеденного корма, то порцию нужно уменьшать или менять, например, сухой корм через день, чтобы попугай подъедал практически всё, если же в комушке практически ничего нет и одна шелуха, то порцию нужно увеличить. Точных рекомендаций по количеству нормы корма нет, всё индивидуально и зависит от разных причин. В кормушке должно оставаться какое-то количество сухого не съеденного корма. Фрукты и овощи можете или резать кусочками и класть в кормушку как микс, небольшими кучками по видам, а можно дольками прикреплять на держатель для фруктов и так же, те фрукты и овощи, что лучше не резать кусочками и на держатель не прикрепишь, кружочек киви, дольку апельсина, мандарина с кожурой, кружочек морковки, инжир, можно прикреплять на пластиковую прищепку или пластиковый держатель типа прищепки для птиц у прутьям клетки напротив жёрдочки на уровне клюва.
Чем кормить попугаев?Приучение к новым кормам
Примерный рацион для сенегала есть в теме Cенегальская диета
заменила поилку, но мне она не нравиться, Гриня ее будет сбрасывать. Нужно поискать что-то получше. Купила для него воду "Малятко"
Почему Гриня будет сбрасывать? А что за поилка? Как вариант, на будущее, если не найдёте не сбрасываемые кормушки, поилки, то обычные всегда можно прикрепить к клетке строительными стяжками. Воду можно так же давать и обычную питьевую бутилированную, а можно давать курсами, чередуя с обычной питьевой и минеральную воду без газа, типа "Нарзан", "Славяновская", с низкой минерализацией.
Еще досмотрела все цифры на кольце: после букв мелкими 7,5 потом 13 потом 0896. У меня вопрос - если они эти птенцы официально взяты на учет, то может быть есть возможность узнать условия продажи, причины продажи, здоровье птенца на момент продажи?

Попугай 2013 года рождения, размер кольца у сенегалов, обычно, 7.05 -7.1, 0896- код заводчика. Попугаев разводят, чтобы в том числе и продавать- это одна из причин, кому продаёт заводчик своих птенцов - покупателю, покупателем может стать любой желающий, а здоровье птенцов бывает разное, но обычно, птенцов не продают с инфекционными заболеваниями, но в жизни всё бывает, конечно, но проблемы чаще всего возникают при транспортировке и при дальнейшей передержке для последующей продажи. В любом случае, любому вновь приобретённому попугаю необходимо делать определённые анализы на орнитоз, сальмонеллёз, на яйца глистов, на простейшие.
Уход за новым попугаем. Полезные советы.
Здоровье птицы
У меня еще вопрос по купанию: надо ли и когда и каким образом это можно сделать если мы его еще не приручили?

Водные процедуры. 9 способов научить попугая купаться.
Как купать?
Купание сенегала
P.S. Если у Вас будут вопросы, не стесняйтесь, пожалуйста, спрашивайте. Все подскажут и помогут всегда. Лучше всех замучить вопросами, чем потом мучится с проблемами. И ещё, читайте, пожалуйста, потихоньку статьи сайта и темы форума про сенегалов http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=77.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробные ответы и доброе расположение!
Сегодня шестой день.

 

Гриня освоился и пытался вчера нас заставить жить по его правилам! Есть кормушка вверху и внизу - знает, что внизу есть, ел с ней, спускался пару дней. Но позавчера и вчера решил есть только с верхней. Сняла верхнюю - весь корм внизу - повозмущался, потом начал спускаться вниз. Просто когда он внизу - так его легче приручать :)

 

Скажите, пожалуйста, а постирали сизалевую верёвку - это как? Каким способом?

 

Замочила в моющем растворе. Потом просто закинула в стиральную машинку, продавец сказал - воды не боиться :) Потом достала и высушила. Я не знаю как она на самом деле называется - так назвал продавец. Она очень жесткая, светлая, как из травы высушенной, с нее тяжело что-то сделать - пустили ее на лестницу. Потом купили еще какуе то веревку, более темная и мягкая. Она Грине понравилась больше - по ней он хорошо лазит - сделали канат с узлами.

 

Спасибо за ссылки. Очень полезные, некоторые из них я уже читала и читала из других источников. Просто часто информация не просто разноплановая, но и противоречивая. Есть аргументы и за и против. Поняла, что все индивидуально, нужно многие вещи методом подбора делать.

 

То, что попугаю важно замачивать корм - этого не знала, сегодня повешу еще одну поилку.

 

Я так поняла, что сухой корм давать и замоченный ежедневно, а пророщенный через день. Теперь вопрос - это все в разное время или все вместе в одну кормушку? Потому что если давать каши, фрукты и овощи, потом зерносмесь сухую, замоченный корм, пророщенный - то это уже кормление 5-6 раз?

 


Лучше, конечно, фото посмотреть, что за лестница, где её расположили, что за кольцо, где висит.
Возможно, пока не стоит вешать кольцо раз Гриню так это пугает. Можете рядом с клеткой пока положить это кольцо, пусть привыкает так, если же нервозность будет и в этом случае, значит уберите это кольцо из видимости до поры до времени. Возможно его нужно как-то модернизировать и сделать не страшным для попугая, а приятным и комфортным предметом.

 

Вчера мы увидели, что Гриня желает размять крылья и полетать, но везде есть препятствия: то жердочки, то кольцо, то лесенки и ветки. Вообщем убрали все лишнее, мешающее полетам. Лестницу - на стенку повесили. Как веселился наш летун! Сначала прыгнул на лестницу и стал энергично махать крыльями - крылья у него класс!!! Потом стал перелетать с двух жердочек верхних. Вообщем мы увидели - это ему сейчас больше нравиться.

 

Минеральную жёрдочку если грызёт - хорошо, но помимо этого обязательно нужно Грине повесить везде сепию и минеральные камни, и сепию предварительно нужно снять с металлического держателя, и можно так же разломать сепию на кусочки и положить в кормушку.

 

За сепию спасибо, не знала, что нужно ее снять с металлического держателя - Гриня ее сам снял. Положила в кормушку к ракушкам.

 


читаю:

 

Какие обследования надо провести купленной птице.

 


Для любой купленной птицы рекомендуется обследование, включающее в себя:

 


1) для птицы размером с жако или амазона:

 


анализ помёта на наличие яиц гельминтов
анализ помёта на орнитоз и сальмонеллез
рентгенографическое обследование (два снимка)
биохимический и общеклинический анализ крови
бактериологическое исследование мазков из клоаки и зоба
общеклиническое обследование (аускультация - прослушивание, пальпация - ощупывание, визуализация - осмотр).

 

Анализ на яйца глистов и простейшие - сдали.
на орнитоз и сальмонелез - буду еще раз уточнять, но мне сказали, что у нас в лаборатории не делают ни каких анализов с пометом, как только на паразиты.
А остальные - я так понимаю, если есть спец. клиника для птиц или хотя бы врач орнитолог - для нас это мечта :)

 


Нас еще беспокоит неустойчивый стул Грини. Ночью все нормально. утром опять жидкий

 


post-51387-1377245406_thumb.jpg жердочка post-51387-1377245427_thumb.jpg ракушки и камушки

 

Узнала - на сальмонелез делают.
Вспомнила высказывание наших врачей: "здоровых нет - есть недообследованные!" или "будем лечить или пусть живет?" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То, что попугаю важно замачивать корм - этого не знала, сегодня повешу еще одну поилку.

Это Вы опечатались, про поилку? На всякий случай, хочу уточнить, что это предварительно замоченное, хорошо промытое зерно, даётся в отдельной кормушке. Собственно, по приготовлению это тот же пророст, но не проклюнувшийся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что попугаю важно замачивать корм - этого не знала, сегодня повешу еще одну поилку.
Я так поняла, что сухой корм давать и замоченный ежедневно, а пророщенный через день. Теперь вопрос - это все в разное время или все вместе в одну кормушку? Потому что если давать каши, фрукты и овощи, потом зерносмесь сухую, замоченный корм, пророщенный - то это уже кормление 5-6 раз?

:) Немного не так поняли.
Важно не попугаю замачивать, а Вам замачивать для попугая. Вот как замачиваю я http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1541976. Это две простые мисочки из под охлажденного мяса. В одном делаете маленькие дырочки, чтобы вода стекала, второй не трогайте. С вечера, например, кладете зерна в посудинку с дырочками. Заливаете холодной водой и ставите в не дырявый поддончик. В течении дня промываете несколько раз и через 6-8 часов замоченная зерносмесь готова, а еще через день (так же периодически промываете и снова замачивайте) будут зернышки эти прорастать. Вот и получится у вас день замоченное, день пророщенное. Только это зерно больше двух дней не храните и проверяйте перед подачей не прокисло ли.
Теперь с кормушками. 1-сухая зерносмесь; 2-замоченное или пророщенное(зависит от того в какой стадии сейчас замоченное зерно); 3-сложная каша; 4-овощи, фрукты.
Я чтобы ничего не закисло ставлю с утра две кормушки: сухой корм и овощи/фрукты; а после обеда часа в 14.00 ставлю еще две кормушки с кашей и замоченным зерном. Но все равно вечером через 3-4 часа нужно проверить замочку и кашу, чтобы не прокисло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, что это я должна замачивать, но не для себя, а для попугая :) , я это понимаю, он у нас умный, но еще маленький, сам не сможет :)
У нас стоит 2 кормушки, но я в них ложила одинаковый корм: утром кашу, днем фрукты и овощи. а вечером зерносмесь(или сухую или замоченную, или паростки). Но теперь более понятно :)
Потом у нас еще висит автопоилка.

 

А дополнительную мысочку(поилку) повесила, потому что увидела, что Грине нравиться туда пускать листочки, а потом вынимать и есть, также туда же опускает кусочки сепии, а потом вылавливает и ест, весь клюв замазал! Даже орехи там мочет! Я сначала убрала эту мисочку, а сегодня повесила. так он там только и сидит! Уже думаю ее перевесить подальше от жердочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зерносмесь сухая всегда должна быть, тем более малявка нос от нее воротит. Сейчас, кстати, не стал лучше кушать сухой корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Нет сухой корм практически не ест. Замоченный или пророщенный ест, но мало. В основном зелень и фрукты, овощи. Немного ест каши. Добавляю туда перепелинное яйцо - 2 раза давала так. Если не видит своего любимого корма - пытается скинуть кормушку, нервничает. Уже не знаю, что делать. Убрать полностью то, что ест - рука не поднимается, жалко. Пыталась с рук давать - видит, что там и не идет. А если видит то что любит, то бежит в любую точку клетки! Из-за такого питания - очень нестабильный помет. Птиц активный, подвижный, но его помет смущает. Даю воду с ромашкой и с 2-3капли лимонного сока. Думаю, что надо применять уже строгие меры :) Подняла нужный корм к жердочке, а с фруктами спустила на самый низ - спускается вниз, паразит :) Вообщем, птиц еще тот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гриня освоился и пытался вчера нас заставить жить по его правилам! Есть кормушка вверху и внизу - знает, что внизу есть, ел с ней, спускался пару дней. Но позавчера и вчера решил есть только с верхней. Сняла верхнюю - весь корм внизу - повозмущался, потом начал спускаться вниз. Просто когда он внизу - так его легче приручать :)

Почему же сразу пытался заставить...)Гриня просто делает так как ему удобней, легче, проще и безопасней по его представлению. Вы, пока, на первое время, постарайтесь найти какой-то оптимальный стабильный вариант размещения кормушек, раз это так раздражает Гриню, а то возможно, ему реально неудобно размещения кормушек, а возможно, и какие-то кормушки сами по себе неудобны. Если возможно, как всегда для наглядности, лучше выложить фото и/ или видео кормушек в клетке, фото клетки, где было бы видно размещение кормушек, жёрдочек.
Замочила в моющем растворе. Потом просто закинула в стиральную машинку, продавец сказал - воды не боиться :) Потом достала и высушила. Я не знаю как она на самом деле называется - так назвал продавец. Она очень жесткая, светлая, как из травы высушенной, с нее тяжело что-то сделать - пустили ее на лестницу.
.
На будущее, что касаемо попугая, пожалуйста, не используйте никакие моющие синтетические средства бытовой химии (стиральные порошки, гели, средства для мытья посуды, чистящие средства для ванны, кухни и т.п). Мыло хозяйственное или детское, сода, уксус натуральный, лимонный сок(лимонная кислота), вода- кипяток, щётка, губка - это безопасный необходимый арсенал использования мягкой и лёгкой регулярной очистки предметов (кормушки, поилки, жёрдочки, игрушки, клетка и т.п.) при необходимости.
Если приобретаете, например, сизалевые канаты, то нужно поинтересоваться у продавца, пропитаны они или нет и всегда нюхать верёвки или канаты из сизаля, т.к. они по большей части используются в отделке, утеплении деревянных срубов и часто они пропитаны специальными составами, которые не подвержены вымыванию, стирать такие канаты бесполезно. Тем более при использовании синтетических моющих средств, большая вероятность того, что эти моющие средства просто не выполоскаются из структуры волокон верёвки или каната, что может представлять потенциальную опасность для здоровья попугая. Канаты и верёвки из натуральных волокон должны слабо пахнуть натуральными запахами сухой травы, коры, что-то в таком плане, а если канаты пахнут маслами, имеют какой-то неприятный химический запах, то лучше отказаться от них, не использовать ни в клетке, ни на стендах, и поискать канаты без запаха. Только что купленные верёвки и канаты, обычно, достаточно замочить в кипятке на несколько минут и высушить, ну, если уж перестраховаться, то можно замочить в водно-мыльном растворе и потом тщательно несколько раз прополоскать. Чаще всего не пропитанные канаты и верёвки из натуральных волокон продаются в крупных садовых центрах. В общем, в этом вопросе нужна бдительность и не заложенный нос.)
Спасибо за ссылки. Очень полезные, некоторые из них я уже читала и читала из других источников. Просто часто информация не просто разноплановая, но и противоречивая. Есть аргументы и за и против. Поняла, что все индивидуально, нужно многие вещи методом подбора делать.

Пожалуйста, конечно. Информация противоречивая, а какая именно, про что? Могут быть разные мнения, подходы, направления и течения, информация может меняться, по скольку исследования и изучения всего, что связано с попугаями не стоит на месте, это - нормально. Выбор всегда, конечно, за Вами, главное не ошибиться с выбранным навигатором.
Я так поняла, что сухой корм давать и замоченный ежедневно, а пророщенный через день. Теперь вопрос - это все в разное время или все вместе в одну кормушку? Потому что если давать каши, фрукты и овощи, потом зерносмесь сухую, замоченный корм, пророщенный - то это уже кормление 5-6 раз?

Сухой и замоченный корм должен быть каждый день в рационе, в разных кормушках. Если попугай не ест замоченный корм, а трескает только сухой, то нужно уменьшить количество сухого корма, сухой корм менять через день, и замоченный корм давать с утра и не убирать до вечера. Специально пророщенный корм делать не обязательно, хотя, тут смотрите на вкусы попугая, часто попугаи предпочитают гречку, овёс, подсолнечник, маш, пшеницу и др. зерновые и семена именно пророщенными. Если корм хорошего качества и правильно замочен, то через день-два, он прорастает и таким образом замоченный корм плавно "перетекает" в пророщенный в рационе. Всё зависит от аппетита и от количества замоченного корма, но примерно, получается, что попугаю Вы сначала предлагаете замоченный зерновой корм, а через дня 2 он становится пророщенным и уже дня 2 предлагаете пророщенный, а потом опять замоченный, и так по кругу.) Можно замачивать небольшие порции зернового корма, не доводить до проростков, и в периоды гормональной активности, при постоянно возбуждённом состоянии попугая, предлагать замоченный зерновой корм, пророщенный временно исключить.
Количество подходов к клетке с кормом и лакомствами может быть разное.) Всё зависит от свободного времени. Если описать схематично, то перед работой утром меняете воду в поилке, вешаете одну кормушку с замоченным кормом, другую кормушку с нарезанными фруктами, с ягодами, можно фрукты вешать на держатель для фруктов и тогда в кормушку класть только ягоды, ещё одну кормушку вешаете со сложной кашей, (если же очень жарко, то по причине быстрой порчи, сложную кашу, кисломолочные продукты, типа, творога, лучше давать или утром, первым делом, можете даже позавтракать сообща, кто чем, а перед уходом на работу убрать или дачу сложной каши и творога, яйца, то что быстро портится, перенести на др.день), повесили веточку проса или часть веточки проса положили в кормушку с сухим кормом, ушли на работу, пришли с работы вечером, убрали остатки сложной каши, поменяли сухую зерновую смесь и вечером время от времени занимаетесь с попугаем и даёте лакомства. Можно варьировать дачу сложной каши и замоченного зернового корма (утро-вечер или вечер-утро), тут нужно смотреть на предпочтения попугая. Если времени свободного больше, то тут все подходы и подачи еды можно разбивать во времени и, например, утром - замоченный зерновой корм, днём сложная каша, часть лакомств, или наоборот, утром - каша, вечером замоченный корм, а вечером поменяли сухую зерновую смесь. Сложная каша так же может быть разной и включать в состав пророщенные бобовые( маш, нут), фрукты, овощи, ягоды. Если попугай любит и привык к такой сложной каше, то это увеличивает только диаметр кормушки со сложной кашей и сокращает количество кормушек с пророщенными бобовыми и ягодами-фруктами. Это, конечно, упрощённый пример, вариантов может быть много, т.к. многое зависит от предпочтения попугаев в еде и сезонных особенностей в питании. Главное, чтобы попугай питался правильно, сбалансированно и разнообразно.
Почитайте ещё раз Cенегальская диета , там есть примеры и вариации кормления.
Можете почитать статью про кормление Благородных попугаев, принципы очень похожи. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1391317
Кстати, утром перед работой, когда нет времени обычно, и в том числе, на мытьё, сушку всех кормушек и поилки, то очень хорошо иметь ещё один комплект кормушек и поилки. Утром сняли все кормушки с остатками еды, поилку с водой, остатки еды выкинули, воду вылили, кормушки и поилку замочили или просто всё отставили в сторону до вечера, взяли комплект чистых сухих кормушек и поилку, положили в них еду, в поилку налили воду, и всё. Хотя...это, наверное, очень помогает, когда больше одного попугая.))
Нас еще беспокоит неустойчивый стул Грини. Ночью все нормально. утром опять жидкий

Помёт( консистенция) может меняться в течении дня, но должен в дальнейшем восстанавливаться. Жидкий помёт может быть и от обилия съеденных сочных фруктов, ягод, но опять же, тут у всех понятие "жидкий" разное. Если Вас беспокоит жидкий помёт, можете создать тему в "Болезнях..." http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2 и выложить фото помёта.
Вспомнила высказывание наших врачей: "здоровых нет - есть недообследованные!" или "будем лечить или пусть живет?" :)

Согласна.)) Есть просто анализы, которые необходимо делать всем новым птицам при приобретении, есть определённые сроки карантина для вновь приобретённых птиц - 40-60 дней, т.к. есть заболевания, которые могут проявляться именно в этот период. Осмотр специалиста по птицам, некоторые анализы - всё это лишь минимальные необходимые меры, связанные с самым главным для птиц - здоровьем. Далее, желательно, как профилактика здоровья попугая, раз в год осмотр ветеринара, специалиста по птицам, и уже по его рекомендациям сдача необходимых анализов, это если нет видимых проблем с помётом, весом, поведением, связанным с недомоганием птицы.

Нет сухой корм практически не ест. Замоченный или пророщенный ест, но мало. В основном зелень и фрукты, овощи. Немного ест каши. Добавляю туда перепелинное яйцо - 2 раза давала так. Если не видит своего любимого корма - пытается скинуть кормушку, нервничает. Уже не знаю, что делать. Убрать полностью то, что ест - рука не поднимается, жалко. Пыталась с рук давать - видит, что там и не идет. А если видит то что любит, то бежит в любую точку клетки! Из-за такого питания - очень нестабильный помет. Птиц активный, подвижный, но его помет смущает. Даю воду с ромашкой и с 2-3капли лимонного сока. Думаю, что надо применять уже строгие меры :) Подняла нужный корм к жердочке, а с фруктами спустила на самый низ - спускается вниз, паразит :) Вообщем, птиц еще тот!

То, что Гриня ест в большом количестве фрукты, овощи и зелень - очень хорошо, потому как примерно, около 20%-25% от всего дневного рациона и должны составлять овощи, фрукты, ягоды и зелень.
Напишите, пожалуйста, или лучше выложите фото, какой сухой зерновой корм даёте, что из него съедает Гриня, что не трогает. Что такое, из чего состоит любимый корм Грини? Какой замоченный зерновой корм даёте, что из него ест, а что нет попугай? Что даёте из рук, что Гриня не ест даже с рук? Кашу сложную если даёте, то из чего она состоит, когда даёте, как готовите. В общем, как можно более подробно, желательно всё описать, весь рацион полностью, что даёте, что ест, что не ест, когда даёте, в какое время, в какой последовательности и сколько.
Почитайте, пожалуйста, Птенец Сенегала Ест Только Фрукты, как приучить к зерновому корму?
Приучение К Новому Корму, если рацион оставляет желать лучшего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa - большое спасибо за Ваши подробные ответы. Вы пишите как раз то, чтобы я хотела услышать.

 

Прочитав о канатах, решила вообще все пока снять - и найти купить все в зоомагазине.

 

Противоречивая информация, например, питания. Одни пишут творог - нельзя, другие - можно. Скопировала себе памятку, какие растения, ягоды, овощи - можно. Я не помню, по-моему, здесь - было баклажан можно давать. Дала Грине - съел - жидкий стул. Забиваю в "гугл" - "баклажан категорически нельзя!". То же по березе, вишне, груше. Единственно что всегда можно - яблоня, верба(это из деревьев).
Мне понравился Ваш сайт, много толковой информации, поэтому его и выбрала. Но еще времени не на все хватает прочитать :cray:

 


Напишите, пожалуйста, или лучше выложите фото, какой сухой зерновой корм даёте, что из него съедает Гриня, что не трогает. Что такое, из чего состоит любимый корм Грини? Какой замоченный зерновой корм даёте, что из него ест, а что нет попугай? Что даёте из рук, что Гриня не ест даже с рук? Кашу сложную если даёте, то из чего она состоит, когда даёте, как готовите. В общем, как можно более подробно, желательно всё описать, весь рацион полностью, что даёте, что ест, что не ест, когда даёте, в какое время, в какой последовательности и сколько.

Зерновой корм фирмы "Versele-Laga" - для средних попугаев и для мелких. Мешаю 1:1.
Гриня любит очень яблоки, перец сладкий, кукурузу, сливы, груши, виноград. Зелень - особенно листья смородины. Финики, орехи, семечки - это как лакомство. Кашу готовлю так: отдельно отвариваю до полуготовности гречку, пшено, коричневый рис, пшеницу, ячневую крупу. Потом смешиваю, добавляю туда тертое яблоко или морковь, 2 раза давала перепелинное яйцо, также выдавлива туда сок моркови.
Утром сухой корм в одну кормушку, кашу в другую, фрукты, овощи в третью. Второй раз - в 16.00 меняю кашу на замоченный корм, меняю фрукты - но фрукты он съедает почти полностью все. Также утром вешаю веточки. Фруктов по 10 грамм - 3-4 видов, корм - 1 столовая ложка, каша - 1 столовая ложка.
вот так мы едим :)
Гриня еще любит сепию и мел, мелкие ракушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

има, здесь про баклажан было, что не рекомендуется. В баклажанах содержится ядовитый гликоаокалоид (гликозид) соланин в большом количестве. Особенно это касается перезревших плодов.

 

На форуме есть функция Поиск, которая может значительно облегчить Вам задачу нахождения информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa - большое спасибо за Ваши подробные ответы. Вы пишите как раз то, чтобы я хотела услышать.

Пожалуйста.)
Прочитав о канатах, решила вообще все пока снять - и найти купить все в зоомагазине.

Напугала?) В зоомагазинах, к сожалению, просто канатов или верёвок натуральных не продаётся, но продаются игрушки с канатами, качели и т.п. Верёвки или канаты можете посмотреть в садовых центрах каких-либо, или в крупных торговых центрах, в отделах садовых принадлежностей, там как правило, продаются верёвки из натуральных волокон не пропитанные.
Можете посмотреть в зоомагазинах не только в отделах для птиц какие-то канаты, или кольца из них, качели, спирали-жёрдочки, но и в отделе для собак. И ещё, можете так же заглянуть и в отдел для грызунов, так как часто там можно найти и фуражиловки - шары металлические и держатели металлические, которые подходят для зелени, банана, целой моркови, деревянные брёвнышки полые как фуражиловки и глинозёмные камни. В общем, приглядитесь. И, конечно, если чего-то нет в зоомагазинах, всё необходимое можно заказать в интернет-зоомагазинах.
Противоречивая информация, например, питания. Одни пишут творог - нельзя, други%Eважной частью рациона попугаев, из-за содержания кальция в легкоусвояемой форме и микроорганизмов, ”нормализующих кишечную микрофлору”. В настоящее время эта утверждение уже не является однозначным, поскольку сейчас общеизвестно, что птицы очень плохо усваи%uu0435 - можно. Скопировала себе памятку, какие растения, ягоды, овощи - можно. Я не помню, по-моему, здесь - было баклажан можно давать. Дала Грине - съел - жидкий стул. Забиваю в "гугл" - "баклажан категорически нельзя!". То же по березе, вишне, груше. Единственно что всегда можно - яблоня, верба(это из деревьев).
Мне понравился Ваш сайт, много толковой информации, поэтому его и выбрала. Но еще времени не на все хватает прочитать :cray:

По поводу кисломолочных продуктов, в частности, творога, действительно есть разные мнения.
В статье на сайте Чем кормить попугаев? в главе "Кисломолочные продукты и другие продукты животного происхождения" написано:
В прошлом, по аналогии с правилами содержания млекопитающих домашних животных - собак и кошек - кисломолочные продукты считались немаловажной частью рациона попугаев, из-за содержания кальция в легкоусвояемой форме и микроорганизмов, ”нормализующих кишечную микрофлору”. В настоящее время эта утверждение уже не является однозначным, поскольку сейчас общеизвестно, что птицы очень плохо усваивают молочный сахар (лактозу), плюс микрофлора кишечника кардинально отличается от таковой у млекопитающих, для которых кисломолочные продукты полезны. В организме птиц не синтезируется фермент лактаза, отвечающий за расщепление молочного сахара, и сахар переваривается за счет специфических бактерий, населяющих кишечник. Популяция таких бактерий сильно разрастается при увеличении лактозы в рационе и вызывает дисбактериоз, вытесняя нормальную флору попугая. Кисломолочные продукты могут присутствовать в рационе попугаев как угощение, или же дополнять рацион птиц при разведении. Жирность кисломолочных продуктов не должна превышать 3,0 %. Кефиры, йогурты, ряженку и простоквашу можно давать птице не чаще 2-х раз в неделю. Нежирный творог рекомендуется давать не чаще 1 раза в неделю, для средне-активной птицы размером с жако порция составляет 1 столовую ложку творога. Хорошо подходит для этой цели детский творожок, полностью обезжиренный творог, диетический творог. Можно добавлять в творог немного меда. Можно смешивать творожные продукты с небольшим количеством зернового корма, или приучить птицу есть (или пить) кисломолочные продукты из ложки

Добавлю только, что есть мнения зарубежных вет.специалистов, которые рекомендуют вообще не включать в рацион попугаев любые кисломолочные продукты, т.к. большинство птиц страдают непереносимостью лактозы, а все кисломолочные продукты имеют в своём составе в той или иной мере лактозу. Поэтому, кисломолочные продукты, как источник кальция, могут предлагаться в ограниченных количествах и не часто. А так как сенегалы могут испытывать недостаток кальция и витамина А в рационе, и потребление жиров у них в питании должно быть ограниченно, то источником кальция могут быть сепия, раковины устриц, темно-зеленые листовые овощи (крапива, салатный цикорий, сельдерей черешковый, пекинская капуста), брокколи, горох, фасоль и кисломолочные продукты в небольшом количестве.
Для лучшего усвоения кальций из минеральной подкормки нуждается в аминокислотах и витамине Д. Самым доступным источником аминокислот являются бобовые и некоторые злаки: дикий рис, гречка, овёс, пшеница. Витамин Д вырабатывается у птиц в нужном количестве под влиянием солнечного света или же света специальных ламп для птиц с частичным ультрафиолетовым спектром.

А что по берёзе, вишне, груше прочитали? Льзя или нельзя?) Яблоню можно предлагать как веточный корм и использовать для жёрдочек, а с вербой, она же, ива, не так всё просто. Ветки некоторых видов ивы не желательно использовать в качестве веточного корма, если попугай - грызун)), то и в качестве жёрдочек, т.к. эти некоторые виды ивы содержат большое количество салициловой кислоты, из которых, собственно, она и была выделена.
Читайте сейчас понемногу, но, по возможности, желательно, каждый день статьи сайта, потом со временем и Форум начнёте читать, так постепенно всё "уляжется по полочкам", и лучше, помимо Google, спрашивать обо всём, если есть сомнения или вопросы, на Форуме.
Зерновой корм фирмы "Versele-Laga" - для средних попугаев и для мелких. Мешаю 1:1.

Скажите, пожалуйста, а Versele-Laga Prestige какой именно для средних ( Australian Parakeet Premium, Big Parakeet Prestige, Big Parakeet Classic) и какой для мелких (African Parakeet Premium, Budgies Prestige Premium, Budgies Prestige Classic) или может ещё какие-то ? А что за сухую зерновую смесь он предпочитает?
Гриня любит очень яблоки, перец сладкий, кукурузу, сливы, груши, виноград. Зелень - особенно листья смородины. Финики, орехи, семечки - это как лакомство. Кашу готовлю так: отдельно отвариваю до полуготовности гречку, пшено, коричневый рис, пшеницу, ячневую крупу. Потом смешиваю, добавляю туда тертое яблоко или морковь, 2 раза давала перепелинное яйцо, также выдавлива туда сок моркови.
Утром сухой корм в одну кормушку, кашу в другую, фрукты, овощи в третью. Второй раз - в 16.00 меняю кашу на замоченный корм, меняю фрукты - но фрукты он съедает почти полностью все. Также утром вешаю веточки. Фруктов по 10 грамм - 3-4 видов, корм - 1 столовая ложка, каша - 1 столовая ложка.

Фрукты, овощи, веточный корм (ветки безопасных кустарников и деревьев) без ограничения можно и нужно предлагать. Пшено не имеет такого уж большого значения и пользы в питании попугая, разве как наполнитель, т.к. удаляется оболочка и небольшой слой ядра, где находится большая часть полезных веществ. Просо - гораздо предпочтительнее пшена. Но тут если попугай ест хорошо пшено в каше, пусть, но просо он должен всё равно есть как в сухом виде - в смеси зерновой, в виде колосьев проса, так и в виде пророщенного варианта. Варить лучше только фасоль, макароны, чечевицу лучше отваривать не долго, остальные крупы и злаки лучше запаривать, а не отваривать. В общем, конечно, нужно пробовать разные варианты, многие попугаи не любят жёсткие злаки недоваренные в каше, некоторые, наоборот, но, лучше, конечно всё как можно меньше варить, лучше запаривать. Варке всегда подвергается только фасоль, предварительно замоченная. В принципе, всегда, лучше все зерновые ингредиенты каши замачивать перед тем как варить или запаривать.
В порцию каши перед подачей можно добавлять замоченные и пророщенные маш, нут, разнообразные ягоды, немного мелко порезанных орехов, кунжутом сверху можно обильно посыпать. Кто-то любит кашу со вкусом корицы, кто-то перца, можно добавлять и замоченные семена и злаки, мелко нашинкованные овощи, фрукты, вариантов множество и пробовать можно разные.
Бобовые можно ввести в рацион - или отварную фасоль в небольшом количестве в каше, а замоченные и пророщенные маш, нут можно добавлять в готовую кашу или вводить в замоченную зерновую смесь, как попугаю больше нравится. Можете предлагать сейчас помимо того, что Вы предлагаете из овощей и фруктов, что-то сезонное, например, кукурузу молочной спелости небольшой кругляшок, горох, сельдерей черешковый, кабачки, брокколи, тыкву, перец острый, плоды шиповника, ежевику, ягоды боярышника, дыня, абрикосы, инжир и всё, что сейчас как раз сезонно.
А что Гриня не ест из сухого корма и что не ест из замоченного, что оставляет в каше не съеденным? Корм для замачивания какой берёте? Чего остаётся больше не съеденным - сухой корм, замоченный или каша?
Гриня еще любит сепию и мел, мелкие ракушки.

Сепия, минеральные камни - очень хорошо. А мел какой? Мелкие ракушки, это те, что на фото - Versele-Laga Prestige Grit? Versele-Laga Prestige Grit - смесь из устричных раковин, морских ракушек, измельчённого песчаника и древесного угля, пищевая добавка в рационе птиц, источник минералов. Я не совсем поняла состав - он полностью состоит из растворимых компонентов или нет, песчаник в составе морской или измельчённая горная порода, не понятно. Мнения по поводу этой пищевой добавки в рационе могут быть разные. Возможно, такую минеральную добавку нужно включать в рацион в небольших количествах, как источник кальция и других минералов, с перерывами, именно как добавку к питанию, т.к. древесный уголь, который есть в составе, в больших количествах, может влияет негативно на усвояемость витаминов А, В2 и К. Наблюдайте за попугаем, если он будет налегать на эту ракушечную смесь, то, возможно, лучше убрать её на время из рациона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa
Да, напугали! Просто на прошлой неделе и у нас и у попугая был адаптационный период и Гриня чутко реагировал на каждое изменение: в комнате, где он живет(делали генеральную уборку - день стресса), на погоду(похолодало - полдня привыкал), на корм - только новый - жидкий помет, на игрушки, на новых людей, вообщем на все. Он консерватор :) Хотя я понимаю, что это нормально. Веревка все же сизалевая была, нашла у нас еще один зоомагазан - видела там кольца сизалевые. Кольца эти были для нас маленькие, но пообещали привезти нашего размера. Купили ему кольцо хлопковое - он его игнорирует.

 


А что по берёзе, вишне, груше прочитали? Льзя или нельзя?)

Березу, вишню и грушу - ветки нельзя. Хотя читала, что многие используют именно вишню для стендов и жердочек :wacko:
Читайте сейчас понемногу, но, по возможности, желательно, каждый день статьи сайта,

Так и делаю, взяла себе в план чтение сайта :)

 

Versele-Laga Prestige Big Parakeet Prestige и для мелких Budgies Prestige Classic.
Начал понемногу есть все.

 

Бобовые еще не запаривала. ввожу все постепенно. Можно ли давать спаржевую фасоль?
Также впервые слышу за макароны, можно?
Кашу хорошо ест если в нее домешать или мелко натертые фрукты-овощи или выдавить сок и добавить туда финики, кунжут. скажите, корицу молотую или палочками?

 

Остается больше сухого корма.

 

А мел какой?

"Лоло" для средних и крупных.
По поводу миниральной смеси:
Гриня только больше всего и ест эту миниральную смесь, ставить через день?

 

Также появились какие то белые, вернее как потертые перья под крыльями и на изгибах крыльев. Это мы начинаем линять? Еще он постоянно чешет себе голову. Думала паразиты - присматривась каждый раз - не вижу, может какая то аллергия? Или это с линькой связано? На голове тоже появились очень редко светлые перышки.
Может нам все-таки не 7 месяцев, а меньше?
Продавец говорил, что в конце августа 4.
Сегодня дали ему чумизу - тоже сначала испугался. Если отрывать понемногу - то берет с рук и ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

има, по этим кормам не подскажу. Я своих всех кормлю JR Farm для крупных. Мне очень нравится и мешать туда больше ничего не нужно. Семечки нормальное количество. Думаю, у Вас только такой через инет магазин можно заказать. Ждем спеца по этим кормам от Версале.
Макароны (мне тут подсказали), что не часто можно. Из твердых сортов пшеницы грубого помола (коричневые такие). Можно еще такие макороны, только обогащенные. Есть такие с яйцом или овощами. Главное, чтобы ингредиенты в составе были натуральными. Можно их в каши добавлять, но не часто. Пользы от них нет.
А вот своим я через день примерно даю такие макароны в сухом виде для погрызть, поиграть.

Может нам все-таки не 7 месяцев, а меньше?

У меня есть фото Джика моего по месяцам фактически. Я могу почти точно по глазкам определить. Вот, посмотрите фото Джи. Я его покупала в питомнике, поэтому у него есть паспорт с датой рождения и кольцо, так что в его возрасте сомнений нет. Обратите внимание на цвет глазок.
Тут Джи 6 месяцев:
DSC_1220.JPG
А тут Джи 3,5 месяца. Обратите внимание, что вокруг зрачка все темное.
DSC_0777.JPG
Белесое... Присмотритесь, может это пух, пушок. Если на макушке есть жесткие пенечки, то это линька и все хорошо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna
Читала Вашу темку о Джике, скажите, кусается до сих пор?
Нас пятеро, поэтому у него будет кого кусать :) , хотя надеюсь, что все же обойдется. Можно ли избежать такого поведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

има, да, к сожалению. Проблемы с поведением, нет-нет да и возникают. То кусанет, то зарычит. В течении всей попугайской жизни со всеми видами проблемами. То птен и пробует пальцы, то подросток и проверять начинает кто главный, то вырос и жену ему давай (половое созревание). Много нюансов. А когда попугайчик станет половозрелым то агрессия повышенная возможна весной и осенью, тк гормоны штука такая.
Сенегалом главное побольше игрушек, фурожиловых, веточек. ЧТобы птица постоянно была чем-то занята. Чтобы он энергию свою выплескивал. Тут как с детьми. Вы же все знаете). Если дите целыми днями будет скучать, то плохо будет всем. Сеники очень активные. Надо им реализовывать свой потенциал. И общаться. Вам проще, семья большая. Пусть все общаются, чтобы попугай не выбрал себе конкретного любимчика, а то всех остальных будет кусать и ревновать.
Это я Вам вкратце. Будет побольше времени у меня распишу подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто на прошлой неделе и у нас и у попугая был адаптационный период и Гриня чутко реагировал на каждое изменение: в комнате, где он живет(делали генеральную уборку - день стресса), на погоду(похолодало - полдня привыкал), на корм - только новый - жидкий помет, на игрушки, на новых людей, вообщем на все. Он консерватор :) Хотя я понимаю, что это нормально.

Сенегалы могут быть консерваторами, поэтому, чтобы не было в дальнейшем страхов и боязней чего-то нового, нужно постепенно с самого начала, с раннего возраста, приучать к разнообразным новым предметам, к окружению и переменам. Поэтому чем больше постепенно знакомите и приучаете ко всему новому, тем меньше вероятностей в дальнейшем различных фобий и проблем в поведении, связанных с этим.
Купили ему кольцо хлопковое - он его игнорирует.

Возможно, кольцо висит неудобно, до него просто не удобно добраться с жёрдочек, в неудобном месте в клетке, возможно цвет не нравится, размер, структура. Хорошо бы фото увидеть, тогда можно было бы предложить варианты изменений. Можете купить в хоз.магазине, садовом центре, строительном магазине, не толстую верёвку (типа шпагата) из натуральных волокон из льна, пеньки и очень плотно, в несколько слоёв обмотать хлопковое кольцо. Чтобы привлечь попугая на кольцо, можете повесить прям совсем рядом с кольцом, чтобы Гриня мог достать, или колосок проса или небольшую игрушку, колокольчик, шишку, пробочку, небольшую вязаночку мелких веточек и т.п. Попугаи как-то частенько не очень любят кольца хлопковые, больше предпочитают натуральные волокнистые структуры типа кокоса (койры), сизаля, джута, льна, пеньки. Кольца, качели, сетки плетёные из верёвки, "спирали", лазалки разные, на самом деле, очень хорошая штука и сенегалы такие штуки любят.
Березу, вишню и грушу - ветки нельзя. Хотя читала, что многие используют именно вишню для стендов и жердочек

Про берёзу Вы немного напутали. Берёзу можно использовать как пожелаете, и как веточный корм, и как жёрдочки, и игрушки погрызть можно сделать, и также попугаи любят и кору берёзовую и бересту.
Про вишню есть разная информация, и есть рекомендации некоторых западных специалистов не использовать свежие ветки косточковых, и вишни, в том числе, как веточный корм, из-за большого содержания в свежей коре дубильных веществ и гликозидов. Для стендов и жёрдочек сухие ветки вишни отлично подходят, но ветки нужно предварительно хорошо высушить, т.е. ветки должны полежать несколько месяцев на солнце или в сухом и тёплом месте, в помещении.
Versele-Laga Prestige Big Parakeet Prestige и для мелких Budgies Prestige Classic. Начал понемногу есть все.

Хорошо, что начал есть сухой зерновой корм, значит привыкает к новому корму. Корм Big Parakeet Prestige, мне кажется, нет смысла смешивать с Budgies Prestige Classic, т.к. в этом корме для средних и так много проса и небольшое количество семечек. Вот если бы были в основе корма для крупных попугаев, тогда, смешивание с кормом для волнистых попугаев было бы нужно.
Но, всё же, очень желательно, чтобы Гриня ел хорошо и замоченный/ пророщенный зерновой корм.
Бобовые еще не запаривала. ввожу все постепенно. Можно ли давать спаржевую фасоль? Также впервые слышу за макароны, можно?
Кашу хорошо ест если в нее домешать или мелко натертые фрукты-овощи или выдавить сок и добавить туда финики, кунжут. скажите, корицу молотую или палочками?

Бобовые, если говорить о фасоли, то лучше варить, а не запаривать. Во многих иностранных источниках по питанию попугаев, эксперты рекомендуют крупные бобовые, в частности фасоль, тщательно готовить, чтобы сделать их безопасными и усваиваемыми. Некоторые сырые и сушеные бобы содержат ингибиторы ферментов, которые не усваиваются организмом, и это может со временем привести к висцеральной подагре у попугаев. При приготовление этих бобов в течении 2-х часов, эти ингибиторы ферментов разрушаются. Чтобы бы не рисковать здоровьем попугая, лучше варить все сорта фасоли.
В теме "Сложная каша", есть информация про фасоль http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=623796
А вот бобовые маш и нут можно давать замоченными и/или пророщенными.
Спаржевую фасоль можно. Макароны можно предлагать, но изредка, если не сказать очень редко, в качестве разнообразия рациона попугая, или как привлечение к новому продукту, в частности к каше или когда, наоборот, каша уже надоела. Опять же, зарубежные вет.специалисты по птицам не рекомендуют включать часто в рацион попугаев макароны и мучные изделия, т.к. они содержат быстрые углеводы, что способствует резкому повышению сахара в крови. Макароны нужно использовать твёрдых сортов пшеницы, желательно из муки грубого помола (они такого коричневого цвета), и варить аль денте, т.е недоваривать их. Можно так же использовать обогащённые макаронные изделия, т.е с натуральными добавками моркови, шпината и помидоров. Сухие макаронные изделия (пасту), т.е. не отваренные, можно предлагать в качестве развлечения попугаю, погрызть.

"Лоло" для средних и крупных.
По поводу миниральной смеси: Гриня только больше всего и ест эту миниральную смесь, ставить через день?

LoLo Pets - минеральный блок, он же минеральный камень. Хороший вариант. Hobby вообще не плохой производитель кормов для птиц.
По поводу минеральной ракушечной смеси, мне кажется, лучше давать понемногу совсем, по чуть-чуть и не каждый день, возможно, раз-два в неделю. Понятно, что у Грини потребность в минеральных веществах, пусть лучше лопает сепию, минеральные камни и предлагайте ему обезжиренный йогурт без добавок (лучше детский) в небольшом количестве, и так же, тёмно-зелёные листовые овощи, брокколи, миндаль, фундук, овёс, бобовые, горох, обязательно кунжут и немного отварного яичка (или одно перепелиное отварное), где-то раз в неделю. И очень было бы хорошо клетку с Гриней выставлять на прямые солнечные лучи, на 10-20 минут в день, пока погода позволяет и не забывая соблюдать при этом все меры безопасности.
Определённые витамины и минеральные вещества попугай может получать и с зеленью. Почитайте, пожалуйста Зелень в рационе попугая
Также появились какие то белые, вернее как потертые перья под крыльями и на изгибах крыльев. Это мы начинаем линять? Еще он постоянно чешет себе голову. Думала паразиты - присматривась каждый раз - не вижу, может какая то аллергия? Или это с линькой связано? На голове тоже появились очень редко светлые перышки.

Выложите, пожалуйста, фото потёртостей, белёсостей, фото головы, словом, всё, что беспокоит.
Сегодня дали ему чумизу - тоже сначала испугался. Если отрывать понемногу - то берет с рук и ест.

Конечно, всё новое - опасно и страшно, априори, тем более такое длинное и большое, неизвестное, непонятное...почти змея.) Чумизу можно кончиками ножниц резать на кусочки и предлагать с рук небольшой сегмент колоска чумизы или положить в кормушку с сухим кормом. Распробует, привыкнет и целую ветку будет уплетать, главное повесить ветку чумизы так, чтобы было удобно брать её частично в лапку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно спросить - кунжут в кашу класть или к зерновому корму намешивать?

Конечно, можно, пофлудим чуть-чуть в теме, надеюсь всем полезна будет информация.) Напомню немного, что кунжут должен присутствовать в ежедневном рационе попугая, как источник кальция. Предпочтительнее использовать чёрный кунжут, т.к. он не шлифованный и сохраняет больше полезных веществ, чем белый. Но, если нет возможности приобрести чёрный кунжут, то и белый вполне подойдёт.
К зерновому корму кунжут подмешивать смысла нет, он мелкий, его вряд ли попугай разглядит и распробует, осядет на дно в процессе поедания зерновой смеси и будет там лежать не съеденный. Кунжут можно прямо перед подачей сверху на порцию каши обильно сыпать или в отдельную кормушку насыпать. Если печёте иногда печенье для попугая, можно и обсыпать печеньки кунжутом. Пробуйте, как понравится попугаю - на кашу или отдельно в кормушку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обильно? Он же жирный.....

"Обильно", понятие, конечно, размытое. Можно предложить, примерно, пол чайной ложки (без горки) в день на среднего попугая и чайная ложка (без горки), на крупного попугая. Семена кунжута мелкие, попугай их много не съест, это не семечки, поэтому нужно рассматривать соотношение жиров к массе продукта. Если есть сомнения по поводу увеличения жиров в рационе попугая, при введении в рацион семян кунжута, то можете уменьшить количество продуктов, содержащих жиры (сафлора, подсолнечника, орехов и т.п) в ежедневном рационе и увеличить физическую активность попугая.
О пользе кунжута, а также бурого риса
P.S. Арманди, чтобы не засорять тему, если есть ещё вопросы, дополнения, мысли вслух, давайте поговорим про кунжут и иже с ними, если Вы не против, в соответствующем подфоруме Кормление попугаев. Лакомства
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я внимательно слежу именно за этой темой, т.к. сегодня к нам приезжает сенегал :). Поэтому мои вопросы не связаны с дискуссией о еде - просто набираюсь опыта. Кунжут у меня куплен для мелких птиц весной, значит сегодня посыплю кашу для нового члена семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Большое спасибо за ответы. Намного новостей:
Чумизу распробовал :), очень любит кукурузу, даже больше чем орехи. Спокойно спускается вниз и становится двумя лапками на ладонь, чтобы взять вкусняшки. Пару дней назад - брал и уходил с руки, сейчас через раз. Если на руке "много" чего, то так и остается на руке. Добавляю в кашу кунжут и корицу - нравится. Давали огурец, салат, капусту - только разрывает, но не есть. Интересно, что Гриня вообще не есть кожуру фруктов или овощей. Он аккуратно берет в лапку, рассматривает, ложит так, чтобы удобно было обобрать кожуру и только потом ест. С веток очень перебирает: ива не нравиться, береза тоже. Совершенно равнодушен к этим веткам. Заметила, что любит трощить садовые деревья и кустарники.
Сепию растращивает за день-два. Уже целую неделю не "просыпается" до тех пор, пока не увидит, что мы вышли из спальни. Ложится спать тоже в одно время - в 22.00 Причем с 21.00 мы начинаем ему делать "закат", убавляем к-во лампочек в люстре. В 22.00 я накрываю салфеткой дальний к нам угол клетки, говорю: "Гринечка спать будет" - Гриня идет на то место. В течении дня он там не сидит, только спит, интересно так!
Все по очереди развлекают Гриню - что будет как в школу пойдут?
Очень оживляется приходу мужа вечером. Два дня муж руку уже не вносит в клетку, примерно на расстоянии 10 см - Гриня очень аккуратно стал выходить на руку из клетки, но очень боиться. Прошу не форсировать события, но уж очень он у нас покладистый, всем уже не терпиться увидеть его полет вне клетки :)
Помет практически нормализовался, хотя малейший стресс - немедленно много жидкости! Очень нравиться ему музыка, особенно когда дочки играют или поют.
Еще не знаю стоит ли его купать сейчас, когда похолодало?

 

И сухой корм все-таки почти не ест, уже и заворачивала его в бумагу(он любит разворачивать и есть то, что там) - что угодно, только не сухой корм. И пробовала рассыпать на дно клетки - не ест. Хорошо, что хоть чумизу лопает. С сухого выбирает только семечки, белые семечки и пшеницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.