Перейти к содержанию

Птенец ласточки


Nickolaeris

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вчера утром нашли на дачном участке птенца ласточки - не летал, слегка подпрыгивал, было подозрение на повреждение лапки или крыла. На вид довольно взрослый, хотя мелкий (нечем измерить, но вроде не сильно меньше взрослых ласточек) - хвост довольно короткий (на 1 см короче крыльев), немного белого пуха на плечах, в остальном весь в перьях. Фото выложу завтра, не хочу будить.
До полудня его никто не трогал - думали что объявятся родители. Далее пытались покормить (как-то не сразу вспомнили что насекомоядное) всем что попалось под руку - даже червяков предлагали (но не пичкали). Поместили в таз в связи с возможным нездоровым интересом проживающих неподалеку усатых-полосатых, и часов до 15 еще ждали, потом взяли в дом, и вечером увезли домой в Москву.
Только около 23 часов удалось погуглить насчет кормления и приготовить ему смесь (яйцо+творог+морковь+гаммарус), и покормить его. Все время до этого ничего не ел, но есть подозрение что выпил немного воды. Скормить удалось горошин 5-6 (первую выплюнул, остальные распробовал и даже запихивать не понадобилось - сам глотал). Напоил со шприца. Сейчас спит - в коробке, на дне газета, ему "гнездышко" из сухой тряпки из микрофибры (я ему пытался поставить воду в блюдце, весь искупался и промок, пришлось высушивать)...
Почитав форумы (этот в том числе) пришел к выводу что скорее всего придется его оставить у себя. Родители его за день не забрали (есть подозрение что он из разрушенного гнезда - рядом ремонт идет, очень похоже что там раньше было гнездо с птенцами), придется самим взращивать. Есть несколько вопросов, на которые не нашел ответа:
1. Переживет ли он такой перерыв в кормлении, не окажется ли он фатальным?
2. Можно ли держать его в клетке? Как я понял, по комнате его лучше не пускать, но конкретных рекомендаций не видел. Если можно, то желательно уточнить - с плоским дном или решеткой, много ли палочек надо, подойдет ли поилка для волнистых попугаев?
3. Сколько можно держать в холодильнике подобную смесь для кормления?
4. Как отслеживать нормальный вес? Во время кормления взвесил - ровно 15 грамм.
5. Как часто кормить в таком возрасте? Обязательно ли с 6-7 утра, или можно сдвинуть график?

 

Когда первый раз подбирал его, чтобы посадить в таз - он пытался ущипнуть, но не пытался сбежать. Больше никакой агрессии не проявлял, ведет себя крайне дружелюбно и активно - по совету в интернете кормил его слегка завернутого в эту микрофибру, чтобы не повредить на случай если будет вырываться - вырывался, но только чтобы самостоятельно сидеть на пальце. Рот для еды сам не открывает, но языком иногда облизывает еду, если узнает. Воду со шприца пьет сам, без посторонней помощи. При кормлении вообще вел себя нормально, хотя при пересаживании в домашнюю коробку немного прихрамывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кормите его сейчас каждые два часа.
2. Клетка должна быть довольно большая, без решетки на полу. в клетку поставьте несколько веточек с корой так, чтобы птичка, сидя на них, обхватывала их лапкой на 2\3 толщины. с поилкой нужно пробовать.
3. Смесь для кормления можно заморозить и размораживать непосредственно перед кормлением, порционно. Ласточек нужно кормить преимущественно насекомыми, иначе проблем со здоровьем не оберетесь. Так же, ее нельзя будет выпустить на улицу. Без родительской науки птичка погибнет. Выпускать летать по комнате можно и нужно. Только нужно следить, чтобы были закрыты окна и двери, чтобы все стекла и зеркала были прикрыты тканью. И во время полетов старайтесь не испугать птичку резким звуком, большим предметом. Ласточки могут мгновенно набирать огромную скорость. Малышка может просто разбиться об стену(((
4. Для отслеживания веса подойдут электронные кухонные весы. стоят они не так дорого. Достаточно взвешивать птичку раз в несколько дней первое время.
5. График можно будет сдвинуть немного. Но не сейчас, а когда птичка чуточку подрастет. Регулируйте световой день с помощью плотного покрывала на клетке, лампы для птиц. Световой день ласточки должен быть не меньше 12-14 часов.

 

Постарайтесь найти насекомых. В Москве это не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Кормите его сейчас каждые два часа.
2. Клетка должна быть довольно большая, без решетки на полу. в клетку поставьте несколько веточек с корой так, чтобы птичка, сидя на них, обхватывала их лапкой на 2\3 толщины. с поилкой нужно пробовать.
3. Смесь для кормления можно заморозить и размораживать непосредственно перед кормлением, порционно. Ласточек нужно кормить преимущественно насекомыми, иначе проблем со здоровьем не оберетесь. Так же, ее нельзя будет выпустить на улицу. Без родительской науки птичка погибнет. Выпускать летать по комнате можно и нужно. Только нужно следить, чтобы были закрыты окна и двери, чтобы все стекла и зеркала были прикрыты тканью. И во время полетов старайтесь не испугать птичку резким звуком, большим предметом. Ласточки могут мгновенно набирать огромную скорость. Малышка может просто разбиться об стену(((
4. Для отслеживания веса подойдут электронные кухонные весы. стоят они не так дорого. Достаточно взвешивать птичку раз в несколько дней первое время.
5. График можно будет сдвинуть немного. Но не сейчас, а когда птичка чуточку подрастет. Регулируйте световой день с помощью плотного покрывала на клетке, лампы для птиц. Световой день ласточки должен быть не меньше 12-14 часов.

 

Постарайтесь найти насекомых. В Москве это не сложно.


1. Пока так и пытаюсь - если даже это и часто, то ей надо компенсировать вчерашнюю голодовку. Но в будние дни кормить будет жена, и интервалы вырастут до 3,5-4 часов:(
2. Спасибо.
3. Боюсь я насекомых в руки брать:( Всяких там ползучих гадов... Гаммарус держим из-за черепахи. В принципе у нас есть еще замороженные корма для рыб (мотыль, коретра), хотелось бы их придерживаться. Но если что - рядом есть магазин АкваЛого, там много кормовых насекомых продается. Пока раз уж начал кормить этой смесью - недельку ей покормлю. Обычно у животных реакция на частую смену корма более болезненная, чем на не совсем правильный состав постоянного корма - полагаю, это и к ласточкам применимо.
4. Да чем и как взвешивать я понял, вопрос был про то - нет ли каких конкретных значений, сколько в каком возрасте должен весить птенец? Взрослая птица должна весить 18-19г, это я уже вычитал, и хотя бы до такого должен откармливать.
5. Понял, спасибо.

 

P.S. Что это за вид-то? Деревенская ласточка?

Изменено пользователем Nickolaeris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Коретра и мотыль для кормления не подходит. Неделю кормить мешанкой - это долго. Мешанка - это временный вариант, пока нет насекомых, т.е. два-три дня, не больше. Реакции на частую смену корма не будет, а вот реакция на отсутствие насекомых будет, и не самая приятная. Брать в руки шевелящихся насекомых и не нужно. Их можно сразу заморозить, и размораживать порционно, непосредственно перед кормлением, опуская в теплую воду. Кормить можно пинцетом, но птичка очень скоро начнет брать насекомых из кормушки. Кстати, мешанку есть из кормушки ласточке намного сложней - клюв не приспособлен для такой пищи. Кормите ее столько, сколько она съедает. Не перекОрмите. Не получится откормить ее до определенного возраста и отпустить - она не выживет(( Можете купить в рыболовном магазине опарыш и вывести из него мух. Так же, подморозив их до сонного состояния, можно давать ласточке их ловить. со временем, она будет ловить у вас все, случайно залетевшее в комнату, включая комаров.
по-моему, у вас городская ласточка. но я могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну гаммарус все же замороженная живность, может его в мешанке пока хватит?
Насчет кормушки - как ее сделать, как к ней приучить, и как долго это (приучение) может занять? Пока корм и воду нигде не оставляю, даю исключительно во время кормления. В блюдце воды он уже искупался, промок, и потом чуть не замерз - поэтому воду не даю, а корм же испортится за длительное время...
Съедает порцию смеси размером со свою голову, перекормить нереально - когда наелся все что пихают дальше выплевывает. Выпивает 2-3 капли воды.

 

Что не получится ее отпустить и на воле не выживет - я уже понял до того как на форуме зарегился:) И что это питомец на всю жизнь - тоже:) Как я понял, сейчас если в течение недели не умрет - значит адаптировался к корму и содержанию, и будет жить долго и счастливо (если не улетит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как я понял, сейчас если в течение недели не умрет - значит адаптировался к корму и содержанию, и будет жить долго и счастливо (если не улетит).

Только для этого от вас потребуется масса знаний, умения, предприимчивости, а так же необходимость предоставить птице комнату для полетов. Ласточке в клетке делать нечего, а если вы рассчитываете держать ее долго и счастливо на мешанке, так это ваше первое заблуждение. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против кормить кем угодно - лишь бы самому к ним не прикасаться:)) Надо как-то приучить к кормушке и пихать туда полезных гадов:)
Насчет комнаты для полетов - это понятно, полагаю, любой птице с природы надо летать.

 

В силе вопросы про кормушку, вес, точный вид и вот еще несколько новых:
1) Как его мыть? Измазюканный кормом, чиститься и расчесываться не собирается.
2) На будущее относительно полетов - можно ее как-то ограничивать в этом? Чтобы не улетела совсем, или гарантированно возвращалась?
3) Куда можно обратиться в Москве, чтобы проверить его здоровье, и сколько это может стоить? Пока еще не на болячки, а просто нет ли переломов или скрытых повреждений?
4) К клетке как скоро надо приучать? Пока живет в открытой Ашановской коробке - с гнездом из микрофибры, плюс палочку между стенками закрепил - часто на ней сидит. Можно ли приучить чтобы воспринимал клетку как дом, и в свободное от полетов время сам там сидел (и не было необходимости открывать/закрывать ее)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не против кормить кем угодно - лишь бы самому к ним не прикасаться:))

Ну, это практически нереально. Но вы привыкните. Со временем. :)
Честно, не знаю, купаются ли ласточки. Попробуйте купалку поставить. Плошку с водой на уровень сантиметра три. В принципе, можно протереть его влажной тряпочкой там, где перемазался. Если состояние и поведение птицы не вызывает никаких подозрений, незачем и проверять. Домашние птицы обычно воспринимают клетку, как свою территорию. Чтобы птица привыкла к ней, нужно давать корм только в клетке. Тогда птица сама будет туда возвращаться. Но совсем не обязательно станет там спать, хотя отдыхать вполне может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, сегодня купил на пробу корм Tetra ReptoDelica Grasshoppers - засушенные кузнечики. На живых рука не поднялась. Кто что может сказать об этом? По идее не должно быть сильно хуже замороженных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ела довольно активно, с аппетитом. Крылья и ноги слишком жесткие, а вот брюшки ей особенно понравились. Если попадается маленький - целиком проглатывала.
Вообще корм очень удобен для хранения, его легче найти чем живых сверчков - и его еще ест наша черепаха:) Хотя она вообще ест все что движется и что не движется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, насекомые полезны именно свежими - в том виде, в каком ест птица в природе. Все остальные варианты - только для вашего удобства. Продукт при сушке несомненно деградирует. Вот попробуйте сами только супами из пакетиков питаться. :)
А вообще этот нездоровый пацифизм типа "кузнечика жалко" не прибавит здоровья вашему питомцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня утром птенец умер :cray:

Правое крыло на фото висит. Возможно после лап кошки, либо ранку под перьями на заметили, либо перелом.. антибиотики Ципромед (глазные капли) вероятно были нужны. У Вас была деревенская ласточка.. Кормить такого слабенького конечно только свежими насекомыми...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На будущее буду знать( Теперь я тут зарегистрирован, знаю куда обратиться:)
Без птички стало грустно и пусто дома... уже решили взять кореллу-выкормыша:) Так что с форума я никуда не денусь, буду в другой теме сидеть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.