Перейти к содержанию

Стриж не набирает вес


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста спасти стрижа. 8 августа по пути домой подобрали ослабленного и обезвоженного стрижа. Крылья, лапки без повреждений. У него были блохи и в районе заднего прохода в перьях были паразиты (маленькие черви). По рекомендациям врача использовали Новомек. На данный момент ни блох ни других паразитов нет.
В первый день кормили мешанкой, потом купили сверчков и кормим ими. 8-9 августа стрижик был слаб, но потихоньку приходил в себя. 10 августа уже с аппетитом ел, но сверчков приходилось аккуратно класть в клювик на язычок. 14 августа стал отказываться от еды и выплевывать сверчков. Кормим насильно. В среднем в день съедает 50 сверчков. Но вес за все время пребывания у нас не изменяется, 27 грамм. Понимаем что это очень мало(( Не знаем как помочь птичке. Днем он очень активный, пытается вылезти из коробки, машет крыльями.Врач-орнитолог сказал что ему год-полтора. Но у него над клювом есть немного беленьких пятен. Летает очень плохо, пытается, но планирует на пол((( Из лекарств даем гамавит. Помогите пожалуйста!! Он очень хочет в небо!

post-51404-1376771398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из лекарств даем гамавит. !

Витамины спровоцируют линьку и обвал перьев.
Напишите пожалуйста через какой промежуток времени Вы его кормите, сколько раз в день получается кормить, чего и сколько за один раз он съедает. Докармливаете ли его принудительно?
29 грамм это уже опасно для жизни.. а 27...как он вообще жив. Сверчки какого размера? Если менее 2 см. то 50 штук в день это мало. Начните постепенно откармливать (сразу нельзя)
Сначала увеличьте кратность кормления, например кормите каждый час. Потом каждые полтора, но увеличьте разовую дозу скармливаемого. А вот фото положенных объёмов:
http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/
В день в общей сложности стрижу необходимо скормить примерно 12 грамм.
Он очень активный оттого, что пытается выбраться за едой. Даже если он сам не ест, но он голоден. Напишите пожалуйста 1.через какой промежуток времени Вы его кормите,
2.сколько раз в день получается кормить,
3.чего и сколько за один раз он съедает.
4.Докармливаете ли его принудительно? Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормим каждые 2-2,5 часа. За одно кормление съедает около 10 сверчков. Сегодня увеличили количество до 15 шт. Сегодня кормили в 9, 12-30,14-30,17-00,19-00,22-00.Сверчки примерно размером 1,5 см. Сколько в день ему надо таких сверчков? что еще можно добавтьь в рацион? Врас советует антибиотики, но мы не хотим так кардинально действовать(((

 

Кормим исключительно принудительно, так как сам он съедает около 2-х сверчков, а потом начинает выплевывать((( Под конец кормления он их просто не глотает. Приходится давать немного воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормим каждые 2-2,5 часа. За одно кормление съедает около 10 сверчков. Сегодня увеличили количество до 15 шт. Сегодня кормили в 9, 12-30,14-30,17-00,19-00,22-00.Сверчки примерно размером 1,5 см. Сколько в день ему надо таких сверчков? что еще можно добавтьь в рацион? Врас советует антибиотики, но мы не хотим так кардинально действовать(((

 

Кормим исключительно принудительно, так как сам он съедает около 2-х сверчков, а потом начинает выплевывать((( Под конец кормления он их просто не глотает. Приходится давать немного воды.


Кормить надо с 7 утра и до 24 вечера. Или с 5 утра и до 22 вечера. 9 раз в день. Понятие "с 30-дневного возраста каждые 3 часа" к Вашему не относится. У него истощение.

 

Сверчки мелкие. Таких надо за одно кормление сейчас давать 20 штук. Т.к. он хронически недоедал, посмотрите какой цвет слизистых во рту? Ярко или бледно-розового. И пока , т.е. СРАЗУ много не давайте. Например по 10 штук таких 1,5 сантиметровых, но КАЖДЫЙ час.
Опять эти врачи!!!! Чего они лезут к стрижам, со своими лекарствами, не зная элементарных вещей о кормлении! Морить голодом, да ещё пичкать антибиотиками.. не знаю даже как назвать это.
В рацион можно добавить мраморных тараканов.

 

Напишу, как я их разделываю.

 

- Голову сдавливаю-плющу, сразу отрываю лапки (они отрываются быстро и сами так как надо, т.е. мускулатура "бицепсы" остаются на месте)
- на спине ногтём поддеваю три пластинки - щитки (и если есть, отрываю крылышки).
- Отщипываю брюшки (вместе с кишочками), и ножницами на этих брюшках делаю один надрез вдоль спины.

 

Всё готово.
Брюшки смачиваю перед тем как в открытый ротик стрижа отправить (отправляем "вперёд головой" как если б она была)
Ну а верхние части, я продавливаю ножом на блюдце, и смачивая, тоже скармливаю.
Стриж должен весить не менее 36 грамм. А перед выпуском больше.

 


В среднем в день съедает 50 сверчков.

50 сверчков - это если они крупные! И то это минимально необходимое кол-во. А т.к. у Вас не крупные, то и количество уже другое.
Вообщем кормить начинайте раньше, заканчивайте позже. Можно кормить через каждый час-полтора, и по стольку же. Тогда постепенно удвоится объём скармливаемого, но без нагрузки на стрижа. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, хочу уточнить на счет сверчков.
У нас один весит 0.4 гр, размер примерно 2 см.
Позавчера стриж съел 47 сверчков, это по весу 18.8 грамма. А вес самого стрижа - 33 грамма. То есть это даже больше половины веса самой птицы. Я решила, что это сильное переедание (я сама обсчиталась с количеством).
Но это все же не 50 сверчков в день.
Не будет ли для такого истощенного стрижика как у Алена1986, 50 - многовато?

 

2914477_m.jpg2914478_m.jpg

 

Алена1986, мне кажется, ваших сверчков надо взвесить. Размер - это не показатель. Вес - главное. И может быть, давать глюкозу.
Мне кажется, у вашего стрижа могут быть паразиты в кишечнике, отсюда и нет набора веса.

Изменено пользователем Annavita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у стрижика сдизистая очень бледная. Это признак чего?

 

Annavita, подскажите в каких пропорциях и как часто нужно давать глюкозу? Мы тоже грешим на паразитов в кишечнике, но в кале ничего не обнаружили. Не хотим травить лишними лекарствами поэтому пока не удостоверимся точно, что есть глисты, давать пока ничего не будем. Подскажите хорошую клинику в МОскве, пожалуста. Взвесили сверчков - 17 штук примерно 2 грамма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бледная слизистая - признак сильного истощения.
Глюкозу дают 5%, по 1 капле 4 раза в день за 20 минут до еды.
Лекарства правильно делаете, что не даете. Сначала нужно выяснить что есть, и есть ли вообще. Отравить стрижа легче легкого.

 

Можете сделать фото своих сверчков? Что-то 17 штук - 2 грамма - это странно мало. Я сейчас тоже взвешу, у меня и маленькие попадаются.
Но если ваши точно весят 2 грамма - 17 штук, то надо давать в день 72 штуки или больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото нашего обеда)

 

мы ломаем голову, почему он стал отказываться от еды(( может сверчки ему надоели?
побежали за глюкозой..

post-51404-1376808569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесила мелких. У нас вот такие по 1.5 см
2914570_m.jpg2914571_m.jpg

 

Вес каждого получается 0.16 гр. Значит, чтобы дать дневную норму птице с весом 27 граммов, нужно дать 55 сверчков.
Думаю можно давать больше немного, чтобы было с чего вес набирать. Только не намного больше.
И учитывайте что сверчки у вас могут быть другие. Может они у вас еще меньше? А точно весов какая? У меня к сожалению, даже весы с точностью 0.1 гр давали гигантскую погрешность, пришлось рабочие весы стрижу отдать, у них нормальная точность.

 

мы ломаем голову, почему он стал отказываться от еды(( может сверчки ему надоели?

Нет. Сверчки для стрижей - самое вкусное. Даже вкуснее мух. Они никогда от них не отказываются. Это по другой причине.
А помет у него нормальный? Капсула есть? Цвет не очень темный? Изменено пользователем Annavita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет нормальный. Цвет темно-коричневый. Это хорошоч? читали чтоон не должен быть зеленым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помет нормальный. Цвет темно-коричневый. Это хорошоч? читали чтоон не должен быть зеленым...

Отказ от еды у стрижей, которые ждут не дождутся вылета в небо - явление обычное. И кормят принудительно.
Конечно кормить Вашего надо теперь не 1/3 от веса в день, а больше, чтоб было с чего вес набирать, правильно поправила себя Annavita.
Когда с пищеварением и кормлением всё правильно, то помёт должен быть вот таким, как на фото ниже. Размер капсул с горошину-чуть крупнее.

 



чтобы дать дневную норму птице с весом 27 граммов, нужно дать 55 сверчков.
Думаю можно давать больше немного, чтобы было с чего вес набирать.


В такой ситуации я б точно давала больше, - иначе нелётный стриж. Времени уже мало остаётся до крайнего выпуска. Кормила б каждый час - полтора по 15 таких некрупных сверчков. С 7 до 23-24 ч. Разнообразила б меню мраморными (или туркменскими)тараканами.

post-17051-1376811319_thumb.jpg

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, это может быть от того, что воды даете слишком много. В природе стрижи пьют очень мало. Они получают воду из насекомых. Вот когда кормят мешанкой, тогда да, тогда надо допаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, воды даем много, потому что при кормлении он не глотает еду в приципе. Сверчок стоит в горле, и ни туда ни сюда не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, воды даем много, потому что при кормлении он не глотает еду в приципе. Сверчок стоит в горле, и ни туда ни сюда не идет.

Сверчка ПРОСТО макаете в воду,чтоб он проскальзывал и не прилипал в горле. (тарелочка пусть с водой рядом стоит) а пить не надо давать. У сверчка удаляете жёсткие части? (лапы, щитки) . И даём вперёд головой. Сверчки банановые, или домовые?

 

Надо добиваться капсулки. Возможно, что ещё кроме большого количества воды и недокорм. Чаще кормите и если сам отказывается - принудительно.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверчки банановые. Лапки и прочие жесткие части удаляем. Далим сверчка на 2 части. Так он лучше проглатывает. Спасибо, попробуем макать в воду сверчка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сверчки банановые. Лапки и прочие жесткие части удаляем. Далим сверчка на 2 части. Так он лучше проглатывает. Спасибо, попробуем макать в воду сверчка. :)

 

рекомендую так же у крупных сверчков отрезать жевала у рта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, воды даем много, потому что при кормлении он не глотает еду в приципе. Сверчок стоит в горле, и ни туда ни сюда не идет.

Я после запихивания сверчка гладила по горлышку птицу. В идеале он чувствует, что там что-то стоит и делает глотательное движение. А потом следующего даю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.