Перейти к содержанию

Из-за гнезда кречетов остановили ремонтные работы


киррарра

Рекомендуемые сообщения

Коллега рассказал интересную историю. Сын его - строитель-верхолаз. Работает на объекте в Биробиджане. Красили трубу на ТЭЦ и на примерно 50-метровой высоте, под смотровой, опоясывающей трубу, обнаружили гнездо кречетов (видимо, птички заняли воронье или сорочье). Там три птена подрастающих. Собрали совещание, все дела. Ну и, в общем, ремонт приостановили, дабы не беспокоить птиц и не создавать им опасность - работают с какой-то ядрёной смолой, которая могёт и оперение попортить, и от лап потом не отстанет. Вот такая история)
Хотя мужу рассказала, он посмеялся, мол, какие кречеты - смолу натырили, продали, а тут повод придумали, чтоб не продолжать: кто их начальства на ту трубу полезет?) Но я всё-таки верю в людей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киррарра, здорово)) Как хорошо, что еще есть люди, не ставящие собственные интересы выше интересов животных и птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает на объекте в Биробиджане.

Что то мне подсказывает что Биробиджан не входит в гнездовой ареал кречета.
Красили трубу на ТЭЦ и на примерно 50-метровой высоте, под смотровой, опоясывающей трубу, обнаружили гнездо кречетов (видимо, птички заняли воронье или сорочье). Там три птена подрастающих.

Гнездование в населенных пунктах, и в том числе на искусственность постройках, у нас более свойственно пустельге. В забугории это мог бы быть и сапсан, но никак не кречет.
На счет гнезда тут большой роли не играет чье, сокола могут снести кладку на совершенно ровную поверхность (Бетонная плита, дикий камень, песок и мн. др.)
:sp: По идее, по срокам, все уже должно вылететь, так что маленькие птенцы тоже вызывают некоторое сомнение. Повторная кладка взамен первой утерянной, в такие сроки тоже сомнительна, осень на носу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно не мог быть кречет. Я бы тоже предположил, что это могла быть скорее всего пустельга, или, в невероятном случае - сапсан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ремонтники то не разбираются в птицах, что правда, то правда. Птенцы уже оперённые, судя по всему, вылетят со дня на день. Но кто бы это ни был, рада за пару и их потомство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поискал инфу в СМИ и не нашел ничего.
Могли бы репортажик сбацать, я думаю.
Ну или хоть фотку ....
Интересно же ведь! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже до жути))) Жду, когда коллега с отгула придёт - вдруг снимали?) А то я бы и не узнала, если б народ не бу в курсе моих "птичьих" тараканов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Увы, гнездо никто не фотал. Судя по описаниям, это были то ли пуськи, то ли (маловероятно) сапсы - размер уж большой большой показали. примерно через неделю после истории птены вылетели, а рабочие получили задания провести зачистку - убрать гнездо, все покрасить и тд. При демонтаже гнезда найдено много недоеденых мышей - опять же в пользу пустельги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.