Перейти к содержанию

Редких красных ар выпускают на волю


Irinkaa

Рекомендуемые сообщения

Мексика восстанавливает численность красных ар (Ara macao). В Мексике работает программа по разведению редких попугаев, красных ар, которых потом выпускают в дикую природу.
В Национальном парке Паленке в Мексике продолжают выпускать в дикую природу выращенных в неволе красных ар. На днях была выпущена третья партия - еще 10 попугаев. Это – часть амбициозной программы по увеличению численности этих ярких птиц. В целом в этом году на волю выпустили уже 37 ар. Специалисты планируют увеличить это число до 200 и таким образом удвоить дикую популяцию этих редких птиц.
[доктор Саломон Гонсалес, основатель экопарка Aluxes]:
«Мы решили продолжать выпускать их, по меньшей мере, до 2015 года. И хотя обговорили эту дату, но идея в том, чтобы продолжать делать это на протяжении многих лет. Мы также планируем выяснить, возможно ли выпускать их на других охраняемых территориях, таких как изолированные деревни Наха или Мецабок, а не только здесь в Паленке. Цель – продолжать увеличивать количество диких ар во всем штате Чьяпас».
Когда-то ареал красных ар в Мексике простирался почти от границы с Техасом до влажных джунглей близ Гватемалы. Однако за последние 70 лет эта среда обитания была уничтожена, а ары часто становились жертвами незаконных торговцев. Таким образом популяция попугаев была разделена на две отдельные сотнями километров.
Это оказало на вид очень пагубное воздействие. Выпуская попугаев в Паленке, зоологи восполняют этот разрыв.
Здесь, в экопарке Aluxes птицы проходят процесс адаптации: учатся распознавать пищу, природных врагов, искать укрытия среди деревьев и свободно летать.
Кроме того, красных ар хотят сделать местной туристической достопримечательностью, что принесет доход населению.
[ Патарционио Гонсалес, почетный президент экопарка Aluxes]:
«В этом году в ближайшие месяцы мы начнем обучать членов местных общин распознавать птиц, чтобы они могли отличить одну от другой, а также начнем обучать гидов для любителей наблюдать за птицами – это должно стать одной из главных достопримечательностей Паленке».
Зоологи надеются, что в будущем местные жители научатся ценить красных ара и не разрушать их среду обитания.

 

 

 

15.08.2013г.
Материал и видео www.ntdtv.ru/novosti-ameriki
Видео Aluxes Ecoparque

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.