Перейти к содержанию

птенец голубя - шишки на голове


Olga_Z

Рекомендуемые сообщения

Придавите пальцем ноздри голубя и внимательно посмотрите есть ли выделения. Те препараты, которые вы перечислили мне не знакомы. Я их не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Olga_Z

    69

  • Commando2

    49

  • bernat

    28

  • маленький принц

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме


Придавите пальцем ноздри голубя и внимательно посмотрите есть ли выделения. Те препараты, которые вы перечислили мне не знакомы. Я их не знаю.

 

надавили - с одной ноздри чуть-чуть прозрачная жидкость

 

завтра же купим фоспренил (но это для иммунной системы), а как с заразой то бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую прогнать глистов каниквантелем и подключить доксициклин.
И сделайте обязательно фото блямбы на спине, желательно до того как смажете ее люголем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте глистогонку отложим на потом. Если есть выделения из носа, то это бак. инфекция, а не инвазия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома есть Азитромицин (активен в в отношении некоторых анаэробных микроорганизмов - Mycoplasma pneumoniae)

 

Подойдет?
половинку таблетки на 5 мл воды и по 0,3 мл 1 раз в день в клюв?

 

Карсил для печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте. Правильные дозировки на азитромицин здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1584992

 

Флуконазолом подстрахуйтесь обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.
а не будет ли применение этих двух антибиотиков фатальным для печени голубя?

 

что-то помет птицы меня начинает пугать - цвет его становиться из буро-зеленого все более светло-зеленым .
хотя сегодня она мало сама ела.

 

может ей раствор рингера поколоть с глюкозой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото его большого нароста на спине
к сожалению лучше сделать не получилось

 

9086b93dbabfa21e2169d3d63ff21b7d.jpeg

 


сегодня в обед дали ему снова азитромицин
нистатин надо подключать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, Почему вы хотите отложить глистогонку? Пока птица довольно крепкая, нужно перестраховаться. Можно и антибиотик давать и глистогонить, печень поддержать карсилом. Глисты тоже дают насморк и рвоту. Вообще-то опытные голубеводы если позволяет здоровье птицы и симптоматика расплывчатая, то лечение начинают из глистогонки. Тем более, что практически не реально найти голубя, который бы не был поражен глистами.

 

Вот немного о легочных гельминтах:

 

СИНГАМОЗ
Сингамоз встречается у многих видов птиц. Паразиты поражают легкие, воздухоносные мешки, трахею, они ярко-красного цвета, потому что сосут в воздухоносных путях кровь. У червей имеется ротовая присоска, с помощью которой паразит присасывается в дыхательных путях.

 

Яйца паразитов небольшие овальные, выделяются со слизью или с пометом. Во внешней среде при определенной температуре и влажности из яиц выводятся личинки. При попадании с кормом в кишечник разрушается оболочка яйца и возбудитель проникает в кроветок, затем в легкие, где он оседает. Через 7 дней в легких происходит развитие паразита до половозрелости стадии и в дальнейшем выделение яиц во внешнюю среду. Паразиты и яйца обладают устойчивостью к действию неблагоприятных факторов внешней среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ее не разу не рвало!
вчера слизь, что вылетела из клюва, ну никак не похожа на происки глистов - она была практически прозрачная - без всяких следов крови
и выделения из носа редки и прозрачны тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga_Z, А вы не пробовали корки подчищать на ране? Если корки снять, то оно сочится или нет? Поснимайте корки и смажьте левомеколем.

 

Фото получилось размытое, ничего толком не видно.

 

Но ее не разу не рвало!
вчера слизь, что вылетела из клюва, ну никак не похожа на происки глистов - она была практически прозрачная - без всяких следов крови
и выделения из носа редки и прозрачны тоже

Периодически присутствует рвотный рефлекс.

 

А это и не обязательно, что в слизи будут кучи глистов.
Просто проглистогоньте, пусть это будет профилактикой. Пока организм довольно крепкий. Тем более что 99% голубей с глистами, и они пожирают много ресурсов голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корки боимся трогать, после того, как летом загубили первую пташку - ждем, когда сами отвалятся

 

да какая же эта птица крепкая - за полтора месяца, что она у нас - она уже должна была вся обзавестись своим пухом и хорошим пером - нет ни того ни другого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga_Z, У меня был гуль с похожей раной в районе железы. Тоже не было пера в том месте. Мазала длительно бетадином, но ничего не помогло. Тогда начала подчищать и смазывать левомеколем, правда я его смешивала с метрогилом и начала потихоньку ранка затягиваться. Что это было, до сих пор не имею понятия. Поскольку и рана не рана и оспа не оспа, а словно какой-то струп на коже. Ацикловир я тогда не принимала.

 

Я знаю одно, раз длительное время лечение не дает эффекта, то его нужно менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну эффект все же есть - уже две шишки отвалились - они начинают как бы черстветь, огрубевают и потом птица их клювом сама скалывает.

 

Да и остальные тоже идут по такому пути - самая большая уже чуток подсохла и загрубела вверху

 

Но все как-то уж очень медленно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда фото нужно, что бы определиться. Ольга у вас был голубенок с оспой. Похоже, что было тогда и что сейчас?

 

Я еще раз посмотрела на фото. Вроде похоже на оспу. А там, где оспенные наросты, то перья действительно плохо растут. По крайней мере у моих так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, вначале я тоже на оспу подумала, тем более, что Ольга видела уже оспу. Но учитывая длительность применения бетадина и ацикловира, и в целом ситуация практически не изменилась, к тому же локализация для оспы не совсем стандартная, поэтому смею припустить что это не оспа. Но я человек, я могу ошибаться. К тому же я не вижу в живую как оно выглядит, а фото не информативно.

 

Но сейчас меня больше беспокоит дыхание этого гульки чем эта фигня на спине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня будет пятый день приема азитромицина - больше ведь продолжать нельзя?
Голубю вроде становиться лучше - но вечерами (а может и днем - только некому за этим следить) на него находит это состояние - как нам кажется - через некоторое время после еды - он начинает мотать головой из стороны в сторону, дышать через клюв и делать глотательные движения вытягивая шею.

 

Благодаря лекарствам, это состояние птица переносит легче .чем было в выходные - но они не проходят, вот что вызывает беспокойство.

 

И из клюва разлетается прозрачная жидкость, иногда с небольшими капельками прозрачно-мутной слизи.

 

Кроме антибиотика мы даем нистатин, карсил и со вчерашнего дня опять фоспренил.
Наросты мажем люголем - уже видно, что верхушки их как бы очерствели, у скоро должны отвалиться.

 

Водой поим с уксусом (соблюдая пропорции)

 


Ольга у вас был голубенок с оспой. Похоже, что было тогда и что сейчас?

 

да вот и не очень то и похоже - правда она бывает разной формы, как я читала.
у того первого несчастного они были на голове и в ухе.
и вид чуток иной.

 

у этого все только на теле и на крыльях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы орнидазол подключила бы. У меня давно эта мысль в голове.

 

В наростах не сомневайтесь - это оспа. Она может быть на любом участке тела и клюва.

 

Ольга вы пишете, что из клюва есть прозрачная жидкость - это на трихомоноз похоже. При микоплазме из клюва и носа идут гнойно -серозные истечения. Эти истечения желтого цвета, они липкие и густые. Микоплазма отпадает, я подозреваю трихомоноз. Тем более, что вы нечего не пишите о выделениях из носа. Что характерно при респираторных заболеваниях.

 

Орнидазол (500 мг.) 1/4 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,3 мл. два раза в день. До, во время или после еды. Перед употреблением расствор взболтать. Срок хранения 2 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. сегодня последний раз дать азитромицин - и завтра начать поить орнидазолом?

 

да, еще вчера мы у голубя с одного глаза сверху убрали чуть-чуть беловатого налета - он то скрывался под веком, то появлялся, и птица пыталась снять его сама, делая движения головой о туловище, но безуспешно, пока мы не помогли - хотя глаза у нее чисты не гноятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

состояние нашего голубя все еще остается неоднозначным

 

плюсы:
мы уже не делаем этих глотательных движений и не машем головой со стороны в сторону, ничего из клюва не вылетает (я про слизь);
относительно неплохо кушаем;
помет нормализовался

 

минусы:
у птицы очень медленно растет оперение, можно сказать что его больше нет, чем оно есть (под крыльями и на окорочках голая кожа!);
нам уже 2,5 месяца - а мы пищим!!! и наши размеры тельца остаются неизменно маленькими;
в последние дни заметили за голубем какую-то "дерганность" в движениях - т.е. например птица начинает чистить свои скудные перышки, но при этом движения ее как бы лихорадочны, дерганы и нервны - или наросты эти так сильно зудят?? или пошло нарушение мозговой деятельности?
наросты-шишки не спешат проходить - за прошедшее время только один отвалился, зато еще один новый на крыле вырос

 

из лекарств даем орнидазол, нистатин, карсил и фоспренил, мажем шишки бетадином

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга может вы все таки наросты будете смазывать р-м Люголя или Йодглицерином, а не бетадином? И тогда они быстро отсохнут. Сколько дней принимает орнидазол?

 

На счет оперения. Да, такое бывает при оспе. Особенно когда оспенная сыпь по всему телу. У меня был такой голубенок, еще в самом начале моего подбирательства. Первый с оспой.

 

Нужно ввести в рацион бобовые (вика, чечевица, горох колотый). Бобовые - это белок, а белок улутшает рост пера.

 

Меня напрягет, то что новый нарост появился на крыле. Посмотрите на этот нарост, нет ли случайно в нем посредине красной точки, как бы вкрапления?

 

Если появился новый нарост, то это означает, что болезнь прогресирует, вирус никак не хочет отступать. Этот новый нарост нужно смазывать (обязательно) йодглицерином или р-р Люголя, как и остальные наросты, т.к. в наростах локализуется вирус.

 

Осмотрите горло голубя на предмет желтых образований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, это все йодсодержащие препараты, поэтому в данном случае особой разницы чем мазать нет.

 

Olga_Z, попробуйте крем Эплан. Подобрала недавно котенка, весь в струпах и ранках, решила попробовать Эплан, который советовала Полосатая в соседней теме, только она там советовала капли Эплан на открытую рану, а я смазывала котенка кремом Эплан. Очень хорошо началось заживление, и струпы отходят. Спектр действия очень широкий. Думаю, вам тоже стоит его применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бернат я не знаю, есть разница или ее нет, но я пишу только про свой личный опыт. Всегда смазываю оспенный наросты р-р Люголя или йодглицерином и за 10 дней они отсыхают. Вообщем эти препараты меня впечатляют.

 

А насчет Эплана я под сомнением, оспенные наросты нужно сушить. А крем что разве будет сушить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего того голубенка оперяемость была только на 60%. Он был весь оспенная сыпь была по всему телу, в районе зоба, где была оспенная сыпь, редко росли перья. Ноги тоже были лысые, вокруг клоаки не было перьев и т.д. Я его всего измазала йодглицерином и когда наросты отсохли и отвалились, он благополучно оброс новыми перьями. Для оспы такое явление характерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люголем мазали - потом перестали - после него кожа у птицы становиться липкой, перья слипаются и клюв тоже становиться липучим, всякая ерунда прилипает.

 

Орнидазол давали всю неделю - сейчас решили приостановить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, помните, вы мне ссылку в личку скидывали, с похожим кожным заболеванием, так там, насколько я помню, была стрептоккокковая инфекция. А эплан, как раз против стрептококка должен хорошо работать. Да и кроме стрептококка он бьет много прочей заразы. Возможно у этого голубка вовсе и не оспа, а что-то с виду напоминающее оспу. В любом случае, нужно пробовать подключать новые препараты. Покупка эплана не будет лишней, он не дорогой, да и в хозяйстве сгодится. Возможно у птички что-то, типа человеческой стрептодермии, и против нее выписывают не йод, а фукорцин, но его птицам нельзя из-за содержания фенола, который через кожу проникает в организм и происходит отравление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга четкого фото не дает, но судя по описанию - это оспа. А вирус нужно СУШИТЬ. Хорошо сушит р-р Люголя или йодгицерин (из личного опыта). Просто если с мазью эксперементировать, то неизвестно чем это все может закончиться. Если оспенная сыпь распрострониться на голову птицы, то это крайне опасно для жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, вам упрямства не занимать))) впрочем как и мне)) Смотрите, мы не уверены, что это оспа... да оно похоже на оспу, но гарантии, что это она нет. Времени прошло довольно долго, и судя по первым фото и сегодняшнему состоянию, учитывая пройденный курс лечения, можно смело заявить, что лечение результатов не дает. Следовательно, скорее всего это не оспа. Нужно применять другие лекарства. Если мазь не будет работать, то ее всегда можно отменить. Вместо мази можно попробовать те же капли Эплан. Вы почитайте инструкцию на него, очень хороший препарат, по нему много положительных отзывов. Результат будет заметен сразу. И если это действительно стрептококк, то мазать йодом и люголем бесполезная процедура.

 

Commando, вот состав люголя:
Йода 1 часть, калия йодида 2 части, воды 17 частей.

 

Вот состав бетадина: 1 флакон раствора содержит 10 г повидон-йода (эквивалент 1 г активного йода); вспомогательные вещества: натрия гидроксид, калия йодат, глицерин, кислоты лимонной моногидрат, натрия дигидрофосфат, ноноксинол 9, вода очищенная.

 

Ничего особого в люголе нет, чего бы не было в бетадине. Просто он более щадящий при нанесении на слизистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бернат так вирус оспы держиться в теле от 2-х до 3-х месяцев. Лично я не сомневаюсь, что это оспа.

 

На счет бетадина не знаю, не пробовала. А йодглицерин и р-р Люголя работают хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бернат фото в сообщении №98. Похоже на оспу. Потом Ольга пишет, что при смазывании наростов люголем, несколько наростов усохла. Затем плохая оперяемость, появление новых наростов. Вот только она непишет, есть ли в оспинах посредине краные точки? Если они есть, то это происходит кровоизлияние в оспинку, что говорит о тяжелой форме. У меня был такой голубенок.

 

И фото в сообщении № 51 тоже похоже на оспу.

 

Мне эта оспа много головной боли доставила, я из-за нее и ноутбук купила и к интернету подключилась и Клуб людей и птиц нашла. А перед этим, я бегала в ветеринарку с книгой Ю.Харчук "Голуби от А до Я".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас все шло на поправку - начали расти перышки, поломался голос- вместо писка стало пробиваться урчание - наросты усыхали, но все не отваливались

 

Как вчера вечером голубя стало рвать.
Дали на ночь нистатин и карсил (до этого уже 4 дня лечение заключалось только в смазывании бетадином и одной дозы в день фоспренила).
И рвало всю ночь - уже вышла вся еда. Мы давали воду с марганцовкой - рвота не прекратилась.
Ближе к утру стали давать кипячёную воду - все равно птицу тошнит.

 

Никогда с таким не сталкивались - что делать?

 

зы. сейчас быстро читаю все темы, где голубя тошнит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марганцовку птицам НЕ ДАЮТ! Запомните это раз и навсегда! Сейчас срочно ФЛУКОНАЗОЛ в р-ре для инфузий 2мг/мл. Фото помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем Вы дали марганцовку? нужно было дать активированный уголь

 

как у него сейчас зоб на ощупь?
посмотрите симптомы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марганцовку птицам НЕ ДАЮТ! Запомните это раз и навсегда! Сейчас срочно ФЛУКОНАЗОЛ в р-ре для инфузий 2мг/мл. Фото помета.

 

хм. да вроде раньше на форуме проскакивало, что можно в воду марганцовку добавлять - но не суть важно - не так уж и много птица ее выпила

 

тошнит ее до сих пор - уже ничего не осталось в желудке - выходит слизь.
после каждого приступа рвоты мы ей предлагаем кипяченую воду- она ее пьет.

 

помет одна вода с добавление белого (все пища ведь вышла наружу за вечер и ночь)

 

Нистатин тоже против кандиоза.
Обязателен ли Флуканазол??

Думаем поколоть ее глюкозой с раствором Рингера - для поддержания сил.

 

Периодически голубь чухается, выглядит конечно не вполне здоровым, по пока и не совсем плохим.
Сидит около батареи - мы ей специальный загончик смастерили с расчетом на тепло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько дней орнидазол давали? Только честно? Еще раз повторяю ФОТО ПОМЕТА. Рвет чем, влажным непереваренным зерном?

 

У меня к вам УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА, не пускать здоровых (прилетающих) голубей к больной птице. Вы же взрослые люди и должны это понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слизь?
может дать активированного угля? (как Вы Commando думаете?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.