Перейти к содержанию

птенец голубя - шишки на голове


Olga_Z

Рекомендуемые сообщения

Я тоже не сторонница антибиотиков - пока только Фоспренил и Ацикловир.

 

Но раз появляются новые шишки - значит этого недостаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Olga_Z

    69

  • Commando2

    49

  • bernat

    28

  • маленький принц

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наросты нужно сушить. Я с оспой часто сталкиваюсь. Своим голубям мажу люголем или йодглицерином. Очень хорошо помогает.

 

Антибиотик при оспе применяеться при ВТОРИЧНОЙ ИНФЕКЦИИ.

 

И явно не суммамед, а доксициклин. Если учитывать микоплазму. Проверено.

 

Ольга наблюдайте за носиком и клювом, на предмет выделений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга нужно мазать люголем или йодглицерином все оспины на теле, т.к. в оспинах ликализуеться вирус. И чем чаще, тем лутше.

 

Посмотрите как выглядят оспинки. Если в оспинах красные точки? Нужно знать к чему готовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При оспе возрастает потребность в витамине А. Если в кормах, то наибольшее количество витамина А содержиться в просе и кукурузе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото (не совсем удачное)

 

сама птица
d712f3753c1f39fe2780bc7ff1c1b9e1.jpeg

 

и самая большая шишка на спине
a9edbc7d7d5e3085384cef8c5159ec82.jpeg

 

еще

 

bc02836236f0cfcad15164cf0079b0a1.jpeg

 

еще

 

2f54ee10aa356afdff92a9ff76b1f680.jpeg

 

вид на фото ужасный - но в реальности не все так печально, цвет из-за бетадина такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет бетадина ничего не могу сказать, не пробовала. А р-р люголя и йодглицерин очень хорошо сушат. Стоит 10 дней помазать и оспины сухие.

 

Может все обойдется. В кожной форме переболеет. Ольга витамин А нужен. В корм проса побольше. В горло загляните, за носом наблюдайте на предмет выделений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошло две недели лечения - за это время отвалились только 2 оспинки.
Оприходована бутылочка Фоспренила (перестали давать), сейчас только витамины, таблетки Ацикловира и мажем бетадином.

 

Как то мало перьев и пуха и птицы. И не сильно за это время она выросла.
Чем помочь ей?

 

Кормим пшеничной крупой, иногда перловку даем с пшеном.

Изменено пользователем Olga_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшеном кормить нельзя. Растройство будет. Лутше просо. Включите в рацион бобовые - вика, чечевица, горох. Бобовые - это белок. А белок способствует росту перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просо и вика продаються на птичем рынке или на любом рынке. Лично я из бобовых предпочитаю - вику. Вика - это отличный белковый корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я начинаю переживать за нашу птичку.
Голубь по-прежнему не растет.
Помет стал водянистым. Много пьет.
В луже прозрачной слизи несколько колбасок темно-зеленого цвета.

 

Вчера к вечеру птица была очень активной - хорошо кушала - горох, пшеничная крупа, просо. Но через час она начала вытягивать шею и делать глотательные движения клювом (как будто что-то застряло), трясла головой из стороны в сторону, при этом из клюва вылетала вода (насколько мы поняли).
Лапой чесала клюв - все указывает на то, что ей что-то там мешало.
После этого дышала через клюв.

 

Мы с мужем пытались заглянуть - но мало в этом чего поняли - в начале клюва все было чисто.
Через час-полтора, когда давали ей таблетку ацикловира и витамины все вроде у нее нормализовалось.

 

Ночует она у нас в коробке в квартире - с ее оперением мы выпускаем голубя на застекленную лоджию только днем.
Так вот, с ночи вроде особых луж у нее не было, помет относительно нормальный.
Я утром выпустила ее в лоджию - первым делом она побежала к воде - и жадно пила. Есть попробовала - но не стала. Залетела на возвышение, нахохлилась и закрыла глаза, периодически мотая головой со стороны в сторону.
Видя такое дело, я забрала ее обратно в квартиру и посадила в коробку.
Через часа два я ее оттуда снова извлекла (там была настоящая лужа) и отправила в лоджию.
На сей раз голубь активно клевал пшеницу, просо.
Через пару часов снова забрала ее в квартиру – в лоджии уже достаточно прохладно.

 

Меня беспокоит такое ее поведение, неважный аппетит. Может у нее эти оспины-наросты есть уже внутри? Но тогда что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото помета. Осмотрите при солнечном свете горло птицы. Прощупайте пальцами шею на предмет неровностей, шишек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото помета. Осмотрите при солнечном свете горло птицы. Прощупайте пальцами шею на предмет неровностей, шишек.

с фото что-нить придумаем
с солнечным светом проблема - пасмурно у нас.
шею вчера щупали - вроде все нормально, худая до ужаса, ничего такого не подозрительного не обнаружили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оспины на теле подсохли? В отношении оспы, как? Болезнь отходит?

 

Есть слюноотделение? Я имею ввиду симптомы трихомоноза?

 

Запох неприятный из клюва или от помета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как оспины на теле подсохли? В отношении оспы, как? Болезнь отходит?

 

Есть слюноотделение? Я имею ввиду симптомы трихомоноза?

 

Запох неприятный из клюва или от помета?

 

Оспины подсыхают - но медленно.

 

Слюноотделения нет никакого как и запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга я вам советовала мазать оспины р-р Люголя или йодглицерином. Уже за 10 дней бы при трех кратном смазывании высохли бы. Так нет, вы на своей волне, с бетадином. Я с оспой сталкиваюсь каждый год. Небыло такого, что бы хоть один год без оспы обошлось. Это у меня болезнь №2, после трихомоноза. Что вы думаете я вам плохо посоветую?

 

Ольга я не теоретик. Я практик. Пробую и вижу, что лутше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сейчас решил покормить ее приваренной кашкой
еще месяц назад она ее съедала за один раз 4 шприца 5мл

 

сейчас только полтора, и сразу голубь сел, нахохлился, закрывает глаза, иногда делает глотательные движения клювом и трясет головой периодически - все выглядит так, что ей плохо от самого процесса еды.
но что это может быть?

 

и все просит пить - она у нас еще пищит, хотя ей уже 2 месяца точно от роду

Изменено пользователем Olga_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга ну так вы фото помета даете?

 

Я не понимаю, а зачем вы столько времени со шприца кормите? Голубь взрослый, ему нужна НОРМАЛЬНАЯ пища, т.е. зерносмесь.

 

Нельзя столько времени держать голубя на каше. Вы угробите ему ЖКТ.

 

Поставте ему кормушку с просом, пшеницей, викой, чечевицей и т.д. Гастролиты обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не глотательные, а рвотные движения, гуль пытается вырвать. Утром, когда птичка попьет воды, то естественно, что первый помет будет очень жидким. После каши помет тоже жидкий. Давайте птичке воду с яблочным уксусом, ТОЛЬКО С ЯБЛОЧНЫМ и никаким другим! На 300 мл. воды 1 мл. яблочного уксуса. Такой раствор прибивает грибок и улучшает помет. В вашем случае должно улучшить ситуацию.

Изменено пользователем bernat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не понимаю, а зачем вы столько времени со шприца кормите? Голубь взрослый, ему нужна НОРМАЛЬНАЯ пища, т.е. зерносмесь.

 

со шприца мы голубя уже месяц как не кормили - вчера решили возобновить, так как она просила - утыкается клювом в руки и пищит.
т.е. вчера дали 2 шприца и сегодня полтора - и все!

 

все остальное время только зерно!

 


Это не глотательные, а рвотные движения, гуль пытается вырвать. Утром, когда птичка попьет воды, то естественно, что первый помет будет очень жидким. После каши помет тоже жидкий. Давайте птичке воду с яблочным уксусом, ТОЛЬКО С ЯБЛОЧНЫМ и никаким другим! На 300 мл. воды 1 мл. яблочного уксуса. Такой раствор прибивает грибок и улучшает помет. В вашем случае должно улучшить ситуацию.

 

спасибо - сейчас сделаем такой раствор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдесь дело одним уксусом не исправить. Ведь Ольга заметила, что голубенок приболел. Значит, на то есть какая то причина. Описуйте симптомы, что есть? Как можно понять, по тому что хохлиться, закрывает глаза и плохой аппетит?

 

Помет какого цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, ну у гульки оспа, ослабленный иммунитет, возможно, а скорее всего что-то вторичное и проявилось. Просто яблочный уксус не только за счет кислой среды прибивает грибок, но и содержит в себе ряд микроэлементов и витаминов. Я даже дворовой стае периодически в воду подливаю для профилактики. Как стала подливать так стая существенно здоровее стала. Правда я их и кормлю хорошо: пшеница, горох, кукуруза, иногда и чечевицу подмешиваю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну оспа. Ну и что? Не дефтероидная же форма? и респираторных симптомптомов нет же? Я не против уксуса, просто нужно знать почему так резко поплохело? Может и вторичка какая. А может и скрытый трихомоноз? Кстати орнидазол есть в доме?

 

Ольга откройте клюв и осмотрите ротовую полость на предмет мелких белых точек, похожих на манку. Зоб прощупайте на предмет вздутия. Как пища уходит из зоба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну оспа. Ну и что? Не дефтероидная же форма? и респираторных симптомптомов нет же? Я не против уксуса, просто нужно знать почему так резко поплохело? Может и вторичка какая. А может и скрытый трихомоноз? Кстати орнидазол есть в доме?

 

Ольга откройте клюв и осмотрите ротовую полость на предмет мелких белых точек, похожих на манку. Зоб прощупайте на предмет вздутия. Как пища уходит из зоба?

 

да вот вроде все нормально в клюве самом.
а как это зоб прощупать? я от головы и вниз до чуток прошлась по шее - один позвоночник...

 

да - голубь ведет сегодня себя так, моментами на него что-то находит, и он начинает бродить по квартире в поисках еды, а моментами сидит нахохлившись с закрытыми глазами.
такое ощущение что ему то хорошо, то плохо.
причем когда хорошо, то он летает и активно бегает, прям как куропатка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы знаете где зоб расположен? Вот там и щупайте. Нет ли вздутия, т.е. ощущения что воздухом наполнен? Как пища уходит из зоба? цвет помета какой. Вы на вопросы отвечайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото помета с ночи
надо нажимать на увеличение, чтобы этой назойливой рекламы не было
1ab93215bacf6674c23d5612972826cb.jpeg

 

а вот мы так сейчас выглядим
830cdda239ec003f748cdf91cdbbfd65.jpeg

 

здесь птичка как раз сернула - вот такой у нас в основном помет
ef016aa28ab6024e691f7b964d012962.jpeg

 

как видно - с прошлых фото мы практически не изменились
ec787a04ad20ef8b3b466f27f648d584.jpeg

 

на спине нет пуха и перьев, как и на окорочках...

 

она сама практически не ест, но много пьет (мы сейчас даем ей раствор воды и яблочного уксуса)

 

зато у нее хорошо развит стадный инстинкт, к нам уже давно прилетают 10-12 голубей днем столоваться, так вот когда эта ватага начинает есть, наше малое чудо тоже активно пытается клювать, даже задирается, пытаясь отстоять свою порцию, но силы не равны, и взрослые голуби отгоняют ее - благо места много, и она ходит и собирает зернышки, что рассыпались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото №3 помет поганый. Яркая зелень так ведь? Я правильно вижу?

 

Я не поняла, вы что допускаете контакт больной оспой птицы со здоровыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На фото №3 помет поганый. Яркая зелень так ведь? Я правильно вижу?

 

Я не поняла, вы что допускаете контакт больной оспой птицы со здоровыми?

 

нет - не яркая зелень, ближе серозеленому цвету
я вот уже начинаю думать - может это последствия длительного приема ацикловира?

 


да - допускаем контакт со здоровыми взрослыми птицами - ведь у них иммунитет хороший, а нашей птички оспины обработаны.
так уже продолжается полтора месяца - состав прилетающих не изменился, наоборот, новые добавились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ацикловир не надо давать. Контакт тоже не надо. Глазом не успееш моргнуть, как происходит перезаражение. При чем здесь иммунитет? Вирус всех поражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно крупным планом рану на спине. Может это и не оспа совсем?

с этим очень сложно - так как надо фотографировать при естественном освещении - вспышка все искажает

 

да и там не рана - а такой нарост (на гору похож), уже чуток подсыхает.
завтра попробуем сделать фото и выложить

 

так что из лекарств - ничего не давать?
только мазать оспины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде ж у Ольги есть опыт с оспенными голубями. У предудущего оспа была. Но вы все таки фото сделайте, как Бернат пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так вроде ж у Ольги есть опыт с оспенными голубями. У предудущего оспа была. Но вы все таки фото сделайте, как Бернат пишет.

 

да опыт негативный был.

 

фото сегодня не получилось сделать.

 

наступил вечер - и голубь вдруг резко снова начал открыв клюв дышать, периодически вытягивает шею и делает глотательные движения - я прощупала шею от клюва до киля - там ничего нет подозрительного - одни кости.
При этом птица иногда мотает головой со стороны в сторону.

 

В время одного из таких мотаний у нее из клюва вылетел кусочек желеобразного прозрачного вещества.
Что это может быть??

 

Так ощущение - что ей что-то мешает дышать.
Может у голубя что-то с легкими?
И эта слизь оттуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас появились угрожающие клекающие звуки при дыхании - птице стало заметно хуже - как-будто что-то в дыхательных путях забивается - и только судорожное движение клювом с вытягиваем шеи дает временное облегчение - но клюв уже все время приоткрыт

 

мне кажется - это начало конца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же резко голубю полегчало.

 

Теперь мы бегаем по квартире, крутимся возле зеркала и даже пытаемся что-то клевать.

 

Но что это был за приступ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, и снова у нас дилема...респираторка, глисты, микоплазмоз.

 

Рекомендую прогнать глистов каниквантелем и подключить доксициклин.
И сделайте обязательно фото блямбы на спине, желательно до того как смажете ее люголем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Респираторные симптомы есть? Выделение из носа, кашель, чихание и т.д.

 

частично. когда начинаются проблемы с дыханием - клюв мокреет (наверное и от того что вылетает из него, и из ноздрей что-то есть). но здесь сложно судить - мы ей даем воды в это время, полагая что пару глотками она сможет облегчить свое положение.

 

когда проблем с дыханием нет, то и нет этих вытягивающих шею и глотающих клювом движений - ноздри у нее сухие.

 

чихала птица всего пару раз - кашля не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это частично? Я вас не понимаю. Мне нужен четкий ответ. Меня очень интерисует есть ли выделения из носа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как это частично? Я вас не понимаю. Мне нужен четкий ответ. Меня очень интерисует есть ли выделения из носа?

 

когда у птицы нет проблем с дыханием - нос сухой

 


почитала я про микоплазмоз - очень похоже, птица не набирает вес, ослаблена оспой.
да, что характерно - приступы начались после того, как перестали давать фоспринил (был израсходован целый флакон 5мл)

 

чем лечить? или стандартно по программе борьбы с подобным заболеванием?
циминаль, цидисепт, стрептомицин, сульфодимезин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.