Перейти к содержанию

Взрослый стриж


Рекомендуемые сообщения

Докладываю факты по состоянию дел со стрижом Василия.

 

По-моему, птица взрослая, хотя "бородка" светлая, но остальное оперение темное, лапки темные. Вес - 29 граммов (это точно, весы хорошие, проверяла их). Киль острый.
Оперение загрязнено пометом и местами кровью. Хвост обломан в нескольких местах. Крылья не обломаны, только опахала перье обтрепались.
На левом крыле большая "мозоль", само крыло полностью не раскрывается.
Поведение - активный, постоянно стремится в полет. Когтится к вертикальным поверхностям хорошо, и виртуозно лазает даже по "потолку" клетки.
Помет - не сказать, что много. Капсулы белой нет. "Моча" темная (желтая). Но зато помет регулярный, после кормлений. Задержек вроде нет.

 

Очень жду советов по выхаживанию и откармливанию.
Опыта с птицами у меня нет - буду рада любым советам, особенно "для чайников"
Первоочередные вопросы
1. Как часто кормить и какими порциями.
2. Чем именно кормить (чем кормлю сейчас - напишу ниже).
3. Что еще предпринять кроме кормления - ветеринар, рентген, чистка оперения и т.п.
4. Нужно ли ограничивать его активность? Шорхаясь по коробке от треплет оперение, но там в общем беречь практически нечего. Можно ли брать руками без перчаток?

 

Сделанные ошибки - вчера дала 2 капли Витамин В, комплекс от Беафар. Видимо, было не нужно? Как исправить? Давать ли активированный уголь?

 

Кормление.
3 недели, пока был не у меня, ел мешанку из творога и говядины. Плюс 16-20 кузнечиков в день. Кузнечики промораживались. Было по 4 кормления в день, в каждое кормление съедал по 4-5 горошин мешанки размером с фасолину.

 

Со вчерашнего дня - переходим на сверчков, зоофобос и мух.
Сделала мешанку из гаммаруса 2/3 плюс творог домашний самодельный, вчера сделанный 1/3 - по объему. Смешала. Для регуляции вязкости добавила "заморозку" из гаммаруса и дафнии, из магазина, когда разморозится там такая "каша", вот ее. Сделала котлетки. Заморозила их. Предполагаю скармливать по 1 шт 4 раза в день. Один шарик весит 0.2 гр. Остальное сверчки и зоофобос. Мух будем ловить, сколько удастся. Но в основном будут сверчки, и 3 зоофобоса в день.

 

Вопросы
6. Правильно ли я сделала мешанку, нужно ли что-то добавить.
7. Сколько времени докармливать мешанкой, и когда уже можно переходить на одних сверчков?
8. Какая НАИЛУЧШАЯ частота кормления? Раз в час? Раз в 2 часа? Какой ночной перерыв?

 

Стрижик очень активный, все время пытается лететь, чтобы его как-то умерить, сейчас мы посадили его в затемненную коробку. Так как на свету он сразу начинает "биться как пойманная рыба". Вопрос
9. Можно ли взрослому стрижу целый день быть в полумраке? Или ему нужен свет?

 

sfinks-59, напишите пожалуйста мне что делать, если сможете. Вес стрижа 29 граммов. Пытаюсь написать вам в личку, но она переполнена (

Изменено пользователем Annavita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На левом крыле большая "мозоль", само крыло полностью не раскрывается.

 


 

треплет оперение, но там в общем беречь практически нечего.

 


Оперение загрязнено пометом и местами кровью. Хвост обломан в нескольких местах. Крылья не обломаны, только опахала перьев обтрепались.

Если мозоль это сросшийся перелом на крыле, то бояться за обвал маховых при резком переходе на рацион одними насекомыми, уже поздно. Рентген нужен...
Так что частичное добавление насекомной смеси наряду с насекомыми, для более-менее плавного перехода на них, чтоб уберечь от обвала маховых, может и не актуально уже. Хотя надеяться надо, пока рентген не сделан. Обтрёпанные перья приведите в порядок ватной палочкой чуть смоченной отжатой на салфетке. Вдоль направления бородок, осторожно.
Пока в перчатках его берите.

 

29 грамм - это опасно для жизни. Кормите каждый час, нетвёрдой консистенцией, можно из шприца (без иглы). По 1 мл. за раз. Постепенно увеличивая часть насекомых в рационе. Удаляя у них жёсткие части.

 

До еды за 20 минут 1 каплю 5%глюкозы в клюв. 4 раза в день.
Ну вот, в тему внесена ясность. Стриж на ПМЖ. Получила сообщение от Василия. Думаю,он меня простит, если выложу, информация важная.

 

Спасибо за участие.
Вчера передал стрижика Анне, подруге Татьяны. Анна подержит его покак у Татьяны не появится возможность.

 

К сожалению перелом у него был, крыло после того как зажило немного под другим углом согнуто.
Я кормил не чистой смесью, он за день съедал примерно 15-20 кузнечиков.
Так уж получилось, сразу как подобрал не было сверчков, через несколько дней я попытался заказать, сказали что будут только через 5 дней, ну вот эти 5 дней кормил смесью и кузнечиками. потом он стал таким активным и я подумал что крыло не серьезно повреждено и через несколько дней дождавшись хорошей погоды попытался выпустить.
Но он не смог полететь. Но опять же казалось, что через недельку точно полетит, а когда закажешь пока привезут неделя и пройдет... та ки получилось что жил на кузнечиках и мешанке...
Конечно чувствую себя виноватым :( но надеюсь в новом доме все у него будет хорошо.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Докладываю факты по состоянию дел со стрижом Василия.

 

виртуозно лазает даже по "потолку" клетки.

 

 

какой клетки? вы куда его посадили простите????
в коробку его посадите перья переломает раз летать стремиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с сильным истощением (меньше 30 гр, угроза жизни), режим кормления вчера был - через каждый час малыми порциями. Давали сверчковые брюшки по 3 шт каждый час. Иногда (через раз примерно) одно брюшко заменяли на горошину мешанки для того, чтобы облегчить процесс адаптации организма к нормальному питанию.
Поведение сильно изменилось. Можно сказать кардинально. Если сначала стриж скакал по клетке, то теперь он просто сидит, или же висит на стенке и спит. Всякая активность пропала. Муж сказал, что похоже у него была голодная истерика. Вот он себе перья и пообтрепал (а хвост пообломал). По той же причине извозился весь в помете.

 

sfinks-59, благодарю вас за советы и указания по выхаживанию! Благодаря им стриж сегодня жив.
Meteor, прошу прощения за свое костноязычие. Стрижика привезли в почтовой коробке, а сверху к ней была приделала крышка из плексигласа с большим количеством дырок для воздуха. Вот по ним он и лазил. В нашей коробке в основном висит на стенке, любит он повисеть :) По ее крышке полазить сложно, в ней нет дыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В связи с сильным истощением (меньше 30 гр, угроза жизни), режим кормления вчера был - через каждый час малыми порциями. Давали сверчковые брюшки по 3 шт каждый час. Иногда (через раз примерно) одно брюшко заменяли на горошину мешанки для того, чтобы облегчить процесс адаптации организма к нормальному питанию.
Поведение сильно изменилось. Можно сказать кардинально. Если сначала стриж скакал по клетке, то теперь он просто сидит, или же висит на стенке и спит. Всякая активность пропала. Муж сказал, что похоже у него была голодная истерика. Вот он себе перья и пообтрепал (а хвост пообломал). По той же причине извозился весь в помете.

 

sfinks-59, благодарю вас за советы и указания по выхаживанию! Благодаря им стриж сегодня жив.
Meteor, прошу прощения за свое костноязычие. Стрижика привезли в почтовой коробке, а сверху к ней была приделала крышка из плексигласа с большим количеством дырок для воздуха. Вот по ним он и лазил. В нашей коробке в основном висит на стенке, любит он повисеть :) По ее крышке полазить сложно, в ней нет дыр.


Annavita, действительно, когда стрижи не получают достаточного питания становятся беспокойными, пока не измотают последние силы, и не ослабнут. Тем более что ценного в том твороге и говядине для стрижа.. он все резервы организма уж исчерпал. Сейчас у Вас начнёт отъедаться и отсыпаться. Вы молодец! Спасибо Вам. Читаю добрые вести и мурашки по коже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, спасибо! Стараюсь не беспокоить его лишний раз.
Но сегодня у нас, кажется, обнаружилась еще одна проблема.
На салфетке я обнаружила вот такого "гостя". Вылитая вошь, только цвет, почему-то красновато-бурый. Стрижика по возможности осмотрела - вроде никого не видно. Но думаю, это с него. Откуда еще в коробке вши.
Можно ли его чем-то обработать. И когда? Сейчас? Или когда вес станет побольше? Сегодняшний вес 30.5 гр. Наверное, глюкозу можно уже не давать?

 

2890304_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sfinks-59, спасибо! Стараюсь не беспокоить его лишний раз.
Но сегодня у нас, кажется, обнаружилась еще одна проблема.
На салфетке я обнаружила вот такого "гостя". Вылитая вошь, только цвет, почему-то красновато-бурый. Стрижика по возможности осмотрела - вроде никого не видно. Но думаю, это с него. Откуда еще в коробке вши.
Можно ли его чем-то обработать. И когда? Сейчас? Или когда вес станет побольше? Сегодняшний вес 30.5 гр. Наверное, глюкозу можно уже не давать?

 



Глюкозу дня три и всё. Вошек рано выводить, вес маленький. Хотя б до 34 грамм доведите. И можно на ватную спичинку брызнуть, и самазать точечку кожицы на холке, разняв пёрышки, - вот этим ср-вом на фото есть : http://www.spastistrizha.ru/%D0%B7%D0%B4%D...B8%D0%B6%D0%B0/ (Чистотел, но именно в такой форме, в таком флакончике.) Подойдёт ещё Фронтлайн-спрей для кошек и собак. Точно так же точечку на холке. Как стрижик себя чувствует? Что-то подозрительно его покидают вши. Он хорошо кушает? Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствует себя хорошо. Все время чешется, правда. Но в остальном - он сидит или спит, или чистит перышки, или смотрит в окно.
Я ужасно испугана тем, что его "покидают вши" ((( Но может они его не покидают? Она была только одна. Может он чесался, и стряхнул ее случайно? Она была далеко от него - он висел на стенке, она "бегала" внизу. Даже не спряталась никуда, хотя двигалась быстро. Может это произошло за несколько секунд до того, как я заглянула. Других таких я не видела.
Но буду внимательнее следить за ним. Если какие изменения в поведении, сразу напишу! Сейчас он сидит, дремлет. Скоро будем кушать.

 

Тельце у него теплое. Бутылку с горячей водой, завернутую в пеленку мы кладем, но он на ней редко сидит. Сегодня полдня провел с открытым клювом, возможно ему скорее жарко, чем холодно. Или может от волнения клюв открывает. "Летает" редко, в основном перед кормлением, видимо, "ищет еду".

 

Есть одна странность. Я не знаю, может это нормально. Или наоборот - очень ненормально? Он все время "трясется". Вибрирует. Когда очень крепко спит, тогда не трясется. Все остальное время - да. Только когда кормлю, в руке - затихает на время. Но как только заканчиваем кушать, он начинает "выдираться", долго его не подержишь. И прячется от меня за игрушками, и по углам :cray:

Изменено пользователем Annavita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть одна странность. Я не знаю, может это нормально. Или наоборот - очень ненормально? Он все время "трясется". Вибрирует.


Тиамина Хлорид ампульный по 1 капле в клюв раз в неделю давать, чтоб не дожидаться приступов, которые могут начинаться с тряски. Но скорее, что не тряска, а именно вибрации - это они умеют, это у стрижиков явление обычное.. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Annavita<<<
у нас стриж он тоже после 30 дней отроду от нас прятался по углам коробки и под игрушку иногда трясся , практически перед каждым кормлением любил полетать крылья разминал и пытался свалить на край стола и долго смотрел вниз на пол или в окно - я его всегда страховал на всяк пожарный!
кормите принудительно или сам ест?
опишите процесс кормления звуки крыльями махает сам рот открывает или раздражаете пальцем?

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюкозу дня три и всё.

Тогда продолжаю давать еще завтра, и на этом заканчиваю.

 

Вошек рано выводить, вес маленький. Хотя б до 34 грамм доведите.

Поняла. Ждем еще дня три.

 

Тиамина Хлорид ампульный по 1 капле в клюв раз в неделю давать, чтоб не дожидаться приступов, которые могут начинаться с тряски. Но скорее, что не тряска, а именно вибрации - это они умеют, это у стрижиков явление обычное..

Ввиду моего нулевого опыта отличить вибрации от тряски я не могу. Но технически это выглядит так - когда смотришь на него со стороны - крылья и все тельце шевелятся так, как будто дует ветер. Вот реально - кажется в коробке ветер, как на улице, за окном. И только потом доходит, что в коробке ветра быть не может в принципе. Это стриж сам вибрирует.

 

кормите принудительно или сам ест?

Кушает сам. Беру его в левую руку (в х/б перчатке). В правую на центр ладони кладу полсверчка. Руку складываю "лодочкой". Подношу клюв к сверчку, и обычно кончик клюва "погружаю" в сверчка на 1 мм где-то. И сверчок просто исчезает. Он его хватает клювом и проглатывает, но глаз не успевает этого заметить. Иногда роняет, тогда поднимаю с салфетки и опять даю. Процент "успеваемости" где-то 50/50.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда продолжаю давать еще завтра, и на этом заканчиваю.
Поняла. Ждем еще дня три.
Ввиду моего нулевого опыта отличить вибрации от тряски я не могу. Но технически это выглядит так - когда смотришь на него со стороны - крылья и все тельце шевелятся так, как будто дует ветер. Вот реально - кажется в коробке ветер, как на улице, за окном. И только потом доходит, что в коробке ветра быть не может в принципе. Это стриж сам вибрирует.
Кушает сам. Беру его в левую руку (в х/б перчатке). В правую на центр ладони кладу полсверчка. Руку складываю "лодочкой". Подношу клюв к сверчку, и обычно кончик клюва "погружаю" в сверчка на 1 мм где-то. И сверчок просто исчезает. Он его хватает клювом и проглатывает, но глаз не успевает этого заметить. Иногда роняет, тогда поднимаю с салфетки и опять даю. Процент "успеваемости" где-то 50/50.

А голова не дрожит при этом? Капельку Тиамина дайте и посмотрите что будет. Он не повредит и даже наоборот нужен. Если будет продолжаться, то значит это он от удовольствия, что от мяса и творога убежал :) . Да ещё не принудительно кушает, а сам, и вкусно. :popcorn:

 

Если вошек не видать, (пёрышки разнимите) то не надо обрабатывать. Потом видно будет.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ужас! Всем, кто читает, и кто живёт в Москве. Умирает стриж в нерадивых руках. Ему вот-вот улетать, он целый, но довели до чего.. http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=10840 может москвичи кто сможет взять, докормить дней 5-7 .. Но срочно надо!

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дела хуже (
Стал плохо кушать сам. Такое ощущение, что боится чего-то. Вырывается из руки, а если не выпускаешь, то просто начинает биться в "истерике", какая уж тут еда. Даю время передохнуть и успокоиться. И опять кормлю. Но съели сегодня совсем мало ((( Раза в 4 меньше, чем за тот же период вчерашнего дня.
Если дело так пойдет и дальше, во второй половине дня придется докармливать насильно. Жаль. Так хорошо кушал сам.
Продолжает прятаться от меня по углам коробки. Гладить шейку не дает вообще :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annavita, может активность какая солнечная? Не пойму - та же ерунда. Вчера и сегодня крутится, вертится, не ест почти, похватает немного сам и начинает елозить, крутиться. Вчера не сидел почти в домике, носился по залу, никогда такого еще не было. Думала может что-то не то в домике, поправила подстилку, поменяла тряпочку, всё равно - забежит и через минуту обратно - носиться по залу. Может сейчас у них время отлета на юга начинается? Волнуется, тревожится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ужас! Всем, кто читает, и кто живёт в Москве. Умирает стриж в нерадивых руках. Ему вот-вот улетать, он целый, но довели до чего.. http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=10840 может москвичи кто сможет взять, докормить дней 5-7 .. Но срочно надо!

Жалко маленького (((
Но там какой-то непонятный человек пишет. На вопросы не отвечает. Кормил сколько раз в день - неясно. Подозревает отравление - а чем? Испорченным сверчком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жалко маленького (((
Но там какой-то непонятный человек пишет. На вопросы не отвечает. Кормил сколько раз в день - неясно. Подозревает отравление - а чем? Испорченным сверчком?

 

может активность какая солнечная? Не пойму - та же ерунда

Эх, у меня предположений куча, но это все гадание на кофейной гуще. Наш ведь не малыш, кажется. Или малыш. Я не знаю :bang: Стрижи у нас уже все улетели, уже дней 10 как. А погода пасмурная, может и из-за нее так плохо кушает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но там какой-то непонятный человек пишет. На вопросы не отвечает. Кормил сколько раз в день - неясно.


В личке написал :

 

"ну да кормлю его 2 раза вдень получается.....на работе физически не получится кормить..... то что заболел понятно.....

 

если можно дайте пожалуйста вашу аську или скайп на форуме не очень удобно общаться

 

(это в три часа ночи)"

 


Попросила его телефон, если найду человека в Москве. Не ответил. И человек уже есть, откликнулся...готовый стрижа принять. А
звонить некуда.

 

Непонятный человек, у меня такое ощущение было сразу. Месяц держать стрижа, и кормить только тогда,когда он просит...

 

"стриж не маленький ему уже вот вот пора было улетать.... но я раньше его кормил часто после он стал оказываться от частого кормления........ он когда просит есть я его кормил..... так было на протяжение месяца и тут как только я купи л зофобоса после 3 недельного перерыва... на след день ему вот так плохо стало(((( "

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дела у нас идут, по виду, неплохо. Правда, в связи с сильным изменением поведения, взвеситься сегодня не удалось. Раньше как было - в коробке бегал как лошадь (вечером по приезде), в других местах - сидел тихо, нахохлившись. Теперь все наоборот. С весов просто улетел. А в коробке - сидит тихонечко, греется возле бутылки и время от времени чешется.
Однако, поскольку, в день мы съедаем по 10 гр сверчков, думаю прогресс как-то быть должен. Вечером еще раз попробуем взвеситься.
Кстати, вот вопрос - у стрижей есть клаустрофобия? Сегодня, чтобы взвесить, попробовали посадить в коробку (маленькая, мы в ней Фоку носили на выпуск, он сидел нормально), так была истерика. Боится замкнутого пространства.

 

И еще - с левой стороны под клювом - есть "лысина" (видно на фото 1). Она там и была, не знаю, кажется мне, или это так и есть - но вроде бы она растет. Хотя выпавших перьев я не вижу. Есть ли это признак какой-то болезни, и нужно ли что-то делать, давать лекарства и т.п.?

 

2901891_m.jpg2901892_m.jpg

 

На фото 2 немного видно, что от хвоста у нас почти ничего не осталось (((

 

И еще есть большая проблема с чистотой. В гнезде стрижка сидеть отказывается категорически. Каждый раз после еды я его сажа в гнездо, и каждый раз он из него убегает, и прячется - либо просто в углу коробки, либо под собакой. В туалет он ходит на горизонтальной поверхности, практически под себя, и сразу бежит вперед. Результат - хвос снизу весь в помете ((((((((((((((((((((((((((( Что делать с этим я не постигаю (((( Как приучить к гнезду?

Изменено пользователем Annavita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гнезде у меня не сидел не один стриж, я думаю потому что он взрослый, не птенец. А в коробке у меня обычно была несколько наклонных поверхностей, на которые он залезал и висел, соответственно когда ходил в туалет, какуны падали в низ и не пачкали хвост. Лысина на шее, не знаю может линька началась. Спросите у Люды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Боится замкнутого пространства.

Да, стрижики не любят заточение.

И еще - с левой стороны под клювом - есть "лысина" (видно на фото 1). Она там и была, не знаю, кажется мне, или это так и есть - но вроде бы она растет. Хотя выпавших перьев я не вижу. Есть ли это признак какой-то болезни, и нужно ли что-то делать, давать лекарства и т.п.?

Нет это не болезнь. От принудительного кормления вероятно. Стрижам вообще надо избегать давать любую продукцию фармакологической промышленности. Только когда вопрос о жизни и смерти, по показаням лабораторных исследований помёта, мазков, смывов...и то 10 раз переспросив у опытных стрижеводов.

 


На фото 2 немного видно, что от хвоста у нас почти ничего не осталось (((

У моего Ёсечки так же.
И еще есть большая проблема с чистотой. В гнезде стрижка сидеть отказывается категорически. Каждый раз после еды я его сажа в гнездо, и каждый раз он из него убегает, и прячется - либо просто в углу коробки, либо под собакой. В туалет он ходит на горизонтальной поверхности, практически под себя, и сразу бежит вперед. Результат - хвос снизу весь в помете ((((((((((((((((((((((((((( Что делать с этим я не постигаю (((( Как приучить к гнезду?

Не надо его приучать, он сам решит. Свободолюбивые птички с характером. Надо не им под нас, а нам под них подстраиваться. Я пелёночки покупаю, стелю. Меняю. Под хвостиком можно тёплой водичкой ваткой помыть. Т.к. стрижик невыпускной, то бояться мочить пёрышки не надо. Но обеспечить отсутствие сквозняков и тепло после этого. Стрижики легко могут простудиться. Для них самая лучшая температура воздуха +24+26 градусов. А после ванночки +28. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про наши дела. Самая большая проблема, что не удается взвеситься. Была даже идея, запеленать в салфетку и замотать веревочкой, чтобы не летал и не бегал. Но он так извивался в салфетке, что до веревочки даже дело не дошло.
Киль острый очень. Корю себя, что не могу взвесить, но что делать не знаю. Буду снова пытаться.

 

Опять плохо кушаем. Теперь даю каждые 15 минут 1 сверчка, иначе норму не выедает. А насильного кормления буду избегать как можно дольше.

 

Слева на клюве обнаружено воспаление. Начала смазывать бетадином.
Кстати, чистка клюва - это постоянные бои - вырывается, крутит головой так, что любой ротор помер бы от зависти, и даже, по-моему, кусается. По крайней мере хватает за ватную палочку :)

 

Вчера, когда я опять подоревала недоедание, применили хитрость. В середине дня у Маси есть манера дрыхнуть, открыв клюв. Отвесит челюсть и сидит. Может от жары? Я взяла его в руку, и караулила (кстати, он очень любит спать в руке :). Заснет, приоткроет клюв - а мы туда сверчка :) 8 штук впихнули! Пока не очнулся, с видом: "Что ж вы, дикари этакие, со мной тут учиняете!" и ускакал, спрятался под собакой.

 

Я засняла. Судите сами - тут же никого нет. Правда?

 

2907393_m.jpg

 

Да, стрижики не любят заточение.

Да, думаю это объяснимо. В небе же очень много места, так что замкнутое пространство для них редкость. Только гнездо, наверное.

 

От принудительного кормления вероятно.

Не похоже. Во-первых, принудительно его не кормили. Василий кормил только с руки. Я - тоже. Один раз я пыталась накормить принудительно, но лысинка уже была.

 

Стрижам вообще надо избегать давать любую продукцию фармакологической промышленности.

Согласна. Да в общем-то и людям хорошо бы повнимательнее смотреть, чего они там пьют.

 

У моего Ёсечки так же.

Какое красивое имя :up:

 

Т.к. стрижик невыпускной, то бояться мочить пёрышки не надо. Н

Наверное лучше сначала рентген сделать, тогда уже будет точно ясно - хотя бы теоретически можно выпускать или нет. Я не хочу мочить перья напрасно. А может и не стоит их беречь. Вчера последнее рулевое слева обломилось. С такими перьями вылететь можно только на самолете. Изменено пользователем Annavita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А может и не стоит их беречь. Вчера последнее рулевое слева обломилось. С такими перьями вылететь можно только на самолете.

Если маховые все целы, не обломаны, и даже если выпали - вырастут новые, успеют. А вот рулевые обломанные (на хвосте- надо по одному удалить-выдернуть, чем скорее тем лучше. Тогда они начнут расти новые. НО медленнее чем на крыльях. Возможно к концу сентября и отрастут, тогда можно на юге выпустить. (передать с кем-то). Конечно, если рентген покажет отсутствие повреждений.

 

Как удалить хвостовое перо: (НА КРЫЛЬЯХ НЕЛЬЗЯ УДАЛЯТЬ ДАЖЕ ВЕТВРАЧАМ-ОРНИТОЛОГАМ!!! Сломается сама кость крыла.)
Хвостовые.
- Кладём рядом смоченную в Перекиси водорода ватку.
-Перо у самого основания роста освобождаем от мелких соседних перьев )их лучше смочить слегка, -зажимаем снизу и сверху прямо само тельце стрижа - откуда растёт перо,
-и правой рукой резким движением дёргаем по направлению роста пера (чтоб не надломить не отломить, а выдернуть с корнем) чем резче движение, тем успешнее процедура.
-Прикладываем ватку, держим несколько минут прижав.

 

В рационе должен быть Кальция Глицерофосфат (или Глюконат) -1/4 таблетки в порошок на весь день.
Рулевые (хвост) отрастают более месяца.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот. Сказалось и тут мое отсутствие опыта, и, по-моему, еще у меня образовался какой-то комплекс наседки - я все время чего-то боюсь. В результате этой паники я опять совершила ошибку.
Сегодня стриж плохо кушал. Даже пришлось насильно кормить. Но я призадумалась, и проверила свои записи (я каждое кормление записываю, все данные есть - когда и чем кормила по минутам). Оказалось - я неправильно рассчитала норму сверчков, и два дня сильно его перекармливаю (((
А именно - вчера он съел за день 18.8 гр! сверчков.
Неудивительно, что не хочет есть.

 

Мне нет прощения. Сижу, чуть не плачу. Точнее - в какой апатии.

 

Хочу только узнать, сильно ли ему это повредило?

 

На счет перьев - наверное надо выдернуть. Но, честно, у меня сейчас такое состояние. Мне кажется, ничего у меня не выходит, и тупости моей нет предела. С Фокой тоже были ошибки. И крупные. И тут опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annavita - я выяснял опасность перекармливания - ответы получил, что не сильное перекармливание вреда не принесёт - но наш тоже после пары дней перекармливания потерял аппетит!

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meteor, спасибо! Легче на душе стало. А потом - аппетит вернулся? Или нет? Нашего я на данный момент "испортила". Раньше кушал сам. Теперь - ни в какую (((
Надеюсь только на завтра. Может способность кушать с ладшки вернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Meteor, спасибо! Легче на душе стало. А потом - аппетит вернулся? Или нет? Нашего я на данный момент "испортила". Раньше кушал сам. Теперь - ни в какую (((
Надеюсь только на завтра. Может способность кушать с ладшки вернется.

 

аппетит не вернулся!вес был 56гр
есть стал только с раздражением и нашей хитростью по 3-4 сверчка за раз!
если вообще отказывался то кормили принудительно, при этом пищал как резанный!
пробуйте его расшевелить пальчиком по спинке хвостику и головке, если после этого он всё ещё пытается заглотить ваш палец то всё окей, далее дело вашей хитрости и ловкости!
используйте принудительное кормление только если все варианты исчерпаны!

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же не птенец. Боюсь, что раздражение пальцем никак не поможет. Попробую, конечно. Но вообще он как только меня видит - убегает в свою "прятальную коробку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня.
Вес 35 граммов.
Хвоста почти нет.
Кушает сам, но мало - приходится кормить через каждый час, чтобы выдерживать норму питания.
Любит прятаться в "домике".
Очень боится голубей (один приземлился на подоконник, так Мася "прикинулся ветошью" :)
Поведение бодрое.
Левая сторона клюва все еще воспалена, смазываем бетадином. Улучшения что-то не видно. Кажется воспаление это застарелое, возможно результат столкновения с препрятствием, так как крыло не раскрывается тоже левое, и плешь среди перьев, возле клюва, тоже слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОБЛЕМА с клювом!

 

Друзья, помогите! Воспаление левой стороны подклювья продолжается, и становится больше ((( Смазываем мы бетадином. 3 раза в день.
Может нужно чаще? Может начать смазывать корнеогелем? вместо бетадина или вместе? Научите, что делать. Сначала я думала, что это воспаление уже было, но теперь не уверена, может он появилось уже у нас. Или же начало распространяться по какой-то внешней причине. Не знаю, в чем тут дело. Принудительное кормление было один раз. Клюв открывали легонько нажимая под глазами. Я не представляю, может ли это быть как-то связано, просто пишу все, что может иметь какое-то отношение. Главное - что сейчас делать. Чем смазывать и как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПРОБЛЕМА с клювом!

 

Друзья, помогите! Воспаление левой стороны подклювья продолжается, и становится больше ((( Смазываем мы бетадином. 3 раза в день.
Может нужно чаще? Может начать смазывать корнеогелем? вместо бетадина или вместе? Научите, что делать. Сначала я думала, что это воспаление уже было, но теперь не уверена, может он появилось уже у нас. Или же начало распространяться по какой-то внешней причине. Не знаю, в чем тут дело. Принудительное кормление было один раз. Клюв открывали легонько нажимая под глазами. Я не представляю, может ли это быть как-то связано, просто пишу все, что может иметь какое-то отношение. Главное - что сейчас делать. Чем смазывать и как часто?

 

Я смазывала Монклавитом-1, воспаление было небольшое и прошло дня через 2. Смазывала после каждого кормления. Монклавит в вет. аптеке покупала., ватной палочкой смоченной в нем смазывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетадином смазываю, но воспаление распространяется. Я заметила маленький участок и на правой стороне клюва. Сегодня купила корнерегель.

 

Не знаю только как часто им смазывать - 3 раза в день, или после каждого кормления? Мы едим чаще 3 раз в день. На данный момент примерно каждые 1.5 часа, это около 10 раз в день.

 

tatsmor, очень надеюсь, что корнерегеля хватит, не уверена что в нашей зооаптеке есть Монклавит-1. Корнерегель посоветовала sfinks-59, я подумала, что надо брать. А теперь вот не знаю, как часто им мазать. И нужно ли при этом открывать клюв и мазать ободок с внутренней стороны. Вроде там и на внутр поверхность что-то заходит, но это ведь внутри рта, не будет ли опасно, что проглотит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бетадином смазываю, но воспаление распространяется. Я заметила маленький участок и на правой стороне клюва. Сегодня купила корнерегель.

 

Не знаю только как часто им смазывать - 3 раза в день, или после каждого кормления? Мы едим чаще 3 раз в день. На данный момент примерно каждые 1.5 часа, это около 10 раз в день.

 

tatsmor, очень надеюсь, что корнерегеля хватит, не уверена что в нашей зооаптеке есть Монклавит-1. Корнерегель посоветовала sfinks-59, я подумала, что надо брать. А теперь вот не знаю, как часто им мазать. И нужно ли при этом открывать клюв и мазать ободок с внутренней стороны. Вроде там и на внутр поверхность что-то заходит, но это ведь внутри рта, не будет ли опасно, что проглотит...

 

Корнегель тоже можно. Смазывать пишут после каждого надо, но у Вас их много, поэтому я бы хоть через раз стала. Ватную палочку намазюкайте корнегелем и лучше на все воспаление. Почитайте сайт ПОДАРИТЕ ПТИЦЕ НЕБО, там раздел здоровье стрижа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для воспаления достаточно одного неловкого движения,м.б.нужны антибиотики,птиц взрослый м.б. старый иммунитет ослабленный от стресса.И инфекция глубже пошла.Тогда мазать уже мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, воспаление пойдет на убыль. Сегодня хуже не стало, и даже кажется лучше, хотя судить пока рано. С воспалением работаем.

 

На счет крыла. Прилагаю фото, нужно решить, имеет ли смысл делать ренген.

 

2936250_s.png2936251_s.png2936252_s.png2936253_s.jpg2936254_s.jpg

Изменено пользователем Annavita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был перелом в том месте, где корочка на 4 и 5 фото? Размачивайте перекисью и смотрите что там-вполне вероятно-наружу торчит кусочек кости. Если так-срочно нужно давать антибиотики и антимикотики. Тем более что воспаление на клюве никак не проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня начинаем размачивание.
Вес 37 граммов.
Воспаление на клюве не хуже, не лучше. Смазываем корнерегелем и бетадином 3 раза в день.

 

Напишите, пожалуйста, что сделать, если кость торчит. Нельзя же ее оставлять открытой. Нужно ли наложить бумажный пластырь, и можем ли мы сделать это сами, или нужно идти в ветклинику, хотя бы и к обычному ветеринару, а не веторнитологу. В Москву к Волгиной можно попасть только в следующий четверг, а до этого времени еще нужно как-то жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присохший гной сняли
Вот фото
2949530_s.jpg

 

Белая штука, которая торчит на переднем плане, это, как мне кажется "ость" пера, она гибкая и "мягкая". На кость не похожа. Но я не специалист.
Скажите, нужен ли визит к ветеринару-орнитологу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annavita, по-прежнему во сне рот открывает? Может ноздри забиты,(если лупа есть разглядите при ярком свете) и их промыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29495310.jpg
То что синими стрелочками указано-как по мне, так думается что левая стрелка-таки голая кость наружу, правая-тоже кость, но покрыта кожей.
Однако по картинке ошибиться легко, может и вправду перо. Поэтому надо бы сведущему кому показать. Но и если кость торчит-операция под наркозом не нужна-просто одним движением кость удаляют под местным обезболиванием, нужно только зафиксировать птицу в руках как следует. Ну и напоминаю-птицы инъекционный наркоз не переносят!!! некоторые ветеринары не знают об этом и к сожалению продолжают колоть птице препараты предназначенные для млекопитающих.
ну и если таки косточка-антибиотики и противогрибковые нужно начинать давать уже сейчас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поэтому надо бы сведущему кому показать. Но и если кость торчит-операция под наркозом не нужна-просто одним движением кость удаляют под местным обезболиванием, нужно только зафиксировать птицу в руках как следует. Ну и напоминаю-птицы инъекционный наркоз не переносят!!! некоторые ветеринары не знают об этом и к сожалению продолжают колоть птице препараты предназначенные для млекопитающих.
ну и если таки косточка-антибиотики и противогрибковые нужно начинать давать уже сейчас!

Annavita, всё-таки показать веторнитологу тогда надо! Может, Бокова примет пораньше? Позвоните в регистратуру и пригласите её к телефону, она обычно подходит, отвечает. Тел. (495)545-01-67 Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это обломок кости-он может качаться, создавая тем самым эффект мягкости. И особой реакции от птицы при прикосновении к оголенной кости вы не увидите-стрижи очень терпеливые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если это обломок кости-он может качаться, создавая тем самым эффект мягкости. И особой реакции от птицы при прикосновении к оголенной кости вы не увидите-стрижи очень терпеливые.

СТРИЖИК, новая хозяйка, которая забрала стрижа, как я поняла, не повезёт его никуда показывать, она сказала, что у него там всё нормально, и ничего не торчит... я переживать начала из-за того, что не настояла на обратном, не убедила её.. (я ездила в Москву на встречу с ней, это она мне личинок трутней передавала - очень хороший человек, очень любит стрижиков, но опыт.. приходит через ошибки, дорогие ошибки)..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала Вике на форуме Три А, что нет возможности показать стрижа веторнитологу. Может быть она разрешит отнести его к обычному ветеринару, и тот сможет удалить этот "обломок" неизвестно чего, торчащий.
Ситуация была такая, что везти либо сейчас в Иваново, либо через месяц. Я не представляю как бы стрижик перенес поездку через месяц. Даже когда мы везли его в субботу, температура была 17 градусов, и мы клали грелку. Боюсь в сентябре и грелка бы его не спасла. Стрижи ведь боятся холода.
Эта белая штука длиной около 1 мм, я вот думаю, может она зарастет сверху кожей. Тогда вообще не надо ничего дергать. Раньше она не могла зарасти, ее держал этот нарост.
Очень надеюсь, что все будет хорошо. Очень жаль, что в Иванове нет веторнитолога, который бы понимал в стрижах. Или может есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я написала Вике на форуме Три А, что нет возможности показать стрижа веторнитологу. Может быть она разрешит отнести его к обычному ветеринару, и тот сможет удалить этот "обломок" неизвестно чего, торчащий.
Ситуация была такая, что везти либо сейчас в Иваново, либо через месяц. Я не представляю как бы стрижик перенес поездку через месяц. Даже когда мы везли его в субботу, температура была 17 градусов, и мы клали грелку. Боюсь в сентябре и грелка бы его не спасла. Стрижи ведь боятся холода.
Эта белая штука длиной около 1 мм, я вот думаю, может она зарастет сверху кожей. Тогда вообще не надо ничего дергать. Раньше она не могла зарасти, ее держал этот нарост.
Очень надеюсь, что все будет хорошо. Очень жаль, что в Иванове нет веторнитолога, который бы понимал в стрижах. Или может есть?

Да, я думаю можно к обычному ветврачу, чтоб отщипнул этот торчащий кусочек - ворота для инфекции в организм. Чуть (совсем!) углубить под кожу и откусить. Но чтоб не вызвать кровотечения - в крыльях циркуляция крови большая. Ждём, что ответит СТРИЖИК.
Я так понимаю: никакого обезболивания - только приложить ватку смоченную Лидокаином перед откусыванием? Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.