Перейти к содержанию

Кто же ему нужен


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня такой вопрос. Моему Ричи почти уже два года, и нам посоветовал доктор завести ему пару! Я вполне не против, видно ему скучновато одному да и вроде держать такую птицу поодиночке это не очень хорошо. Так вот, мы сломали голову, должна ли это быть обязательно девочка или мы можем подселить к нему мальчика?? Подскажите пожалуйста как что и почему и все за и против. Буду рада каждому совету!

post-39194-1376286990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ell81, здравствуйте :)
А почему врач посоветовал пару? Ричик продолжает ощипываться? Что показал визит к врачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Да,мы полностью его обследовали и под наркозом взяли всевозможные пробы и внутренности проверили и...ничего. Доктор настаивает чтобы ему срочно подселили пару,желательно чтобы он сам себе ее выбрал..Он НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендует второго попугайчика. Я долго думать не хочу,уже и так много времени прошло. Под крыльями все отросло,и он принялся за шею и пузико. Может ему и правда скучно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ell81, хорошо, что птица физически здорова. Вероятно, доктор снова прав, и Вам следует завести компанию Ричи. Не важно какого пола будет второй попугай, если Вы не планируете получать потомство.
Но тут возникает второй аспект проблемы: возможно ли в Германии купить взрослую птицу? Потому как если возьмете малыша, велик шанс получить двух ощипенцев вместо выздоровления Ричи.
Может быть у Вас есть приюты для птиц, и можно сделать два добрых дела одни махом - и несчастному жакоше дадите второй шанс, и появится приятель Ричику :)
Еще вопрос - не будет ли Ричи бояться второго попугая? Может есть знакомые, содержащие жако, которых вместе с питомцем можно пригласить в гости и посмотреть как птицы поведут себя вместе?

 

Ell81, а Вы не замеряли влажность в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!!! Ричи всего боится как и все жакошки.. В приюты попугаев не отдают,больших во всяком случае,они для любителей на вес золота. А на счет взрослого попугая не проблема, я уже нашла в инете пару об'явлений. До сих пор не купила потому что ждала ответов с форума, кого лучше брать. Потомства мы не хотим,хотим только чтобы Ричи чувствовал себя хорошо. А не будут два мальчика драться между собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А не будут два мальчика драться между собой?

Это невозможно угадать, к сожалению, все зависит от конкретных экземпляров. У меня живут выкормыш и дикарик, вполне мирно сосуществуют, на прогулках чешут друг друга, но живут в разных клетках. Выкормыш иногда ходит к дикарику в гости столоваться, а тот и не против:)
У Некты живут два самца, тоже мирно, тоже выкормыш и дикарь.
Как поведут себя два выкормыша - не известно, возможно станут соперничать за Ваше внимание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня такой вопрос. Моему Ричи почти уже два года, и нам посоветовал доктор завести ему пару! Я вполне не против, видно ему скучновато одному да и вроде держать такую птицу поодиночке это не очень хорошо. Так вот, мы сломали голову, должна ли это быть обязательно девочка или мы можем подселить к нему мальчика?? Подскажите пожалуйста как что и почему и все за и против. Буду рада каждому совету!

Ell81, так как медицинские проблемы исключены, проблемы со здоровьем не выявились и если доктор рекомендовал Ричи пару, то это значит, что нужен партнёр, самка, и обратите, пожалуйста, внимание на тот факт, что выбрать себе пару Ричи должен обязательно сам, как Вам и посоветовал доктор. Исходя из рекомендаций доктора, у попугая сексуальная/гормональная фрустрация, так как гормональные изменения и половая зрелость могут быть причиной самоощипа. Сексуальная неудовлетворённость в период размножения может быть как раз одной из причин самоощипа, которую самец в однополой паре не решит. Есть, конечно, случаи, когда и самцы выполняют роль самки, но они, эти случаи, не распространены.
Попугаи - стайные птицы, и у некоторых инстинкт размножения настолько сильный, что, когда у них нет возможности или они не способны найти себе пару, то возникает сильный стресс и они ощипываются. У таких попугаев возможно остановить самоощипывание, если они находятся в периоды размножения с желанным и подходящим партнёром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Ричи полтора года, до половой зрелости ему еще как до Луны, дело не в сексуальной фрустрации.
Ell81, расскажите, как проходит день Ричи? Чем он занят во время бодрствования? И ответьте на вопрос об уровне влажности в помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я хочу вставить свои 5 копеек. У меня появилась пара Жако выкормышей,то же из Германии, двухлеток самец, самка из разных гнезд. Жили они с 4 месяцев у одного хозяина, в одном вольере. Зимой самка , после отъезда хозяина на отдых, начала щипать себе брюшко. Выщипала себе все перья до пуха, пух не трогала. Попала ко мне пара в мае. Переведена на зерносмесь- 20 % остальное каши, замоченный корм ,фрукты овощи. Пара с обкусанными махами, практически не летала. При переводе на правильное питание, и после постоянных принудительных физических нагрузок самка начала обрастать.
Cамец периодически задирал самку, пока жили в одной клетке, сейчас лето они у меня все в общем вольере, вроде не вижу, что обижает.
Выводы- птицы могут щипатся и в паре, вас может не спасти от ощипа приобретении второй птицы. И разнополые птицы то же могут ссорится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И я хочу вставить свои 5 копеек. У меня появилась пара Жако выкормышей,то же из Германии, двухлеток самец, самка из разных гнезд. Жили они с 4 месяцев у одного хозяина, в одном вольере. Зимой самка , после отъезда хозяина на отдых, начала щипать себе брюшко. Выщипала себе все перья до пуха, пух не трогала. Попала ко мне пара в мае. Переведена на зерносмесь- 20 % остальное каши, замоченный корм ,фрукты овощи. Пара с обкусанными махами, практически не летала. При переводе на правильное питание, и после постоянных принудительных физических нагрузок самка начала обрастать.
Cамец периодически задирал самку, пока жили в одной клетке, сейчас лето они у меня все в общем вольере, вроде не вижу, что обижает.
Выводы- птицы могут щипатся и в паре, вас может не спасти от ощипа приобретении второй птицы. И разнополые птицы то же могут ссорится. :)

жаконя и к, и я добавлю к Вашим 5-ти свою копейку.) Причин самоощипа может быть миллион, но доктор из Германии наверное не с бухты-барахты порекомендовал именно пару попугаю, и именно, выбранную попугаем. У Ell81 вопрос не в том, что делать, если мой попугай ощипывается, а кого взять по рекомендации доктора в пару - самца или самку. А щипаться в паре попугаи могут конечно, потому что в паре попугаи могут не подходить друг другу и причина самоощипа может быть не одна, а сочетание, как правило. Это как вагон и маленькая тележка, которую нужно разгребать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa,
Если уж брать пару, то здоровую по возможноти дикарочку, чтобы сладилось.

 

Ну тут я с "Жаконей" согласна , Irinkaa, есть пары , у которых один из партнеров изначально ощипанный и он все-равно щипаться не перестает. А у этих пар в последствие и потомство имеется. И партнество удачное и как бы казалось удачный союз не спасает на жаль от самоощипа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто видела несколько счастливых пар, где один из партнеров так и сидит ошипанный как и был в самом начале ощипанным приобретенный, но при этом они уже 2-ой выводок птенов имеют. Вроде все хорошо и не ругаются и живут в согласии - а все-равно щиплет себя. Тут главное наверно, чтобы не было начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Ричи последние два месяца все бльше один,т.к. я вышла на работу. Но общипывать себя он начал раньше. Влажность в комнате между 40-60, т.е. в норме если я правильно понимаю. Семечки перестали ему давать уже тоже месяца три,перевели его полностью на корм который специальный,который врач посоветовал. Фрукты даем 20-30 грамм в день (как тоже доктор посоветовал). На счет самочки: у нас есть большой попугайский магазин, в который (доктор сказал) привести Ричи на несколько дней, чтобы он сам себе выбрал пару! В магазине этом такие птицы стоят простите от 1500 тысячи евро! Не то что мне жалко денег но согласитесь,что это как минимум глупо переплачивать тысячу евро,когда таких же умных и домашних Жакошек можно найти у цухтеров в интернете?! Или? И потом, Ричи еще не созрел по половому признаку (это тоже определил доктор). Я конечно понимаю что лучше купить девочку,но мой вопрос был так сказать для уверенности. В принципе сейчас с мальчиками почему то в интернете полегче. Ричи примерно до 16 часов один,потом я уже дома и до самого укладывания спать(21.30) он гуляет по комнате илисо мной по квартире. Купаем его два три раза в неделю, но без фанатизма. Я думаю что ему просто плохо одному,потому что даже когда он меня или мужа или сына слышит,но не видит, то он пищит. Ему скучно и одиноко как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


жаконя и к, и я добавлю к Вашим 5-ти свою копейку.) Причин самоощипа может быть миллион, но доктор из Германии наверное не с бухты-барахты порекомендовал именно пару попугаю, и именно, выбранную попугаем. У Ell81 вопрос не в том, что делать, если мой попугай ощипывается, а кого взять по рекомендации доктора в пару - самца или самку. А щипаться в паре попугаи могут конечно, потому что в паре попугаи могут не подходить друг другу и причина самоощипа может быть не одна, а сочетание, как правило. Это как вагон и маленькая тележка, которую нужно разгребать.

Irinkaa, Изначально у Ell81, птенец выкормленный ею с 5 недельного возраста, и по всей видимости импринт, если так реагирует на отсутствие внимания.

Я думаю что ему просто плохо одному,потому что даже когда он меня или мужа или сына слышит,но не видит, то он пищит. Ему скучно и одиноко как я понимаю.

Ell81, если возьмете самку, то в последствии может и самка начать щипаться из за отсутствия внимания со стороны самца импринта и времени у хозяйки , что бы поставить гнездо и заниматься птенцами. По этому наверное самец, но который именно подойдет Ричи. А как это сделать :idontno: Наверное только, как посоветовал доктор, через заселение в магазин. По тому что, если взять с рук , то гарантии, что птицы сойдутся и не будут воевать нет вообще, а с условием, что если не сойдутся отдать назад, наверное ни кто не согласиться и придется, продавать и покупать снова и снова, пока Ричи кого то не примет, что может не произойти никогда. А если будут две скучающие птицы в разных клетках целый день , то есть ли смысл вообще во второй птице . :( Изменено пользователем жаконя и к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой зоомагазин? Чтобы птиц инфекцию подцепил? Даже не думайте. При чем за несколько дней вряд ли кто-то сможет понять - простой интерес у птицы или симпатия. При этом Ваш птиц может вполне выдать симпатию, а купленый вторым попугай проявить агрессию уже позже - когда его приведут в хорошие домашние условия.
В любом случае покупка второй птицы это лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой зоомагазин? Чтобы птиц инфекцию подцепил? Даже не думайте. При чем за несколько дней вряд ли кто-то сможет понять - простой интерес у птицы или симпатия. При этом Ваш птиц может вполне выдать симпатию, а купленый вторым попугай проявить агрессию уже позже - когда его приведут в хорошие домашние условия.
В любом случае покупка второй птицы это лотерея.

Арманди, В немецкие магазины без анализов птиц не пустят, какие инфекции, но вы правы, что могут в домашних условиях уже начать войну, это всегда лотерея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ричи примерно до 16 часов один,потом я уже дома и до самого укладывания спать(21.30) он гуляет по комнате илисо мной по квартире. Купаем его два три раза в неделю, но без фанатизма.

C питанием ок - это хорошо.
А как налажен быт Ричи? Какая клетка, есть ли игрушки? Играет ли он с ними? Есть ли игровой стенд?
Когда Вы приходите и выпускаете его из клетки - чем он занимается?

 

Я думаю что ему просто плохо одному,потому что даже когда он меня или мужа или сына слышит,но не видит, то он пищит. Ему скучно и одиноко как я понимаю.

 

И по его писку Вы идете к нему и берете к себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я влажу , куда мне и не надо конечно влазить. У меня нет выкормышей.Но имея дикарей прирученных наверно имею право написать тут, просто прирученный дикарь слегка сродни становиться к выкормышам. Ну уж если прирученным дикарям нужно общество , то что говорить о выкормышах?
Именно та фраза , неписанная в одном посте в другой теме и примененная к дикарям и контробанде дикарей, та , которая там был неуместна , вот здесь срабатывает на все 200 : "Это людская хотелка иметь в доме ручного и говорящего попугая".

 

Нужно думать , покупая выкормыша( да и дикарей конечно тоже ) сколько времени дома проводит человек, сколько времени, находясь дома,Вы можете уделять вашему питомцу ( у многих семьи), обделяя семью вниманием, и насколько Ваша семья так же хочет иметь в доме такого привередлевого и требующего внимания "ребенка" и готова принимать участие в жизни этого выкормыша. Если даже дикари прирученные не хотят оставаться одни, если куча игрух не может просто так развлечь даже прирученного дикаря и не заменит общения.
Попугаям , как мыслящим, существам все равно нужно общение в каком бы это виде не выглядело - или живой человек или соплеменник в виде птицы (кому как) . Никая игруха (хоть герлянды игрух ) не заменит понимание , что рядом есть живое и реагирующие на него и с умственными способностями не ниже самого того попугая,сущесто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него хорошая клетка с игрушками и отдельно дерево в зале стоит, тоже с игрушками.Дерево он любит и с этим проблем нет. Он конечно не сидит только на дереве он и по полу ходит в охоте за моими тапками за проводами и т д. Когда я выхожу из комнаты он всегда пищит и зовет меня ,но это конечно не значит что я тут же туда обратно бегу. Но пока меня в комнате нет он будет нервничать и звать до тех пор пока не вернусь,даже если он не один там. Из всего этого и того что он по анализам здоров,я делаю только один вывод-ему скучно и нужен второй жакончик. Ну не могу же я круглыми сутками возле него быть,даже при всем моем желании. Ну так что делать? Мальчик или девочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ell81,
может я опять напишу какие-то крамольные вещи. Но, имея такого самца-выкормыша и не имея возможности уделять ему столько внимания, я бы купила бы такому птицуну выкормышу только птицуну - девочку -дикарку.
Вот только вопрос есть возможность в Германии купить дикаря жако ??? И если есть, то возможно ее проверить ли на всевозможные заразные и незаразные болячки!
Я исхожу из тех мыслей, что выкормыша с выкормышем сводить проблематично. А если Вы найдете дикарку , дрожжащую от испуга ( хотя потом с ней Вам кнечно тоже придется над приручением поработать), то эта дикарка, привезенная в незнакомый дом, с удовольствием примкнет к местному постояльцу той же породы и тем более мужского пола, и эта дикарочка тоже испуганнная по природным условным инстинктам начнет искать защиту у самца . А самец (хоть и выкормыш), но все-таки мужские гормоны и инстикты защитника сработать могут , тоже возмет под защиту (под свое крыло ) девочку дрожжащую. И уж точно Ваш выкормыш тут не будет психовать из-за дележки Вашего внимания (ну просто потому, что эта дикарочка изначально этого внимания от человека и требовать не будет)
Это более вероятный шанс совмещения выкормыша с другим попугаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начет стрижки думаю, что возможны 3 варианта будут :
1. Ваш птиц постоянно или время от времени со стиржкой своих перьев будет продолжать экспериментировать, может дай ... очень редко , а может и закончит( чем черт не шутит).
2. Ваш птиц может пристрастить своего партнера( в данном варианте свою даму ) к этому же самоощипу.
3.Ваш птиц, щипля себя , может в принудительном порядке совершать перовредительство над своим партнером ( ну то есть коцать соего партнера, кога у себя на теле до чего-то не сможет дотянуться или просто от скуки начать стричь партнера или партнершу)

 

Вот с этим точно не известно и не понятно, как повезет!
P.S. но не смотря на ощип , если птицы сойдутся , то у них хоть внутренняя гормония возникнет. Ощипанная птица - тоже птица, хотя конечно себе такого не желаю.

Изменено пользователем S.P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ell81,
может я опять напишу какие-то крамольные вещи. Но, имея такого самца-выкормыша и не имея возможности уделять ему столько внимания, я бы купила бы такому птицуну выкормышу только птицуну - девочку -дикарку.
Вот только вопрос есть возможность в Германии купить дикаря жако ??? И если есть, то возможно ее проверить ли на всевозможные заразные и незаразные болячки!

 


S.P. ,вещи не крамольные, а не компетентные http://www.mybirds.ru/zoo_news/detail.php?ID=4509

 

Ell81,Вам уже написали, что мальчик, что девочка это лотерея и это решать Вам , но учтите, что одна птица это одна проблема , а две это уже в 2 раза больше. И грязи и шума, и в том числе вашего внимания, они будут требовать больше . Надо будет куча времени, что бы сначала новая птица привыкла к Вам при этом, что бы Ричи не ревновал, а ревность будет присутствовать, хоть самку возьмете хоть самца. Потом постепенно птиц выгуливать вместе, под Вашем контролем. А уж потом можно , что бы они жили вместе и не скучали.И если не смогут птицы сдружится, а это не просто будет сделать с Ричи, зацикленном, как вы пишете на Вас, то будут уже 2 скучающие птицы. Почитайте отличная статья на эту тему http://www.mybirds.ru/groups/popug/trainin...heyka_obschestv Может она Вам поможет в выборе.

Изменено пользователем жаконя и к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


жаконя и к,
ну-ну!
А почему Вы, имея такое кол-во птиц, имеете только вроде бы одного не в паре?

S.P., вот потому и один, что он пэт ориентирован на человека, так же выкормлен мной с 3 недельного возраста и ему пока, в трех летнем возрасте, при наличии имеющихся у меня самок, на них глубоко фиолетово. :) Изменено пользователем жаконя и к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда я выхожу из комнаты он всегда пищит и зовет меня ,но это конечно не значит что я тут же туда обратно бегу. Но пока меня в комнате нет он будет нервничать и звать до тех пор пока не вернусь,даже если он не один там.

Исходя из всего вышенаписанного Вами, я склоняюсь к выводу, что мы тут имеем гиперзависимость в чистом виде. Боюсь, что вторая птица проблему не решит. Нужно заняться перевоспитанием Ричи, научить его быть птицей, играть самостоятельно, проводить время без Вас.
Прочтите эту тему и эту, там есть очень ценный совет Игоря Маскина

 

Ознакомьтесь со статьями
http://www.mybirds.ru/groups/popug/spear.php
http://www.mybirds.ru/health/dis/fpklark.php
http://www.mybirds.ru/health/dis/fp.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надавали Вам тут верных советов!
В Германии, насколько я знаю, есть встречи с птицами. Немецким не владею, поэтому не подскажу.
С самками дело обстоит туго везде ;) на это есть пара резонных ответов, как Вы понимаете.
В паре могут ощипываться-это факт.
Все мои пары сходились сразу или не сходились. Для того не нужно ждать несколько дней, зная свою птицу, Вы это увидете.
Двух самцов я бы не заводила, хотя, у меня в своё время два самца хорошо ладили, до появления дам. А дамы им нужны. Только дама должна быть с устойчивой психикой, не слишком ориентированной на человека, иначе Вам самой с такой самкой будет сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.