Перейти к содержанию

Максимка


Нежить

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте:)
на форум этот забрела ради того, чтобы научится правильно содержать свою галку.
А теперь о зверях:)
Первое мое сознательно заведенное животное - крыса по имени Черная. Было это 3 года назад:) сейчас, включая Черную, в моем доме аж 8 крыс, морсвинка и галка.
Было дело так... Тихий летний вечер, мы с подругой решили попить пива под рыбку, ну и вышли в магазин. Увидели кучку шумящих детей, подошли - ба, детишки то птенца делят. Птенец на окружающий мир не реагировал и, похоже, откидывал сани. Я, пожав плечами, пошла, а подруга ухватила птыца и, тыча мне его под нос спросила:
- Дань, а хто ето?
- Галка, наверное. Вон их тут сколько...
- Класс! Красивый будет, когда вырастет...
И подруга моя потянула его в квартиру, под мои просьбы "положить где взято и не мучаться". Не положила.
Галка при близком осмотре оказалась с драной шеей и умирающей. Натурально, начала биться в агонии, поджимать под себя лапы, падать на бок и беззвучно кричать. Подруга растерялась, я быстро принялась впихивать в птицу воду и размоченную булку. Птиц отказывался от еды и срыгивал все обратно...
- блин, - озадачилась подруга, - и что, его так с утра и целый день кормить? да ну нафиг! - решила она, и птиц был сунут мне в сумку, - держи, подарок! С днем рождения!
Наутро птиц срыгнул всякими веточками- камушками и сидел, нахохлившись, в углу.
Через три дня он начал меня узнавать и раскрывать клюв. Через пару месяцев заросла плешь на шее от раны. Еще через пару - он начал кхм любить мой телефон - так я и поняла, что это мальчик. И вот сейчас он уже со мной год. Назвала я его Макс, в честь бывшего:) ибо характерами - один в один: вредный, наглый, громкий, прожорливый, всюду пачкающий... Плюсом еще и обои грызет. Точнее - догрызает за крысами))) в быту имя Максимка используется редко, чаще "лысый" и "болван" и "вонючка"... так и живем... почти умеет разговаривать:) реплики "что такое?" "крысы!", "лысый", "галка!" вполне узнаваемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галко сейчас:
vWU4Tqo0.jpg
галко год назад:
peMV5GEv.jpg
галко в возрасте "подлеток" (неприличное, конечно, фото. Но зато видно, какой он был страшненький)
yOEonomp.jpg

Изменено пользователем Нежить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Радостно читать про галчонка, СПАСЛИ :flowers1: , такой красвчик стал!!!!!!

Спасибо:) да уж, спасла, на свою голову. Из умильного желторотика выросло чудовище. Такая птица вроде небольшая, а какашек и испорченных вещей от него - в 2 раза больше, чем от прочего моего зверинца:) вот хорошие птички амадины - маленькие, в клетке сидят спокойно, поют тихонечко...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо:) да уж, спасла, на свою голову. Из умильного желторотика выросло чудовище. Такая птица вроде небольшая, а какашек и испорченных вещей от него - в 2 раза больше, чем от прочего моего зверинца:) вот хорошие птички амадины - маленькие, в клетке сидят спокойно, поют тихонечко...

Нежить, это вы еще с вранами побольше не жили :)
А галка и правду красавица :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREYK, спасибо:) ток это вроде больше красавец))) я, конечно, не уверена, но телефон мой он любил таки сверху...
Врановые. Все же прикольные птицы. Как-то давно-давно хотела себе завести вОрона. Передумала.
И все же удивительная у меня птица. Чтобы он меня укусил - никогда! Терпеливо сносит все унижения, но чужих щипает. А еще он мне иногда говорит нежно-нежно "ррря". Что это значит - не знаю, по-моему "дай пожрать". А может что произнести хочет, но пока не получается.
Ларха, клюв подрезать не умею, но, думаю, не тяжелее зубов крысиных - можно попробовать. Хотя вряд ли стоит все же - он же кошкой жеваный, у него из-за травмы кривой прикус (не знаю как это у птиц зовется). С обрезанным ему тяжело будет клевать - проверено, выпадает из клюва.
Кормлю кормом для средних попугаев, плюс он сам кормится без спроса мешанкой для крыс - Грызунчик, смесь круп и зерновых, мюсли, цукаты, сухие макароны. Выбирает что ему нравится. Ну и как прикорм - то же, что и крысам даю - каши на несоленом бульоне, иногда орехи, яичко, куриные вареные шейки, детпитание мясное и овощное (в его случае замешиваю на еще чем-нибудь вроде каши-творога), свежие фрукты-овощи, творог, креветки иногда, нежирная говядина, печень отварная. Иногда перепадает галетное печенько либо сухарик. Пару раз воровал у меня жутко вредные конфеты, было дело. Во время линьки, которая у него сейчас, пытаюсь в него засунуть витамины для улучшения пера. Получается не очень.
Знаю, что кормлю его не особо верно. Поэтому сюда и пришла - изучаю. Ибо в книжных ничего дельного не нашла, а интернет не особо люблю, если честно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нежить, вот эта торчалка тонкая на конце клюва ему совсем не нужна. Да и в целом именно при неправильном прикусе очень критично клюв периодически подрезать - он же сам не стачивается как положено.

 

Кормлю кормом для средних попугаев

Отменить. Враны не зернояды, не надо им такое давать.

 

смесь круп и зерновых, мюсли, цукаты, сухие макароны

Туда же. Не для этой птицы пища.

 

каши на несоленом бульоне, иногда орехи, яичко, куриные вареные шейки, детпитание мясное и овощное (в его случае замешиваю на еще чем-нибудь вроде каши-творога), свежие фрукты-овощи, творог, креветки иногда, нежирная говядина, печень отварная

Вот это всё и должно быть в меню птицы. Ну и по ссылке в моей подписи почитайте про рацион.

 

Иногда перепадает галетное печенько либо сухарик

Чем реже, тем лучше. Птицам мучное совсем не полезно.

 

в книжных ничего дельного не нашла

А там и нет ничего. Про вранов литературы по содержанию не пишут. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печенько ему редко перепадает. Крысам оно тоже не особо полезно:) примерно раз в месяц.
Про корм будем знать. В конце концов он это почти и не ел - выбирал гранулы и ништяки вроде сушеных фруктов. Почему-то оценил травяные гранулы, от которых все мои крысы носы отворотили.
А, еще. Вопрос про наполнитель клетки. Понятно, что без него никак - какашки намертво присыхают. Птиц у меня ночует в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Максу были сделаны опутки классические, длина свободной части взята 15 см. Сейчас привыкает к ним. Птыца псЫхуэ))) В ход пошла вторая пара... Первая по ошибке сделали из слишком мягкой кожи. Моя идея воспитать из него настоящую птицу неистребима. Он сейчас умеет садится на руку, когда ему ее близко показываешь и отзываться на мой зов. Немного, да, но мы бум стараться. В идеале хочу приучить его к выгулу на улице во дворе (он до жути боится улицы) и чтобы птиц уверенно сидел на руке, не срываясь.
А пока надо подумать об должике, шнуре, карабинах и наруче. Решено использовать наруч, ибо перчатка чет меня не возбуждает. С другой стороны она удобнее... Думаю над тем, чтобы испохабить свои мегакрутые кожаные и шипастые митенки, но учитывая мою криворукость... Хотя вроде ничего сложного нет - пришить к одной из них кожаный манжет и ремешок. А еще лучше - сделать манжет сьемным, ибо будет не эстетично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, это не первая моя птица. Самым первым был слеток голубя, которого дня три таскали дети. Увы, спасти не удалось - было слишком поздно, умер предположительно от долгого голода через пару часов. После - ворона серая, наш(а) Кар(а). Ее подобрала "добрая" женщина, вернуть в гнездо не удалось. Крайне умная птица, жила у нас во дворе, изредка улетала, ее даже приняла стая, у нее уже появился партнер. В один прекрасный день не вернулась. К слову сказать, прекрасно добывала сама себе корм, надеюсь, с ней все стало хорошо и она избежала отстрела...
Еще одним птицем был голубь, которой обьелся и врезался в стенку, получив при этом растяжения крыльев и сотрясение остатка мозгов. Вылечился и улетел, иногда залетал со своей голубкой на предмет пожрать. После стрижик, его кто-то потрепал - то ли кошка, то ли собака. Несмотря на все усилия - травмы оказались с жизнью не совместимы... Ну и этот, несчастье мое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.