Перейти к содержанию

Помёт птенца


Рекомендуемые сообщения

Похожей темы не нашел.

 

Все говорят что помет очень важный показатель здоровья птенца, поэтому предлагаю делиться опытом здесь. Как он должен выглядеть, как не должен, какой бывает и что необходимо предпринимать в случае несоответствия норме.

 

Тему создал по собственной необходимости. Птенец отлично себя чувствует, хорошо кушает, но помет стал меняться. Раньше кормил мешанкой с творога, опарышей и дафнии, иногда мухами и кузнечиками. Потом случилась линька, мы перешли (плавно) на туркменского таракана и зоофобус.
Вот с этой переменой, перышки почти уже отросли но помет стал подозрительным. Выглядит нормально (как раньше) но стал расплываться. Тоесть раньше он был как-то в капсулке, шариком, а теперь, вокруг много жидкости а помет расползается.

 

Фото скину немного позже.

 

Возможно необходимости создавать эту тему нет, поэтому полностью полагаюсь на мнение модераторов. Но помочь все равно прошу :)

 



Похожей темы не нашел.

 

Все говорят что помет очень важный показатель здоровья птенца, поэтому предлагаю делиться опытом здесь. Как он должен выглядеть, как не должен, какой бывает и что необходимо предпринимать в случае несоответствия норме.

 

Тему создал по собственной необходимости. Птенец отлично себя чувствует, хорошо кушает, но помет стал меняться. Раньше кормил мешанкой с творога, опарышей и дафнии, иногда мухами и кузнечиками. Потом случилась линька, мы перешли (плавно) на туркменского таракана и зоофобус.
Вот с этой переменой, перышки почти уже отросли но помет стал подозрительным. Выглядит нормально (как раньше) но стал расплываться. Тоесть раньше он был как-то в капсулке, шариком, а теперь, вокруг много жидкости а помет расползается.

 

Фото скину немного позже.

 

Возможно необходимости создавать эту тему нет, поэтому полностью полагаюсь на мнение модераторов. Но помочь все равно прошу :)

 


Одну из тем нужно удалить, нечайно получилось :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похожей темы не нашел.

 

Все говорят что помет очень важный показатель здоровья птенца, поэтому предлагаю делиться опытом здесь...


ludwig.eugeniy, правильно, что создали эту тему! У нас ситуация аналогична Вашей - сидели на мешанке, растеряли перья, перешли на туркменов и зофобаса - и тоже самое, причём лужица жидкости, которая расплывается вокруг ещё и темнеет через несколько минут, как будто окисляется - но если учесть, что у меня после разделывания тараканов все пальцы окрашены, наверное, это нормально...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, и единомышленики есть :) Спасибо за поддержку)

 

P.S. Лужица действительно темнеет.

 

helga048 А вы зоофобус со шкуркой даете? Может это из-за этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


helga048 А вы зоофобус со шкуркой даете? Может это из-за этого

Да, со шкуркой, только разрезаю её вдоль маникюрными ножницами, чтобы переварилась легче. Сегодня утром мои съели последних зофобасов, другие будут только завтра, так что понаблюдаю за помётом без них и отпишусь сюда!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ludwig.eugeniy, про помёт есть у меня в топике, почему helga048 не дала вам ссылки, не знаю. Я и ей закидывал. Сейчас времени нет искать, убегаю. но там всё есть и с фотками, и с ответами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ludwig.eugeniy, про помёт есть у меня в топике, почему helga048 не дала вам ссылки, не знаю. Я и ей закидывал. Сейчас времени нет искать, убегаю. но там всё есть и с фотками, и с ответами.

d_torson, я пршу прощение, но я почему-то не видела Ваших ссылок, и сейчас не могу их найти((( Поэтому я их и ludwig.eugeniy не скинула...

 

теперь мои личные наблюдения: не давала зофобас сутки, т.к. он закончился, "лужица" по прежнему темнеет (от тараканов, видимо), но помёт строго капсулированный (и капсулка тоже со временем темнеет - если сразу не убрать, будет видно), да и "лужица" свсем крошечная. Видимо, у моего старшего от зофобаса диарея... А у младшего - ничего, нормально зофобас усваивается, диарея не наблюдалась и при кормлении им.

Изменено пользователем helga048
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм... Вы знаете, я тоже проексперементировал. Зоофобус стал давать без шкурки, выдавливал его белок на тараканов. Итоже наблюдал что помет стал меньше расползатся, ну держатся шариком, но лужица тоже осталась. Похоже, что для некоторых птенцов шкурка может быть плохо перевариваемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хмм... Вы знаете, я тоже проексперементировал. Зоофобус стал давать без шкурки, выдавливал его белок на тараканов. Итоже наблюдал что помет стал меньше расползатся, ну держатся шариком, но лужица тоже осталась. Похоже, что для некоторых птенцов шкурка может быть плохо перевариваемой.

Зоофобусов рекомендуется либо мельчить, либо выдавливать - давать без шкурки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какашка выходит строго капсулой, целиком. Большая и жирная. Потом, упав на туалетную бумагу, или салфетку(я не сомневаюсь, что это у всех и лежит в качестве подстилки), какашка начинает пропитывать салфетку влагой. Салфетка наполняется влагой из какашки, какашка усыхает и уменьшается в размерах. На салфетке остаётся большое влажное пятно. Пятно со временем высыхает и коричневеет. Толи окисляется, как "ржавеют" ябюлоки, толи в реакция какашечного сока с бумагой, или еще чего. Но! Внезапно:
Начинается паника - "птичка мало покакала" или "пропоносило".
Я вам гарантирую, если заглядывать в коробку каждые 10 минут, то увидите - птичка гадит так, как ей надо. Реально, какашка усыхает за 15 минут на туалетной бумаге раза в четыре. И выглядит зачастую неприглядно. Не так как боевые какашеи на фотках. Но!.. Неужели и у птенца не может быть расстройства желудка иногда? Вот если кабздец продолжается пару дней - тогда, думаю да, надо уже бить тревогу.
Действительно, по предложению участников форума, может я напишу тему про какашки птенцов, и админы закрепят её, после обсуждения пригодности темы?
Я сегодня не поленился. Залез на чердак, там пара гнёзд стрижиных, ну улетели они уже оттуда. Взял какакшек. Сделал препарат для изучения. Посмотрел под увеличительным стеклом. До микроскопа не дошло даже. Могу сказать - если сами взрослые стрижи и едят "воздушный планктон", т.е. реально мелочь, типа тли, то птенцов они кормят явно крупными насекомыми. Даже пол бащки стрекозы нашел, не то что всякие остатки панцирей жуков и мух. Да вот.

Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема очень актуальна. Мне кажется, действительно заслуживает "закрепиться", чтобы читали начинающие. Желательно еще обсудить проблему "перед вылетом", когда птенец начинает есть нерегулярно и помалу, и помет становится "разнообразным" - то пузыри, то одна воды, и нет темной массы, то белого мало (уратов) - хочется знать, нормально ли это, или надо обратить внимание. А вдруг инфекция? Перед вылетом это особенно важно, надо же успеть пролечиться, пока еще не в небе.

 

Залез на чердак, там пара гнёзд стрижиных, ну улетели они уже оттуда.

Можно небольшой офф-топ? У нас в соседнем городе люди, почти выкормившие стрижа, уезжали в отпуск, и отдали птенца дней примерно 35 на доращивание, в другой город. Оттуда поступила следующая информация (разговор был по телефону) - взявший птенца мужчина залез на дерево, где в скворечнике у него обитала пара стрижей с, как оказалось, двумя птенцами (это стало известно после того, как мужчина заглянул в сковречник, снявши с него крышу). Он положил вновьприбывшего к двум имевшимся, и три дня наблюдал ситуацию. Сообщил, что стрижи приняли новенького, кормят его, скоро он полетит (и остальные тоже, они были приблизительно такого же возраста).
Очень хочется знать, похоже ли это на правду. Если бы я это знала, я бы не стала использовать все эти насильные кормления (от которых у нас деформация клюва (((((((((((((((((( не могу об этом спокойно думать
а подсадила бы птенчика в известное мне гнездо. Оно очень далеко, контролировать выкармливание было бы невозможно. Насколько можно так делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более взрослый и сильный птенец может потихоньку пресовать младших да и родители могут его воспринять как чужака если он будет крупнее в размерах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annavita, ой сомневаюсь. Тем более, когда уже взрослые птенцы.
Могут и забить насмерть.
Стрижи вообще довольно агрессивные птицы. Думаете почему они, а не скворцы, живут в скворечниках? Да просто выгоняют скворцов. Могут и вообще прибить, если те особо сопротивляются. Лапищи и когтищи - как у коршунов. Цоп за башку скворца, и череп пополам. Да. Наблюдал как-то(правда без смертоубийства), и даже на Дискавери передача была, тоже показывали такое(а вот там как раз с трупами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот непонятно, чем они могут убить? Клювик мал, правда когти есть, но лапки достаточно ли развиты, чтоб ими хорошо управлять?
По поводу помета - у всех птенцов капсула, а у взрослых ее нет, может это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что растолковали. Буду знать. Надеюсь там у них все нормально, но поняла, что использовать этот метод в каких-то значительных количества не стоит. Тем более, я тут подумала, паре стрижей наверное и двух-то поднять тяжело, тем более зависит от погоды, какое лето попадется, а им еще один рот, да они там залетаются еще одного проглота "поднимать" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, А мне вот непонятно, чем они могут убить?

Я вроде сказал. Лапками, коготками. Вы их в руках, взрослых птиц держали? Сколько дырок в ладошках осталось после этого? Легко птичку от руки отодрать было?
Annavita, да однозначно не стоит так эксперементировать. А то, не то что своего придётся забирать, так и еще парочку ртов к нему добавится. Это если без смертоубийства обойдётся, а просто родители свалят. Это-ж птицы, кто их поймёт, их поведение? Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вроде сказал. Лапками, коготками. Вы их в руках, взрослых птиц держали? Сколько дырок в ладошках осталось после этого? Легко птичку от руки отодрать было?
Annavita, да однозначно не стоит так эксперементировать. А то, не то что своего придётся забирать, так и еще парочку ртов к нему добавится. Это если без смертоубийства обойдётся, а просто родители свалят. Это-ж птицы, кто их поймёт, их поведение?

 

Взрослых не держала, только малышей. Из наших птиц я знаю точно что воробьи очень больно кусаются, испытано на себе, а разъяренный взрослый самец способен разорвать кутикулу на пальце, ну а птичек так насмерть.
Я помню только что у меня был старый скворечник, где скворцы вывели скворчат, так вот после вылета за эту развалюху началась конкуренция - тут же нарисовались стрижи, выпихнув негодующих скворцов, был конец мая. Как только последний слеток вышел, я сняла "жилье" с палки, ещё думала скворцы стрижей побьют, а вот оно как оказывается, наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, Из наших птиц я знаю точно что воробьи очень больно кусаются

Ага. Вот воробей как раз может противостоять стрижу в битве за скворечник. Авторитетно подтверждаю. :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас птенчик погиб. Уже вовсю тренировался к вылету, очень активный был - что случилось, не знаю. Напоследок очень хорошо покушал (поздно вечером, а утром я встала к нему, чтобы покормить, а он уже все, вся коробка в помете). Думаю, перекормила я его. Еще радовалась - наконец-то хорошо покушал, будет крепенький. Перед этим дала глюкозы, как видно, зря, не знала, что они перед вылетом отказываются от еды. Правда, кормила мешанкой с дафнией. Посты ваши не читала - думала, вон какой хороший птенчик на мешанке растет. Теперь вот четвертый день плачу.

 

О ПОМЕТЕ - последний помет был жидкий и зеленый, и очень обильный. Капсулки были очень маленькие. Размазанные какие-то. Вообще последние дни он какал так через раз.
Еще грешу на свою маму - она все рвалась его вареной курицей накормить, хотя я ей сказала, что птенцом сама буду заниматься, чтобы она не совалась. Но ее не переубедишь, пока меня не было, наверняка напичкала его.
Никому нельзя доверять уход за птенцами - все делайте сами. А другие или руки не помоют, или еще что...

 

Все думаю - неужели это из-за мешанки?

Изменено пользователем ptichkina_mama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptichkina_mama, сочувствую вам. Теперь уже не определить, что было не так сделано. И курица вареная могла сыграть свою роль. И мешанка, чтоб ей неладно было. Возможно какие-то паталогии внутренних органов пошли, от мешанки это бывает. В следующем году наверняка тоже будет много "паданцев" стрижей, которых люди не могут держать, и не могут кормить - работают, и т.п. Если сможете, возьмите одного, и выкормите сами, не допуская маму - сверчками и тараканами. Когда выпустите его наволю, он полетит за двоих - и за себя, и за этого, на котором вы учились, а вам оставит на память теплые и светлые чувства, которые запомнятся вам надолго, а скорее всего - навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

О ПОМЕТЕ - последний помет был жидкий и зеленый

 

Все думаю - неужели это из-за мешанки?


Кранты печени. Да, из за мешанки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся на мою беду! Спасибо, ребят, за теплые слова. Вот не думала, что буду так горевать о малой птахе. У нас еще не все стрижи улетели, так вот хожу теперь, смотрю на землю, чтобы мимо не пройти - вдруг упадет птенчик.

 

Мешанка наша состояла только из творога и дафнии (последней я старалась класть побольше, смесь светло-коричневая была). Ни яиц, ни мяса. Один раз, правда, дала по незнанию вареное яйцо, но только раз.Творог мы покупали очень хороший. Правда, теперь я думаю, может жирноват был. Хотя я его варила по 2 минуты. Через сито легко протирался. Вобщем, почти 2 недели все было относительно нормально. Потерял, правда, в последний день маленькое перо.
Еще вот какое совпадение - за день до того, как птенчик умер, я заболела, и дочка моя тоже - заразились от соседского ребенка. Но руки я мыла очень тщательно, всю посуду птичкину, шприцы кипятком обрабатывала. Может, воздушно-капельным путем какой-нибудь микроб передался? В воздухе-то им не от кого заражаться. Ну никак не ждала я, что он так вот закончит. Очень был шустрый, руку к нему опустишь, а он так ловко коготочками цепляется, наверх норовит забраться. Я уж думаю, в последний день он так неспокойно себя вел- я думала, как бы перья себе не поломал, все разнес в коробке своей, может надо было попробовать отпустить - наелся бы он мошек и все было бы хорошо.
Вобщем, не знаю, но в следующий раз во что бы то ни стало найду кормовых насекомых. И никого не подпущу на пушечный выстрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще вот какое совпадение - за день до того, как птенчик умер, я заболела, и дочка моя тоже - заразились от соседского ребенка. Но руки я мыла очень тщательно, всю посуду птичкину, шприцы кипятком обрабатывала. Может, воздушно-капельным путем какой-нибудь микроб передался?

 

Нет, это вряд ли.

 


может надо было попробовать отпустить - наелся бы он мошек и все было бы хорошо.
Вобщем, не знаю, но в следующий раз во что бы то ни стало найду кормовых насекомых.

 

То, что он прожил столько дней на мешанке удивительно.. Но даже если бы он съел после нее насекомых, то все-равно бы погиб либо посыпались бы перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень был шустрый, руку к нему опустишь, а он так ловко коготочками цепляется, наверх норовит забраться.

Конечно, мешанка это отрава для стрижат, но не только в ней может быть причина.

 

Напишите режим кормлений со скольки часов утра, до скольки вечера кормили, - сколько раз в день получалось кормить?

 

И если взять по объёму - за один раз скармливали сколько горошинок (если брать сушёный горох за образец) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно, мешанка это отрава для стрижат, но не только в ней может быть причина.

 

Напишите режим кормлений со скольки часов утра, до скольки вечера кормили, - сколько раз в день получалось кормить?

 

И если взять по объёму - за один раз скармливали сколько горошинок (если брать сушёный горох за образец) ?

 

Утром рано у меня кормить не получалось, доверила маме - первый раз она, потом уже я, часов с 11 до позднего вечера, весь день с интервалами примерно 3 часа. Иногда к горошинам добавляла кипяченой водички и выдавливала понемногу из шприца в клюв(вычитала об этом где-то в интернете).

За кормлениями я с ним долго просиживала, минут по 40, терпеливо ждала, чтобы он съел 4 горошины, а то и 5. Водичку из шприца здорово пил. В последний день у него проснулся аппетит (как я уже писала выше, от глюкозы - я переживала, что он перестал есть, боялась,что он ослабеет, похудеет, и так на одной дафнии сидит - вот и дала ее). Пыталась добавлять в еду и гаммарус, но испугалась непереваренных кусков в помете.

 

В последнее кормление он (САМ, с ладони) скушал штук 9-10 шариков, а я радовалась, как дурочка. Двойную порцию, короче говоря. Может, это его убило. Но так, вдруг?

 

В итоге получалось примерно 6 кормлений (с поправкой на то, что каждое долго длилось), последнее в час-два ночи. Он как заслышит мои шаги, сразу верещит. А в последние два дня уж голосок какой-то взрослый стал. Я радовалась-растет. Как начнет крыльями махать, а я ему: "Ах ты, наш орел, самолетик маленький! Скоро полетишь." Но выпускать думала, рановато, так как прочитала, что перья на крыльях должны выступать за хвост, а у нас они коротковаты были, длинные, конечно, но не до такой степени.

 

Лишний раз из коробки его не вынимала. Берегла.

 

Как выяснилось, мама дала-таки ему кусочек курицы. Просто нам с мужем пришлось уйти, я как чувствовала, сказала матери:" Не корми стрижика, сама приду-все сделаю" Думаю, ничего, получше проголодается. Вообще у матери рука тяжелая. Она как сказала "Я ему еле запихнула еду", а у меня сердце упало,уже картина перед глазами : или что-нибудь повредила стриженьке, или отравила к черту.

 

Не могу с ней ругаться из-за птички. Мать как-никак. А сердце разрывается. В себе все держу. Мужу не до этого.

 

Поверьте, это такой был шок для меня, как будто весь мир вокруг окрасился в черный цвет. Никому не пожелаю. Две недели кормить по часам из рук - и вдруг уже некому готовить еду, а на творог не могу смотреть.

 

Не буду утомлять дальнейшими излияниями. Пташка оставила рубец на сердце. Вот оно как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


терпеливо ждала, чтобы он съел 4 горошины, а то и 5. Водичку из шприца здорово пил.

 


Как выяснилось, мама дала-таки ему кусочек курицы. Просто нам с мужем пришлось уйти, я как чувствовала, сказала матери:" Не корми стрижика, сама приду-все сделаю" Думаю, ничего, получше проголодается. Вообще у матери рука тяжелая. Она как сказала "Я ему еле запихнула еду", а у меня сердце упало,уже картина перед глазами : или что-нибудь повредила стриженьке, или отравила к черту.

 



Я так и предполагала. Не стала просто сразу об этом писать. Вы его недокармливали. В два раза меньше положенного давали. А потом БАЦ! И накормили.. он не справился . Это частая причина гибели многих ослабленных стрижат. Ослаблен он был не только постоянным недокормом, но и мешанкой. (про курицу я даже не хочу ничего писать!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так и предполагала. Не стала просто сразу об этом писать. Вы его недокармливали. В два раза меньше положенного давали. А потом БАЦ! И накормили.. он не справился . Это частая причина гибели многих ослабленных стрижат. Ослаблен он был не только постоянным недокормом, но и мешанкой. (про курицу я даже не хочу ничего писать!)

 

Горько, что опыт дается такой дорогой ценой.

 

Понимаете, я так над ним тряслась, что не могла подолгу открывать ему рот, боялась навредить, ведь все такое хрупкое, птенчик головкой крутит, но поначалу постоянно докармливала из шприца. Он только первые три шарика охотно хватал, а остальные запихивала я. Измучилась я. Не любила насильно кормить. Птенчик сразу успокаивался, как покушает, и как бы дремать начинал, жалко было мучить его кормежкой. Сидит такой теплый, глазки закрываются, и я его обратно в гнездышко. Вообще боялась и недокормить, и перекормить. Но горошины делала хорошие, не как усохший горох, а чуть крупнее.

 

Конечно, вы правы, теперь я понимаю, что на таком корме далеко не уедешь. Нужно, чтоб максимально к природному был приближен. Может, чаще надо было кормить, каждые два часа...

 

Вывод - неподходящий корм + неумелая я.

 

И насекомых в городе не найдешь. Или я плохо искала. Начиталась, что кто-то выкормил дафнией и успокоилась. Думала, все хорошо. Да ведь он рос! Ну хоть бы один тревожный звоночек, чтоб я задумалась-все ли правильно делаю? Замучили мы его совсем, бедняжечку.

 


 

 

 

 

То, что он прожил столько дней на мешанке удивительно.. Но даже если бы он съел после нее насекомых, то все-равно бы погиб либо посыпались бы перья.



У него и выпало перо. К сожалению, надо признать, что вы правы. Эх, знать бы раньше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ругайте себя так, все же попытались спасти птицу. Не забывайте, что естественный отбор - жесток, и все выпавшие стрижата обречены на гибель, такова природа. Но люди научились выхаживать птенцов и те, кому было суждено умереть, взлетают в небо. И это прекрасно. В следующем году возьмите 1-2 подобранцев, выкормите сверчками и выпустите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не ругайте себя так, все же попытались спасти птицу. Не забывайте, что естественный отбор - жесток, и все выпавшие стрижата обречены на гибель, такова природа. Но люди научились выхаживать птенцов и те, кому было суждено умереть, взлетают в небо. И это прекрасно. В следующем году возьмите 1-2 подобранцев, выкормите сверчками и выпустите.

 

Конечно, возьму. Жалко, что в этот раз так получилось. И все же, хоть и печальное, но знакомство.

 


ptichkina_mama, - вот, вся важная информация - http://www.spastistrizha.ru/ на будущее.

 

Спасибо, Sfinks-59.
Вы написали, что я его недокармливала. И правда, в последнее время стрижик выглядел голодным, хоть и отказывался от моей еды. Но воду пил жадно. Наверное думал, что за гадость ты мне предлагаешь. Где кузнечики, и прочее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в последнее время стрижик выглядел голодным, хоть и отказывался от моей еды. Но воду пил жадно.

Стрижей кормят принудительно, особенно когда растут, и регулярно не выедают положенную норму. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

У меня таже проблема как и у создателя темы, что делать и насколько страшен такой помет, 1 фото утренний помет, 2 фото дневной

IMG_20180704_045936.jpg

IMG_20180703_092750.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.