Перейти к содержанию

Какаду играют в напёрстки — и выигрывают!


Irinkaa

Рекомендуемые сообщения

У какаду обнаружили способность следить за движением невидимых объектов.
Неутомимый зоопсихолог Элис Ауэрсперг и её коллеги из Венского (Австрия) и Оксфордского (Великобритания) университетов продолжают радовать нас новостями об уме и сообразительности их питомцев — какаду Гоффина.
Совсем недавно мы узнали, что эти попугаи обладают недюжинными инженерными способностями, а в новой статье этих же исследователей, опубликованной в Journal of Comparative Psychology, нам рассказывают об очередном, если можно так выразиться, когнитивном завоевании какаду: у птичек обнаружилась способность удерживать в уме местонахождение скрытых объектов.

 

Bild-1_web_01.jpg

 

О чём идёт речь? Глядя на автомобиль, въезжающий в туннель, мы без труда можем угадать, откуда он появится, — с другой стороны туннеля. Причём мы в состоянии предсказать не только место, но и время, прикинув скорость движения машины и длину пути. Или, например, если показать нам конфеты в коробке, спрятать коробку на какое-то время за ширмой, а потом достать её обратно и показать, но уже пустую, мы будем знать, что конфеты остались где-то за ширмой. Именно так выглядел классический эксперимент французского психолога Жана Пиаже, поставленный им в середине прошлого века. С его помощью удалось показать, что способность умозрительно понимать, где находится скрытый объект, у человека появляется к двум годам жизни. Среди остальных животных этот дар есть только у человекообразных обезьян.
Эксперимент можно усложнить, превратив его в некое подобие «игры в напёрстки»: угощение можно переложить из одной коробки в другую, такую же, а из второй — в третью и обратно. В этом случае детям уже тяжелее сказать, где осталась конфета, и до 3–4 лет они не могут решить эту задачу. А вот обезьяны — могут, но только если таких перекладываний будет не больше одного.
Наконец, есть ещё одна модификация этого опыта, когда коробочки с интересующим нас предметом вращаются на подставке, либо самого ребёнка (или животное) обносят вокруг этих коробочек. В этом случае нужно представить, что, хотя положение в пространстве у коробок (или у тебя) поменялось, угощение осталось в той же коробке, что и раньше, то есть двигалось вместе с ней. Иными словами, нужно вообразить физическую взаимосвязь и подвижность разных элементов мира относительно друг друга.
Как читатели, возможно, уже догадались, какаду успешно прошли эксперимент Пиаже, сравнявшись в интеллекте с детьми и ещё раз доказав, что человекообразные обезьяны не единственные интеллектуалы в дикой природе. Причём попугаям по плечу оказались все три варианта опыта, начиная с перепрятывания угощения и заканчивая «игрой в напёрстки».

 

Bild-3_web_01.jpg

 

Разумеется, разные задания птицы выполняли с разным успехом, причём, что любопытно, наибольшие затруднения вызвал самый первый вариант, где нужно было понять, что угощение просто перепрятали. С другой стороны, «игра в напёрстки», когда нужно следить за перемещением сразу двух объектов, у какаду вызвала гораздо меньше проблем, чем у детей, — вероятно, из-за того, что птицы были более внимательны. Причём, в отличие от обезьян, при «игре в напёрстки» какаду легко могли проследить как за одной переменой, так и за двумя.
Что же до поворотов и переносов, то они и подавно не вызвали у попугаев никаких затруднений, при этом какаду не чувствовали никакой разницы между этими двумя вариантами (для детей сложнее решить задачу, когда объекты сами меняют своё местоположение). Всё это говорит о довольно неплохой рабочей памяти у этих птиц, которые могут сравнивать между собой разные данные и делать на основе этих сравнений какие-то выводы.
Впрочем, мы уже давно не сомневаемся в выдающихся способностях какаду, хотя и продолжаем каждый раз удивляться их очередным интеллектуальным успехам.
Подготовлено по материалам Венского университета.

 

Bild-5_web_01.jpg

 

Материал www.compulenta.computerra.ru
Фото www.medienportal.univie.ac.at/presse/aktuelle-pressemeldungen/detailansicht/artikel/cockatoos-know-what-is-going-on-behind-barriers/
Автор Кирилл Стасевич
30 июля 2013 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.