Перейти к содержанию

Наше маленькое семейство


Myosotis

Рекомендуемые сообщения

решила создать общую темку для своих крылатых. благо их уже достаточно для того чтоб к нам на экскурсии домой ходили. вот пару дней назад сделала новый вольерчик, так что не стыдно уже фотки выложить. фотик сегодня был взят в аренду у подруги для фотосессии. так что приятного просмотра, и добро пожаловать в нашу темку!!! за вольер не судите строго!!! делала сама и, не поверите, из досок с крыши гаража, которая обвалилась. поэтому облагораживать буду чуть позже когда приедет муж и мы заберем красивенькие дспэшные дощещки. ну и домик еще доделаю к осени. пока что просто уголочек для прятанья.

post-49405-1375555898_thumb.jpg

post-49405-1375556042_thumb.jpg

post-49405-1375556219_thumb.jpg

post-49405-1375556448_thumb.jpg

post-49405-1375556542_thumb.jpg

post-49405-1375556632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер хорош. :) Только вот рабица - это плохо. Травмоопасная она.
Ох и до фига же у Вас вранчиков ! Интересно будет про них читать. Расскажете про их появление и быт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myosotis, у Вас там - черная ворона или я ошибаюсь? Вы уж представьте свое семейство.)

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, нет... в нашей стороне черных ворон нет . грачик который самый старший, Кипарис, попал ко мне с двумя дырками в груди. раны залечивала долго, потому как там и нагноение было, и глубокая одна очень. после заживления мышцы крыла атрофировались. он очень спокойный с самого начала был. пеленание мне не нужно было во время процедур, он сам лежал на спине на моих коленях. при мне не ел, только через две недели по тихоньку начал. когда окреп отправила в вольер. на мои старания разрабатывать крылья когда садишь на руку, держишь пальцы и поднимаешь по восьмерке отказывался сидеть и обвисал , и все равно ему что так либо ноги можно пооткручивать либо шмякнуться об пол. по характеру скорее меланхолик- тормоз... но зато само спокойствие. никаких лишних звуков, никаких паник. а просто здоровая оценка ситуации. зимой в вольере мерз потому что ему и не летающему хорошо жилось, кормят поят ,что еще надо, летать не обязательно. до -15 -20 выдерживал нормально но чуть выше - все, мерз. поэтому постоянно на холода забирала в дом. сейчас по тиху крыом начинает пользоваться, но все равно оно худое какое то. трубочки старых перьев длинные и белые когда крыло расправлешь, но оно уже практически не висит, а в начале он его вообще подобрать не мог.
грачишка что сидит внизу - это всем известная Клякса. держится в сторонке ото всех потому как часто захожу покормить и видимо не хочет туда сюда слазить. ей и так в этом проблематично, потому как видит только с 10 см от себя, при этом долго присматривается, либо в метре если я в белом и на солнце стою. тогда даже на спину залетает. я вот уже думала может жерди побелить? купалку и кормушку она уже запомнила где стоят, часто забираю ее в дом так как нам пообщаться охота. а это дело она любит. даже в гости с ней ходили уже. подруга попросила - приди покажи уже свою кляксу! всю дорогу несла ее на руке, она грудкой прижалась к моему животу и что то там на кофте пощипывала и что то мне говорила. понять бы что? :) сегодня либо мне померещилось либо не знаю но я с курицей нашей разговаривала, она ручная у нас, так через пару минут Кляса очень похоже повторяла кококанье или просто совпадение не знаю, но два раза даже на мяуканье похоже было. в общем либо я уже "того" либо птиц будет говорун. просто от своих остальных грачей я таких звуков не слышала. оно и понятно, не ручные и не разговорчивые, а тут вот... не рано ли? мне казалось это попозже начинается...
второй молоденький грачик который на верху с Кипарисом и галкой сидит, скорее всего Кишом станет ( Киш) , посмотрим приживется ли имя, это тот грачик о котором я в ветеринарии тему создавала, перелом лучевой кости. все зажило и птиц крылом пользуется, залетает с низа на самую внрхнюю жердь, с трудом, но залетает, особенно когда чего то испугается. но некоторые перья на больном крыле неправильно расположены, видимо фотра крыла изменила. но крыло подтягивает. оно редко когда провисает и то совсем на чуть чуть. дикареныш - оно и понятно - ловили каждый день, бинтовали, обрабатывали, всякую бяку в рот сували, не до любви тут. поэтому вид кушающей Кляксы с моих рук больше всего вызывает недоумение именно у него. он даже покрякивает иногда от недовольства. вот и не знаю как с ним поступить. пытаться его приручить или нет. для приручения его отсаживать нужно, ему одному вряд ли будет хорошо. будет ли он есть с руки ???..... так как с самого начала сам умел кушать. вот и не знаю... оставить его в покое или все же попытаться?
теперь про галчонку. мне ее привезла девушка из минска. они нашли ее с переломом крыла. ампутировали кусочек крыла ( вроде бы кисть называется.) птиц летный- полулетный и залетный. ниже объясню почему залетный. после операции самую большую клетку которую нашли это 40 на 40 на 20. птиц естественно стрессовал в такой клеточке, обломал все перья, иногда отпускали побегать. галка жила у родителей девушки, в общем очень она переживала за птичку. и вот спустя пару месяцев как она у них появилась все таки уговорила меня взять ее на передержку. на лето чтоб птинтус побыл на свежем воздухе и в вольере. до этого я сопротивлялась, рассказывала, объясняла как обустроить быт получше чтоб галке удобней было, и самим людям тоже, девушка вес это понимала но родители не спешили что либо менять. в общем если бы девушка волновалась только за себя, как они там бедные и несчастные мучаются с птицей то я бы наверное еще сражалась с ними пытаясь объяснить что если захотеть то все можно сделать. но ни одного такого слова я не услышала. за время всех разговоров девушка переживала только за птичку. искренне, добродушно. спрашивала а что а как. в общем я не сдержалась. и очень удивилась когда девушка плакала когда оставляла галку. она постоянно звонит, пишет, спрашивает, то на счет мне деньги положит, вот сегодня я ей фотки новые выслала.ей не вес равно как там да что там. она боялась что Кипарис ее пристукнет ( но я в своем меланхолике была уверенна ) и волновалась когда в первое время галка каждое утро сбегала из вольера, приходилось ловить в огороде а то и у соседей. потом я нашла кудой эта говнюшка вылазит. вот Кипарису все не по чем. открой ему двери настеж и оставь - по барабану. мне и тут не плохо что называется. так что вот такие у меня птицы. или это я у них...

 

ох... про рабицу. тот временный вольер в котором птинтусы были тоже был с рабицы. но ничего не случаось. я знаю что от этого не застрахуешься, но другого варианта к сожалению небыло. весь вольер - как колобок, что наскребли из того и слепили, что называется. мне и так по шапке от мужа влетит что столько досок с крышы умыкнула. теперь на крышу искать нужно. ну ничего, переживет... теперь бы вот сове достроить вольер... он будет продолжением этого, вранового. только вот пойду материал по знакомым собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что у молодого грачика клюв какой-то неграчиный, потому и предположила, что воронка черная. А вообще с большим интересом прочитала Ваш рассказ. Хорошо, что Клякса нашла заботливую покровительницу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот бы только она кушать научилась. продвижение в этом есть - я с ложки ее кормила так она по капельке подбирает с ложки сама, но кусает ее и это ей мешает. потом с миски пробовала так она все время мимо, голову выворачивает и мимо тычет. потом в ладони набираю и тычу ей в клюв. тут по лучше получается. берет кое как и кое что, но тоже часто голову на бок, в сторону, и мимо. наесться сама не наедается но прогресс есть. пока голодная даю чтоб сама пробовала, а потом уже докармливаю. мне просто работу скоро искать нужно, поэтому не хочется чтоб она голодная день сидела. вот второй день как она кусочек который не получилось проглотить не сплевывает а ногой зажимает и пытается с ним что либо сделать. а то все на землю и на землю если что то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myosotis, у меня в том году был грачик, ослепший от ЧМТ. Он в конце концов научился есть сам, знал расположение миски в вольере. Только с кусками мяса и косточками были сложности - он их постоянно терял и потом не пытался искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myosotis, ах как классно, что Вы создали тему! Буду про Клаксона любимого читать =)
Посмотрела на фотки - она взрослеет прямо на глазах, узнала только по опутенкам, чувствую, что еще недели две - и я ее совсем узнавать перестану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, кляксыч хорошеет!черных перышек на груди побольше уже!

 

Ларха, вот я и надеюсь что научится. вот бы ей зрение подправить... я думаю получится, другого и быть не может, главное верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myosotis, спасибо за темку! Какие у вас все хорошие ребятки. Клякса умничка, быстро освоилась на новом месте. Я тоже очень надеюсь, что удастся улучшить ее зрение, хоть немножко...
С удовольствием почитаю про ваше немаленькое семейство :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Marice, спасибо! дела у нас слава богу хорошо. клякса перекусала всех. становится злючкой. голосочек тоже крепкий, как и клюв, аж в ушах звенит. а голосить она любит. наконец научилась рвать бумагу а не дырявить . предпочитает сидеть на руках когда ее обхватывают ладонями. так она спокойней ведет себя и уверенней чувствует видимо. вопреки предпочтениям других вранов которые не любят принудительства. на груди и шее растут черные перышки вместо серых. но серых все же многовато еще. на лбу лысина. я сразу подумала что что то не то а потом присмотрелась а там тоже черные растут перышки, мелкие мелкие трубочки. так что меняем оперение. у меня в этом году грачи что то рано как то обзавелись новыми хвостами и крыльями ( кроме кляксы , она пока еще отстает в развитии.) небось зима холодная либо ранняя будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myosotis, как я во время заглянула в темку! Как раз на днях собиралась написать и спросить как там Клаксон поживает. Я очень рада, что у Вас с ней все хорошо =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, все нормально. сегодня вот целый день в доме была. только только в вольер посадила. сняла опутенки потому что порвались. буду новые делать. я как раз только вчера ноут сделала, и сегодня вот написала наши новости. так что все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.