Перейти к содержанию

Подскажите, пожалуйста, что делать?


Рекомендуемые сообщения

На вечернем кормлении стрижонок периодически мелко тряс головой. Раньше такого за ним не наблюдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На вечернем кормлении стрижонок периодически мелко тряс головой. Раньше такого за ним не наблюдала.

 

попробуйте записать на видео как он трясёт головой
он всё время ей трясёт или тока когда еду подносите?

 

а так же напишите:

 

1)какой возраст сейчас у птенца?
2)какой возраст был когда нашли и состояние здоровья?
3)чем сначала кормили?
4)чем кормили потом?
5)с какого момента начали давать насекомых в каком количестве и в каком виде?
6)какой помёт был капсулой? а сейчас какой?
7)с какого момента начали давать B1 и в каком виде.
8)зачем вам давать кокарбоксилаза.

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нашла птенца ему было около 30 дней. На вид хорошенький, здоровый птенец. На маховых перьях и хвосте были еще колодочки. Видимо только-только вывалился из гнезда. К нему подбиралась кошка, автоматически схватила на руки. У меня он шестой день. Сначала кормила мешанкой, мухами, опарышами. Второй день только как начала кормить одними насекомыми (мухи 5-6шт, серчки банановые 8шт.) Витамин дала в среду 1 кап. в клюв, ободок вокруг помета был зеленоватого цвета. Решила перестраховаться. Здесь на форуме прочитала что нужно давать тиамин и кокарбоксилазу по 1кап. при дефиците вит. В. И еще про мешанку, уже поняла, что натворила. Нужно ли теперь проводить лечение для оперения?
Про дрожь. Когда достала из коробки кормить он несколько раз мелко-мелко дрожал головой. И в начале кормления пару раз так сделал, потом перестал, остальное доел нормально. И задремал. Больше так не делал.
Собственно вопросов уйма. Как критично осматривать сверчков на предмет съедобности? Боюсь, чтобы не накормить плохими. Но они, мне кажется, все неприятно воняют. Сравнивала с картинкой вробе бы такие.

Изменено пользователем TatMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял это не страшно наш тоже так трясёт иногда при кормлении.
сейчас то капсула помёта нормальная?
лечения в принципе не существует мраморные тараканы очень полезны для оперения как тут говорят!
думаю от одного дня мешанки с учётом её малого количества сильного вреда не будет, тем более вы сразу перешли на насекомых.
а зелёный ободок может означать немного другое.
• Фекалии - темная пастообразная масса
• Ураты - белая субстанция похожая на раскрошенный мел или побелку - это нерастворимые кристаллы мочевой кислоты
• Моча - жидкость, выносящая отходы организма
Фекалии должны быть плотными и оформленными, но не твердыми. В свежем влажном помете они имеют консистенцию зубной пасты. Диарея - состояние, когда фекалии не держат форму.
Ураты должны быть белыми и густыми во влажном состоянии. При попытке стереть ураты с цемента или другой гладкой поверхности можно легко почувствовать их вязкость. Ураты должны быть чисто-белого цвета, иная окраска может свидетельствовать о проблемах. Нередко ураты окрашиваются от фекалий, но в этом случае хорошо видна разница с уратами ненормальной окраски. Ураты зеленого цвета свидетельствуют об избытке желчи, обычно, из-за пустого ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), отравления или заболеваний печени. Ураты, напоминающие цветом лайм или антифриз можно увидеть у птицы с обширным аспергиллезом и поражением печени. Ураты коричневого цвета могут указывать на отравление свинцом или кровотечение в верхних отделах ЖКТ. Ураты красного цвета бывают от примеси крови из-за внутреннего кровотечения, часто желудка, или нижних частей ЖКТ, или из почек.
По мере высыхания ураты плотно пристают к любой поверхности и со временем могут приобрели легкий розовый оттенок из-за развития бактерий.
Моча должна быть водянистой и немного вязкой, как тонкая слизь. Моча помогает выбрасывать кристаллы мочевой кислоты из организма. Некоторые пустынные птицы могут быть очень экономными и требуют очень небольшого количества мочи для выведения уратов. У других птиц моча может выделяться в большом количестве.
И ураты и моча могут слегка окрашиваться от фекалий, это нормальное явление.

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется немного жидковата. Самой воды уже даю немного, но может быть с насекомыми больше попадает.
А про витамины и оперение что-нибудь подскажете? Давать или нет? Он вроде живенький, просится из корзинки, пытается летать. Но теперь боюсь,как сильно навредила мешанкой. В том-то и дело, что не один день, а четыре.

Изменено пользователем TatMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется немного жидковата. Самой воды уже даю немного, но может быть с насекомыми больше попадает.
А про витамины и оперение что-нибудь подскажете? Давать или нет? Он вроде живенький, просится из корзинки, пытается летать. Но теперь боюсь,как сильно навредила мешанкой. В том-то и дело, что не один день, а четыре.

с насекомыми попадает достаточное количество воды подносите палец с каплей захочет выпьет не захочет не будет пить.
а он сам ест?
сверчков даёте свежемороженных или свежезаколбашенных?
если даёте свежемороженных то можно включить и свежезаколбашенных в них больше витаминов , если боитесь, то попросите кого-нибудь!
кормите дальше насекомыми купите мраморных тараканов их морозьте сразу и только прочитайте как их правильно разделывать.
с витаминами тормозните больше читайте темы форума и поймёте нужно ли вам их давать - тут на форуме мнения людей расходятся
во всяком случае сейчас вводить уже что то новое без причины не стоит! Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамин дала в среду 1 кап. в клюв, ободок вокруг помета был зеленоватого цвета. Решила перестраховаться. Здесь на форуме прочитала что нужно давать тиамин и кокарбоксилазу по 1кап. при дефиците вит. В.

Дефицит витамина В возникает месяца за 3, он вряд ли появится так сразу за несколько дней. Чаще он появляется у стрижей на ПМЖ. Проявляется он в виде судорог, птица закидывает голову на спину, и не может держать в нормальном положении, еще может быть потеря ориентации (крутится вокруг себя).
Мотание головой - это не дефицит вит. В. Удивительно, но наш тоже вчера это делал. Причем первый раз (он у нас 28 дней). Может вчера был какой-то особенный день?
Мне показалось, что движения точно такие же, как когда выплевывает еду. Он трясет из стороны в сторону мелко-мелко, и выталкивает языком. Было похоже на это, только без еды. Но я перед этим старалась запихнуть сверчка, подумала, может пытается выплюнуть, хотя и не запихалось :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он сам ест?
сверчков даёте свежемороженных или свежезаколбашенных?

 

 

Да уже сам берет еду с пинцета, с тарелочки или не хочет или не получается.
Ну я получила сверчков и в холодильник. Это значит свежемороженные? А что значит свежезаколбашенных?

 


Дефицит витамина В возникает месяца за 3, он вряд ли появится так сразу за несколько дней.

 

 

Значит все отставляю. Можно продолжать только кальций. Правильно?

 

 

сейчас то капсула помёта нормальная?

 


Что-то мне сегодня не нравиттся его помет. Очень маленький по величине, очень мало белого цвета, в основном темный. А через два часа после утреннего кормления, когда выпустила его немного размяться, он вообще раз одной жидкостью сходил, а второй водичка с маленькими мелкими темными кусочками. Это перестройка на новую пищу или что-то не то с едой? Если что-то не то со сверчками, то мне вообще его нечем будет кормить. Изменено пользователем TatMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а он сам ест?
сверчков даёте свежемороженных или свежезаколбашенных?
Да уже сам берет еду с пинцета, с тарелочки или не хочет или не получается.
Ну я получила сверчков и в холодильник. Это значит свежемороженные? А что значит свежезаколбашенных?
Значит все отставляю. Можно продолжать только кальций. Правильно?
Что-то мне сегодня не нравиттся его помет. Очень маленький по величине, очень мало белого цвета, в основном темный. А через два часа после утреннего кормления, когда выпустила его немного размяться, он вообще раз одной жидкостью сходил, а второй водичка с маленькими мелкими темными кусочками. Это перестройка на новую пищу или что-то не то с едой? Если что-то не то со сверчками, то мне вообще его нечем будет кормить.

 

попробуйте кормить зажав сверчка между большим пальцем и указательным
возьмите в привычку фоткать всё что с ним связанно что нравиться и что не нравится!
фотографируйте помёт и выкладывайте только сразу после испражнения а не через 10 минут,
помёт в течении дня может немного отличатся!
свежезаколбащенные - это не мороженные на живую голову раздавить и лапки оторвать снять щитки и крылышки и вынуть желудок если он полный и разделанную тушку дать пташке!

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


попробуйте кормить зажав сверчка между большим пальцем и указательным
возьмите в привычку фоткать всё что с ним связанно что нравиться и что не нравится!
фотографируйте помёт и выкладывайте только сразу после испражнения а не через 10 минут,
помёт в течении дня может немного отличатся!

Постараюсь сфотографировать. А как потом фотографию прикрепить?
т.е. без картинки ничего не предпринимать? Изменено пользователем TatMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Постараюсь сфотографировать. А как потом фотографию прикрепить?
т.е. без картинки ничего не предпринимать?

b680da7c6c32.jpg Изменено пользователем TatMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Постараюсь сфотографировать. А как потом фотографию прикрепить?
т.е. без картинки ничего не предпринимать?

 

без оценки специалиста вашего помёта предпринимать ничего пока не стоит
плохой помёт имеет ещё и дурной запах
я думаю что с помётом у вас всё нормально!
прикреплять фото попробуйте сначала сжать фото до 400 кб

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


без оценки специалиста вашего помёта предпринимать ничего пока не стоит
плохой помёт имеет ещё и дурной запах
я думаю что с помётом у вас всё нормально!
прикреплять фото попробуйте сначала сжать фото до 400 кб

Постараюсь сфотографировать и выложить фото позже.. Спит, не хочет какать. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Постараюсь сфотографировать и выложить фото позже.. Спит, не хочет какать. :(

 

Сделайте ему подобие гнезда из хб носка или свёрнутых бумажных полотенец,
а лучше небольшое блюдце с невысокими краями обёрнутое в бумажное полотенце,
но чтоб он мог забираться в него нужно сделать края пологими!
Ставьте гнездо в коробку и закройте её на половину чтоб создать полутень!
Положите ему небольшую мягкую игрушку только не кошечек!
следите за тем чтоб он не пачкался в помёте! особенно маховые перья и хвост.
Читайте темы форума и частично ваши вопросы развеются!

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


фотографируйте помёт и выкладывайте только сразу после испражнения а не через 10 минут,
помёт в течении дня может немного отличатся!

6571414b1257.jpg
bd02b4b9a6b4.jpg
Вот постаралась как можно быстрее.

 


Ставьте гнездо в коробку и закройте её на половину чтоб создать полутень!
Положите ему небольшую мягкую игрушку только не кошечек!
следите за тем чтоб он не пачкался в помёте! особенно маховые перья и хвост.
Читайте темы форума и частично ваши вопросы развеются!

Гнездо есть, но он его игнорирует. Первые дни ложила небольшую пл.бутылку с водой, обернутую тканью. Вот на ней и сидит. Что-то одно, наверное нужно убрать. Стенки в корзинке обклеяла салфеткой, а сверху накрываю темной тканью. Изменено пользователем TatMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на белом нужно фоткать помёт на салфетках тут совсем не понятно!

Ещё одна попытка:
a00b0388c30d.jpg94509b38f38d.jpg
Последние три кормления вообще не даю воды, только то что попадает с насекомыми. Изменено пользователем TatMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут снимок какашки под спойлером.
Тут ответ.
В общем - нормальные какашки. Моего тоже пару раз проносило жидкостью. Видимо многовато воды давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Последние три кормления вообще не даю воды, только то что попадает с насекомыми.

 

И я паниковала. У нашего птенца тоже были иногда жидковатый помет, как на фото слева. Пить не хотел. Мне СТРИЖИК сказала, что такое может быть из-за стресса. Наш птенчик бесился и хотел летать, возможно из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем - нормальные какашки. Моего тоже пару раз проносило жидкостью. Видимо многовато воды давал.

Спасибо за поддержку.Будем кушать и расти. Сейчас мы вот такие:db6f68e724eb.jpg
После мешанки теперь на каждую мелочь стараюсь обращать внимание.А вопросов все больше и больше прибавляется.

 


И я паниковала. У нашего птенца тоже были иногда жидковатый помет, как на фото слева. Пить не хотел. Мне СТРИЖИК сказала, что такое может быть из-за стресса. Наш птенчик бесился и хотел летать, возможно из-за этого.

Вот и я переживала. Может последствия перехода с мешанки на насекомых, может со сверчками что-то не так, может витамины какие-то нужны. Вопросы, вопросы... Изменено пользователем TatMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние три кормления вообще не даю воды, только то что попадает с насекомыми.

Хм, мне кажется, у вас с пометом все нормально. У нас тоже такой и был. Может специалисты скажут больше моего, но особых каких-то критических проблем явно нет.

 

Сейчас мы вот такие

Какой красавец! Изменено пользователем Annavita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера птенец бушевал в коробке, сильно бил крыльями, очень высоко поднимал хвостик. Пришлось накрыть ладонью крылышки, он немного успокоился. А сегодня утром съел только 2/3 обычной порции, если не сказать половину. Когда я его подобрала крылья были длинне хвоста где-то на 2 см, сейчас почти на 3 см. Но при этом еще кое-где на крыльях еще остались остатки колодочек, а на хвосте по 3 шт с каждой стороны. Вчера наконец-то удалось раздобыть весы. Вечером перед ночным кормлением взвесила 30гр, а утром сегодня и вовсе 28гр. Это же мало. Получается его еще как минимум неделю нужно выкармливать. Хочу заказать домовых сверчков и туркменских тараканов. Знаю, что мраморные лучше, но не смогу их разделывать, и у Стрижика на сайте написано, что от туркменских помет лучше становится, а у нас он немного жидковат. Меня смущает такой маленький вес. Хотя сам птенец не вялый, перед кормлением даю ему немного размяться, полетать, когда открываю коробку сразу пытается выбраться из нее, а иногда просто висит на стенке и смотрит по сторонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TatMan, если честно мне внушают подозрение ваши весы :) Они действительно точные? У меня весы с точностью 0.1 гр давали погрешность чуть ли не в 6 грамм, пришлось перейти на другие, с 0.01 гр, вот они более нормально показывали вес, хотя и засбоили однажды, перепутав вес на 2 гр (полагаю батарейки в них начали садиться). По виду вы уже никак не можете весить 30 гр. Я, конечно, не специалист, но даже когда мы своего только нашли (!) - он весил 26. При этом он был весь в трубках, да и перьев как таковых почти не было, один пух :) И это еще был очень маленький вес - для стрижа. Посмотрите тут http://www.spastistrizha.ru/растем-не-по-дням-а-по-часам/ - весь в трубках, а уже 33 гр. Неее, точно с вашими весами что-то не то.
За 2-3 дня до отлета птенец будет отказываться от пищи и худеть. Это нормально. Это он скидывает вес, чтобы подняться в воздух было легче. Наш за 4 дня начал есть меньше, раза в 2, а то и 3. Это сложно пережить, все время хочется "впихнуть побольше" :) Но надо себя заставить. Он же - не человек, у них все по-другому. Да и голодному птенцу взлететь намного больше хочется. У сытого - мотивация не та :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


TatMan, если честно мне внушают подозрение ваши весы :)

 

За 2-3 дня до отлета птенец будет отказываться от пищи и худеть. Это нормально. Это он скидывает вес, чтобы подняться в воздух было легче. Наш за 4 дня начал есть меньше, раза в 2, а то и 3. Это сложно пережить, все время хочется "впихнуть побольше" :) Но надо себя заставить. Он же - не человек, у них все по-другому. Да и голодному птенцу взлететь намного больше хочется. У сытого - мотивация не та :)


Я и сама сразу подумала, может в полет засобирался, а тут и весы раздобыть получилось. Взвесила и ахнула, как же эти 30гр полетят, при том, что еще и вес будет сбрасывать. Может, и вправду, сбились. :(
Вот теперь дилемма: заказывать ли еще насекомах? И лишнего не хочется, но и птенца нельзя без еды оставить. :nono:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я и сама сразу подумала, может в полет засобирался, а тут и весы раздобыть получилось. Взвесила и ахнула, как же эти 30гр полетят, при том, что еще и вес будет сбрасывать. Может, и вправду, сбились. :(
Вот теперь дилемма: заказывать ли еще насекомах? И лишнего не хочется, но и птенца нельзя без еды оставить. :nono:

 

Попробуйте проверить калибровку весов с помощью монет. Наши украинские 5 копеек весят 4 грамма, я по одной выкладывала на весы и смотрела, сколько показывает. Или взвешиваейте птичку в чем-то тяжелом, а потом тару отдельно. На бОльших массах обычно весы дают меньшую ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте проверить калибровку весов с помощью монет.

Спасибо большое за совет, обязательно им воспользуюсь. Тем более нашла еще одни весы, теперь и те и те проверю монетками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 г. вес -это уже близко к голодной смерти! 29 грамм уже критично... а 28 это вообще конец. Или в магазин сносите взвесьте на электронных весах, чтоб сомнения развеять.. иначе пора бить тревогу, и откармливать потихоньку. Кормить каждый час, т.е. не пихать в него сразу много, а почаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2 иначе пора бить тревогу, и откармливать потихоньку. Кормить каждый час, т.е. не пихать в него сразу много, а почаще.

Последние пять дней мы питаемся насекомыми: сверчки (65-70%), мухи, опарыши (3-6шт в день). Сверчков съедает 12-18шт, в зависимости от их величины. Кормлю до победного. Если это все-таки недокорм (весы обязательно проверю), кроме частого кормления нужно давать глюкозу? И если да, то сколько раз и в какой дозировке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Последние пять дней мы питаемся насекомыми: сверчки (65-70%), мухи, опарыши (3-6шт в день). Сверчков съедает 12-18шт, в зависимости от их величины. Кормлю до победного. Если это все-таки недокорм (весы обязательно проверю), кроме частого кормления нужно давать глюкозу? И если да, то сколько раз и в какой дозировке?

Сверчков всего в день должен съедать где-то штук 60. В зависимости от размера.
Нередко стрижей приходится докармливать принудительно. Если нет, то часто кормят, чтоб положенное кол-во за день всё ж съедали. Глюкозу дают, когда слизистые во рту серые, бледные, и нет помёта. Так что смотрите сами. И в одно кормление сильно не прибавляйте количество скармливаемого,- делайте это постепенно, и кормите часто. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С весами если беда можно проверить взвешивая на весах монеты.
Тут вот есть вес российских монет. Конечно монета монете рознь - но не на грамм. Это точно.
Вес монеток.
Рекомендую, кстати всем.
Поскольку электронные весы я не стал покупать, ибо беда с этим китайским г. - взвешивал на обычных маятниковых. Типа, ювелир-стайл.
Мелких таких. Так вот, по причине отсутствия гирек, как раз монетками и пользовался.
Всё ровно было. Как какашку скинет - так 1/4 5и копеечки и отлетела. Да, я нарезал 5и копейки на 4 кусочка. Для особой точности.

Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сверчков всего в день должен съедать где-то штук 60. В зависимости от размера.
Нередко стрижей приходится докармливать принудительно. Если нет, то часто кормят, чтоб положенное кол-во за день всё ж съедали. Глюкозу дают, когда слизистые во рту серые, бледные, и нет помёта. Так что смотрите сами. И в одно кормление сильно не прибавляйте количество скармливаемого,- делайте это постепенно, и кормите часто.

Все-таки он действительно весит 30гр. Проверила по монеткам. Только что съел 16 сверчков, от опарышей отказался. Пока взвешивала вот такое натворил b00ec217a09c.jpg Что-то с ним не то, кушает, а вес не набирает. И помет жидковатый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, чё-то не то. Может тараканами попробуете кормить?

Да я уже и на тараканов согласна, но в мою глушь они попадут только завтра вечером, а то и в четверг. В клювик заглянула слызистые розовенькие и только что капсулка вышла как на картинке-эталоне. Но даже без весов чуствуется, что он теряет вес. Почему? Что я не так делаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить глисты, паразиты какие? Посмотрите по форуму. Может надо еще у кого спросить. Я не спец вообще. Чем стрижей глистогонить, вообще без понятия. Хотя рискну предположить, что это крайне спорная процедура, т.к. препараты обычно весьма мощные применяются, у млекопитающих. Тех же котеек.
Опа! А сверчки какие? Полевым и двупятнистым не надо кормить.
Уточните тут

Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Могу предположить глисты, паразиты какие? Посмотрите по форуму. Может надо еще у кого спросить. Я не спец вообще. Чем стрижей глистогонить, вообще без понятия. Хотя рискну предположить, что это крайне спорная процедура, т.к. препараты обычно весьма мощные применяются, у млекопитающих. Тех же котеек.
Опа! А сверчки какие? Полевым и двупятнистым не надо кормить.
Уточните тут

Сверчки банановые. Такой маленький вес страшно глистогонить. Попробую поискать признаки гельминтоза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только что съел 16 сверчков, от опарышей отказался.

Это ещё смотря какого размера сверчки! Если крупные,(2-3 см.) то нормально, а если мелкосредние, то маловато. А самих сверчков откармливаете? Они хоть упитанные, или пустые?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет малого веса. Наблюдал последнюю неделю большое количество стрижей, чуть не вдвое меньше размером, чем нормальные их сородичи. Поганая погода, недокорм по всей видимости. Вот такие мелкие и выросли. И ничего, гоняют наравне с нормальными крупными. Да, я могу отличить ласточку от стрижа. Это такие вот мелкие стрижи получились.

Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет малого веса. Наблюдал последнюю неделю большое количество стрижей, чуть не вдвое меньше размером, чем нормальные их сородичи. Поганая погода, недокорм по всей видимости. Вот такие мелкие и выросли. И ничего, гоняют наравне с нормальными крупными.

Вот это-то и сбило с толку, что довольно подвижный, живенький, пытается взлетать и тренирует крылышки. Вывод: весы должны быть с самого первого дня.

 


Это ещё смотря какого размера сверчки! Если крупные,(2-3 см.) то нормально, а если мелкосредние, то маловато. А самих сверчков откармливаете? Они хоть упитанные, или пустые?

Спасибо Вам большое. Действительно, сверчки большей частью пустоватые, лишь третья часть от партии была упитанная. Я их сразу заморозила. Я боюсь оставлять их в чужой квартире на передержку, вдруг они разбегутся. А без подкормки они всегда будут тощие?
И еще: получается нельзя полностью доверять аппетиту птички, если она ест сама. Получилось: закрыл клювик- значит наелся, а на самом деле получилось недоедал. Теперь строго положенные 3-4 гр, и ни сверчком меньше. Изменено пользователем TatMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается нельзя полностью доверять аппетиту птички, если она ест сама

Ни в коем случае! Птенец должен съедать норму - 40-43% от его веса в день - он может съедать это сам, или надо запихивать насильно. Очень многие птенчики сами съедают полнормы, это еще не повод их не докармливать (много тут об этом читала).
С пометом у вас как будто что-то не то. Белого совсем нет (уратов). Это ненормально. Может создадите отдельную тему в "вопросах лечения", чтобы узнать действительно ли помет говорит об отклонении или это я ошибаюсь в силу своего полного отсутствия опыта. Возможно, у вашего стрижи какие-то проблемы с пищеварением (инфекция?), поэтому и вес не набирает. Нужно разобраться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ни в коем случае! Птенец должен съедать норму - 40-43% от его веса в день - он может съедать это сам, или надо запихивать насильно. Очень многие птенчики сами съедают полнормы, это еще не повод их не докармливать (много тут об этом читала).
С пометом у вас как будто что-то не то. Белого совсем нет (уратов). Это ненормально. Может создадите отдельную тему в "вопросах лечения", чтобы узнать действительно ли помет говорит об отклонении или это я ошибаюсь в силу своего полного отсутствия опыта. Возможно, у вашего стрижи какие-то проблемы с пищеварением (инфекция?), поэтому и вес не набирает. Нужно разобраться.

 

тема про помёт уже есть http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=108650

 

наш птенец только на 3-й день начал вес прибавлять! ваш должен прибавлять вес с учётом даже той еды которую вы в него запихиваете!
взвешивайте его каждый раз до еды и после! и чертите таблицу по уходу за стрижём:
(вес время что ел и сколько)

 

наш птенец с ел сам больше нормы и набрал 56 гр в возрасте 30 дней, после этого аппетит у него снизился сам ел до 4 х сверчков за раз средних с головой и уже не как птенец набрасывался просто при виде пальца, а только с раздражением пальцем (6-разовое кормление) и постепенно терял вес отказ от еды наступил за два дня до отлёту вместе с яростными предполётными бесилками, в лучшем случае 6 гр, если вообще отказывался то кормили принудительно!

 

белого нет это не обязательно значит что нет уратов, просто они окрашены в другой цвет, но это есть нарушение.

• Фекалии - темная пастообразная масса
• Ураты - белая субстанция похожая на раскрошенный мел или побелку - это нерастворимые кристаллы мочевой кислоты
• Моча - жидкость, выносящая отходы организма
Фекалии должны быть плотными и оформленными, но не твердыми. В свежем влажном помете они имеют консистенцию зубной пасты. Диарея - состояние, когда фекалии не держат форму.
Ураты должны быть белыми и густыми во влажном состоянии. При попытке стереть ураты с цемента или другой гладкой поверхности можно легко почувствовать их вязкость. Ураты должны быть чисто-белого цвета, иная окраска может свидетельствовать о проблемах. Нередко ураты окрашиваются от фекалий, но в этом случае хорошо видна разница с уратами ненормальной окраски. Ураты зеленого цвета свидетельствуют об избытке желчи, обычно, из-за пустого ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), отравления или заболеваний печени. Ураты, напоминающие цветом лайм или антифриз можно увидеть у птицы с обширным аспергиллезом и поражением печени. Ураты коричневого цвета могут указывать на отравление свинцом или кровотечение в верхних отделах ЖКТ. Ураты красного цвета бывают от примеси крови из-за внутреннего кровотечения, часто желудка, или нижних частей ЖКТ, или из почек.
По мере высыхания ураты плотно пристают к любой поверхности и со временем могут приобрели легкий розовый оттенок из-за развития бактерий.
Моча должна быть водянистой и немного вязкой, как тонкая слизь. Моча помогает выбрасывать кристаллы мочевой кислоты из организма. Некоторые пустынные птицы могут быть очень экономными и требуют очень небольшого количества мочи для выведения уратов. У других птиц моча может выделяться в большом количестве.
И ураты и моча могут слегка окрашиваться от фекалий, это нормальное явление.

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тема про помёт уже есть http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=108650

 

а весы у вас точные наш только на 3 день два грамма прибавил как мы его нашли - хотя первый день мы его практически не кормили 4 гр мешанки,

 

наш птенец с ел сам больше нормы и набрал 56 гр в возрасте 30 дней, после этого аппетит у него снизился сам ел до 4 х сверчков за раз средних с головой и уже не как птенец набрасывался просто при виде пальца, а только с раздражением пальцем (6-разовое кормление) и постепенно терял вес отказ от еды наступил за два дня до отлёту вместе с яростными предполётными бесилками, в лучшем случае 6 гр, если вообще отказывался то кормили принудительно!

 

белого нет это не обязательно значит что нет уратов, просто они окрашены в другой цвет, но это есть нарушение.

• Фекалии - темная пастообразная масса
• Ураты - белая субстанция похожая на раскрошенный мел или побелку - это нерастворимые кристаллы мочевой кислоты
• Моча - жидкость, выносящая отходы организма
Фекалии должны быть плотными и оформленными, но не твердыми. В свежем влажном помете они имеют консистенцию зубной пасты. Диарея - состояние, когда фекалии не держат форму.
Ураты должны быть белыми и густыми во влажном состоянии. При попытке стереть ураты с цемента или другой гладкой поверхности можно легко почувствовать их вязкость. Ураты должны быть чисто-белого цвета, иная окраска может свидетельствовать о проблемах. Нередко ураты окрашиваются от фекалий, но в этом случае хорошо видна разница с уратами ненормальной окраски. Ураты зеленого цвета свидетельствуют об избытке желчи, обычно, из-за пустого ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), отравления или заболеваний печени. Ураты, напоминающие цветом лайм или антифриз можно увидеть у птицы с обширным аспергиллезом и поражением печени. Ураты коричневого цвета могут указывать на отравление свинцом или кровотечение в верхних отделах ЖКТ. Ураты красного цвета бывают от примеси крови из-за внутреннего кровотечения, часто желудка, или нижних частей ЖКТ, или из почек.
По мере высыхания ураты плотно пристают к любой поверхности и со временем могут приобрели легкий розовый оттенок из-за развития бактерий.
Моча должна быть водянистой и немного вязкой, как тонкая слизь. Моча помогает выбрасывать кристаллы мочевой кислоты из организма. Некоторые пустынные птицы могут быть очень экономными и требуют очень небольшого количества мочи для выведения уратов. У других птиц моча может выделяться в большом количестве.
И ураты и моча могут слегка окрашиваться от фекалий, это нормальное явление.

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвел поставщик. Два дня подряд не отправил сверчков. Тараканов осталось буквально на 3-4 кормления. Насекомых получу только завтра вечером. Можно ли с тараканами давать опарышей 50х50, при том , что уже сегодня их давали, правда 10% от порции? Нам нужно продержаться до завтрашнего вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подвел поставщик. Два дня подряд не отправил сверчков. Тараканов осталось буквально на 3-4 кормления. Насекомых получу только завтра вечером. Можно ли с тараканами давать опарышей 50х50, при том , что уже сегодня их давали, правда 10% от порции? Нам нужно продержаться до завтрашнего вечера.

Можно. Только их надрезайте, головы придавливайте. Если с пинцета не ест (охапками) то их можно мелко рубить и скармливать из шприца без иглы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.