Перейти к содержанию

Вольер для ворона-калеки


Грушенция

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Так получилось,что подобрала ворона с травмой-крыло и лапа на одной стороне сильно повреждены.Не смогла пройти мимо и т.д.На сегодня договорилась с орнитологом для осмотра,консультации и прочего лечения и ухода.Вопрос вот в чем.Как правильно оборудовать место для НЕлетающего ворона? Судя по травме -птица навсегда инвалид,но очень хочет жить.Ворон активен,хорошо ест-пьет,дается в руки и не агрессивен...Вышвырнуть на улицу ,естественно,исключено.Мы с супругом решили выделить птице лоджию.Лоджия застеклена и с сетками.Площадь примерно 3 кв м.Подробнее о возрасте и травме будет известно сегодня,но хотелось бы получить совет-как лучше устроить птицу? Как оборудовать место ? Никогда дела с птицами не имели,поэтому не знаем,за что хвататься...Заранее всем спасибо! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте...
А речь точно о вОроне? Не о самце ворОны? Просто, вид и размер птицы имеет очень большое значение. Кроме того, условия содержания не здоровой птицы, вполне могут напрямую зависеть от недуга. Уж в случае с травмами это актуально точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только что от орнитолога.Значит так.Это ,как сказала орнитолог,"та еще бабуля!".Довольно таки старая ворона.Крыло-поломано,там уже грануляции и окостенение-летать не сможет больше никогда ...еще и дыра в кости.Самое странное,что птица домашняя-крылья подрезаны...Кто то подкинул нам под больницу ,наверное...но не важно.Нам орнитолог сказала левомеколем мазать дыру эту и откармливать птичку ( а ест она ох как хорошо!) и через пару недель показать.И сказала ,что ее можно будет выпустить на природу к др воронам...А сейчас как оборудовать место-не знаем...да и как выпускать? В общем,сплошные вопросы,господа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда выпускать не летающую птицу? что за орнитолог такой вам попался? выложите фото птички, пожалуйста, будем с ней знакомиться. молодцы что не прошли мимо, только не выпускайте нелетную птичку, это верная гибель для нее. как правильно кормить читали? если что на сайте есть FAQ , там по врановым птицам все хорошо написано. в верхнем левом углу найдете. ждем новостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грушенция, ммм.. не внушает доверия такой "врач". Каким образом он определил возраст птицы? Что за глупые советы выпустить нелетную птицу? Зачем тогда лечить? Нужно фото птицы, ее раны. Рентген делали? Хорошо бы увидеть снимок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыло-поломано,там уже грануляции и окостенение-летать не сможет больше никогда ...

и
сказала ,что ее можно будет выпустить на природу к др воронам...

Не ходите больше к этому "орнитологу". Это, простите, такой же орнитолог, как я лётчик-истребитель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер будет только хуже - будет истерить - доломает крылья о прутья - сдеалайте высокую присаду в углу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и за поддержку! Сегодня сделаю фото и выложу! А возраст орнитолог определила, потискав живот. Я просто работаю в человеческой больнице и в птицах полный профан, так что извините, за некомпетентность и глупые вопросы) Так вот. Еще та дама сказала , что у птицы клещ, т.к. наросты на клюве.В общем, я все травмы и наросты сфотографирую , ну и птицу в общем . И еще- она не каркает. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже не летает воронка. Что с больной лапой? Может ли сидеть на ветке, или палочке? Если может - то очень хорошо - сделайте ей хоть одну, а лучше больше. И нужно с корой обязательно, чтобы наминов не было, а то это тот еще подарок...
Если не может на ветке сидеть - значит передвигается по плоской поверхности, плстелите ей астротурф - это коврик-искусственная травка - ей для лапок очень полезно будет.

 

Если она ручная - очень здорово! Она же Вам класной домашней зверюшкой будет!!! Не выпускайте ее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грушенция, не каркает, потому, что боится. Это - вполне нормальное поведение дикой птицы, осознаяющей свою беспомощность. Они в первое время и двигаются мало, как правило. Наросты непременно покажите. Может и клещ, а может и оспа. ( В любом случае ни Вам, ни домашним ничего не грозит).
Я не думаю, что на лоджии птице будет плохо. По крайней мере, у меня дикая поломанная ворона восприняла лоджию очень хорошо. Кормушку нужно выбрать как можно тяжелее, есть у ворон милая привычка их переворачивать. Насчет поилок даже не берусь советовать, сама уже больше двух лет не могу придумать нормальный вариант. Проблема в том, что в открытой поилке ворона будет "готовить суп", напихивая туда еду, игрушки, бумажки, если найдет. Люди успешно используют поилки для кроликов, с трубочкой, птицы из них пить учатся быстро. Но моя поинцесса радостно выдергивает трубочки. Там шарик тарахтит внутри - шибко интересно. Говорят, есть поилки другой фирмы - покрепче, но я не видела в продаже. Пол лучше закрыть линолеумом, или мыть то, что у вас есть. газеты, бумагу птица будет таскать, рвать на куски. Короче, забавляться, как может. Вороне непременно нужно делать "нычки" - прятать часть еды. Я ставлю своим кирпич, бывают такие, с дырками. Они туда хавчик набивают, а я потом вымываю. Купалку ставлю на короткое время. Птицы начинают купаться не сразу после вселения, сначала им нужно привыкнуть, но срок привыкания у всех разный. Уже через недельку я бы попробовала.
И последнее. Все, что ворона съела, но не переварила: осколки косточек, скорлупу от яиц, сырую тертую морковь и т.п., она выбрасывает из клюва в виде овальных , довольно плотных комочков - погадок. Это нормально и даже помогает очищать кишечник. Так, что погадок бояться не нужно и наоборот, провоцировать их, хотя бы той же тертой сырой морковкой - полезно.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще та дама сказала , что у птицы клещ, т.к. наросты на клюве.

 

Что-то мне кажется, что у Вас грачик, а эта суперкомпетентная "орнитолог" за наросты приняла здоровую грачиную восковицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то мне кажется, что у Вас грачик, а эта суперкомпетентная "орнитолог" за наросты приняла здоровую грачиную восковицу.

Ого! И по фото похоже на грача! А я подумала-ну е ли клещ,то были бы болячки ли тусклое перо...а птица вся блестит и перья хорошие , и очень активная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грушенция, в любом случае, пока у птицы есть травма (и лапа и крыло) ее нужно поселить в коробку, обеспечить ей покой. Никаких высоких присад пока не надо, она ж летать не может, куда ей высокую...
Я вот подумала, может этот вет решил посмотреть расстояние тазовых косточек и тем самым выяснить неслась ли птица, а вобще Грушенция, возрасть определяется по цвету ротовой (клювной :) ) полости. Это так на будущее.
Дыра только в кости на рентгене высветилась или насквозь крыло пробито? И что с лапой? ждем фото короче. От Вас обязательны фото: птица, рана крыла, рана лапы, наросты в клюве, ротовая полость полностью. Желательно с крылом и лапой в разных ракурсах и макрокадры. Если есть открытые раны, их надо промыть хлоргексидином.
Выпускать воронку уже нельзя, раз у нее крыло неправильно сросшееся и тем более крылья подрезаны, как вобще вету могло придти в голову советовать отпускать птицу толком без крыльев...Вы ее не бойтесь, это замечательные создания, просто нужно завоевать их доверие к себе.
Ждем фоток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грач. В очень грустном состоянии...
Перья у него не подрезаны, а обломаны. Похоже, птиц долго сидел у кого-то в клетке почти без ухода и на рационе системы "всё полезно, что в рот полезло". Перо ужасное у бедняги. Хорошо бы ещё на фото помёта посмотреть - наверняка же печень не в порядке.
С носом и впрямь не всё ладно. Возможно, действительно чесотка. Там не должно быть вот этих страшных наростов, в норме у взрослого грача просто голая чуть шелушащаяся серая кожа в основании клюва. Вот такая:
0_d31df_cbef6ab9_L.jpg
У него на лапах случайно нет похожих наростов ?
Когти у птицы, кстати, переросшие. Надо подстричь.

 

Грушенция, Вы уж не бросайте беднягу теперь. Он без Вас не жилец.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грушенция, осмотрите ВСЮ птицу на предмет шишечек наростов. Потом - в вет.консультацию (опишите все, добавьте фото, не забудьте упомянуть лечение, которое проводите).
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2
Он постоянно дышит открытым ртом, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапы вроде без наростов,но одну лапу птиц "подкручивает" ка бы...Пальцы как желейные что ли... Мы с мужем решили оборудовать лоджию для птички-жалко же... ну не зря же она мне попалась...только вот что делать? с чего начать? М или Ж эта птица? как узнать? А одно скажу- птица такая интересная...гайки блестящие прячет,пельмени потрошит так смешно...и ,если ей что то не нравится,она треплет мои болконные посадки

 


ВАРУНА,птица всегда так дышит,но у нас сейчас ооочень жарко...более 40 градусов... я думала из-за этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грушенция, жарко-то - это, да, жарко. Но у меня думки другие: у птицы носовые отверстия закрыты этой бякой. Я бы ее постаралась отмочить. Но, повторюсь, создавайте тему в вет.консультации.
И пельменями кормить не надо :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя пельменями кормить? а еще.. мне так жалко эту птицу...у нее такой взгляд...я никогда не имела контакта с птицами-это для меня впервые,но как она смотрит,следит за всем происходящим...я просто ,мягко говоря, в шоке...Мне сейчас многие советуют эту птицу вышвырнуть или усыпить.Но она ,эта птица,что то во мне изменила...я не знаю...может,это смешно,но она как будто все понимает...не знаю...

Изменено пользователем Грушенция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя пельменями кормить?

Потому что в них жир, соль, специи. Угробите птице печень, которая и так, похоже, нездорова. Жир и специи сильно по ней бьют, а соль вообще токсична для большинства птиц.
Почитайте темы по кормлению (ссылки в моей подписи) и очень тщательно придерживайтесь данных там рекомендаций. Правильный корм - залог здоровья и долгой жизни птицы. И подавайте грачику Карсил хотя бы месяц. Это натуральный гепатопротектор, покупается в человеческой аптеке. Только берите простой Карсил, а не "Форте" - этим "Карсилом-Форте" птицы пару раз травились, так что рисковать не стоит. Давать нужно по две таблетки в день (по одной утром и вечером), можно их толочь в еду или заворачивать в лакомые кусочки вроде сырого мяса.

 

я не знаю...может,это смешно,но она как будто все понимает...не знаю...

Вовсе не смешно. Враны очень интеллектуальны и очень чувствительны. Общение с ними - это нечто необычайное. Вам повезло, что судьба Вас свела с этим пернатым чудом, поверьте. :) Они крадут сердце и отдают взамен ни с чем не сравнимое счастье и доверие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему птица жила уже в неволе. Кто-то довел её до такого жуткого состояния. Я бы ей и для пера чтио-то подавала, хотя бы пивные дрожжи с серой. Надо все-таки тему в ветеринарии создавать, не больно-то нормальная у неё восковица. А что с пальцами на правой ноге? Грязные или там тоже какие-то шишечки?
Грушенция, Вы птичечку не бросайте. Вылечите и будет она Вас радовать Так, что удивляться станете, как без неё жить могли. И повторю вслед за Лархой - срочно читайте о питании птиц! Если бы у меня кто-то из ворон спер и съел пельмень, я бы уже истерила на весь форум и тему в ветеринарии стряпала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, ну и паникеры же здесь многие... Да не будет ей ничего с одного пельменя, если сперла, тем более если пожизненно расторопшей пичкают..Это не совет кормить пельменями, но и истерить тоже не из-за чего...

 


А этому грачу я бы порекомендовала Цамакс...
Карсил нужен понятное дело.
Надо на помет посмотреть. Может ей даже гепатовет выпоить надо курсик...
В ветеринарию конечно надо. Тоже думаю, что птица бывшедомашняя.. В природе они себя до этого не доводят...
Кормление естественно надо как можно скорее сделать правильным.. И без поблажек...

 

Старая ворона? Мда.. Ему может быть года два, а то и вовсе один год...
Боится рук?

 

Я бы порекомендовала пока что спрятать ее в большую коробку - чтоб была тишина, покой и полумрак. Обрабатывать крыло.. Пусть птица в себя придет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это ,как сказала орнитолог,"та еще бабуля!".Довольно таки старая ворона.

Дипломированный специалист не может отличить грача от ворОны? ОМГ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рук грачик не боится-мне и мужу спокойно дается.На лоджии есть стул-так вот птица запрыгнула на него и более нигде обитать не хочет...Только стул и все.(он деревянный и там широкие жердочки).А в ветеринарку я первым делом,но обзванивая клиники натыкалась только на одно-такими птицами не занимаемся( Еще я поставила таз с водой и купаю днем грачика-т к уж очень жарко...так хоть охладится чуток.А пельмень птиц подолбил и выкинул...я дала кости с борща-она их с радостью треплет.Еще грач раскатал все бдестящие гайки и порятал их в мои горшки с рассадой :) Еще я дала птице овощи-она их довольно резво клюет ,а та "орнитолог" сказала,что птица с голодухи треплет помидор и такого не ест обычно...

Изменено пользователем Грушенция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грушенция, ну прочитайте же темы по питанию, наконец ! Вы же это чудо угробите таким кормлением очень быстро ! :(
Кости из борща нельзя. Вообще ничего с человеческого стола нельзя, особенно мучное, жареное, солёное, копчёное, жирное. Помидоры тоже не рекомендуется вранам давать. У птицы свой рацион, она НЕ ДОЛЖНА питаться всем подряд, как на улице на помойке. Эти уличные помоечные враны живут по пять лет, а в неволе те же птицы до 25 лет доживают, если правильно кормить и хорошо ухаживать. Ваша птица и так проблемная по здоровью, а Вы ещё и кормить её правильно никак не хотите. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно таки старая ворона

"Старая ворона", по-моему так ветеринары обычно грача определяют :D Тоже в своё время столкнулась с таким определением и была, мягко скажем, в шоке)
Бедняжка, малыш :( В каких же ужасных условиях его наверняка держали... Его надо обязательно лечить и конечно же правильно кормить. С хорошим уходом и любовью у вас наверняка всё получится!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, так я в первый день дала такую еду-я же не знала как кормить...теперь то я внимательно все изучаю и уже начала кормить птицу адекватно)
Marice, спасибо) я тоже надеюсь,что птица поправится и приживется у нас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте ему на стуле ветки с корой (березы, яблони, груши - наломайте живых с дерева, обдайте кипятком, высушите и пристройте на стуле). Гораздо лучше для лап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грушенция, ну раз начали, я за птицуна спокойна. Хотя Вам его ещё долго в норму приводить, у него ещё от прошлых "хозяев" полно проблем, как я вижу по фото. Но раз птиц Вам в сердце так запал, я уверена, что Вы справитесь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не увидела открытых ран на крыле, но все равно ХГ не помешало бы крыло обдать. А на лапах все таки шишки по-моему, особенно на левой, на ней пальчики потолще выглядят чем на правой.
Еще посмотрите его на паразитов внешних, мухи или пероеды могут же быть вполне. И не купайте его пока насильно, просто оставьте тазик с водой. Для вас сейчас самым главным должно быть установление правильного рациона птице, подлечить печень, вылечить гадость на клювике и возможно лапках. Так же желательно сделать рентген крыла и лапки, посмотреть что там такое.
В руки дается...точно кто-то выкинул...ну это будет на их совести. А грачика вы вылечите и будет у вас красивейший птиц и замечательный друг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грушенция, по-хорошему, сделать бы соскоб в ветклинике. Даже не нужно никаких специальных клиник - клеща от грибка и в обычной клинике обычные ветеринары под микроскопом смогут отличить. А уж с этим результатом можно либо подбирать лечение, либо продолжать выяснение диагноза, если останутся неясности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, так в том то и дело,что когда звоню в клиники-мне сразу отказывают,т.к. птицами не занимаются.Никакими.А просто взять переноску и поездить по ветклиникам тоже нет возможности-как никак весь день на работе( Буду искать клинику дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заболели мы орнитозом с мужем от этой птицы...Вот теперь наука-не брать бесхозных птиц и животных( :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заболели мы орнитозом с мужем от этой птицы...Вот теперь наука-не брать бесхозных птиц и животных( :bang:
Можно поподробнее? Как проявилось? Как подтвердили диагноз?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заболели мы орнитозом с мужем от этой птицы...

Это как, простите ? Врановые не болеют орнитозом. От голубя - ладно ещё, хотя тоже сложно заразиться, если гигиену соблюдать. От попугаев с птички - легко. Но от врана или хищника... извините, не верю.
И что Вы с бедной птицей сделали в результате ? Убили ?

 

Вот теперь наука-не брать бесхозных птиц и животных(

Люди годами подбирают птиц, в том числе орнитозных (с чёткой симптоматикой и подтверждённым диагнозом), и ничем не заражаются. За всё время существования форума было три подтверждённых случая заражения орнитозом - два от попугаев и один от голубей. Кстати, во всех трёх случаях люди спокойно вылечились. Не так страшен орнитоз, как его малюют. Сальмонелла хуже ИМХО. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, врановые болеют орнитозом-анализ подтвердил это .птица была заражена.На счет "спокойно вылечиться" -я сомневаюсь.Орнитоз-это особо опасная инфекция,со своими осложнениями.И мне,после химиотерапии,очень тяжело в горе антибиотиков и прочих лекарств.После того,как у нас с супругом начались первые признаки болезни - родители отвезли птицу на диагностику.я работаю в больнице,поэтому цепочка эпидемиолог-сэс-и далее по инстанциям быстро образовалась...птицу мать так и не привезла...

 

 

 


pepetka94, Через неделю после того,как птица появилась у нас дома -началась лихорадка,отеки верхних дыхательных путей,резкая слабость.у мужа без пневмонии,у меня,к сожалению,с пневмонией протекает-дышать без ингаляторов сейчас мне практически невозможно. в нашем городе диагностика орнитоза ифау человека не проводится.Диагноз выставляется на основе анамнеза,признаков заболевания,общего анализа крови и рентген снимков легких.

Изменено пользователем Грушенция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грушенция, мне очень жаль, что так получилось. На моей памяти, вы с мужем - первые заболевшие. Выздоравливайте и старайтесь не держать на птицу зла.

 


в нашем городе диагностика орнитоза ифау человека не проводится.Диагноз выставляется на основе анамнеза,признаков заболевания,общего анализа крови и рентген снимков легких.

Я не очень понимаю в медицине, но у птиц орнитоз устанавливается методом ПЦР. У людей разве нельзя с помощью него установить орнитоз?

 


Ларха, врановые болеют орнитозом-анализ подтвердил это .птица была заражена.

Вам на словах сказали диагноз или все же бумажку дали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, спасибо, будем лечиться). Вот мне тоже очень , мягко сказать , удивительно было , что у птиц делается анализ, а у людей нет.Но, как я узнавала, метод ИФА и РПГА. А анализ на бланке конечно же.как иначе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, Через неделю после того,как птица появилась у нас дома -началась лихорадка,отеки верхних дыхательных путей,резкая слабость.у мужа без пневмонии,у меня,к сожалению,с пневмонией протекает-дышать без ингаляторов сейчас мне практически невозможно. в нашем городе диагностика орнитоза ифау человека не проводится.Диагноз выставляется на основе анамнеза,признаков заболевания,общего анализа крови и рентген снимков легких.
Правила гигиены соблюдались? Вы с мужем одинаково с птицей общались?
У меня тоже грач, так что хочу знать как можно больше о прошедшем. Хотя птица у нас уже почти 3 месяца и все сроки карантина прошли, но "вдруг" всегда существует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грушенция, спасибо).
pepetka94, если какие-то сомнения закрались, то лучше сдайте анализ на орнитоз (птице). Гигиена - гигиеной, но орнитоз, гадство, еще воздушно-капельным передается. Хотя в Вашем случае я более чем уверена, что все чисто.

Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, если какие-то сомнения закрались, то лучше сдайте анализ на орнитоз (птице). Гигиена - гигиеной, но орнитоз, гадство, еще воздушно-капельным передается. Хотя в Вашем случае я более чем уверена, что все чисто.
Я тоже думаю, что если бы что, то давно бы проявилось. Просто в данном случае заболели ОБА, да ещё и одновременно. Вот и расспрашиваю так подробно. Вроде врановые не болеют, а оно вон что получилось. Хотя, птиц ослабленный был, может поэтому и подцепил заразу. Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, правила гигиены соблюдались конечно-ежедневная уборка лоджии ( у нас пароочиститель,поэтому " с душой " уборка проводилась).И заболели мы ,действительно,одновременно ( +- 1 день),и начало болезни острое было...А 3 месяца- это уже срок,и,я думаю,вам опасаться нечего,так как там инкубационный период неделя-две...А общались мы с птицей одинаково-вместе убирали,кормили и возились с птицей...

 

Хоть так и получилось-я хочу всем откликнувшимся сказать огромное спасибо! Вы действительно помогаете таким вот чайникам ,как я) И хоть этот опыт общения с птицей получился неудачный,но все еще будет! Ребят,вы все молодцы и еще раз спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.