Перейти к содержанию

Стрижи - взрослые птенцы.


Рекомендуемые сообщения

забрала двух стрижат, до этого одни сутки голодали, первый день я кормила их смесью для выкармливания по рецепту взятому здесь, сейчас есть сверчки кормлю ими. стрижики взрослые уже, вот вот должны полететь, меня боятся, кормить получается только насильно, иногда начинают все выплевывать.
появилось несколько вопросов:
если выплевывают стоит ли обратно запихивать и докармливать до необходимой разовой дозы?
как понять что им пора уже в небо?
в какое время и погоду лучше всего выпускать и как правильно это сделать?

 

вот они
4b6a53f45278ea75cb6a7bb7358629d8.jpg

 

и еще завтра ко мне приезжает третий стрижик, пометы разные, отсюда еще вопрос:
можно ли посадить их вместе в один контейнер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо обязательно взвесить стрижат. Перед вылетом ни о каких нормах еды речь не идёт, более того они сбрасывают вес. По поводу готовности к вылету прочтите тут: http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%80%D...B0%D1%82%D1%8C/
третьего конечно можно, если не слишком маленький, ну и проследите денёк как они ладят между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ.
теперь надо придумать как взвесить стрижат, весов электронных у меня нет.
и как правильно понять что они сбрасывают вес? это как-то отражается на приеме пищи?
какой объем корма тогда сейчас им необходим?

Изменено пользователем NOA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо за ответ.
теперь надо придумать как взвесить стрижат, весов электронных у меня нет.
и как правильно понять что они сбрасывают вес? это как-то отражается на приеме пищи?
какой объем корма тогда сейчас им необходим?

 

как уже заметили выше, норм перед вылетом нет.. главное чтобы он не голодал в то время пока еще он у у вас. как понять что сбрасывает вес - да почти никак.. если только вы сами по ощущениями заметите, или киль начнет прощупываться, но это уже недопустимо. лучше весы. они не очень дорого стоят в магазинах бытовой техники (300 - 500р) да и потом пригодятся дома, думаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а по сколько же сейчас их кормить следует?
весы смогу только в выходные приобрести.

 

Когда мы нашего готового к вылету стрижика выдерживали из-за полохой погоды, всесто 50-60 крупных сверчков в день он съедал 15-20. Но он ел сам, как вытащишь на кормежку, по привычке пищал и открывал рот. То одного слопает, то 4. Потом плевался и пытался улететь. Я его кормила чаще, через час-два. На таком режиме за 5 дней сбросил с 44 до 39-ти граммов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а по сколько же сейчас их кормить следует?
весы смогу только в выходные приобрести.

 

вы в каком районе Москвы живёте ? - может кто то из форумчан может к вам с весами зайти )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за ответы.
территориально мы в МО, Люберцы.

 

мои сами категорически не едят.

 

правильно ли я поняла, что определить готовы ли птенцы к вылету можно только по весу?

 

я сегодня заметила что они стали вылезать из гнезда и висеть на стенках контейнера и махать крыльями. что это может означать?

Изменено пользователем NOA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут о том, как определить готовность птенца: http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%80%D...B0%D1%82%D1%8C/

 



я сегодня заметила что они стали вылезать из гнезда и висеть на стенках контейнера и махать крыльями. что это может означать?

 

Тренируют крылышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот тут о том, как определить готовность птенца: http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%80%D...B0%D1%82%D1%8C/
Тренируют крылышки.

спасибо, я уже это все прочитала. и мне кажеться что все соответсвует, кроме как вес я их не могу измерить.
скажите, а нужно ли где-то его перед выпуском тренировать, в комнате например?

 

и когда они так машут крылашками я начинаю переживать не испортят ли они себе перо? какого размера и высоты должен быть контейнер чтоб они ничего себе не сбили?

Изменено пользователем NOA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо, я уже это все прочитала. и мне кажеться что все соответсвует, кроме как вес я их не могу измерить.
скажите, а нужно ли где-то его перед выпуском тренировать, в комнате например?

 

и когда они так машут крылашками я начинаю переживать не испортят ли они себе перо? какого размера и высоты должен быть контейнер чтоб они ничего себе не сбили?

 

Тренировать их не нужно. Они все сами сделают. Летая по комнате, точно могут удариться, зацепиться за что-то и испортить крылья. Когда наш стрижик начал "тренироваться", мы пересадили его в большую собачью авиаклетку. Там гладкие стенки и решетчатая дверца, которую мы затянули мелкой сеткой. Не знаю, насколько это правильно, но перышки стриж не попортил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скажите, а нужно ли где-то его перед выпуском тренировать, в комнате например?

 

и когда они так машут крылашками я начинаю переживать не испортят ли они себе перо? какого размера и высоты должен быть контейнер чтоб они ничего себе не сбили?

 

Никаких тренировок не нужно. В этом случае риск повредить оперение куда выше, нежели в контейнере.
Лучше всего держать в домике из картонной коробки, с гладкими ровными стенками (наш птиц жил в домике 50х50, высота была примерно 20 см).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никаких тренировок не нужно. В этом случае риск повредить оперение куда выше, нежели в контейнере.
Лучше всего держать в домике из картонной коробки, с гладкими ровными стенками (наш птиц жил в домике 50х50, высота была примерно 20 см).

 

наш стриж начинает активно тренироваться в маленькой коробочке, когда мы его кормить собираемся, а в большой не хочет совсем, и на стенки в большой коробке вообще не лазит, а вот по дивану только и старается как на возвышение забраться по отвесной стенке и ещё вися на одной лапе умудряется чесать себе за ушком другой!

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня ко мне приезжали с весами и удалось взвесить птенцов. обои весят по 39г. как на подбор.
ко мне они попали уже взрослыми и определить сбрасывают они вес перед вылетом или набирают трудновато. может кто подскажет как это сделать?
просто сами они не просят есть, я как-то выкармливала птенца еще не оперившегося и помню как он просил и кричал когда только начинаешь его трогать и разивал ротик, этим я все запихиваю, только тогда глотают. надеюсь я делаю все правильно.

Изменено пользователем NOA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос - в прошлый раз мне сверчков привезли маленьких, а в этот просто огромные. можно ли такими птенцов кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сегодня ко мне приезжали с весами и удалось взвесить птенцов. обои весят по 39г. как на подбор.
ко мне они попали уже взрослыми и определить сбрасывают они вес перед вылетом или набирают трудновато. может кто подскажет как это сделать?
просто сами они не просят есть, я как-то выкармливала птенца еще не оперившегося и помню как он просил и кричал когда только начинаешь его трогать и разивал ротик, этим я все запихиваю, только тогда глотают. надеюсь я делаю все правильно.

Птенцы у вас взрослые, поэтому сами и не просят есть. Определить, сбрасывают или набирают вес, можно разве что по аппетиту. Если проглатывают пищу, не отказываются, не выплевывают - продолжайте скармливать полную порцию. Конечно, взвешивать бы надо регулярно...

 



и еще вопрос - в прошлый раз мне сверчков привезли маленьких, а в этот просто огромные. можно ли такими птенцов кормить?

Если домовые или банановые - можно. Судя по размерам, сверчки взрослые. Оставляйте только брюшки. Головы, ноги, крылья удаляйте, у самок яйцеклады (длинная черная палочка из брюшка), у самцов - церки (два острых выроста там же). Кормление стрижей сверчками
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за разъяснения!
я уже нашла фото сверчков, судя по размерам на фоне линейки у меня как раз такие большие, у нас банановые, а не домовые, просто первая партия была в два раза мельче. написано что головы надо раздавливать, я пинцетом их размозжаю в пюре и так даю. это правильно? крылья оказалось довольно трудно отделять, я себе столько по времени еду не готовлю. )))))
весы завтра постараюсь купить пищевые. как часто надо взвешивать птенчиков?
еду они то глотают хорошо, а иногда начинают выплевывать. особенно один. и еще мне кажеться что у одного стрижика помет жиже и темнее чем у второго, у второго загогулинки специфичные для стрижей. что это может быть и что с этим нужно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо за разъяснения!
я уже нашла фото сверчков, судя по размерам на фоне линейки у меня как раз такие большие, у нас банановые, а не домовые, просто первая партия была в два раза мельче. написано что головы надо раздавливать, я пинцетом их размозжаю в пюре и так даю. это правильно? крылья оказалось довольно трудно отделять, я себе столько по времени еду не готовлю. )))))
весы завтра постараюсь купить пищевые. как часто надо взвешивать птенчиков?
еду они то глотают хорошо, а иногда начинают выплевывать. особенно один. и еще мне кажеться что у одного стрижика помет жиже и темнее чем у второго, у второго загогулинки специфичные для стрижей. что это может быть и что с этим нужно сделать?

 

С раздавленными головами тоже можно. Для разделки используйте острые маникюрные ножницы.
Взвешивать желательно до кормления, или после того, как облегчатся. Для сравнения можно делать это утром и вечером, к примеру (мы своего стрижика взвешивали в конце дня).
Помет желательно сфотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только сегодня смогла купить весы. ужас, мои стрижики худеют. они стали весть по 34г.
что делать? я что получается их недокармливаю?

 

и еще они стали очень активные, только начинаю чистить контейнер они рвуться и недавно положила их на пол они прям с пола взлетели и по комнате летали только как-то очень не уверенно. теперь закрываю их в другом конейнере чтоб они себе чего не поранили от таких полетов.
может их уже пора выпускать? я что-то так за них волнуюсь. вдруг они взлетят и куда-нибудь упадут, а я не найду куда.

Изменено пользователем NOA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взвесила утром до кормления опять та же ситуация. что делать? почему они так похудели?

 

проблемы с пометом о котором я писала выше прошли, теперь у обоих все одинкаково. а вот у одного стрижика меня еще беспокоит шишечка в углу рта, сначало я думала что пройдет, но она твердая. что это может быть?
be3d682591191a0ad921f8b9e2d0d666.jpg

 

может нам к орнитологу надо?
переживаю за стрижиков, кто-нибудь ответьте пожалуйста что делать?

Изменено пользователем NOA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда последний вылет стрижей?
переживаю успеем ли мы, а то вдруг им не с кем будет улетать.

 

веса в 34г. достаточно для вылета? или что мне делать сейчас?
их только берешь в руки они рвуться в бой, при первой же возможности пытаются слететь с руки и полетать по комнате. даже с пола пытаются стартовать.
может уже пора?
не наврежу ли я им если буду продолжать докармливать?

Изменено пользователем NOA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


когда последний вылет стрижей?
переживаю успеем ли мы, а то вдруг им не с кем будет улетать.

 

веса в 34г. достаточно для вылета? или что мне делать сейчас?
их только берешь в руки они рвуться в бой, при первой же возможности пытаются слететь с руки и полетать по комнате. даже с пола пытаются стартовать.
может уже пора?
не наврежу ли я им если буду продолжать докармливать?

 

Я читала, что птенцы улетают в одиночестве, не стаями. В личку ответила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воспаление в углу рта от насильно кормления - пробуйте открывать клювик аккуратно потянув за бородку,
а воспалённое место обрабатывать, ветеринарным препаратом МОНКЛАВИТ.
Ватную палочку смочить монклавитом, а затем смазать участок воспаления - с наружной и с внутренней стороны клювика. Обработки проводить после каждого кормления.
И, конечно, желательно стараться приучить стрижика открывать рот самостоятельно.
до выпуска нужно залечить.
Как вариант у него там уже нарыв сильный или перелом ! не факт, что монклавит поможет.
ветеринар сказал, что вместо монклавита можно использовать Хлоргексидин.

 

у больших сверчков если даёте с головами нужно отрезать жевалы(клещи) они не переваривается и может повредить пищевод и ограны пищеварения!
обратите внимания на сколько сильно у них наполнены желудочки иногда вес еды съеденной сверчком может составлять половину веса самого сверчка, а чем их там кормят одному богу известно!

 

обычно стрижи улетают в конце августа в 2012 году 31.08 в этом году основная масса вылетела 31.07 видимо это связано с аномально холодной погодой! если ваш стрижик будет полностью готов к полёту
http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%80%D...B0%D1%82%D1%8C/
правда сегодня я начал сомневаться а не был он слишком тяжёлый 43гр и потемнели ли у него трубочки перьев! стрижей не встретили и метались по небу куда бы податься хотел прибиться к каким то птицам но вроде это были не стрижи и скрылся за многоэтажками. :(
по комнате летать специально не давали три раза сам вырывался хулиган.
есть вариант если вы хотите посмотреть на сколько стриж готов к полёту натянуть над диваном или кроватью балдохин и пустить туда мы хотели сделать, но не успели стали боятся, что в коробке, он себе чтонить сломает пока нас не будет дома!
вот фото стрижиного домика сверху не колючая москитная сетка - он сначала просто махал крыльями,потом начал спрыгивать на пол домика, потом спрыгивать и лететь к соседней стенке, потом потом спрыгивать и летать по коробке а так же подпрыгивать и лететь с пола коробки с этого момента мы определили, что он готов за 5 дней до этого кормление было только принудительным 3 сверчка за раз 2 дня назад начался жиденький помёт с зеленоватой водичкой!

post-50509-1375891704_thumb.jpg

post-50509-1375891724_thumb.jpg

post-50509-1375891755_thumb.jpg

post-50509-1375892648_thumb.jpg

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в открытом виде кл*ва нужно фото.Занесли инфекци*,бетадин,антибиотики нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


беспокоит шишечка в углу рта, сначало я думала что пройдет, но она твердая. что это может быть?

 


Эту шишечку нужно смазывать раза три в день после еды спичинкой в ватке, смоченной в Бетадине-ТОЧЕЧНО. Именно нужен Бетадин. (йод нельзя, т.к. он на спирту, а Бетадин на воде).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так Бетадин плохо помогает. Лучше Хлоргексидин, или Корнерегель, или раствор Люголя, или Монклавит. Мазать нужно после каждого кормления. Худоваты у вас малыши-нужно кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мои стрижата улетели. всем спасибо за подержку и советы.

 

очень рады за вас :clap::flowers1::fly:

 

а как у них обстояли дела с опухолью на клюве на момент вылета ?

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NOA, поздравляю! Счастливого им полета до Африки!

 

Meteor, а можно спросить вас на счет клюва? У моего стрижа клюв был немного деформирован от насильного вскармливания. Перелома точно не было, но подклювье было смещено относительно центра, и довольно далеко, где-то на 1.5 мм выходило слева от надклювья. Я понимаю, что теперь уже поздно, что-то думать. Но не могу выкинуть из головы эту проблему. Скажите, пожалуйста, это очень вредно для стрижика, или с таким искривлением "жить можно"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас оказалась не опухоль, немного травмирован клюв и все уже застарелое, перед тем как их забрать очень пожилой человек пыталслся их покормить чтоб они не умерли с голоду и непреднамеренно повредел. я сначало думала воспаление и пройдет, а потом мне здесь подсказали что это может быть, и все стало понятно. отправляла фото еще людям разбирающимся в птицах, сказали если клюв работает и смыкается ровно то все нормально, у нас клюв и смыкание было все как положено. поэтому я решила рискнуть. вылетали мы правда с недовесом, всего 37г. но больше я ждать не стала, они стали очень активными и было страшно за их перо.
фототчет по выпуску
первый пошел
perviyposh_7878005_8701580.jpg
второй пошел
vtoroyposh_4781853_8701743.jpg
оба набирают разлет и высоту
obavpolete_4645444_8701617.jpg

Изменено пользователем NOA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.