Перейти к публикации
Alla86

У кукушонка начали опадать перья

Рекомендованные сообщения

Alla86

Здравствуйте, уже две недели у меня живет кукушонок. Взяла домой,т.к. на улице его клевали вороны. Сначала был очень слабый, влила ему кубик глюкозы, потом начала кормить сверчками. Т.к. я работаю, получается кормить 4-5 раз в день, во время каждой кормежки он съедает по 10-15 сверчков (это только брюшки,т.к головы и лапки я отрезаю). Кукушонок постепенно окреп, стал нападать, когда пытаюсь взять его из коробки, чтобы накормить. Дня три назад начал вылетать из коробки, находила его на полу в разных местах квартиры. Сломал себе два крайних пера на хвосте, но по-прежнему летает, вырывается из рук, когда хочу его покормить. Хотела отпустить его в эти выходные на волю, но вдруг начали сыпаться перья на теле. Один бок довольно сильно облысел. Крылья вроде в порядке. Скажите, может, надо ему витамины какие давать? можно ли его вообще на волю выпускать? Сможет ли он там найти себе корм? И как быть с хвостом?

Поделиться сообщением

Torkut

Что-то сильно сомневаюсь, что птиц выживет в природе. Тем более, если птенец не летает уверенно.
Вообще-то для слётка кукушки поздновато уже.
Можете фото выложить?
Не думаю, что стоит давать витамины, можно нанести больше вреда, чем пользы.

Фотографии голубей. Моих и не только

Любить животных могут все, но не все могут оплачивать счета ветеринаров.(RSPCA)

Если ваша курица говорит "Ко-ко-ко...", значит у неё заикание.

Придирчивый посетитель ресторана, брезгливо ковыряясь вилкой в тарелке:

- Это что, курица?

Официант, невозмутимо:

- Нет, это есццо.

Поделиться сообщением

Полосатая

Витамины давать не надо, пока не разобрались, что за проблема. Если выпадение пера вызвано проблемами, к примеру, с печенью, то витамины только усугубят ситуацию.
Выкормыша, долго прожившего у человека, выпускать на волю уже нельзя. Тем более ему закрыт путь в природу из-за плохого пера.

Ну и ждем фото. Не факт, что у Вас кукушка. Вернее совсем маловероятно, что у Вас кукушка :)

Поделиться сообщением

Alla86

Спасибо за ответы. Вот фотографии, вроде как кукушка. Но это снимки недельной давности, вечером выложу свежие. Сейчас у птицы почти вся спина голая. Может это паразит какой? И если ее оставлять дома, то в какой клетке ее лучше держать?

post-50999-1375244864_thumb.jpg

post-50999-1375244885_thumb.jpg

post-50999-1375244899_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Torkut

Да, это действительно кукушка. Этих птиц крайне трудно содержать в неволе, поскольку они плохо переходят на искусственные корма. Основой питания должна быть мешанка для насекомоядных.
Если Вы кормили его только сверчками, то обламывание и выпадение пера может быть связано с неполноценным кормлением.

Клетка для кукушки желательно побольше, шириной не менее 60 см (лучше больше), высотой 70-80 см, длинной не менее метра (лучше от полутора).

Подробнее не скажу, опыта содержания кукушек у меня нет.

Фотографии голубей. Моих и не только

Любить животных могут все, но не все могут оплачивать счета ветеринаров.(RSPCA)

Если ваша курица говорит "Ко-ко-ко...", значит у неё заикание.

Придирчивый посетитель ресторана, брезгливо ковыряясь вилкой в тарелке:

- Это что, курица?

Официант, невозмутимо:

- Нет, это есццо.

Поделиться сообщением

Alla86

Уже третий день добавляю к сверчкам зофобасов. Мешанку пробовала давать-не ест. А насильно клюв открывать не дает, да и повредить боюсь. Скажите, а могут ли перья выпадать, к примеру, от пухоеда? Сегодня собираюсь купить препарат от насекомых-паразитов. В любом случае, хуже наверно не будет.

Поделиться сообщением

Полосатая

Там и не только с перьями проблема, а с лапами\пальцами тоже. Птица - СТОПРОЦЕНТНО невыпускник.
И дело тут не в паразитах. А в том, что Вы вырастили рахита с нарушенным обменом веществ.
Ну нельзя птицу на монокорме выращивать.
Вам сейчас нужны инъекции (не выпаивания препаратов, а именно инъекции, т.к. выпаивания усваиваются гораздо хуже) комплекса витаминов курсом, Катозала, кальция. Плюс Вам надо слезать с монокорма из сверчков, он уВас на таком корме загнется быстро - приучайте к мешанке.
Зофобас сейчас Вам не надо, он из всех насекомых самый жирный, сильно грузит печень.

Поделиться сообщением

Alla86

Спасибо за ценную информацию. Лапы у птицы уже были такие, когда мы ее нашли. Одна лапка сначала вообще не шевелилась, сейчас вроде обеими двигает и цепляется. А по поводу корма- учту все рекомендации. Просто до этого у меня также где-то пару недель жил слеток стрижа,и я его исключительно сверчками выкормила и он благополучно вырос и улетел. И еще, может быть вы посоветуете орнитолога в москве, которому эту птицу можно показать, чтобы уж точно знать, какие у нас проблемы и как их решать.

Поделиться сообщением

Ларха
до этого у меня также где-то пару недель жил слеток стрижа,и я его исключительно сверчками выкормила и он благополучно вырос и улетел.

Стриж - совершенно особая птица. Он в природе вообще ничего не ест, кроме насекомых. Прочие насекомоядные как правило питаются не только насекомышами, но и ягоды лопают, а некоторые даже и зерно поклёвывают, поэтому для них диета из одних насекомых не будет полноценной. А стрижам наоборот нельзя ничего другого, помимо насекомых, включать в меню (но это Вы и сами наверняка знаете).

Беру на платную передержку врановых (кроме вОрона) и голубей. (Стучитесь в личку)

Кормление птенцов и слётков врановых и рацион взрослых врановых.

Как надеть опутенки и мастер-класс по изготовлению опутенок.

Как сажать на руку врановую птицу.

Шлейка для врановых

Убедительная просьба ко всем: не пишите мне в личку по поводу ветконсультаций ! Я НЕ ВЕТЕРИНАР и давать подобные консультации не имею права.

Я не живу в зоопарке. Зоопарк живёт у меня.

Не бойтесь врагов - они могут всего лишь убить. Не бойтесь друзей - они могут всего лишь предать. Бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия происходят в этом мире все убийства и предательства.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.