Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Хочу забрать Розеллу (птичку отдают знакомые-у ребенка началась аллергия).Попугаев не было очень давно и конечно много позабыто.Подскажите пожалуйста на что надо обратить внимание у птицы,больше всего меня конечно интересует вопрос здоровья..Как говорили при продажи это мальчик,в данный момент ему около полугода..к сожалению больше я ничего не знаю((..post-50973-1375085421_thumb.jpg

Изменено пользователем _Elena_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Я конечно не спец по розеллам,но попробую ответить.В первую очередь следует обратить внимание на оперение попугая.Перья должны быть гладкими,блестящими,не обтрепанными,исключением может быть разве что хвост.Он может обтрепаться в клетке.Вы не знаете,попугая выпускали летать или держали взаперти?Для здоровья птицы этот факт имеет большое значение.Узнайте какой корм ему давали,чем кормили по-мимо зерновой смеси.Мне кажется,что судя по фото,корма насыпали многовато. Имейте ввиду,что розеллы не очень хорошо приручаются,особенно это относится ко взрослым птицам.Вообще советую вам почитать данный раздел,чтобы иметь хотя бы минимальное представление о том,что это за "зверь" такой.
Еще хотелось бы добавить,что розеллы довольно-таки спокойные птицы.По крайней мере мой птенец розеллы ведет себя на много спокойнее,чем тот же волнистый попугай.Его пение очень приятно для слуха,даже громкие звуки довольно мелодичны.В еде не привередлив,ест все,что предложишь.Но тут конечно важно чем кормили попугая хозяева.

Изменено пользователем Цыганка88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчик, кто-то только хвост подвыдрал, и глубоко не полгода. Таким ярким оперение может стать ПОСЛЕ года.
Кстати вот мои розеллы - не съедают весь корм и не страдают перееданием. Едят столько, сколько хочется. Это достоверно, потому, что за весом следим очень пристально. Так что насыпать можно и столько, сколько на фото - все равно всё не съест.

Изменено пользователем NikaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати вот мои розеллы - не съедают весь корм и не страдают перееданием. Едят столько, сколько хочется. Это достоверно, потому, что за весом следим очень пристально. Так что насыпать можно и столько, сколько на фото - все равно всё не съест.


Возможно переедать попугай и не будет,но ковыряться начнет однозначно.Я считаю,что для сбалансированного питания важно чтобы попугай съедал по максимуму зерен из предложенного состава.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не досыпаю нового, пока старый не дожуют. А каши и проростки и т д - все равно меняется каждый день.
Сколько корма не насыпала бы - все равно в 1 очередь выедают несколько зернышек конопли, а потом все остальное в равном количестве. Шкурки от всего лежат.
Ковыряться же - это все зависит от птицы - насыпала своей дивчине полную автокормушку только овса - просто, что бы если что, был корм в клетке, я уезжала и должны были придти покормить - но все равно. Так она "поковырялась" - просто ради интереса высыпала все на пол))

Изменено пользователем NikaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а я не досыпаю нового, пока старый не дожуют. А каши и проростки и т д - все равно меняется каждый день.

Тогда все понятно.Я имела ввиду,что ежедневно не стоит насыпать столько корма.А так да,пускай дожевывают :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы.

 

Цыганка88, обязательно уточню на счет питания.

 

NikaK, подскажите, а хвост надеюсь отрастет))?

 

Касательно сложного приручения Розелл я в курсе, это тоже один из поводов для сомнений-мне не хочется чтобы птице было плохи и дискомфортно психологически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое за ответы.

 

Цыганка88, обязательно уточню на счет питания.

 

NikaK, подскажите, а хвост надеюсь отрастет))?

 

Касательно сложного приручения Розелл я в курсе, это тоже один из поводов для сомнений-мне не хочется чтобы птице было плохи и дискомфортно психологически.


Не переживайте,хвост должен отрасти после линьки.
В семье,где птица является помехой в следствии аллергии ребенка,она будет испытывать бОльший дискомфорт.
Если вы готовы приложить усилия для адаптации и приручения розеллы,то берите,не пожалеете.Эти умные глазки много стоят.Я не говорю уже о шикарном оперении :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыганка88, не могу не согласиться )) оперение потрясающее!

 

Усилия конечно готовы прикладывать, иначе даже и не задумалась бы о новом члене семьи :)

 

Кстати, а как можно определить точный возраст птицы-только анализы у орнитологов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, давно хотел завести себе попугая и увидел данный экземпляр в зоомагазине, очень понравился и решил завести =) Искал информацию по ним но нашел не все что нужно было, поэтому пишу тут =)
Первое что интересует, это их адаптация и приручаемость, читал что они самые не приручаемые и не контактные, однако та птица которая в зоомагазине очень даже активная и контактирует с людьми, подлезает поближе, начинает разглядывать, в общем не пугается и не сидит в углу.
Второе интересует их поведение, а в частности крики и "песенки". Как они ведут себя днем и ночью? Так же интересует можно ли их накрывать покрывалом на ночь? ( ложусь спать поздно )
Заранее спасибо за ответы =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня Розелла уже больше месяца, постараюсь рассказать что и как.
Первую неделю после переезда (привез домой её в коробке ) птичка все же напугана.
Живет в клетке 70х50х50.
Около 7 дней он у меня адаптировался, но я программист, работаю из дома, поэтому в принципи я в ним почти круглые сутки( у моего знакомого адаптация у птицы длялась дольше, дней 15-20).

 

Как проявлялась адаптация и что с птичкой в это время происходило:
иногда сидел на жердочке и трясся (я думал может холодно ему, хотя темп в комнате 22-24градуса или что ещё, но это просто от нервов оказалось)
громко кричал периодически (очень громко, иногда аш уши закладывало, но это лишь в период адаптации)
кушал он хорошо (помимо корма Рио, я сразу стал давать фрукты и овощи) Моему безумно нравится яблоко(даю ему его дольками очищая от кожуры и семечек), так же любит грызть марковку, к огурцам, капусте и фитрусовым моя птичка интереса не проявляет никакого. Сейчас называю его яблочным попугаем, яблоки может есть целый день )
В первую неделю выпускать не советую, все же дайте ему привыкнуть к клетке, пусть поймет что это его дом где он в безопасности. Я вот на днях хотел оттащить клетку в ванную чтобы помыть её хорошенько, так он настоящую истерику устроил, что я его дом куда то потащил, начал летать над головой и орать как резаный) Пришлось притащить яблоко положить на подоконник и пока он его мучал быстренько делать дела с клеткой.
По поводу громкости - мой вроде мальчик, и утром и вечером он кричит (говорят это перекличка у них в стае, и это так всегда). Розелла может кричать очень громко, ооочень и в первую неделю так и было. Но пугаться не стоит, после адаптации это проходит. Сейчас он после того как просыпается(часов в 7 утра), начинает немного покрикивать, после кушает и занмиается своими делами. Иногда кудахчет когда чего то хочет.. Но громко кричать он перестал примерно дней через 7-10, после периода адаптации.
очень любит купаться, помимо небольшой ванночки я купил пульверизатор (распрыскивалка для цветов), Джонни любит когда я его брызгаю из неё. Такой страшненький и смешной становится )
По поводу песенок, мой пока не особо поет или чем то таким отличается. Но посмотрим что будет дальше.
От себя могу добавить, что Розелла очень умная и самостоятельная птица. если вы хотите ручную говорящую птицу, то выберите лучше что то другое.
За чуть больше месяца, нами отношения с Джоником скорее соседские. Он занимается всегда своими делами, не любит когда у нему лезут, единственное что терпит это когда я меняю ему воду в клетке, корм насыпаю, или яблоко приношу. все же другие попытки подости к нему поговорить или что то ещё заканчиваются тем что он улетает и занимается дальше своими делами. Иногда он сам подлетает, вот тогда с ним можно поговорить семечки дать с руки и прочее, но опять же это исключительно его желание пообщаться, т.е я как бы составляю ему компанию когда ему скучно ))
по поводу покрывала и прочего
мой категорически не любит когда я его пытался накрывать. метался по клетке и прочее. в итоге после 2-3 раз я решил не заниматься этой фигней. когда от хочет спать от залазиет на самую высокую жердочку и спит, ему не мешает свет от телевизора или компьютера (но свет общий в комнате следует выключить)

 

ну вот примерно как то так. если что то ещё интересует пишите ) постараюсь ответить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. У меня Розелла уже больше месяца, постараюсь рассказать что и как.
Первую неделю после переезда (привез домой её в коробке ) птичка все же напугана.
Живет в клетке 70х50х50.
Около 7 дней он у меня адаптировался, но я программист, работаю из дома, поэтому в принципи я в ним почти круглые сутки( у моего знакомого адаптация у птицы длялась дольше, дней 15-20).

 

Как проявлялась адаптация и что с птичкой в это время происходило:
иногда сидел на жердочке и трясся (я думал может холодно ему, хотя темп в комнате 22-24градуса или что ещё, но это просто от нервов оказалось)
громко кричал периодически (очень громко, иногда аш уши закладывало, но это лишь в период адаптации)
кушал он хорошо (помимо корма Рио, я сразу стал давать фрукты и овощи) Моему безумно нравится яблоко(даю ему его дольками очищая от кожуры и семечек), так же любит грызть марковку, к огурцам, капусте и фитрусовым моя птичка интереса не проявляет никакого. Сейчас называю его яблочным попугаем, яблоки может есть целый день )
В первую неделю выпускать не советую, все же дайте ему привыкнуть к клетке, пусть поймет что это его дом где он в безопасности. Я вот на днях хотел оттащить клетку в ванную чтобы помыть её хорошенько, так он настоящую истерику устроил, что я его дом куда то потащил, начал летать над головой и орать как резаный) Пришлось притащить яблоко положить на подоконник и пока он его мучал быстренько делать дела с клеткой.
По поводу громкости - мой вроде мальчик, и утром и вечером он кричит (говорят это перекличка у них в стае, и это так всегда). Розелла может кричать очень громко, ооочень и в первую неделю так и было. Но пугаться не стоит, после адаптации это проходит. Сейчас он после того как просыпается(часов в 7 утра), начинает немного покрикивать, после кушает и занмиается своими делами. Иногда кудахчет когда чего то хочет.. Но громко кричать он перестал примерно дней через 7-10, после периода адаптации.
очень любит купаться, помимо небольшой ванночки я купил пульверизатор (распрыскивалка для цветов), Джонни любит когда я его брызгаю из неё. Такой страшненький и смешной становится )
По поводу песенок, мой пока не особо поет или чем то таким отличается. Но посмотрим что будет дальше.
От себя могу добавить, что Розелла очень умная и самостоятельная птица. если вы хотите ручную говорящую птицу, то выберите лучше что то другое.
За чуть больше месяца, нами отношения с Джоником скорее соседские. Он занимается всегда своими делами, не любит когда у нему лезут, единственное что терпит это когда я меняю ему воду в клетке, корм насыпаю, или яблоко приношу. все же другие попытки подости к нему поговорить или что то ещё заканчиваются тем что он улетает и занимается дальше своими делами. Иногда он сам подлетает, вот тогда с ним можно поговорить семечки дать с руки и прочее, но опять же это исключительно его желание пообщаться, т.е я как бы составляю ему компанию когда ему скучно ))
по поводу покрывала и прочего
мой категорически не любит когда я его пытался накрывать. метался по клетке и прочее. в итоге после 2-3 раз я решил не заниматься этой фигней. когда от хочет спать от залазиет на самую высокую жердочку и спит, ему не мешает свет от телевизора или компьютера (но свет общий в комнате следует выключить)

 

ну вот примерно как то так. если что то ещё интересует пишите ) постараюсь ответить


описано все отлично, буду надеяться что кричать он не особо будет =)
а как думаете, кошек и собак они нормально переносят?
и каков у них день? ( по времени ) Изменено пользователем pittibd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже розелла чуть больше месяца живет. Но вот сдвигов в плане приручения никаких :bang: Единственно, что позволяет, это убираться в клетке, поилки кормушки и т.д. наблюдая за этим всем с самой верхней жердочки. Руки и близко не подпускает ни с какими вкусняшками. Так она оч. любит когда с ней разговариваю, проявляет интерес и попискивает в ответ. Ее оч. долго и не опытно ловили в магазине когда мы ее покупали, может из-за этого она так напугана. Когда гуляет, близко на до мной пролетает, сядет в стороне и смотрит на меня. Надеюсь может все таки еще подружимся :friends: Но в любом случае эта птица поражает меня своей красотой и ей можно просто любоваться и получать от этого удовольствие.

 

Да и на счет покричать, посвистеть, это мы любим. Особенно как заладит купи-купи с утра пораньше. Подпевает во всех случаях жизни, любой намек на музыку и все, поет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня тоже розелла чуть больше месяца живет. Но вот сдвигов в плане приручения никаких :bang: Единственно, что позволяет, это убираться в клетке, поилки кормушки и т.д. наблюдая за этим всем с самой верхней жердочки. Руки и близко не подпускает ни с какими вкусняшками. Так она оч. любит когда с ней разговариваю, проявляет интерес и попискивает в ответ. Ее оч. долго и не опытно ловили в магазине когда мы ее покупали, может из-за этого она так напугана. Когда гуляет, близко на до мной пролетает, сядет в стороне и смотрит на меня. Надеюсь может все таки еще подружимся :friends: Но в любом случае эта птица поражает меня своей красотой и ей можно просто любоваться и получать от этого удовольствие.

 

Да и на счет покричать, посвистеть, это мы любим. Особенно как заладит купи-купи с утра пораньше. Подпевает во всех случаях жизни, любой намек на музыку и все, поет :)


а слух не напрягает? =) просто после корелл все желание заводить таких птиц отпало :D но в магазине вроде все тихо было)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел обычного и теперь у меня такой вопрос, в зоомагазине мне сказали что у каждого типа розелл свои привычки и размеры, в частности речь шла о том, что бледно головая розелла более активная и по размерам больше чем обычная, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько мне известно, пенантовая(красная) розелла самая большая из всего семейства, остальные виды розелл по размеру и весу примерно одинаковые, ну а активность... это уже от самой птички зависит я думаю. мой например сейчас прилетел ко мне пока я пишу и не дает мне мышку в руки взять ) сел на неё и сидит ))) совсем обнаглел и осмелел в последние дни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


насколько мне известно, пенантовая(красная) розелла самая большая из всего семейства, остальные виды розелл по размеру и весу примерно одинаковые, ну а активность... это уже от самой птички зависит я думаю. мой например сейчас прилетел ко мне пока я пишу и не дает мне мышку в руки взять ) сел на неё и сидит ))) совсем обнаглел и осмелел в последние дни)

эх, ну у нас все только впереди =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Нашему розелле 21 год. Очень независимая птичка.Самое главное его не пугать, насильно не гладить и не пытаться поймать, если летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поют розеллы красиво,особенно когда песенку начинают насвистывать.Очень красиво.Но кричать тоже умеют.Тут видимо с кем поведешься,как говорится.Мой птиц перенял визги и крики у ребенка и когда он начинает выдавать все заученное,то уши закладывает,конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Очень давно хочется попугая. Остановила свой выбор на розелле. НО совершенно нет опыта содержания птиц. Подскажите насколько сложен именно этот вид попугая для новичка? Если не сложно поделитесь ссылками на надежные источники, где можно прочитать о правильном содержании данных птиц. Вопросов масса начиная с какого размера клетка нужна для комфортного существования, как правильно кормить и приручит и заканчивая где можно приобрести здоровую птицу. Возможно кто то опытный готов потратить немного своего времени и дать мне консультацию? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот большая тема про розелл. Почитайте.
Там и про кормление, есть фото и рекомендации разводчиков.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...4839&st=all

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, розеллы не сложны в содержании, но у них есть некоторые особенности характера, типа осторожности и пугливости. Если птиц не выкормыш, то получить ручную контактную птицу вряд ли получится.
Но в целом - очень приятные птички, красивые, забавные. Поют довольно громко, но звуки не резкие и не пронзительные.
У меня уже больше месяца живет розелл - сплошной позитив для меня :), хоть он и не ручной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подборка статей по основам содержания попугаев
Как покупать птицу http://www.mybirds.ru/base/buy.php
Клетка http://www.mybirds.ru/base/kletka.php
Питание http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Практические рекомендации для начинающих http://www.mybirds.ru/groups/popug/dumme.php
Раздел о здоровье птицы http://www.mybirds.ru/health/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем огромное спасибо за ссылки. Пошла внимательно читать и изучать. Теперь бы найти еще контакты заводчиков, чтобы договориться о малыше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас розеллы кормят птенцов. Фото моих птиц и птенцов Вы сможете найти в теме, которую Вам указал. Но все же сначала, внимательно почитайте тему про розелл.
Вот еще тема о приручении розеллы. Родителями данной птицы являются мои питомцы.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...6690&st=all

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Естественно я все изучу внимательно и прочитаю. Если брать птенца у вас каким образом возможна доставка в Питер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Очень давно хочется попугая. Остановила свой выбор на розелле. НО совершенно нет опыта содержания птиц. ...

Здравствуйте!
Если вы ещё не приобрели розеллу, прошу вас подумать ещё раз о своем желании...
Я ничего не имею против этого вида, более того - они мои любимцы, только вот будьте готовы к тому, что розеллы - ужасные "свиньи" :huh1:
Примерно половина их рациона - фрукты, овощи и зелень: будьте готовы к тому, что всё это в размельченном виде (после трапезы) будет валяться на полу клетки и пахнуть, пока вы не уберете... А из-за таких продуктов помет у розеллы более жидкий, чем у волнистиков, например, особенно жидкий после любимого яблочка... ну, то есть отмыть помет розеллы с пола (после прогулки) сложнее, чем вы можете представить.... в связи с такими особенностями вам потребуется впитывающий наполнитель для клетки.
Розеллы очень любят купаться - почти каждый день, а во время купания они устраивают себе душ: поднимают крыльями воду из купалки... Купалку, подходящую размером для розеллы, в продаже вы врят ли найдете, поэтому придется ставить какую-нибудь емкость, и половина воды из неё после купания будет разбросана в радиусе около метра :oops: ...
А ещё розелла на прогулке несомненно и с большим удовольствием может отковырять клавиатуру вашего компа и погрызть провода (пока вы этого не видите), да и ремонт переделывать вам периодически придется...
Если в наличии нет, то прикупите какие-нибудь горнолыжные перчатки (вдруг птичка приболеет и её придется ловить - розеллы кусаются до крови)

 

Вас такие мелочи не настораживают? Вы написали, что не имеете опыта содержания птиц, а такие мелочи многим доставляют сильное неудобство... Свою первую розеллу я забрала в возрасте чуть старше 2х лет у семьи, которой надоело за этой птичкой ухаживать...

 

Если птица будет радовать вас на столько, что вы простите ей всё это ежедневное безобразие, вперед за новым членом семьи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мой самец розеллы самку зовет, он так "свистит", что уши не закладывает - просто больно...
Вообще, удивили сообщения - мои розеллы не поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня порой живут, самец и самка. Живут очень тихо. В основном они просто попискивают и издают разные смешные звуки, но тихо. Поют редко, да и то не громко, уши не закладывает, это точно. Но может как раз потому, что они живут парой и самцу не надо звать самку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, свинство они разводят порядочное, но ежедневная уборка решает этот вопрос. Во всяком случае в клетке. Во время прогулов сложнее. Помет оттереть действительно не просто, особенно с крашеных стен (до сих пор загадка как они умудряются гадить на стены и потолок). Так что после года содержания розелл о ремонте мы задумываемся.
Воду действительно любят, но это наименьшая из проблем, воду вытереть легко. Просто надо ставить клетку там, где вода и шелуха от еды ничему не повредит.
На прогулке грызут все не хуже мышей (наверное можно и у птиц открыть отряд грызунов). Причем прятать, это не решение, они все равно что-то будут портить. У нас минус плинтус у потолка и шторы (разобрали по ниточкам).
На счет клеваться. Самка у меня клюется, когда ловишь её, пару раз было и до крови. А вот самец не клюется, орет, но не клюется. Так что тут как повезет. Однако птица есть птица и даже маленькая в стрессовой ситуации может больно клюнуть, а розелла не мелкий попугай.
При всем этом, мы ни разу не пожалели, что купили этих летающих свинюшек из отряда грызунов.
Однако, держать розеллу в клетке это плохо, все же это вольерная птица. Давно задумываемся о смене квартиры и теперь одно из условий - два балкона или один, но большой. Один из них будет оборудован под вольер для птиц.

Изменено пользователем LadyL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто из попугаев не следят за порядком, ни один не соблюдает чистоту. За этим видом уборки столько, сколько и за кореллой например - каждый день. Их пение, мне лично очень приятно на слух. Они красивы. Если выкормыш, то будет ручной, а вобще эта птица имеет свойство характера держаться стороной от человека. Еще у розелл самок попадаются такие экземплярчики с хронической яйцекладкой, ни световой день, ни диета таким плодовитым не помогают))), т.е. и такой сюрприз может выскочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, у меня необычная ситуация: самец не летает, - поэтому, когда самка улетает из поля его зрения, он истошно зовет её вернуться (а она нагло попискивает в ответ) :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой зимой у меня появились две розеллы, они и поют и крякают и мяукают и гавкают, и свист до боли в ушах особенно когда увидят в окне пролетающую стайку птиц, кажется что вот вот кровь из ушей )) И у нас проблема, они часто дерутся, брал как пару, но они даже не друзья, изредка друг-друга кормят... чаще это враги, она не дает ему спокойно поесть, а он ей хвост дергает. :( как их заставить полюбить друг-друга ума не приложу.. Кстати когда дерутся то очень громко орут словно вороны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...когда розеллы ругаются, они издают очень тошные звуки - зато сразу понять можно, что птица недовольна :rofl:

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.