Перейти к содержанию

Хеля - серый чудо-птиц


ai_u

Рекомендуемые сообщения

Так уж случилось, что второго июня завёлся у нас воронёнок. Друзья, привыкшие к тому, что в моей квартире оседает, как правило, всякая калечно-увечная живность, в первую очередь спрашивают, видя здоровую птицу, что же с ней было. И получают ответ - придурок-муж. Потому что это чудо в перьях приволок он, несмотря на мои многократные предупреждения не подбирать слётков, тем более врановых.
Но назад теперь не отнесёшь, а значит - добро пожаловать, серый чудо-птиц!

post-22809-1374902194_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрный плащ спешит на помощь
В одной из тем форума я уже описывала некоторые действия "Великого Помогатора", просто скопирую сюда.

 

Хеля у нас умничка, Хеля помощница. И чтоб я делала без ёе неоценимой помощи? Всё, что без вороны делается за полчаса, с птичьей помощью превращается в минимум двухчасовой цирк. Пример - уход за цветами. Обрываю дефектные листья и складываю в мешок с мусором. Эта курица блохастая сидит рядом и смотрит. Потом залетает на вольер, а как раз над ним висит зигокактус (декабринка) и давай его драть. Звучит команда "Ай-яй!", птица удивлённо пыриться - ну ты же делаешь то же самое! - и продолжает драть цветок. Два раза сгоняла, потом пришлось возле горшка "страшное" положить, чтоб от цветка отвязалась. Отлично, мы начали нырять в пакет за сухими листьями. Я ушла с очередным горшом в ванную - птица стырила палочку, которой я рыхлила цветы. И так во всём. Когда рядом чем-то занятый человек, наша птица изо всех сил помогает. Стащить тряпку, которой моешь её вольер и радостоно носиться с ней по комнате, драть веник, отбирать щётку, которой пометашь в вольере, сдёрнуть покрывало с заправляемой постели, растащить по листку приготовленную для уборки газету - сколько полезных дел!
post-22809-1374902923_thumb.jpg
Убираем в вольере - Хеля "подмяла" под себя все тряпки и ворует щётку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ai_u, а вы что хотели? Уж такие они, эти враны :)
Моё черное чудо тоже всячески мне "помогает" во всех делах. Особенно любит заправлять кровать, ну тоесть я заправляю а он на оборот и так минут 15 можем покрывало перетягивать. Зато весело. И что бы я без моего Графуши делал.
Хеля красавица :clap: ! Люблю сереньких.

Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворона+собака=?
Живёт у нас уже лет семь здоровенный чёрный терьер по имени Ора (ну или Сибирский Медведь - Жар-птица - рук. питомника с хозяйкой мамаши щенков сильно нетрезвые были, когда имена в родословные вписывали). Животина крайне дружелюбная ко всему, что шевелится и предельно пофигистичная ввиду полного отсутствия головного мозга. Хеля ей понравилась с первого взгляда, Ора теперь даже спит не у себя, а в комнате возле вольера.
Собака вороне тоже приглянулась. Псина была предельно запущена - в эту весну руки до неё не дошли. Воронке интересно было подёргать собаку за шерсть, но поначалу Хеля собаку опасалась. Поэтому придумала хитрость - выудит кусок куры из своей миски, положит перед собакой, и, пока та нюхает (есть без разрешающей команды - запрещено), можно зайти с тыла и повыдёргивать шерсть, а потом пытаться вставить обратно - вдруг получится?
А ещё в шерсти можно было купаться! Жаль, не сняла видео - не сразу поняла, что происходит. Стоит собака, на крупе у неё сидит ворона - характерная купальная поза на полусогнутых, крылья слегка расставлены, перья взъерошены - "плещет" крыльями и периодически "ныряет" шеей и встряхивается.
И для нычек неплохое место (прячет колокольчик):

post-22809-1374904269_thumb.jpg

post-22809-1374904276_thumb.jpg

post-22809-1374904283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мы стригли собаку
С неделю назад выкроила время и обкарнала свой четвероногий колтун. Птиц, естесственно, безучастным не остался...
Сперва был восторг - шерсти для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!
post-22809-1374905783_thumb.jpg
Сграбастала первое большое "руно" и упёрла к себе. Минут десят с упоением дербанила.
Потом просекла, что что-то происходит, и без её активного участия. Непорядок, однако!
post-22809-1374905914_thumb.jpg
Для начала изучили расчёску - тяжеловата, не сопрёшь.
Зато можно уволочь ножницы!
post-22809-1374905979_thumb.jpg
Потом птиц перестал пакостить, и стал приносить реальную пользу:
post-22809-1374906080_thumb.jpg
Набрал полный клюв
post-22809-1374906117_thumb.jpg
И решил сныкать про запас
post-22809-1374906164_thumb.jpg
Боже, что вы сделали с собакой!?
post-22809-1374906213_thumb.jpg
Ага, вот куда всё делось!
post-22809-1374906244_thumb.jpg
Надо спасти, сколько получится
post-22809-1374906277_thumb.jpg

 


:sp: А к лысой собаке Хеля потеряла всякий интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а этой "мягкой игрушке" по нашей жаркой погоде каково было? :) И, в отличии от вороны, тазик для купания не поставишь - тут бассейн нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ai_u, Хеля действительно чудо! :) С удовольствием буду читать вашу темку.
А мужа не ругайте))) К сожалению, процент выживания врановых слетков в наших городах очень маленький:( Хотя бы потому, что родители банально боятся спускаться их кормить на земле, да и много еще чего... Так что вы правильно поступили, что взяли малышку)
:sp: Название темы - супер :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хеля у нас птичка не городская. Муж приволок её из леса, а там у птенца шансов побольше.
Это чучело крылатое, исследуя местность, добралось до стойки с насекомыми и улитками. Стрижика, обитавшего там же (поближе к кормовой базе, так сказать), я унесла от греха подальше. Хель его уже видела, ей интересно, и даже вроде обидеть не пытается, но ревнует, что занимаются не с ней. А вот стрижу ворона явно не повкусу, поэтому раздельное проживание - залог здоровья. Обоих.
Но у Хели остались другие занятные зверики. Сперва её очень заинтересовали улитки. Я вытащила одну, ворона отобрала и пытается понять, что с этим делают. Когда я разбила улиткин панцирь, дело пошло веселее. Хеля стала ныкать новое лакомство. Я несколько раз вытаскивала, она снова прятала. И вот мне интересно, когда я отвлеклась, куда делась улитка? Либо ворона её съела, либо хорошо спрятала.
Улитка исчезла, а ворона вернулась. Сперва пыталась добраться через стекло до мелких тараканьих личинок, оставленных на вырост. Потом заинтересовалась ползающими тараканами основного садка. Дала одного. Хеля его жестоко умертвила, а потом с видимым удовольствием схарчила. И так с десяток раз (объедает стрижика, поганка!). Потом попыталась спрыгнуть внутрь аквариума с тараканами и очень обиделась, когда не позволили. Ей явно понравилась охота на живую "дичь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хеля уже с утра отличилась и заслужила прозвище "какашка с крыльями".
Во-первых, охота на тараканов её так впечатлила, что теперь, едва откроешь "форточку" вольера, прямой наводкой летит к садкам. Приходится накрывать их решётками и плотной тканью - у меня каждая тараканья голова на счету, стрижу нужнее (вчера повязки с крыла сняла, стал больше двигаться, крыльями махать и резко похудел :( ).
Во-вторых, ночью в нашей комнате было прохладно из-за открытого балкона, я одела носки. Хель бегала за мной и пыталась их снять, сердилась, что не снимаются эти инородные предметы (меня в носках видит впервые) и клевала их. Носки пришлось снять и отдать птице на растерзание, иначе передвигаться по квартире было невозможно.
В-третьих, "умертвив" атаковавших маму чудовищ, Хель отправилась за приключениями на кухню. Кто ищет - тот всегда найдёт. Пока докладывались последние вкусняшки в мешанку, птиц, слетев с плеча мужа, скинул со стола свои миски. К счастью, они были ещё пустые, а муж ногой успел затормозить падение и ничего не разбилось.
В-четвёртых, выдворение с кухни её успокоило, но ненадолго. Хель прилетела в зал, где я кормила стрижика и, сев мне на плечо, стала сперва выпрашивать, а потом внаглую отбирать тараканов. Одного сумела-таки стырить.
И апофеоз - когда муж попытался выдворить ворону из комнаты, эта пакость опрокинула пластиковый чемодан (для мелочей и крепежа, с ячейками) с рассортированными, но ещё не разложенными по альбомам марками. Тысячи две-три, примерно. И мою кружку 0,6 л с кофе, почти полную. Две радости - кофе был уже остывший, и залив всё вокруг, включая очищенных для стрижа тараканов, не попал на марки. На этой радостной ноте её прогулка и завешилась :diablo:

Изменено пользователем ai_u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, очень. Ещё в перерыве между кухней и объеданием стрижика, когда буквально на две минуты её закрыли в детской, чтоб ещё чего не натворила, она успела полстены от обоев очистить - умница, птичка, давно хотим ремонт сделать, что-то время от времени даже делаем, а с таким помощником процесс явно ускорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.