Перейти к содержанию

Вольер из торговых решеток


Амиата

Рекомендуемые сообщения

Меня часто спрашивают в личке о деталях сборки вольера из торговых решеток. Вот я и решила, что можно выделить этот вопрос в отдельную тему с подробностями и фотографиями. Прошу учесть, что вольер делался женщиной, не обладающей ни какими-то навыками в этой области, ни специальным инструментом. То есть простор для доработки – огромный.
Сначала о самих сетках. Пример можно посмотреть вот тут: http://www.standes.ru/category/torgovaja_belaja_setka/. Бывают и хромированные, но они намного дороже. В Питере решетки можно купить в Апраксином дворе, в отделе, где продают торговое оборудование. Жителям других городов могу только посоветовать сходить на вещевой рынок, где практически все пользуются таким оборудованием и спросить , где покупали. Обратите внимание, что решетки – разных размеров. Я приобрела 7 решеток размером 1200Х600, исходя из того, что у них ширина составляет ровно половину высоты, что дает некий простор при конструировании. Уже после сообразила, что заднюю стенку лучше делать не из решеток, а из какого-то негнущегося листа пластика, например. Но найти такую штуку не смогла, поэтому за клеткой у меня ободраны вчистую обои, а я почти год собираюсь установить за ней пластиковые панели, но все никак не соберусь. Общий вид моего вольерчика.

 

Я даже не знаю, вольер это или клетка. Раньше моя Хюррем жила в вольере намного большем, но переезд перенесла спокойно. Она много гуляет по квартире и на улице и в старом вольере двигалась не больше, чем в этом. Вольер любит. Набедокурив, бежит туда скрываться и прятать краденое.
Решетки я , по совету Lerois, скручивала вязальной проволокой. Она продается в магазинах стройтоваров: прочная, но легко гнется. Уже не помню, почему, но они с мужем разочарованы в пластиковых хомутиках, которыми стягивали вольер, где живут Алька и Дай. И заменили их проволокой. Хотя хомутики так симпатично выглядят и справляться с ними легче.
У меня каркас получился не особо жёсткий, видимо недостаточно сильно натягивала проволоку, потому, что прелесть решеток в том, что они – жесткие. Но некоторая подвижность частей мне не мешает.
Дверцы у меня фактически – три, хотя третья – случайность. Одна передняя горизонтальная сетка прикручена только к верхней. За счет этого её можно поднимать. На время уборки я полностью задираю эту часть и цепляю её карабином за верхние прутья. Закрывается она тоже на два карабина.

 

Маленькую дверцу я делала из стенки небольшой клетки, валявшейся у меня дома, в ней уже была дверца. Вот так и получилась третья. Если нет ненужной клетки, можно поискать в посудо-хозяйственные отделах, там бывают металлические решетки. Полки старых холодильников – тоже вариант. В общем – ищите и обрящете.)
Наши решетки – сварные. Особо на прочность сварки рассчитывать не стоит, поэтому отверстие в сетке вырезаем осторожно, либо острыми кусачками, либо, как я отпиливаем ножовкой по металлу. Дверцу я тоже прикручивала только сверху и опять -таки закрываю на карабины. Она удобна, когда нужно по-быстрому добавить корм, сменить воду, сунуть игрушку.

 

Пола у клетки, как видите ,нет. Подстелен линолеум. У меня – не особо удачный, плохо отмывается. Видимо, надо брать самый дешевый: тонкий и жесткий. В моем случае легкость вольера позволяет для более тщательной уборки просто переставить его временно на другое место. А для ежедневной я просто поднимаю большую дверцу и влезаю с тряпкой в вольер. Можно и вынуть лист, чтобы отнести мыть. Тут уж кто как приспособится. Кстати, я не представляю себе, что бы я делала, будь у вольера «правильное» жесткое выдвижное дно. При таких размерах маневрировать с ним по квартире – задача не из легких.
Ну и последнее – крепление жердочек . Они придадут каркасу большую жесткость, если мы старательно отпилим их по размеру вольера. Потом берем любую металлическую пластину с парой дырок и такого размера, чтоб не проваливалась сквозь сетку. Жердочка внутри клетки, пластина – снаружи, скрепляем парой саморезов, лучше так, чтобы между ними находилось перекрестье прутьев. Все-таки пташечки у нас - не самые легкие.

Ну вот и все. Идеи по улучшению приветствуются. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему. Как раз думаю, что буду дальше с Даркой делать. Но нам нужен жесткий каркас. Думаю, сделать каркас из дерева...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за тему. Как раз думаю, что буду дальше с Даркой делать. Но нам нужен жесткий каркас. Думаю, сделать каркас из дерева...

Как вариант, Корвиана, погуглите сборные системы джокер и уно. Это тоже тороговое оборудование. выйдет дороже дерева, но явно красивее, прочнее и долговечнее, не считая того, что проще будет со сборкой. Это если подумываете над торговыми решетками, но с каркасом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, да-а... Вот каркас-то - самая проблемная штука. Делала я из дерева. Сто раз переделывала и все равно все криво, косо и на куче металлических уголков держалось. А сколько саморезов пришлось закрутить! Без шуруповерта - тоска зеленейшая и руки в мозолях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, я тут на досуге подумала... У меня когда-то в вольере из торговых решеток кот жил. Уж всяко тяжелее ворона. Правда, собирал его мой тогдашний муж, используя какие-то металлические стяжки. Но больше ничего вспомнить не могу. Ему звонила, он тоже не помнит(. То есть, решетки сами по себе - жесткие, вопрос в том, как их скрепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела я системы типа джокер и вывод - я в этом совершенно не соображаю...как из него что-то сделать, да и вообще где его взять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не замарачивайтесь тогда...
Тем более, я думаю мы скоро закончим обсуждение конструкции (от этого зависит закупка фурнитуры) и приступим к сборке. Заодно и проверим, как оно... Хотя, думаю, все будет нормально, владельцы попугаев протестили уже частично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

системы типа джокер

У моей мамы магазинчик небольшой. Так вот, все стеллажи собраны на этих системах. Не очень-то это надежно, особенно, если птиц научится откручивать шурупы. Алька умеет, Дай еще учится... Я бы поискала что-нибудь более прочное и антивандальное :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, из чего сделать заднюю стенку, чтобы птица не портила стены.
Чтобы было легкое и доступное..пластик какой-нибудь...

 

http://bor-don.ru/shop/reshetki см. решетка в оправе
круто наверное) только если сделать вольер метр на два метра, нужно 7 штук решеток, а каждая по тысяче это круто)
да и как эти оправы крепить все равно непонятно

 

рассматриваю вариант сделать деревянный каркас. Сетку-то хоть можно прикрепить как-то к деревянному каркасу? Или неизвестно, как оно на шурупах будет выглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, вольер из обычных торговых решеток без проблем выдержит вОрона и без каркаса. Каждая решетка окантована стальным прутом более толстым, чем сама решетка и выступающим в роли каркаса. Такой вольер выдержал мой немаленький вес (залезла на крышу и посидела на ней немного). Так что не парься особо с каркасами.
Заднюю стенку имеет смысл сделать из мебельного щита. И мыть нетрудно, и пробьют не сразу, чего не скажешь о пластике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мебельный щит?а что это? надо искать...
а как же скрепить вольер так чтобы не расшатался? сфотографируйте макро ваши крепления..

 

Щит мебельный 1800 х 600 х 18 мм (береза) сорт А 1 022,50 руб.

 

обида :(
походу они стоят дорого...хотя другие щиты вроде около 240 руб. были, только их несколько надо

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, за мебельным щитом зайди в магазин при мебельном производстве. спроси плиту мебельную, можно брак - такое обычно на свалку вывозят. Думаю за так отдадут. Либо посмотри, может кто-то шкаф старый большой на выброс приготовил - тебе дверцы подойдут или задняя стенка, если она не из тонкой фанеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моей мамы магазинчик небольшой. Так вот, все стеллажи собраны на этих системах. Не очень-то это надежно, особенно, если птиц научится откручивать шурупы. Алька умеет, Дай еще учится... Я бы поискала что-нибудь более прочное и антивандальное :crazy:

Lerois, Алька может выкрутить шестигранник?? Как??
post-47877-1375104157_thumb.jpg Это можно выкрутить клювом?

Подскажите, из чего сделать заднюю стенку, чтобы птица не портила стены.
Чтобы было легкое и доступное..пластик какой-нибудь...

Облицованный пластиком текстолит. =)

http://bor-don.ru/shop/reshetki см. решетка в оправе
круто наверное) только если сделать вольер метр на два метра, нужно 7 штук решеток, а каждая по тысяче это круто)
да и как эти оправы крепить все равно непонятно

Вот такими штуковинами и крепить post-47877-1375105392_thumb.jpg. Только круто уже и без оправы выходит, по цене...

рассматриваю вариант сделать деревянный каркас. Сетку-то хоть можно прикрепить как-то к деревянному каркасу? Или неизвестно, как оно на шурупах будет выглядеть?

Тут вот было про крепление скобами...
Можно еще перфорировать брус под концы сетки и вставив, загнуть их с обратной стороны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, ну, про "Как?" это нужно у него поинтересоваться)) А я думаю, что вОрон гораздо быстрее с этим справится.
Корвиана, я сфоткаю наше крепление, как руки дойдут, ок? У нас все просто. Сначала закрепиля волер пластиковыми хомутиками. Но одна мерзкая черно-белая птичка (не будем показывать пальцем) раздолбала их очень быстро. причем, он не столько обрывал хомутики, сколько отжимал клювом защелку и расстегивал их. Это же так интересно :) потом мы, видя, что одна из стенок вольера вот-вот отвалится, скрепили решетки вязальной проволокой. стягивала я сама, оборачивая проволоку по много раз и затягивая каждый виток пассатижами. Оставшиеся кончики спрятала внутрь обмоток. Тут главный фокус не делать этого на глазах у птицы, ибо ей всенепременно захочется посмотреть, что же ты там колупаешь, а при должном упорстве птица сможет развязать и это крепление. Но так, не видя процесса сборки, птиц не проявляет к креплениям никакого интереса. можно даже заморочиться и по всем граням вольера пройтись такой обмоткой. Тогда уж точно фиг отдерешь...
Ну и есть еще довольно простой способ - прийти в любую автомастерскую, где занимаются кузовными работами и попросить сварить решетки. Делов там на 15 минут - жалом потыкать, а сделано будет навечно. Но тут остается вопрос транспортировки готового вольера домой. Если есть молодые мужские руки, неспособные отказать красивым девичьим глазкам, то и эта проблема - не проблема :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все-таки что за вязальная проволока, где искать и какого диаметра нужна проволока? и как выглядит надежное крепление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Меня часто спрашивают в личке о деталях сборки вольера из торговых решеток. Вот я и решила, что можно выделить этот вопрос в отдельную тему с подробностями и фотографиями. Прошу учесть, что вольер делался женщиной, не обладающей ни какими-то навыками в этой области, ни специальным инструментом.

Этна, спасибо за идею! Ура! Сама значит смогу, мужа не допросишься: мои враны уж давно ему заявление написали на улучшение жилищных условий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все-таки что за вязальная проволока,

provol.jpg

 

Диаметр - 1мм, 1,2мм. Продается там же, где и гвозди, шурупы, молотки, отвертки.
Крепление - плотная обмотка со спрятанными концами. Каждый виток затягивать плоскогубцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уже знаю..
0.9 мм, пока что только такая нашлась.

 

сколько 50метровых мотков уйдет?
я не знаю что выбрать оцинкованную сетку или белую. у оцинкованной размеры лучше. но как она выглядит не знаю.
варианты:

 

Выстота: 1800 мм
Ширина: 800мм
Диаметр проволоки: 2 мм
Ячейка: 50х50мм
Цвет: белый
250 руб.
_________
Высота: 1800 мм
Ширина: 900 мм
Окантовка: 5 мм
Толщина переплетения (???): 2 мм
Цвет: цинк
Производство: Россия
400 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется также появился вариант сетки за копейки 2000х1000, и проволока 1,2 мм, 1 моток 100 метров, но мне сразу точно надо сказать сколько ее нужно будет (заказывать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, если обмотку делать точечно, то есть, на каждую грань вольера по две-три скрутки длиной около пяти см, то одного мотка за глаза хватит. А вот если обматывать все грани, то я даже не знаю, сколько ее может понадобиться... Думаю, пару мотков нужно, как минимум. Но, повторюсь - я не знаю.

появился вариант сетки

Ты имеешь в виду именно сетку, а не решетки? У решеток есть толстая окантовка, которая придает жесткость всей конструкции. Без такой окантовки вольер не будет держать форму, и уж тем более, тяжесть присад и птицы. Видишь, на фото видно, что по краям приварен более толстый пруток.

 

1688.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой не знаю, я еще пока узнаЮ.

 

1.

 

418079027.jpg

 

Продам решетки металлические белые
размеры 50 см на 100 см и 100 см на 200 см по 50 и 100 рублей.

 

Я узнаю что именно это. Блин, возможно и впрямь без окантовки(

 

______________________

 

2.

 

http://bor-don.ru/shop/reshetki/455.html
или
http://bor-don.ru/shop/reshetki/284.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно и впрямь без окантовки(

тогда нужно будет продумывать еще и каркас...
по второй ссылке - то, что нужно. Обрати внимание, что цена стоит за самую маленькую решетку. Чем больше - тем дороже, но не намного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылкам - 250 руб это как раз 1800 на 800, другие размеры цена другая (меньше размер, меньше цена), думаю там можно считать и не заморачиваться...
другое дело я не знаю, брать цинк или белую решетку. у белой решетки крыша будет нависать из-за того, что длина больше ширины больше чем вдвое.
у цинка же длина как раз как две ширины и все будет красиво.

 

если решетка 1800 на 800, то у вольера будет длина 1600, ширина 800, высота 1800, а крыша по длине будет 1800 - выступать на 20 см. У цинка все сходится. Но он дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выступающую часть можно согнуть под прямым углом, тогда она мешать не будет, а придаст дополнительную жесткость каркасу. На крайний случай можно ее обрезать. Оцинкованную тоже можно, если по финансам подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это согнуть? если не рассматривать вариант отвезти куда-то и попросить кого-то... Учитывая окантовку-каркас, это будет непросто...

 

в общем пока узнаю насчет сетки без окантовки или с окантовкой. Время еще есть, мебель из моей комнаты еще не вывезли.

 

хочу посмотреть на сетки, может и на оцинкованную решусь. И вообще из оцинкованной вольер будет побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, об угол стола, по прутику, аккуратно и размеренно, чтоб не сломать. Они не такая уж и твердая, самой можно вполне справится. А можно не 20см с одной стороны опустить согнутые, а по 10см с каждой стороны, тогда будет еще крепче
И еще, не знаю как у вас, но у нас цонк. сетка продается в рулонах, т.е. она "мягкая", если можно так выразиться. Троговые решетки же в рулон не свернуть, они намного прочнее. Если не хотите париться еще и с каркасом, берите торговые и вязальной проволокой их связывайте.
А какого размера место для вольеры есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

место 2м х 1м, шире увы.
вот оцинкованная (это и есть торговая решетка, просто есть белая, а есть цинк) :
290x290.jpg
Высота: 1800 мм
Ширина: 900 мм
Окантовка: 5 мм
Толщина переплетения: 2 мм
Цвет: цинк
Производство: Россия
400 руб.

 

Что такое толщина переплетения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решетка с ячейкой 7,5 на 7,5 см подойдет для вОрона или все же придется искать\брать 5х5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, пришли решетки (долго же их носило, ужасно долго).
Вот такая окантовка, решетки прогибаются если давить на них рукой.
Это значит что вольер не будет держать форму?
Белые решетки так не прогибаются?

post-43121-1377452681_thumb.jpg

post-43121-1377452705_thumb.jpg

post-43121-1377452763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ап, решетки "цинк" гибкие. Белые тоже гибкие? В чем разница, если и там и там пруток 2 мм, и окантовка 5 мм. Строить ли без каркаса или ехать за дровами.
Проволоки тоже не найти теперь, что за город. Зато карабин с муфтой нашелся. Один.

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форму держать будут, каркас не нужен. Белые тоже гнутся, если постараться, но из-за того, что на каждом ребре будет два таких прутка, прогнуть их будет гораздо сложней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пачка из семи решеток и то гнется, а по одной они вообще мягкие. Страннно даже. Посмотрим, что из этого выйдет, но у меня что-то сомнения на этот счет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, может, у вас решетки какие-то другие?.. Наши прекрасно держат вес. Мой вольер спокойно выдержал мой немаленький вес, не погнувшись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Спасибо за тему! Куплю 10 штук таких и получится дешевле, чем собачьи клетки, и размер больше. Вообще супер! :ok:
А вот такая штука для кормушки/поилки post-55204-1400926334_thumb.jpg

Изменено пользователем Eugenio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugenio, Для этих противных птиц кормушки должны быть тяжеленными или хитрозакрепленными. Иначе переворачивать будут. Предложенный Вами вариант очень развлечет птичку, будет старательно выдергивать и выворачивать миску). У меня кормушка стоит на полу и представляет собой сдвоенную собачью из пластика с маленьким дополнением - цементом, залитым в нее с обратной стороны. . А лучшей поилкой оказалась большая кроличья с невыдергиваемой трубочкой, приваренной к крышке. .
Кстати, с момента создания этой темы у меня появилась вторая ворона и вольер пришлось увеличивать. Спасибо решеткам, просто докупила ещё несколько и заново собрала. Причем, если Lerois жаловалась, что её сорок портит пластиковые хомутики и при сборке рекомендует проволоку, то мои немного помусолили концы хомутов и бросили. так, на хомутах и стоит вольер. А сборка с их помощью - вообще игра. Правда, конструкция получилась излишне подвижной, не исключено, что из-за того, что купленные в разное время решетки, хотя и одного размера, на практике оказались немного отличающимися на сантиметр-другой. Поэтому я усилила жесткость конструкции, прикрепив по периметру деревянные планки. Можно было вполне и без них обойтись, но меня раздражала шаткость вольера. "КозлЫ" в вольере обусловлены тем, что глупый Рагнар переломал все махи, став неспособным к полету, это - его "лестница" к верхним присадам. А то, что болтается внизу справа - просто "нычница" - кусок шланга от старого пылесоса с дырками для вороньих заначек)

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois жаловалась

:) Lerois, как изобретатель вольера из торговых решеток, провела много испытаний и методом проб и ошибок пришла-таки к оптимальной конструкции)) Так что жалобы - вещь полезная - наталкивает на правильные идеи ))))

 

А вообще да, мой сорочан разбирается с пластиковыми хомутиками за пару минут. Поэтому, хоть способ крпления ими удобен и прост, для меня он не подходит :( Кстати, у меня на хомутиках вольер стоял прочно, не шатался. А на вязальной проволоке вообще как монумент, очень крепкий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, Оль, сижу хихикаю. Да! Именно ты! И только ты изобрела вольер из решеток для птиц! )))) А что Алька с хомутами делает? Их же нереально расстегнуть!

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, вот оно, признание общественности :rofl:

А что Алька с хомутами делает?

Он находит возможность сунуть клюв под хомут и начинает методично туда бить. А учитывая, что упорства и остроты клюва, впрочем, как и силы, ему не занимать, то хомутики ему проигрывают в борьбе :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.