Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! В продолжение своей темы "Почему не несутся" сообщаю, что у нас вчера вылупился первый птенец! :beer:

 

img2491117nv.th.jpg

 

Расклад получается такой:
19 мая - 1-ое яйцо
21 мая - 2-ое яйцо
24 мая - 3-е яйцо
26 мая - 4-ое яйцо

 

Первые два оказались неоплодотворенными. Мы честно говоря так и предполагали, потому что первые дни ОНА ЕГО гоняла, к себе не подпускала, и усердно занималась постройкой гнезда.
Из третьего яйца вчера ночью вылупился птенец (он же червячок :) )
Сегодня-завтра ждем последнее яйцо, но надежды мало. Объясню почему:
Позавчера (за день до вылупления), пока самка отходила по своим делам, мы стащили яйца, чтобы посмотреть их на просвет и послушать. Так вот, 2 вообще светились насквозь(которые не оплодотворенные), а 2 абсолютно не прозрачные и более тяжелые. Но одно из них еще и скреблось внутри и несколько вмятинок было на скорлупе изнутри (которое вылупилось вчера).
А второе непрозрачное мы послушали позавчера и сегодня и ничего не услышали и вмятин нет.. :( Да и по весу оно немного легче того..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panov_MG, во-первых, мои поздравления :drinks_cheers:
А во-вторых: по-моему, Вы относитесь к хозяевам, которых с полным правом можно назвать дедушками-бабушками птенцов - нервничали Вы уж точно больше родителей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за поздравления.
Посмотрите внимательно на фото. Я правильно понимаю, что зобик у него полный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наш червячок (день 3-й (фото сделано вчера вечером, сегодня уже подрос)).
img249214ib.th.jpg
Все вроде (тьфу-тьфу-тьфу) нормально, растет очень быстро. Пытается встать на "ноги", смешной! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите, как быть. Попугаи-родители не едят мягкий корм ваащее! Только зерносмесь (Падован) и пророщенное зерно. Это не отразится на подрастающем поколении? Что посоветуете им еще давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос: моя девушка очень беспокоится по-поводу того, что птенчик, извините, лежит весь в собственных экскриментах :not_i: .. стоит ли что-то предпринимать, дабы извлечь его "оттуда" или сам вылезет и очистится, когда ходить сможет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю :)
и не волнуйтись...
не едят - не заставите... в каком виде даете мягкий корм?

 

на фото он лежит абсолютно чистенький... можно парочку опилочек под попку кинуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, мягкий корм даем по рецепту Марины и Валентина (статья о Неразлучниках): трем морковь, добавляем мелко нарубленное яйцо, нежирный кислый творог и немного сухарной крошки. Может подкинете каких-нибудь еще рецептов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, мягкий корм даем по рецепту Марины и Валентина (статья о Неразлучниках): трем морковь, добавляем мелко нарубленное яйцо, нежирный кислый творог и немного сухарной крошки. Может подкинете каких-нибудь еще рецептов?

144306[/snapback]



нежирный кислый творог

Что значит кислый?!!! Это что в статье так?!!!! :shok:
Я туда войти не могу посмотреть. Давать НЕкислый. Если в статье опечатка обязательно исправим, но...
Добавлено

 

Panov_MG, попробуйте дать по отдельности морковь, яйцо, творог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, дико извиняюсь, я наврал! :huh1:
Конечно же, некислый творог..
Спасибо за совет, попробуем дать пораздельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте дать по отдельности морковь, яйцо, творог.

мои только так едят... а мешанки :) говорят "кушай сама"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в мягкий корм не кладу булку. Только морковь, творог и яйцо. Лопают, только треск за ушами!
Но я через неделю после рождения самого младшего начинаю исключать яйцо из корма, т.к. родители снова начинают пристраиваться друг к другу с намерением завести новое потомство.
А чтобы птенчикам лучше лежалось, я кладу в клетку чистую бумагу, и мама-птичка таскает ее в домик и подкладывает под птенчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра обещают такую жару, которой не было в Москве последние 100 лет!!! :shok: Вы понимаете, что тяжко придется не только людям.. Как уберечь птиц? И в особенности малыша.. Мы живем в квартире, окна выходят на солнечную сторону, но клетка стоит у дальней от окна стены. Т.е. прямые солнечные лучи не попадают. И опасна ли для них вообще жара?
По идее они же африканские птички, для них жара не должна представлять опасности.

Изменено пользователем Panov_MG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panov_MG, жара ни для кого из птиц особо не опасна при наличии поилки и купалки со свежей водой. Опасны сквозняки, частенько организуемые для проветривания, в том числе и при помощи вентиляторов с кондишенами :) Ну и прямые солнечные лучи, от которых невозможно спрятаться. Выше 40 температура все равно не поднимется :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особо не опасна при наличии поилки и купалки со свежей водой

а в домиках парилка будет :(

 

я в жару делаю так: вышли родители - открыла крышу - особенно когда там птенцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня нет возможности следить за гнездом, днем все на работе. Я утром охладил немного комнату кондиционером, вода есть в купалке и поилке, прикрыл наполовину шторы.. должно быть все ок!
Блин, мы вчера положили им в клетку рваной бумаги, так ОНА решила все гнездо переделать! :bang: Носилась с ветками туда-сюда, птенца вообще завалила "бревнами", я пришел, он лежит бедный, дышит тяжело (жарко). Убрал от него крупные ветки, забрал бумагу из клетки. Больше не буду экспериментировать, пусть птенец хоть на ноги встанет. Кстати, на какой день они обычно открывают глаза? На 9-й?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице 15 дней. Вот какой он уже. :)
img325110bw.th.jpg
Мы послезавтра уезжаем в Крым на 2 недели, птиц отдаем родителям. Понимаю, что не очень хорошо их сейчас тревожить, но другого варианта нет. Как лучше везти их в клетке или в переноске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда в клетке. Клетку накройте светлой тканью (что-то типа белой простыни :) ) и, стараясь как можно меньше ее трясти, перемещайте.
Хотя, конечно, это крайне нежелательно. А родителей к клетке (т.е. к Вам) "переместить" :crazy: никак не удасться? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нет, мы испробовали все варианты. Есть вероятность того, что от смены обстановки и освещения (там у них не будет ультрафиолетовых ламп) они не пойдут на 2-ю кладку? Они уже проявляют активное внимание к друг другу..
Может быть тогда просто перенести 2-ю кладку на осень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panov_MG, вторую кладку - однозначно на осень, причем позднюю - после линьки. Сейчас вопрос не о второй кладке, а о том, чтобы этого птенца докормили нормально. Предупредите родителей, чтобы внимательно наблюдали - при подозрении на агрессию (родители могут нервничать из-за смены обстановки) - птенца придется забрать и кормить вручную, оставьте инструкции (лучше соберите информацию с сайта - ее много и распечатайте). Я надеюсь, что это все не понадобится, но "надеяться надо на лучшее, а готовиться к худшему".
Посмотрите личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, т.е я так понимаю, что нужно исключить из рациона пророщенный корм? Тогда останется только одна зерновая смесь.. ну еще огурцы едят. Этого же наверное очень мало для птенца? Кашу варили пшеную, они даже не прикоснулись к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет! Вот несколько фото сделанных родителями за время нашего отпуска. Приношу свои извинения за качество фотографий, это был телефон SonyEricsson K750. Бакс (так мы назвали птенца) мягко говоря, очень изменился к нашему приезду :crazy:
24 дня (08 июля) птице..
dsc007511cm6.th.jpg

 

26 дней (10 июля)..
dsc007561lj3.th.jpg

 

А вот таким он нас встретил (19 июля).. :shok:
img41931tl7.th.jpg

 

Мы были в шоке! Мы предполагали, что он вырастет, изменится, но не до такой же степени.. Позавчера он первый раз вылез из дуплянки, постоял в проходе и ушел, а сегодня уже спускался по лесенке на дно клетки. Все это происходило под конвоем родителей. Вообщем Бакс молодец, скоро уже сам будет к кормушке ходить.

 

У меня несколько вопросов:

 

Как быть с питанием птенца после того как он выйдет окончательно, если он не захочет есть мягкий корм, также как его родители? Каши они тоже не едят..

 

Marina i Valentin, почему не стоит пускать их на вторую кладку? Вроде бы все гладко прошло.. А то они уже гнездо строят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то мы уверены, что это мальчик.. ну если все-таки волею судеб окажется что это девочка, будем что-то придумывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, спасибо! :)
Да он хорошенький, только вот хотели сделать его ручным, а он уже копия родителей.. разве что летает еще не так резво.
Хотел спросить: ничего страшного если мы не заменили веточки в дуплянке для второй кладки? Мы немного прозевали этот момент, а сейчас если дать она наверняка увлечется постойкой и опять забудет что надо спариваться. Она уже с большой попой и постоянно таскает туда-сюда старые ветки. Бакса не трогает, он спит с ней в дуплянке, а вот отца постоянно выставляют "на улицу". Собираюсь в эти выходные ехать на Птичку за клеткой для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.