Перейти к содержанию

Когда выпускать ласточку


Анжелика и Велеслав

Рекомендуемые сообщения

Неделю назад нашла ласточку (уже оперившуюся). Кормлю насекомыми ( в основном - опарыш, реже - мотыль, зофобас, мраморные тараканы, иногда, если поймаю - муха, комар), широко открывает ротик, пищит и машет крылышками, плотно кушает. Кормлю через 1.5-2 часа утром, днем и вечером, ночью не кормлю.
Очень любит летать, но я живу в квартире и она постоянно врезается в зеркало или стекло, я переживаю, не повредит ли себе чего? Летает невысоко.
Скажите ,пожалуйста, можно ли уже выпускать нашу "лётчицу" или еще рано?

post-50634-1374227129_thumb.jpg

post-50634-1374227220_thumb.jpg

post-50634-1374227385_thumb.jpg

post-50634-1374227568_thumb.jpg

post-50634-1374227691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завешивайте зеркала и окна тонкой тканью (тюлем, например). Нельзя птице всё время врезаться - это постоянные сотрясения мозга, которые могут очень плохо кончиться для неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Завешивайте зеркала и окна тонкой тканью (тюлем, например). Нельзя птице всё время врезаться - это постоянные сотрясения мозга, которые могут очень плохо кончиться для неё.

Зеркало завесила, а вот окно не получится, т.к. это окно находится на балконе, а балкон не маленький... но она 1 или 2 раза об него билась, чаще приземляется на пол или еще реже на подоконник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже одного неудачного удара хватит для серьёзной травмы. Если не можете завесить балконное окно, не пускайте птицу на балкон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, крылья коротковаты ещё. И хвост потрёпанный не внушает оптимизма. В общем, я бы не выпускала пока... а может быть, и совсем. Но я, честно говоря, конкретно по этому виду птиц не спец, подождите ещё чьих-нибудь ответов для большей уверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, крылья коротковаты ещё. И хвост потрёпанный не внушает оптимизма. В общем, я бы не выпускала пока... а может быть, и совсем. Но я, честно говоря, конкретно по этому виду птиц не спец, подождите ещё чьих-нибудь ответов для большей уверенности.

Ждём-с. Благодарю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Ласточек выкормышей выпускать НЕЛЬЗЯ! :nono: Они не умеют самостоятельно питаться - их родители этому учат! Стрижей можно(инстинкт мощный), а ласточек НЕТ - умрут с голода! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но нет возможности держать её. Пытаемся научить охотиться в полете (за мухами по кровати бегает и ловит), но пока безрезультатно. Может кто подскажет способ научить? :bang:

Изменено пользователем Анжелика и Велеслав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы всетаки выпустил.Выжить у нее шансов очень мало.Хватать насекомых она,скорее всего,сможет.Другой вопрос-в достаточном ли колличестве для поддержания физической кондиции. Мышцы у нее не так натренированы,как у вольных особей. И в плане нападения хищников она тоже более уязвима.
Просто те ласточки,оставленные в клетках на зиму,которых я видел,имели весьма жалкий вид.
Может,это звучит немного жестоко,но если ее сьедят в природе-то это будет естественный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же ситуация. Так же стоит вопрос по поводу отпускания ласточки. Птенец подрос, летает во всю по комнате, но держать его в неволе тоже не гуманно. Дома оставлять нет возможности.Хочется отпустить и жалко если погибнет. Всю голову сломала, что с ним делать. А где они в природе ночуют и прячутся ? По возрасту мой похож на Вашего.

 

Фото

post-50803-1374867918_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может,это звучит немного жестоко,но если ее сьедят в природе-то это будет естественный процесс.

Если подходить к вопросу с точки зрения борьбы за существование и естественного отбора, то однозначно незачем подбирать раненых птиц и птенцов, обреченных на смерть, и докармливать стрижей на выпуск. А если пойти чуть дальше, то незачем заботиться об инвалидах и пожилых, ведь их смерть будет естественным процессом. :huh1:
Все зависит от вашего индивидуального восприятия окружающего мира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем обобщать? Человеческие отношения,уход за пожилыми-это немного другое.
А вот вырастить ласточку и посадить ее в клетку на зиму-это совсем не хорошо.
Такие особи,которых я видел,имели обтрепанные рулевые и маховые перья,нередко испачканные пометом.
Всетаки ласточка большую часть времени проводит в полете-и если нет возможности предоставить ей комнату для полетов,то ее существование будет весьма неполноценным. И,как вариант,недолгим.
Будь это другая птица-зяблик,или зарянка,я бы первый сказал-не выпускать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ласточек не держат в клетке. Этой птице необходимо летать. Впрочем, не только этой. У меня сейчас две черноголовки, так вот они летают по комнате не хуже ласточки, и я не представляю, как их запереть в клетке. Если это сделать, я уверен, что выглядеть они будут также неважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки решили выпускать на этих выходных. На летающих мух реагирует и даже пытается за ними гоняться. Перья в хорошем состоянии, летает отлично, с посадкой проблем нет.
Выпустим в том месте где нашли, рано утром, там гнёзда ласточек и других особей. Может её кто-то узнает или она кого. Очень на это надеюсь!

 


У меня такая же ситуация. Так же стоит вопрос по поводу отпускания ласточки. Птенец подрос, летает во всю по комнате, но держать его в неволе тоже не гуманно. Дома оставлять нет возможности.Хочется отпустить и жалко если погибнет. Всю голову сломала, что с ним делать. А где они в природе ночуют и прячутся ? По возрасту мой похож на Вашего.

 

Фото


Да, действительно, очень похожи.
Я думаю в природе ночь в гнёздах пережидают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте как-то маркировать, может, потом сможете узнать. Но вообще, без разлетывания в вольере шансы у нее ничтожно малы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если и выпускать ласточку выкормыша то только с возможностью вернуться в гнездо - в данном случае в вашу квартиру. вы можете обеспечить ей постоянно открытое окно чтобы в случае недоедания и ночевки она возвращалась к вам. и птица должна уметь кушать сама. для этого можно посадить в клетку, накрыть простыней со всех сторон ,поставить широкую кормушку с мешанкой и большим колличеством живого мучника на пол. Садок должен быть около метра в длину. ширина и высота хотя бы 50 см. в течении недели птица должна научиться кушать сама с кормушки мешанку и насекомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я свою ласточку-выкормыша ни за что не буду отпускать. Во-первых она садится на голову любому человеку - совершенно не боится. Во-вторых она не прошла школу родителей по распознаванию опасности от больших птиц. Не умеет сама охотиться, да и мало ли что может с ней случиться. Отпускать даже с надеждой что будет возвращаться к прикорму - это РИСК для её жизни. Зачем..

 

 

А вот вырастить ласточку и посадить ее в клетку на зиму-это совсем не хорошо.
Такие особи,которых я видел,имели обтрепанные рулевые и маховые перья,нередко испачканные пометом.
Всетаки ласточка большую часть времени проводит в полете-и если нет возможности предоставить ей комнату для полетов,то ее существование будет весьма неполноценным. И,как вариант,недолгим.

 


Так лучше наверное пристроить в те руки, где такая возможность есть, чем выбрасывать на верную гибель. Зачем было подбирать тогда.

 

У меня живёт не в клетке. Летает по комнате, (окна на всякий случай затянули сеткой) живёт с тремя стрижами, вместе им далеко не скучно, - ласточку пристроить легче, чем стрижа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
19.07.2013 в 12:56, Анжелика и Велеслав сказал:

Неделю назад нашла ласточку (уже оперившуюся). Кормлю насекомыми ( в основном - опарыш, реже - мотыль, зофобас, мраморные тараканы, иногда, если поймаю - муха, комар), широко открывает ротик, пищит и машет крылышками, плотно кушает. Кормлю через 1.5-2 часа утром, днем и вечером, ночью не кормлю.
Очень любит летать, но я живу в квартире и она постоянно врезается в зеркало или стекло, я переживаю, не повредит ли себе чего? Летает невысоко.
Скажите ,пожалуйста, можно ли уже выпускать нашу "лётчицу" или еще рано?

post-50634-1374227129_thumb.jpg

post-50634-1374227220_thumb.jpg

post-50634-1374227385_thumb.jpg

post-50634-1374227568_thumb.jpg

post-50634-1374227691_thumb.jpg

А может, и можно уже отпустить, если окрепла. Пока ручной не стала. Лучше, наверное, в стайку ласточек. Но я  не с пец., тут больше подскажут. А гнездышка нет, чтобы подсадить можно было? Хотя вот если очень высоко, то кто его знает- вдруг выпадет из гнездышка. Так все сложно. 

14.08.2013 в 15:15, sfinks-59 сказал:

Я свою ласточку-выкормыша ни за что не буду отпускать. Во-первых она садится на голову любому человеку - совершенно не боится. Во-вторых она не прошла школу родителей по распознаванию опасности от больших птиц. Не умеет сама охотиться, да и мало ли что может с ней случиться. Отпускать даже с надеждой что будет возвращаться к прикорму - это РИСК для её жизни. Зачем..

 


Так лучше наверное пристроить в те руки, где такая возможность есть, чем выбрасывать на верную гибель. Зачем было подбирать тогда.

 

У меня живёт не в клетке. Летает по комнате, (окна на всякий случай затянули сеткой) живёт с тремя стрижами, вместе им далеко не скучно, - ласточку пристроить легче, чем стрижа.

Ой, и правда, если с маленького выкормили, она такая ручная становится, что просто никак нельзя выпускать. Непонятно, что там будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.