Перейти к содержанию

Помогите понять причину. Совята все время пищат.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Я живу за городом и у нас на участке постоянно пищат совята... Где-то месяц-полтора назад произошло такое событие...
Совы свили гнездо у соседей в доме на вытяжке. И гнездо провалилось. Один совенок сразу погиб, а двоих соседи посадили в клетку и стали кормить. Все это время совы-родители летали и звали своих детей. Видимо папа: ху-ху-хухуху... А мама как-то квохкала...
Совята подросли и в один прекрасный день под утро соседи не нашли птенцов в клетке... Они просто исчезли. Перестал ухать самец и квохать самка.
Все это я узнала совсем недавно...
Вроде история со счастливым концом, НО!

 

Где-то дней десять назад, теперь уже у нас на участке появились странные ночные птицы. Они пронзительно коротко пищат. Т.к. у нас лесной участок и вообще всякой живности хватает, я не обратила на это особого внимания. Но вот как-то раз я вернулась домой, когда еще было светло и мне стало интересно кто это так пищит. Я взяла бинокль и пошла посмотреть. Это оказались совята.
Они уже достаточно крупные и перелетают с ветки на ветку самостоятельно. Их трое (а не двое, как тех) и пока светло они вместе, а когда совсем темнеет они разлетаются в разные места и пищат каждый со своего дерева.

 

Я прочитала, что так совятат просят еду. И теперь меня терзает страх - а вдруг это те самые совята? (хотя этих вроде трое). Вдруг родители их бросили, а они сами не могут добыть себе еду? Почему я думаю, что родители их бросили? Да потому что кроме писка совят никаких других звуков нет. Не уханья самца, ни квохтанья мамы.
Естественно не идет речи о том, что я хочу как-то ограничить их свободу или упаси Боже поймать! Нет! Просто я подумала не надо ли соорудить где-нибудь на дереве кормушку для них куда с вчера класть мясо?

 

Может это просто беспочвенный старх? Но лучше перебдеть, чем недобдеть...

 

Хотела бы задать несколько вопросов, чтобы прояснить ситуацию:

 

1) Если совята уже сами летают, то могут ли они сами добывать себе еду?
2) Если они росли (непродолжительный срок) в неволе, могут ли они сами научиться добывать себе еду?
3) Когда мать и отец кормят совят - они как-то проявляют себя в звуковом плане? Т.е. может быть такое, что они комят, но при этом совершенно тихо себя ведут?
4) Если совята пищат уже минимум 7 дней, значит их все-таки кто-то кормит? Т.е. сколько дней подросший совенок может обойтись без еды?

 

Кому-то все это может показаться странным, но что-то я переживаю... Они пищат и пищат... А может это нормально?..

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Нет...Летающие совята,как правило не могут сами охотиться...Бывают случаю,но это скорей всего огромное исключение...
2 Могут,если они не очень привязаны,именно к человеку и не видели его в единственном источнике кормления.Хотя и в этом случае,сова инстинктивно способна на охоту.После того,как подрастет и будет к этому готов.Другое дело место.Там либо может водиться пища,либо нет...Это немаловажно...
3 При кормлении родители не издают звуков...Достаточно того,что совята обнаруживают себя писком.Этого достаточно.Совы вообще предпочитают быть незаметными.Бывают случаи,что клан мигрирует в иное место,тогда только можно услышать уханье,или звуки взрослых сов,таким способом,они определяют направление,потерявшимся,или растерявшимся совятам.
4 Совята без еды не могут долго находиться.Писк,определяет их степень голода,но не всегда.Чем громше писк,тем голоднее совенок.Это может произойти даже днем...Ослабленный совенок,как правило, не пищит вообще,или издает очень тихий звук... Если совенок слеток и его не кормили длительное время,он тогда сам начинает искать себе еду.Это может быть что-угодно- мусорники,какие-то кучи хлама,просто грунт.Но,в основном,это плохо для него заканчивается...
Думаю,в Вашем случае,это другая семья,которую кормят родители...

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо огромное за ответ!

 

Городскому жителю, переехавшему за город бывает сложно сориентироваться...

 

Помню, как впервые, года четыре назад, увидела самца Иволги... Подумала, что у кого-то попугай улетел :)))
А вообще птицы - это прекрасно! Именно свободные птицы. Мы соорудили зимнюю комушку. В первый год к нам прилетало 3-4 снегиря, теперь стая из 20-25 штук. Так здорово смотреть, как на индивелой яблоне на белоснежных ветках, будто красные яблоки сидят снегири))) К концу зимы они жирные, как куры :))
Щеглы, зяблики, малиновки, дятлы и маленькие и огромные черные, синицы четырех видов... Всех я уже различаю даже по их голосам...
А вот с совами встречаюсь впервые. Они только в этом году облюбовали наш участок. За совятами очень интересно наблюдать. Как смешно они крутят головой и раскачиваются на ветках...

 

Так как пищат они громко и пронзительно - предополагаю, что они полны сил... Правда сегодня один совенок пищал и утром. Жалобно так и тихонько... Может ночью не доел?...

 

В любом случае вижу, что какое либо вмешательство - излишне.

 

Еще раз спасибо за уделенное внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совята могут кричать и с пищей в лапе и поужинав. Мой совенок сегодня,орал целое утро.Какой-то неистовый апетит у него разыгрался.такого еще не видел.Съел ну, оочень много,все ровно кричал.Вечером пришел,он чуть с ног не свалил.Опять же...Первый раз сегодня поохотился.Пришлось нести добавку,а то одна из сов осталась бы голодной...Ростущий организм,как говорится...Всего доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.