Перейти к содержанию

Мои пернатые эльфики=))


Рекомендуемые сообщения

Полтора года назад, я решила завести попугайчика, это было и как средство от депрессии, которое постоянно отвлекало на себя, и давнишнее(совсем детское желание) иметь попугайчика...брала попугайчика как "мальчика", который оказался девочкой...свою любимую попугайку назвала Пуша(Лапушка)...вот она моя птичка, моё сокровище...
477eba2c5473.jpg
Кроме Пуши в стайке у меня ещё 5 птиц, соответственно 3 пары - Франсик, Мышка, Митя, Фенька и Мотя....)))
Фотки остальных попугайчиков буду чуть позже если кому-то интересно.

 

61eaec251afa.jpg
Вот мой птиц - Франсик, названный в честь Франца Кафки(очень нравиться "Замок"), он у нас несколько "чехоподобный" спенгл, ждала с месяц что бы поехать в Томск и забрать его у заводчицы, пока он меня ждал его очень хорошо приручили, но стая уже к тому времени пополнилась достаточно для того, что бы он в первый же день меня бросил и перестал даваться в руки добровольно, а так не пугливый..у него есть сиреневая невеста - Мышка))

 

И ещё одна фотка, эта парочка - Митя и Мотя...Митя на самом деле возлюбленный Пуши, он всегда с ней в паре, никогда не бросает, но Мотя тоже ему симпатична и он с ней временами тусует))
7dd9216c006d.jpg
Мотя куплена в подарок себе на день рождения - 6 ноября, и поскольку была зима уже, о птичка была куплена с жутким насморком, конечно лечились и всё такое...её я тоже люблю, очень хотелось желтолицего попугайчика...
Все мои птицы на вольном выпасе круглые сутки, но режим знают и когда надо устраиваются на ночлег без проблем...Мы вообще как-то против постоянного содержания в клетках, только временно.

 

И парочка" оставшихся" героев - Фенька и Мыха(Мышка)...
08580684235b.jpg

 

А это Митька, он любит висеть вниз головой на канате))
10a59fdae100.jpg

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Мыша решила что она будет ночевать и спать на настенных часах, хорошо что часовой механизм примыкает к стене плотно, а то часы висять прямо над моим диваном. :crazy:

 

3f7bb552257b.jpg
Вот наш птичий уголок, у нас есть ещё и второе местечко тусовки, но там просто жердочка, пришлось пожертвовать одной стенкой и "налепить" на неё всякие птичьи прибамбасы, недавно сделали им домики (птички уже взрослые, очень хочется птенчиков,но пока не хотят, мне даже кажется бояться подходить к домикам))...спят то в клетке, то снаружи, проблему ночевки на вольном выпасе сегодня частично решила купила фонарик на стенку с датчиком движения(самый простой какой нашла - сегодня испытаю как он действует)...
3e37f17666c1.jpgа это наша чумиза, нынче лето наступила поздно(хотя посеяла в конце мая) до сих пор трава травой и колосков пока не видно, зато зацвел лён из пачки РИо и канареечник выпустил свои колоски..придется опять заказывать чумизу осенью по почте где-то(((
Птички у меня свободолюбивые и своенравные - второй день отказываются от пророщенки и овсянку, а недавно отказывались от зерна и постоянно ели только овсянку...изворачиваюсь как могу с разными блюдами, сегодня вся тарелка с нетронутыми зернами прокисла с утра пришлось выкинуть...(((
Недавно Пуша испугалась вентилятора и пришлось его закрыть своей спиной, что бы она спокойно поклевала чумизу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас появился новый "эльфиец" я долго на него смотрела в зоомаазине, он там так долго сидел, что летает очень плохо пока - падает на пол, волна классическая и имя классическое - Кеша)))
99fa0c948ec3.jpg
Подскажите как называется этот оттенок синего(фото без вспышки)?
Хотела конечно редкого окраса птенчика, но черт сегодня дернул купить этого несчастного себе...и рада и понятно, что чем больше стая тем меньше шансов взять ещё кого-то..

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lynus, эльфики у вас просто замечательные, такие сладкие! А больного попугаечку надо бы, конечно, выдержать на карантине отдельно от старожилов. Думаю, наши аксакалы дадут более грамотные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да про карантин я знаю, но он вроде ничего - помет в норме, и чиститься...конечно это не правильно, но он столько сидел, что у него крылышки немного не разработаны кажется...с моими бандитами быстро адаптируется и научиться летать...думала цвет у него какой-то кобальтовый, но в сравнении с Пушей такой же небесно голубой получается, почему только он кажется более синим не пойму...может потому что у Пуши белый пушок кое где видать или опалиновость влияет?

 

Кеша - мальчик, думаю ему месяцев 5 или 6, есть уже шапочка и восковица поменялась на синюю...но думаю если бы кто-то отдавал взрослого самца, то это было бы видно...чаще всего надоевшую птичку держат взаперти и она теряет свою "спортивную" форму...самчик худенький...просто смущает не очень гладкая восковица.
Никто не знает какого возраста Кеша, но думаю до года...у меня Фенька прожил со мной год и уже немного сказалось обжорство. Кешу будем откармливать чумизой и вкусняшками=)
Птиц сидел в очень маленькой клетке((

 

И мне кажется очень редко кто сдаст 5-летнего самца, после года содержания волнистика решаешь либо твое либо нет, а до 5 лет вряд ли кто-то доживет в хорошей форме или вообще...это только и успокаивает, к вопросу о возрасте...

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И мне кажется очень редко кто сдаст 5-летнего самца, после года содержания волнистика решаешь либо твое либо нет, а до 5 лет вряд ли кто-то доживет в хорошей форме или вообще...это только и успокаивает, к вопросу о возрасте...

lynus, ситуации бывают разные, иной раз совсем престарелых птиц сдают..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуу, тогда его наверное на вольном выпасе держали(может конечно не кормили, потому и худосочный такой)...но вот как прочитала, что у старых попугаев восковица сморщенная, так и присматриваюсь, но хотя как она на самом деле выглядит у пятилетнего самца скажем очень плохо представляю...у моих молоденьких самчиков восковица совсем гладкая, у Кеши немного не так...поэтому есть сомнения...

 

Можно было бы "пособирать" признаки взрослой птицы исходя из внешнего вида(упитанный - не-упитанный), аккуратности перьев, отношения других птиц к нему(типа клюют в стае только младших, хотя Феня у меня и самочек "отклёвывает" от чумизы, жуткий обжора).Но это так, а то после первой линьки фиг его знает, в магазине мне сказали возможно он сидит с мая месяца...

 

А что делать когда заканчивается чумиза и осень ещё не скоро? :tease: а сенегальское просо у нас не продают(((

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что делать когда заканчивается чумиза и осень ещё не скоро? :tease: а сенегальское просо у нас не продают(((

Заказать через интернет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можно ли отказывать в порции чумизы если птичка сама прилетает за ней и ждет(а я вдруг не оправдаю её ожидания)?
И сейчас был вопиющий случай наглости, Мышка у меня самая пугливая птичка, но увидев, что Митька обжирается чумизой на моем столе - прилетела, сначала пробежалась по руке, потом прошлась по клавиатуре прямо передо мной, оттянула резиночку на мониторе и улетела...но главное компьютер и чумиза!))

 

62d4a0e22140.jpg
вот ещё фотка Кеши, может кто-то что-то скажет по поводу его возраста и восковицы..

 

Кеша сегодня прибалдел от такой свободы наверное - куча сородичей, разрешают летать и днем и ночью, очень надеюсь что у него будут отношения с кем-то из стайки, взяла конечно ещё по причине, что пар мало в стае и некоторые девчонки не у дел...Мышка сразу выразила свой интерес к новичку, но он очень своенравный оказался, летал все за желтенькой Мотей...сегодня с утра все порхали, наверное учили Кешу делать зарядку=)
Единственное в клетку Кеша пока не умеет заходить, даже когда видит как другие это делает...чумизу распробовал не сразу, тока когда вся компания ободрала колосок до скелетика)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, вы знаете, как и про карантин, но не могу не сказать. Птиц для их безопасности рекомендуется держать в клетках. Разводную пару держат в отдельной клетке. Жердочки должны быть круглыми, желательно с корой. Об струганые рейки могут пораниться. В верёвках попугайчики могут зацепиться коготками, тем более на свободном выпасе это грозит трагедией. И так далее...

 

Рекомендации и опыт других владельцев птиц здесь:
Школа молодого бойца
Шпаргалка. Краткий список продуктов питания
Указатель популярных и полезных тем

 

Подробнее:
Опасные предметы и вещества
Опасности в городской квартире
Попугаи, летающие по комнате

 

Клетка для птиц
Размер имеет значение?
Клетка для волнистых

 

Птенцы. Быть или не быть?
Что нельзя делать
Гнездование, размер кладки, инкубация, кормление...
Про разведение, искусственное выкармливание волнистых попугайчиков и прочее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что отметились в моей темке, всё прочитаю, всё учту)
На счет веревок, знаю что опасны из хб-материала(что там про забивания зоба), и те которые махрятся и коготки цепляются за вылезшие волокна(нитки), у меня все веревки синтетические(капроновые, плотного сплетения), пока не махряться, никто не цеплялся...полтора года уже с такими веревками...а вот есть хб канаты и кольца, которые покупают в зоомагазине(специальные), те как -то подозрительные, слишком мягкие...
Мы уже полтора года живем на вольном выпасе, а вот каждый вечер их ловить и насильно пихать в клетку - это не безопасно? А если в темноте начнешь ловить птичку и она станет сильно вырываться и получиться вывих крыла или лапки?Это вот ничего, да?Ловля в темноте тоже не безопасно...своим оставляю лампу, к тому же есть фонарик с датчиком движения...да и сама очень чутко сплю.У меня все птички полуручные и как бы вырываются очень сильно...а вот при ловле в темноте, у меня птички бывало и за диван падали и в темноте ударялись...так что я и не за и не против такой ночевки...никому конечно не рекомендую такой образ содержания(большая ответственность).
А вы как рекомендуете ловить птичку в темноте, если она не ручная и надо буквально прыгать по комнате с табуреткой, что бы поймать?
К тому же птички сильно пугаются(лично мои, у кого-то может очень ручные) и потом могут падать на пол ночью и в клетке, а если их каждый день ловить...ну не знаю, не хочется конечно спорить со знающими людьми, но вот это вот из своего опыта содержания птичек полтора года...

 

Спасибо конечно за ссылки, я уже изучила всяческие правила, уже почти на всех форума о содержании птиц(на всех популярных), но считаю, что у каждого владельца птиц свой характер, свой образ жизни и есть нечто индивидуальное в содержании, мы же печемся о благе птички, а не о правилах их содержания?. Если я буду каждый вечер ловить свою стаю, я просто их замучаю.

 

Со всем уважением к вам Елена.

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lynus, клетка должна быть для птицы не местом заточения, а домом. О ловле речи и не шло, птицы планомерно приучаются заходить в клетку. Для начала стОит кормить их только там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По началу всё так и было, у нас в 8 вечера все сами залетают в клетку, но после ремонта в июне, они чего-то испугались и теперь только их если насильно ловить и запихивать, больше никак..подкарауливать их целый день я тоже могу...едят да в клетке..
Прошу конечно прощения, но все правила приручения и ночевки я знаю, просто такой образ содержания именно в данный период времени - это мой свободный выбор, и мои птички пока от этого не страдают, а даже наоборот в 10 вечера устраиваются в угол прямо над клеткой и спят...

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как многовековой опыт человечества содержания декоративных птиц по-видимому вами в расчёт не берётся, то пишу это для возможных читателей этой темы.

 

Многие содержит по 30 волнистиков и все живут в клетках или хотя бы ночуют там и едят. И никто не ловит их в темноте, ломая крылья. Приучают птиц заходить в клетку самих. При этом клетки светлые, просторные, хорошо оборудованные.

 

Если падали птицы за диван, значит уже не обеспечена их безопасность в комнате - щелей быть не должно там, где летают птицы.

 

Разведение на свободном выпасе чревато опасными ситуациями для птенцов. Также невозможно обеспечить особый рацион для разводной пары, ведь другим усиленное питание не к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они знают свое место ночевки, знают свои кормушки и вкусняшки.

 

Так как многовековой опыт человечества содержания декоративных птиц по-видимому вами в расчёт не берётся, то пишу это для возможных читателей этой темы.

Нет, всё берется - все правила, и все что есть от людей всё читаю(за год уже немножко поднакопила инфы), но почему я должна слепо следовать тому, что написал автор допустим в книжке,много чего пишут, то есть я следую всегда правилам заводчика и не имею выбора поступить со своими птичками как я лично хочу?
К тому же у меня у самой есть опыт содержания птичек, не просто так информацию беру с потолка. А исходя из обстановки, поведении, состоянии птиц.
Правила соблюдаем в содержании птиц - котлетами не кормим, даем витамины и чумизу, все остальное мой личный выбор и особенности моего образа жизни.!
ПС: Про масло и витамин Е -это скорее вопрос(просьба) к мега-заводчикам и консультантам, что бы они рассказали как всё действует.(у меня только теория построена на этих измышлениях)

 

, то пишу это для возможных читателей этой темы.

 

Давайте не будем путать одно с другим, я тут рекомендации и советы не пишу, я лишь спрашиваю можно делать как-то по другому или нет, на счет клеток(просторных и так далее) - к сожалению не могу приобрести импортный вольер и какое-то дорогое оборудование для птиц(и так много трачу - увлажнитель, лекарства, чумиза, пшеница), поэтому многое из клеток и принадлежностей - самоделки, если конечно нельзя на форуме выставлять какие-то нестандартные вещи и самоделки, то буду фоткать только своих птиц...или просто рассказывать без фото, что бы кто-то не очень опытный не волновался...

 

Все птицы взрослые, никого насильно не стимулирую на гнездо, даю пророщенку и овощи-фрукты, мокрицу, одуванчик..сегодня сняла гнезда совсем(раз никто не хочет). Общие правила содержания птиц изучила, есть маленький опыт в лечении простуды, клеща, и легкой инфекции под руководством местных консультантов...
И по-жа-луй-ста!это тема исключительно про моих птичек.

 

Я даже птичкам своим витамины синтетические никогда не давала.

 

87ec41642102.jpg
Франсик токует с часами=))
А это Мотя, у неё "лазательный синдром" :crazy: - она все шторки и тюль облазила сверху до низу))))
989d2cd14662.jpg

 

Ещё у нас Мотька сама научилась крутить клювиком карусельку))

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lynus, какие красивые у вас птички. :)
Скажите, а вы не приручаете их?
Просто поучаствовав в обсуждении приобретения вами кореллы, стало интересно, «приручать, дружить, "нянькаться"... вкусняшками кормить...» можно (и даже нужно :) ) и волнистиков. Или дело в размере птички? Волнистики очень податливы для взаимодействия и прекрасные говоруны. Насколько я знаю, кореллы говорят реже, чем волнушки.
И еще, судя по состоянию восковиц, ваши дамы очень даже не против пойти на гнездо. Если условия их устроят, у вас в год будет минимум 18 птенчиков (это если одна кладка в год по 6 птенов у каждой пары). Я вас ни в коем случае не отговариваю от покупки кореллы, но вы уверены, что при таком раскладе у вас останется на нее время? Если будете ставить еще дуплянки, все-же лучше их делать в закрытом пространстве. У нас недавно птенчик амадин вышел из гнезда – он летает хаотично, как моль, и если бы не клетка, наверняка поранился или куда-нибудь завалился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приручаю, Пуша у меня зоомагазиная была и очень дикая, у меня тогда даже чумизы не было и не знала что это такое))выбирала из рио пшеницу, горсточку - проращивала и заманивала на руку, потом поймала момент когда она сама ко мне подлетела и за это я ей дала вкусняшку - у неё до сих пор привычка прилетать поближе к ноуту(сейчас я сделала специальную присаду у себя на столе рядом с компом)и выпрашивать чумизу, даже когда вынимание не обращаю начинает встряхивать перьями, так получилось что вслед за первой птичкой взяла сразу вторую и потом мальчика, так как оказалось две девочки, Франсик достался ручным, давал себя чесать...но у меня стая, они общаются в своей компании теперь...Митя -мальчик, может пойти на руку за зеркальцем, у меня есть небольшое видио где Пуша сидит на руке и кусает мне пальцы - она так играется))) Приручаю стаю всех вместе, когда есть настроение..

 

Надеюсь ещё на то, что корелла не очень сильно будет отвлекаться на остальных птиц(не его вида) и в одиночку его можно будет по приручать, тем более заводчик обещал, что птенчик спокойно идет на руки, главное с самого начала не потерять это преимущество...

 

На счет птенчиков не знаю, единственное хотела для себя доморощенного приручать с гнезда(уже советовалась об этом), но мои что-то не торопятся меня осчастливить(((хотя не теряю надежды, у всех бывают неудачи и все такое...

 

На счет время у меня его много к счастью или к сожалению, с волнушками вообще проблем нет в плане ухода и внимания...

 

http://www.odnoklassniki.ru/video/1529940094
надеюсь будет работать...?

 

Мои ещё любят хозяйничать у меня на столе когда я сплю или спокойно сижу за столом и к ним не лезу, могут подлететь и поклевать чумизы из стаканчика.А сейчас и не до меня, во первых дружат(возможно создать пару на гнездо), во вторых я сегодня принесла им огромную березовую ветку.

 

И еще, судя по состоянию восковиц, ваши дамы очень даже не против пойти на гнездо.

девочки уже давно не против(все подставляются и ластятся))), некоторые принимают "угощение" и от двух самчиков, сегодня один кавалер что-то там улюлюкал тихонько, но вот этого самого не происходит почему-то(((думаю уже постепенно сбавлять пророщенку и переходить обратно на зерно, на кашку))
А ещё сегодня самчики между собой чуть ли не лапку ставили друг на друга...на самочек они почему-то не попадают?
сбавить рацион, и опять взяться приручать?если всё таки приобрету кореллу буду на два фронта приручать раз птенчиков мне не хотят выводить...

 

хоть бы спаривания были, я бы уже знала кого отсаживать, кого отделять..а так..попоют и опять все на круги своя...

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lynus, сложно сказать, как лучше поступить. Все же они еще могли за полтора года не совсем определиться кто кому нравится. Пары складываются не сразу. Хоть они и не люди, но им тоже нужно время «подумать» ;) Кореллка, кстати, может предпочесть общество хоть дальних, но сородичей. И будет у вас семь полудиких птичек. А бывает, что и воевать начинают. Я бы пока поприручала волнистиков. Они такие прикольные и сообразительные :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lynus, сложно сказать, как лучше поступить. Все же они еще могли за полтора года не совсем определиться кто кому нравится. Пары складываются не сразу. Хоть они и не люди, но им тоже нужно время «подумать»

Может им требуется помощь зала?50%50? :crazy:
А вообще у них гнездовой рацион(пророщенка) три недели уже...пора уже сделать хоть что-то...
Мотя вообще гнездом не занимается, она лазиет по шторке или крутит карусельку(((
А ещё вот думаю рацион и гнезда уберу - обязательно кто-нибудь начнет проситься...когда я неделю выжидала что они будут заходить в клетку как раньше ночевать, они не заходили, как перестала ждать так они на зло мне стали все разом туда за зернами...
как всегда работает принцип - надо ничего не хотеть и тогда может это случиться))
Сегодня заметила правда перемену в стайке - случайно согнала их в ту сторону, где висят гнезда, сначала шарахнулись, потом Пуша и Мышка посидели на крыше гнезда, а Мышка даже почти сунула голову внутрь, но к сожалению моей сиреневой девочке никто внимание уделять не хочет...а она ведь сиреневая... :cray: Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще у них гнездовой рацион(пророщенка) три недели уже...пора уже сделать хоть что-то... Мотя вообще гнездом не занимается, она лазиет по шторке или крутит карусельку(((

 

:) Я понимаю ваше нетерпение поскорее увидеть птюней. Они, конечно, милые, но мороки с ними, ох :huh1: Что-то, видимо, птичкам не хватает. Может, света не хватает, может, гнездо не фен-шую стоит, может, просто еще рановато. Кто их знает, птичья логика.

 

А ещё вот думаю рацион и гнезда уберу - обязательно кто-нибудь начнет проситься...

Ну так тогда и создадите все условия.

 

когда я неделю выжидала что они будут заходить в клетку как раньше ночевать, они не заходили, как перестала ждать так они на зло мне стали все разом туда за зернами...

Вы говорили, что они чего-то испугались. Наверное, как раз, когда вы перестали ждать, птички оправились от стресса. Если в клетке им комфортно, то ночевать они в ней по-идее снова захотят. Ну вроде как в домике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы говорили, что они чего-то испугались. Наверное, как раз, когда вы перестали ждать, птички оправились от стресса. Если в клетке им комфортно, то ночевать они в ней по-идее снова захотят. Ну вроде как в домике.

У меня был в комнате ремонт, они три дня просидели в клетке безвылазно, пока клеили обои, а теперь ещё и клетка переставлена в другой угол с привычного места(так удобнее, и так комната маленькая), но в клетку прилетают кушать, и даже один раз ночевали там...и всё. Я так думаю три дня без полетов был стрессом, теперь они бояться, что их там запрут навсегда.
До мая-июня спокойно ночевали в клетке(но конечно были отщепенцы, которых не загонишь), а вот после ремонта все как поменялось.

 

А вы амадинок выпускаете полетать? им большую клетку надо? у меня тут хотят птичку, но что бы её не выпускать, что бы ей хватало место в клетке, думаю амадинку, а то человек один вечерами и тоскливо...но работает дежурствами и поэтому выпускать некогда будет.

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну да. Есть у попугаек такая фобия. Но когда они понимают, что их регулярно выпускают на волю, бояться перестают. У меня неразлучники по голосовой команде сейчас залетают. Но пришлось немало для этого потрудиться. Оставлять их в свободном полете не могу – все разнесут в щепки :spiteful:

 

А вы амадинок выпускаете полетать? им большую клетку надо? у меня тут хотят птичку, но что бы её не выпускать, что бы ей хватало место в клетке, думаю амадинку, а то человек один вечерами и тоскливо...но работает дежурствами и поэтому выпускать некогда будет.

 

Выпускать не надо. Клетка 70 см в ширину, 40 см в глубину и 60 см в высоту. Если больше, то еще лучше.
Ширина очень важна.

 

Общаться с ними затруднительно – что-то вроде пернатых рыбок. В человеческом обществе практически не нуждаются. Зато нуждаются в компании. Одна амадинка будет скучать.

 

Зебровые амадины издают специфические звуки! Достаточно громкие и резкие. Они не чирикают, а дудят и бибикают. Еще могут проявлять агрессию друг к другу.

 

Японские амадины более социальны, очень хорошие родители. Звучат тоже забавно.

 

Это самые простые и неприхотливые в уходе виды.

 

Еще канарейки из мелких птичек как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко из серии наших будней, хотя с попугайками каждый день как праздник=))
34c1c6f94971.jpgМотя и Кешка, Кешунтий маленький ещё у нас...
Сегодня у моих было обтирание листом свеклы и одуванчика))
b8a300d6628f.jpg
ce83f2fa2df0.jpgво как купаемся в листьях...))
74c70167748e.jpgПуша делает листики более узорчатыми)))
8be8d2501da1.jpgМотька пробует белый клевер, вернее она его откусывает и бросает, мне потом конечно убирать...сегодня ещё каша летала по комнате - сварила им кашку, начали есть и на клювики налипло - трясут головой всё это мне на стол летит...

 

Всё таки я рада что взяла Кешу себе, посмотрела рубрику окрасы и думаю всё таки Кеша ярче чем Пуша - кобальтовый)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои птички, совсем как люди)))Такие миленькие на этой фотке=))
9391531b8f2b.jpg
704caab2a72d.jpg
но детишек всё равно не хотят делать...неразлучники такие)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

01fe5af7a420.jpg Пуша))лето проходит, а семьи и деток нету(((
fee4af433c68.jpg эта парочка очевидно три года ещё будет собираться на гнездо.
5a5015ffc40e.jpgтоварищи беспарные. Я всё надеюсь что Кеша выберет себе пару, а он больше за Франсиком бегать стал.(((
a343e45f8a55.jpgИ наша чумиза наконец-то выпустила колоски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Так хурма же вяжет... он это и уловил видимо. :idontno:

 

lynus, давайте разделим тему: здесь оставим истории про волнистых, а про Мурзика перенесём в раздел с кореллами. Там и читателей будет больше наверняка. Скажите, как назвать тему про Мурзика.

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не хватает у меня настойчивости держать в гнездовых клетках птиц...Всё получилось случайно, вчера был мой день рождения и пока возились с приготовлениями из клетки сбежал один гнездующийся(якобы) Митя,а так как пуша не захотела строить отношения с Феней(не по любви) то очень обрадовалась и опять стали почесоны и ласкания, на канане я решила домик вытащить за клетку, а щелочки заткнула полотенцем, но видимо плохо заткнула, через пять минут после Митьки сбежала Мотя...Я махнула на все это рукой и выпустила остальных...Сегодня отведав яичко перепелинное, Мотя залезла в единственный на высоком месте домик, через миниту слышно было верещание..Мышка лезла в след за ней, пришлось повесить каждому по домику, а вдруг...?В итоге пока весила домики стало жарко открыла дверь, в итоге в зал вылетела Пуша..полетала немного уселась на шифоньер...как сложно мне держать под контролем всю эту пернатую братию...сердобольные мы, да-с.

 

Кешу покупала в пару кому-нибудь, хотелось к сиреневой Мышки(кобальт плюс сирень), но Франсик(не имеющий ухаживать за дамами) пошел любовной атакой на Кешу, в итоге одна "заголубившаяся парочка" - кормят друг друга, чешут, толку 0.(((- 2 самца(((

 

Второй день наблюдаю странное поведение у волнушек(в стае), пл восьмого собираються в клетку и там сидят часа два, просто сидят не клюют, сидят...то ли у них какое-то совещание вечером?Обычно их в клетку не загонишь, тусуються до последнего..сейчас я махнула на все рукой, предаставила им и гнезда и свободу...а они как на зло сидят в клетке, ну что за птицв такие...?

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас небольшое пополнение, три недели назад увидела эту птичу в зоомагазине, окрас мне понравился, но когда попросила показать птичку поближе увидела у неё на мордочке наросты от клеща, что сказать не такую я птичку хотела - взрослую да ещё и с клещем, но решила её купить, птички бедные там сидят в темноте и тесноте...Клеща вроде вылечили..ттт...Дома ещё ждал сюрприз - птичка оказалось нелетной - приходиться её с собой таскать, то есть клетка стоит, что бы я видела её весь день...Птичка вроде отошла, клещ ушел, худенькая 36-34 грамм...
В плане кормежки, птича просто чудо - грызет и сепию, и мелок, и глинянную палочку(которую я ей слепила с вкраплениями яичной скарлупы и ракушек), свеклу ест кусочком прям так смачно вгрызаеться, к яблочку тоже не пришлось приручать...вчера она грызла сепию и отгрызла себе клюв(длинный кончик)..вообщем птичка умничка, каких я ещё не видела...Назвала Саюри(смотрела как раз японский фильм и имя понравилось случайно), если буду брать ей пару наверняка будет Сен-сей какой-нибудь...)))
Саюрька живет пока с Мурзей, который взял моду лазить не только по своим кормушкам, но и "чужим"...наглый ребенок, думает, что все что я ему несу - все ему родимому.)))
hl8riybqfwkh.jpgвот собственно и моя героиня)))

 

В общей стае какие-то совещания пошли в восемь вечера(хотя свет ещё полыхает во всю в комнате) собираються в клетку и сидят, просто сидят...вчера купила мини- воздухоочиститель, что бы дышать было легче...не знаю на сколько легче, но пыть собираеться на пластинки.
На гнездования махнула рукой..ну почти махнула..)))надоело ждать...пусть живут как живут..

 

Пс:Вчера видела в том же центре юнатов чистокрылого волнистика(крылья белые-белые) естественно там птиц взрослых не отдают, в зоомагазин как-то уже не хочеться заходить из принципа, что там птиц содержат не по правилам и доводят до клеща...даже корм ищу в других магазинах. Я понимаю, что от клеща не сложно вылечить, но птичка то уже ручной не будет и взрослую продали по цене птенчика.(((

 

Сейчас эта мадам в "мальчуковом" настроении, поет, мякает и делает головой вверх - вниз приподнимая шапочку.)))) :crazy: хочет чего-то...

 

dxvo1kzlntuc.jpg Саюришна, тоже пытаеться выйти из под контроля и ночевать на клетке, а не в клетке...но её приходиться заносить, сегодня пол дня сидела спокойне(есть веревочки для прогулки от её клетки до Мурзикиной), потом я только подремать легла она опять шмякнулась на пол...бедный мой ребенок, летать не умеет, да ещё и руками хапают каждый раз... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня эта мадам показала мне свой характер, что спать она будет вне клетке и больше нигде!Так как она на руку не идет беру аккуратно руку и сажу в клетку. Сегодня был знак протеста - громкое трещание и возмущение. Ещё днем она была довольна молчалива, падает на пол подбираю руками, тренируем крылышки, то же в руке сидит молчком, как дошло до ночевки - птичка выказала свой крик о помощи.

 

i3awa4oap3jl.jpgВот эта мадам с пушком на голове, прикольненькая так то.Как распушиться так маленький цыпушка.))лапочка.
Сейчас с ней ношусь больше чем с остальными.Драгоценность моя осветленная.

 

xtj371lr0j7p.jpg"садочек" для особо одаренных - один ручной, другая нелетная..вообщем творческая группа.)))
У Мурзика персональное "кресло" с льняной обивкой и колокольчиком.)))

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9dkbq1ibvg91.jpgМокрая курочка моя, купаеться в контейнере 5 смХ5(для продуктов такие есть) Мурзик глядя на неё тоже лезет в эту же купалку.)))
zar6w5p8wakn.jpgещё вот Пуша))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом как-то извратилась и смастерила кормушку для уличных пернатых.=)Подсыпаем им остатки рио, пшена, хлеба кусочки, сало.))Обычно там стая воробьев тусуеться, даже разборки бывают кто первым ест...Как выхожу сфоткат так все - Атас!!! - и на березу.))
a9s7alvafzsx.jpg
64tdeq09yg50.jpgСиничка долбит кукурузину из Рио для крупных(пакет был уже давнишний, по немногу раздаю воробушкам)
Слева это не поилка, это бывшая кормушка. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


lynus, приятно смотреть- птичек подкармливаете !! Теплом как-то повеяло :)

Я собираюсь делать вторую кормушку, на березу большую подвешу...

 

9xwt59h4reiu.jpg
vhzbf81mi9do.jpg
Парочка чей-то оказалось скороспелой, может потому, что одни в изоляции от остальных?Или, даже было подозрение, что они друг друга знали, мало ли птичкам уже по пол года(или больше) какие в зоомагазин попадают. Там правда и совсем молоденькие самчики были, но давно хотелось синего жл. Саюрька позволила покушать из её кормушки, сегодня этот красавец ей стал глазки строить(зомбические) и кормить..Саюрька вроде приняла...И птички объявили себя парой, весной может получат своей ВИП-домик.=)))))))
В магазине ещё был самчик парового окраса, но зеленого ряда...парового очень хочу, мама сказала, что это последняя капля в её море терпения и если только заикнусь то голова с плеч...Папе о покупке говорить не стали, ему как бы безразлично сколько у меня птиц, но во избежании разговоров...сказали что это Кеша из соседней комнаты, который уже был...Тепень путаемся как звать Кеша-Сёма?Сёма мне имя как-то не очень, птиц очень бойкий, стрекочет, перебивает меня на полу слове...И ассоциация с Сёменом из Интернов...как-то...
А это фотка в формате 3D что бы посмотреть, надо одеть очки..шучу...фотка просто без вспышки...
oqa1p4scxntz.jpg

 

Одно огорчает, что он летает, а она нет. А с другой стороны, он от неё никуда не денеться полетает и обратно к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lynus, Красивые у Вас птички. :clap: Ничего, мама привыкнет, потом и считать их перестанет. Какая разница! :ok:
Синичка милая такая. Вы- молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня60, vita555, пасиб большое, ещё если кто сможет скажите окрас нашего самчика?
Хочу ему имя мистическое какое-нибудь, может Люцифер?напомиает луну в синем небе....

 


Мне кажется, что мальчик- жл 1т кобальтовый нормальной волны.

А то что у птичи перышки на грудке слегка зеленоватые(их мало) это ничего да? бывает и у 1 жл?ладно хотела жл 2, но у меня есть уже птица жл2, так что не сильно расстроюсь...Решила назвать или базилик или розмарин, хочеться что бы имя напоминало любимую прянность.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bydb595tgxfr.jpg Мотька не может жить без штор, обязательно залезет туда, подергает крючочки.

 

fkvpqbuvzas3.jpg Добавлю-ка я эту фотку к себе в емку, очень такая портретная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А то что у птичи перышки на грудке слегка зеленоватые(их мало) это ничего да? бывает и у 1 жл?

Зеленым отдает- от желтолицести, это- точно, и , мне кажется, еще есть фио фактор. Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vita555, а если спаровать его с осветленной серо-зеленой, какие могут быть птеньки?Хотя после двух попыток гнездовать, на меня набросился тупой скептицизм, что у меня вообще птицы могут спариваться...сто процентов, они у меня не правильные.)))) Но вот если вдруг, случиться такое великое чудо...

 

Видимо судьба мне изучать теоретическое размнжение волнистых.))) :crazy:

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот придумала имя - Лавруша. :fly:

 

Товарищ Лавруша оказался уж очень беспокойным по сравнению с Саюрькой и Мурзиком, когда я беру Мурзика на руки, он начинает порхать и трещать по сорочьи мол "что такое, наших хотят съесть", а может самому хочеться тоже туда где Мурзик сидит, да страх не пускает...
Мурзика пытались сегодня сместить с его любимой кормушки, карелл шикнет раз и всё равно потом уходит, н я решила просто положить ладонь рядом с кормушкой где ест Мурзик, а те бояться пяляться-пяляться и все равно с трещанием отпархивают...Решила, пусть тоже становяться ручными тогда позволю им есть из Мурзиной кормушки...
Очень хочу что бы новичек уже начал ухаживать за невестой и не лезть к Мурзе. заодно и не показывать ему плохого поведения "неручного" попугая...жду когда переключиться иначе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lynus, Какая темкка хорошая.
С большим интересом читала рассказики о создании условий для гнездования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.