Перейти к содержанию

Вороненок


Рекомендуемые сообщения

Наконец нашла нужный раздел форума!
1,5 мес. назад подобрала вороненка-слетка. Подобрала по тому, что он был сильно подбитый (его потрепали собаки... и моя в том числе :cray: ) и родители его не кормили. Сразу пошли в ветеринарку в зоопарк (Киев). У птицА оказалась сломанной ножка. Врач посмотрел и сказал, что делать ничего не надо. Ренген нам не предлагали. Первое время он ползал на брюшке. Сейчас он ходит прямо, но окорачек сломанной ножки заметно оттопыривается в сторону, а пальчики собраны в кисточу (он оппираеться на внешнюю сторону большого пальца). При том у больной "ладошки" есть хватательный рефлекс (это чувствуется, когда берешь в руку). Также птиц хорошо сидит на жердочках, спинках стула, короче, на всем, что может обхватить лапками.
В процессе содержания появилось несколько вопросов, которые я не задала ветеринару (так как не собиралась оставлять птица себе).
1. Птиц начал летать. На улицу пока не ходим (он еще не всегда подходит). В полете он натыкается на стены и после этого начинает заметно хромать. Можно ли как-то обезопасить ножку? Можно ли вообще что-то сделать с ножкой после столького времени? Когда он ходит по полу - она ему совсем не мешает.
2. Опять таки ножка. Можно ли его учить сидеть на руке. Я пробовала сажать его на перчатку. Сидит он неплохо, но только не высоко от пола. Когда я начинаю поднимать руку - он нервничает. Я тоже нервничаю - боюсь, что он может зацепиться ножкой за перчатку. Я думаю, что с такой ножкой опутенки одевать ему не стоит. Правильно?
3. Нужно ли опасаться за собаку. На улице она его трепала как тряпку. Дома она его не трогает и даже пытается вылизывать. Он в свою очередь перебирает клювом ее шерсть, как буд-то чистит ей перья перья. Не захочет ли он ей потом отомстить?
4. Как часто нужно выгуливать вранов на улице? Как долго?
5. Чем можно его развлечь в мое отсудствие? Продойдут ли ему игрушки для попугаев (прочитала на форуме разнообразные коробочки с лакомствами) и игровой стенд? Можно ли ему давать попугайские клювоточилки и минеральные цеплялки (у нас висит такая оранжевого цвета. Ему нравиться, но у него от нее оранжевый кал).
6. Можно ли его искупать? Когда он ползал на брюшке - он выпачкался в своих испражнениях. До сих пор не может отчиститься. Пробовала брызгать из пуливизатора - возмущению нет предела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Птиц начал летать. На улицу пока не ходим (он еще не всегда подходит). В полете он натыкается на стены и после этого начинает заметно хромать. Можно ли как-то обезопасить ножку? Можно ли вообще что-то сделать с ножкой после столького времени? Когда он ходит по полу - она ему совсем не мешает.

Все время натыкается? Может, я параноик, но, имхо, это не нормально. И думать надо не о том, как обезопасить ножку, а о том, чтобы он еще себе что-нибудь не сломал.

2. Опять таки ножка. Можно ли его учить сидеть на руке. Я пробовала сажать его на перчатку. Сидит он неплохо, но только не высоко от пола. Когда я начинаю поднимать руку - он нервничает. Я тоже нервничаю - боюсь, что он может зацепиться ножкой за перчатку. Я думаю, что с такой ножкой опутенки одевать ему не стоит. Правильно?

Перчатка не должна быть такой, чтобы он мог зацепиться. А без перчатки как? Пока с лапкой окончательной ясности не будет, думаете правильно.

3. Нужно ли опасаться за собаку. На улице она его трепала как тряпку. Дома она его не трогает и даже пытается вылизывать. Он в свою очередь перебирает клювом ее шерсть, как буд-то чистит ей перья перья. Не захочет ли он ей потом отомстить?

Если добрые люди успели понарассказать Вам страшных мифов о вранах, то обязательно перепишите их на бумажку и уберите ее куда-нибудь на пару лет. Потом перечитаете и посмеетесь. Опасаться нужно, что собака может добить пернатого, при всей дружелюбности. Я так понимаю, у Вас ворОна, а не вОрон?

4. Как часто нужно выгуливать вранов на улице? Как долго?

Желательно ежедневно. Длительность зависит от местности и погоды.

5. Чем можно его развлечь в мое отсудствие? Продойдут ли ему игрушки для попугаев (прочитала на форуме разнообразные коробочки с лакомствами) и игровой стенд? Можно ли ему давать попугайские клювоточилки и минеральные цеплялки (у нас висит такая оранжевого цвета. Ему нравиться, но у него от нее оранжевый кал).

Чем-нибудь, что ему будет нравиться и будет для него безопасно.

6. Можно ли его искупать? Когда он ползал на брюшке - он выпачкался в своих испражнениях. До сих пор не может отчиститься. Пробовала брызгать из пуливизатора - возмущению нет предела!

Возмите миску с водичкой и губку-тряпку, попробуйте взять птица и просто вычистить его. Внимательно только смотрите, чтобы не мерз после водной процедуры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу поделиться только своими наблюдениями...
По поводу развлечений... Наша ворона любит, когда на резинку привязываю кусочек сушки. Она пытается поймать, тянуть и т.д. Потом, конечно съедает. Кстати, если целую сушку привязать она мигом ее ловит, лапой оттягивает и перегрызает то место, где резинка крепиться. А с кусочком сушки - все намного сложнее и интереснее... Можно еще в спичечный коробок положить что-то вкусненькое. Правда Карлуша с ним расправляется не долго.

 

А гулять мы стараемся каждый день, когда нет дождя, в клетке из-под морских свинок. Солнечные ванны принимаем.

 

На форуме читала, что вороны любят пирамидки детские собирать и разбирать, но мы пока не пробовали.
Кстати, наш птиц любит мулькики смотреть. Минут 10 точно сидит и внимательно смотрит!
Он у нас дикий - всего 2,5 месяца у нас живет.
Вам успехов в воспитании малыша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все время натыкается? Может, я параноик, но, имхо, это не нормально. И думать надо не о том, как обезопасить ножку, а о том, чтобы он еще себе что-нибудь не сломал.

 

Перчатка не должна быть такой, чтобы он мог зацепиться. А без перчатки как? Пока с лапкой окончательной ясности не будет, думаете правильно.

 

Если добрые люди успели понарассказать Вам страшных мифов о вранах, то обязательно перепишите их на бумажку и уберите ее куда-нибудь на пару лет. Потом перечитаете и посмеетесь. Опасаться нужно, что собака может добить пернатого, при всей дружелюбности. Я так понимаю, у Вас ворОна, а не вОрон?

 

Желательно ежедневно. Длительность зависит от местности и погоды.

 

Чем-нибудь, что ему будет нравиться и будет для него безопасно.

 

Возмите миску с водичкой и губку-тряпку, попробуйте взять птица и просто вычистить его. Внимательно только смотрите, чтобы не мерз после водной процедуры.

 

Да. Серая ворона.

 

Ну... он не прямо натыкается, как слепой. Он при полете выставляет лапы вперед и цепляется лапами. На настенном ковре и на моей многострадальной юкке он даже сидит. А вот на стенах зацепиться не за что и он по стене съезжает вниз. После этого и хромает :( .

 

За собаку не боюсь. Она хорошо знает команду "нельзя" и не нарушит ни при каких обстоятельствах :)

 

А вот на счет прогулок... Вы не стесняетесь выгуливать врана... Ну еще если черный ворон, то это прикольно... А серый суповой набор... это как-то :shuffle: И потом, его наверное перед выгулом, как собаку, нужно дома приучить подходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего стесняться-то ? Мы что, птиц для красоты и пафоса выгуливаем ? Это птицам нужно, а не дурным прохожим, которые пресловутого чёрного вОрона способны обозвать ворОной, сорокой, орлом или соколом. Выгул - такая же часть ухода за птицей, как кормление.

 

Перед выгулом нужно птицу приучить к опутенкам и научить сидеть на руке. Прилёты отрабатываются позже, когда птица уже хорошо сидит на руке на улице и не пытается срываться от любого ветерка и шороха.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на счет прогулок... Вы не стесняетесь выгуливать врана...

Как можно стесняться своего ребенка?... Или если у вас (к примеру) собака не совсем породистая (по меркам людей), то что ж её теперь дома держать и никому не показывать? Всегда найдутся люди (часто не совсем адекватные), которым что-то не понравится в нашем питомце. Мы ж не для них его выгуливаем, правда?
Но при прогулках всё же главное - безопасность птицы. Я, например, пока не могу в полной мере её обеспечить своему грачу и только поэтому, пока его не выгуливаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед выгулом нужно птицу приучить к опутенкам и научить сидеть на руке.

 

У нас ножка сломанная. Он на руке чувствует себя не уверенно, а опутенки ему, наверное, нельзя вообще :( . Нашла интересный вариант шлейки. Займусь на выходных.

 

А Вы когда выгуливаете вранов на вас другие вороны не нападают? Или нужно искать места, где мало птиц :fly: ? У нас два парка рядом и в обоих парках множество серых ворон. Если они нападут - птиц может испугаться? Или их отгонять как-то :hunter1: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну... он не прямо натыкается, как слепой. Он при полете выставляет лапы вперед и цепляется лапами. На настенном ковре и на моей многострадальной юкке он даже сидит.

Маленький еще, видимо и слабенький. При условии, что чмт исключено.

А вот на счет прогулок... Вы не стесняетесь выгуливать врана... Ну еще если черный ворон, то это прикольно... А серый суповой набор... это как-то :shuffle: И потом, его наверное перед выгулом, как собаку, нужно дома приучить подходить?

Не стесняюсь. Вот троих сразу стараюсь не брать, так как не удобно и в случае опасности трудно будет птиц уберечь, а двоих или тем более одного... Вот не бритым из дома выйти стесняюсь, а выгуливать вранов нет. Кстати, что прикольного в выгуливании вОрона? Думаете, на ворОну меньше внимания обращают? =) Как бы не так...

И потом, его наверное перед выгулом, как собаку, нужно дома приучить подходить?

На то, чтобы некоторых приучить подходить, могут годы уйти и за это время не получая необходимой доли ультрафиолета, здоровье птицы может пошатнуться настолько, что потом гулять будет не с кем. В Вашем случае, можно начать и с переноски или загара у затянутого подходящей сеткой окна. Не совсем то, но лучше, чем ничего.

А Вы когда выгуливаете вранов на вас другие вороны не нападают? Или нужно искать места, где мало птиц :fly: ? У нас два парка рядом и в обоих парках множество серых ворон. Если они нападут - птиц может испугаться? Или их отгонять как-то :hunter1: ?

Обычно не нападают. Но сопровождать будут. Полетают над головой, поорут, рассядутся неподалеку и наблюдают. Нападают в период гнездования, да и то, на незнакомых. То есть, в период гнездования, шляться с ворОной по местам где раньше не гуляли, нужно все-таки с оглядкой на местных. Места, где нет ворОн, грачей и галок, найти довольно трудно. Тем более, что если Вы их не видите, это еще не значит, что их там нет. Если есть возможность гулять там, где меньше ворОн и людей, воспользоваться ей стоит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.