Перейти к содержанию

Мой венесуэльский друг!)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Хочу поделится радостью - у меня появился зеленый друг!
Я сам всю жизнь любил кошачьих, но как то так получилось, что теперь влюблен в попугаев=)
Последние 3 недели были потрачены на изучение видов попугаев и птиц, искал и выбирал клетку, много много раз думал справлюсь ли с птицей, волновался и сомневался. Но взял себя в руки, и, главное, вдохновленный sucess stories других владельцев о их любимцах решился - птице быть. Далее выбирал какую именно птицу я бы хотел видеть рядом с собой. За две недели были изучены все популярные виды попугаев, их особенности характера и поведения, прочитаны на разных форумах темы о проблемах которые приходится решать, держа птицу дома, и о счастье, которое птичка доставляет. В итоге стало ясно что Амазон это то что хочется - контактный, умный, любознательный, и плюс хорошо имитирует всякие звуки и человеческую речь. Далее тоже были сомнения и волнения - а смогу ли, справлюсь ли, все-таки попугай довольно большой, птица серьезная и требует к себе такого же отношения и ухода.
Опять почитал "дневники" новичков, и все таки понял, что люди справляются и я справлюсь=)
И вот, в субботу съездил в москву за НИМ))
В клетке у продавца было 5 птиц, все испугались как-то, прижались к противоположной стене клетки и частично залезли на нее, а один из них остался на жердочке и любопытно смотрел на меня, хоть и с долей страха и с раскрытым клювом (защищается). Подумал - вот это моя птица, да и в нете везде так и советуют.
Живет дома уже 2ой день, смотрит на все любопытным взглядом, кажется умненький. Но пока еще боится и волнуется, если подходить к клетке: сначала сначала вытягивается в струнку на жердочке, потом приоткрывает клюв и делает небольшие выпады, покусывая воздух. Ну а если совсем близко подойти, то покрикивает "крааа краа".
Уже успел отведать грушу и персик, любит кушать когда выхожу из комнаты. Стесняется пока еще.
Впереди у нас много интересного, это точно. Надо его приручать, воспитать. Сама птичка - дикарик. Но надеюсь что дело с приручением не будет идти годами:) Имя пока еще тоже придумываю
И еще надо ему клетку дооборудовать лампочкой, дополнительными игрушками и кормушками.
А потом потихоньку запилю ему стенд чтобы лазил там и играл.
вот собственно и мой красавец(красавица) :fly:

post-50480-1373890652_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boa86, поздравляю с пернатиком! Взгляд такой серьезный :) Вот привыкнет и даст Вам послушать все свои "крааа краа" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с питомцем :) Впереди много интересного, все время себя вспоминаю с моим первым крупным попугаем, просто огромное количество эмоций :) Верю, что у Вас все получится, пишите почаще, как у Вас все складывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boa86, поздравляю с приобретением друга! У нас тоже венесуэлец, они умнички, быстро приручаются.
http://s017.radikal.ru/i408/1307/51/ae6dacaf91f9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zuliana, спасибо! главное чтобы освоился и начал хоть "крааа краа" хоть что)
Скорректировать поведение всегда можно постараться. И от крика их отучают, я читал, вполь до того что они кричат только утром и вечером в определенное время, по зову природы.

 

Волна, о да! Открытия каждый день небольшие, привыкаем я к нему а он ко мне=)
Покупал вот его из пульверизатора, перенес нормально, даже не пикнул. Сидит сохнет вроде доовольный)

 

zak06, а у вас тоже дикарик был или ручного брали? Быстро ли приручался: когда стал есть с руки, когда на руку пошел? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boa86, мы покупаля дикаря в зоомагазине. Сказали, что ему 2,5 года. купили 18 марта этого года, сначала шипел на нас, когда подходили к клетке, бананы, яблоки и семечки стал брать с рук через несколько дней, разрешил себе чесать шейку через месяц, на руку стал свободно ходить и сидеть на плече через 2 месяца. Сейчас свободно беру его в руки, дает лапку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boa86, освоится обязательно!
Вот мой, например не крикун. Гаркнет несколько раз или сидит и "тарахтит" (не знаю как описать этот звук). Наверное повезло. А то я начиталась про их крики))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прошла почти неделя как он живет у меня
Назвал его Чаки:)

 

Чего удалось достичь за это время:
1. Питание
я стал понимать сколько он кушает в день зерносмеси и фруктов, также пока еще определяю что он любит из овощей фруктов. Уже известно что обожает банан и персик, апельсин тоже любит пожевать. Помидорку и красный сладкий перчик не кушает. Буду еще пробовать давать виноград, яблоко, морковку и тд

 

2. Крики и голоса
За это время он себя показал как тихий птиц. Покрикивает если только очень близко подходить к клетке, да и то не громко кричит. "краа краа" - это если прям очень волнуется.
Также я не замечал чтобы он "курлыкал" как описывают это владельцы других птиц.
Я думаю что он ведет себя тихо т.к. еще не освоился

 

3. Стараюсь наладить ему режим дня
Вечером часов в 10-11 накрываю клетку тканью, утром примерно в 9-30 открываю
Когда накрываю тканью он пару раз крикнет - волнуется. А далее сидит молча)

 

4. Приручение
Вот с этим пока не так все легко как хотелось бы
На данный момент выполняю рекомендации из статьи по приручению
А именно налаживаю режим дня и подбираю объем питания
С рук конечно не ест. ДАже через прутья клетки.
Он пока еще боится, если к клетке подхожу. Сразу отходит по жердочке к противоположной стене клетки.
Но вроде бы он стал не так сильно выражать защитную реакцию.
Если раньше он отбегал в противоположную часть клетки, залазил на стенку и сидя в таком боковом положении покрикивал и кусал воздух, то сейчас он просто отбегает по жердочке на противоположный от меня край, на стену уже не лезет, но воздух кусает. Также свои укусы переводит на висящую рядом игрушку. Тюкает ее легонько, и она качается.

 

При мне пока стесняется кушать. Например положил любимый кусочек персика, он не подбегает, а смотрит наблюдает за мной. А стоит отойти далеко или выйти из комнаты - когда возвращаюсь смотрю держит в лапке и жует:)
Срезал ему вчера ивовых веточек. Седня утром помыл, обдал горячей водой и положил в клетку. Посмотрим вечером, погрыз ли он их

 

Есть вопросы.
№1
В целом, читая статьи я понял, что сейчас главное это режим дня и питание. Нужно чтобы к следующему наполнению кормушки, птичка хотела кушать, но не была прям голодной. Тогда можно ей предлагать вкусняшку через клетку и она вроде должна когда-то сооблазниться подойти и взять через прутья клетки из руки семечку. Правильно ли я понял?

 

№2
Пока для меня не ясно как преодолеть его страх. Он отбегает от меня в противоположную часть клетки и принимает оборонительную позицию.
Как завоевывать его доверие, снимать этот страх и напряжение, и что главное - не подкреплять страх?
Например не понятна ситуация:
я подошел к клетке, он отбежал в другую часть клетки и кусает на меня воздух. Если я отойду будет ли он это считать как подкрепление своего поведение или нет?
Если да, то как правильно действовать, чтобы такое его поведение не закреплялось и он понял что можно расслабиться?

 

№3
Впереди у меня два выходных дня, и я буду много дома. Смогу с ним позаниматься плотнее.
Может надо повыполнять какие-то упражнения?
Например подходить к клетке и сидеть рядышком чтобы он постепенно привыкал к моему присутствию
Или например подходить и предлагать ему вкусняшку?

 

в общем хотелось бы каких-то советов, чтобы понять что я двигаюсь в правильном направлении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Раз птича боится, пока не стоит предлагать вкусняшки из рук. Подождите некоторое время. Надо, чтобы птича не боялась вас, когда подходите к клетке.
2 и 3. Старайтесь пока не подходить без надобности к клетке. Сядьте на таком расстоянии, которое не вызывает страха у птичи, и негромко, спокойно разговаривайте с ней. Постепенно сокращайте расстояние.
Конечно, подходить к клетке, чтобы ее почистить, можно и нужно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегдня впервый раз взял через прутья клетки кусочек груши. сначала как обычно покусал воздух пару раз, а потом что-то так присмотрелся и бац, шаг за шагом подошел взял, и отошел быстренько обратно на любимое место
Ааааа, йехууу!!! я так рад!

 

PS: паралельно читаю книжку "не рычите на собаку", стоящая.

Изменено пользователем boa86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вам не стоит зацикливаться на мысли: " как его приручить?" , когда вы входите в комнату. Птица чувствует ваше настороженное отношение. Рано или поздно птица поймет, что готова к контакту с вами. Пусть инициатива исходит от нее, а не от вас, и тогда отношения будут крепче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Зашел рассказать о делах и похвастаться немного!
Процесс приручения у нас идет полным ходом и потихоньку шаг за шагом завоевывается доверие птицы. Примерно три недели назад он начал брать семечки с руки и "оживать". До этого то боялся всего - сидел в уголке. А с недавнего времени я начал выводить его на вверх клетки с помощью семечка конечно же. И вот сегодня в первый раз он набрался храбрости и вышел на полноценную прогулку, а также успел облететь вокруг комнаты. Присматривался к своим владениям видимо.
На руку конечно пока не идет и команды разные "вперед" "назад" еще не умеет, но это дело времени!
В целом у нас все хорошо. Над попугаем уже три недели висит правильная лампа(филипс 950) с таймером, он привык к режиму дня, сам ложится спать, просыпается по графику. Кушает хорошо, обожает фрукты овощи, веточки разные щелкать.
Время от времени курлыкает тихонько. А иногда, когда эмоций побольше может и погромче "кракнуть"!
Любопытен и любит наблюдать что вокруг клетки происходит, прям вытягивает шею и крутит головой, смотрит внимательно так!

 

Теперь, раз он начал выходить из клетки, буду пилить ему стенд из веток разных

 

А вот и он

 

post-50480-1376424309_thumb.jpg

 

post-50480-1376424318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... вот сегодня в первый раз он набрался храбрости и вышел на полноценную прогулку, а также успел облететь вокруг комнаты. Присматривался к своим владениям видимо...

 

Ну! процесс пошел!!! Теперь главное не спугнуть)))) тогда события начнут развиваться стремительно))) Веники - очень общительные, как только он окончательно удостовериться, что Вы для него не опасность сам потянется к Вам за общением))))
Или цветопередача на Ваших фото такая или он просто удивительного цвета! Почти как Эклектус)))) Мои побледнее будут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, главное не пугать, но не всегда получается. Иной раз что-то не так сделаешь - гаркает или шипит. После этого сторонится и все сначала: сначала сторонится, спустя время осторожно идет на семечку, а попозже бежит к семке побыстрее.
Иногда думаю кто кого воспитывает он меня или я его. ОБоюдный процесс :)

 


Или цветопередача на Ваших фото такая или он просто удивительного цвета! Почти как Эклектус)))) Мои побледнее будут)))

Мой тоже бледноватый. На фото просто увеличил насыщенность цвета для красоты;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь. Птицы все очень хорошо чувствуют. Вы пока настороженно относитесь к нему, а он - к вам. Привыкнете друг ко другу и подружитесь, не торопите события.
У нас птица сама пошла на контакт, мы и пяти минут ее не приручали. И когда гости приходят, сам к каждому на плечо придет - знакомиться. Все - как люди - разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.