Перейти к содержанию

Оставлять себе или пристраивать?


Рекомендуемые сообщения

Собственно тема, думаю, многим будет близка, особенно тем кто сталкивался с выбором оставить себе или отдать в хорошие руки найденную/отказную птицу.
Задуматься меня заставило то, что из пристроенных мной попугаек, только один благополучно живет у новых владельцев. Один умер через 2,5 мес от неправильного питания, как позднее выяснилось попугаю вообще не покупался корм, а кормили то, что ели сами…. хотя при передаче все объясняла и даже распечатала на принтере про правильное кормление и содержание. Второй попугайка через неделю вылетел у новых владельцев в окно…. Вообщем я в небольшом ступоре. Сейчас речь идет о паре корелл вот из этой темы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1536740 Оставить себе или пристраивать. Из корелл у меня живет взрослая самка Лила, её мне оставили бывшие владельцы на прихожей в коробке, не сообщив ни возраста, ни пола птицы, выясняла тут на форуме, вот в этой теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=103225 Тоже были метания пристраивать ли, но вопрос быстро решился и Лила осталась с нами, ни разу не пожалела об этом решении (решение принимала вся семья)
В конце этой недели ко мне прибывает малыш кореллик от знакомой заводчицы.Забронированный с самого вылупления, правильно выкормленный, правда пол пока не понятен, но это и не важно. Я не планировала иметь дома много корелл, а тут получится будет сразу 4 шт.(((
В душе смятение…. с одной стороны понимаю, что я смогу хорошо заботиться о пойманной на улице паре, есть место и возможность покупать нормальный корм, (про фрукты, проростки, каши и веточный корм даже не пишу, они постоянно в наличии из-за моего количества птиц) могу следить за их здоровьем, с другой стороны у меня не будет много времени на общение с ними, т.к. мои крупные попугаи занимают почти все свободное время((( А ведь еще есть семья (двое маленьких детей и муж) Муж пытается взывать к моему разуму, что паре не очень нужно внимание человека и достаточно кормить и убирать, даже обещал в перспективе построить вольер для корелл, ему они очень нравятся, но у меня сомнения, потому что количество попугаев на квадратный метр в нашей стандартной трешке катастрофически растет, а всех отказных/пойманных/травмированных, оставить себе не возможно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, помучившись с пристройством отказных птиц, теперь имею всего два варианта - либо вообще не брать никого, либо оставлять у себя.
А прочитав вот эту фразу:


Я пристраивать не умею по причине тотального недоверия к человечеству. Я - пусть не лучшая хозяйка, но не выкину и не наврежу сильно. Так что у меня вся надежда на меня).

поняла, что она отражает моё отношение к подобным ситуациям.

 

Так что я согласилась бы с Вашим мужем и его желанием оставить птиц и сделать им вольер. Паре действительно в этом отношении проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, если я не ошибаюсь, цитата взята из одного из постов Этны. Из раздела врановых. :)
ИМХО Вам стоит оставить птичек у себя. Стайка из четырёх птиц и вольер - это замечательный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, да, Ларха совершенно права, это из личной темы нашей форумчанки. Надеюсь, она не против, что теперь её цитируют :) (С сохранением всех авторских прав, разумеется ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже метания закончились, пара скореее всего останется у меня :) Не могу я больше подвергать их риску, ошибку с пристроем простить себе не смогу, они и так через многое прошли и остались живы и даже не потеряли друг друга.
Сегодня еще прибыл долгожданный малыш кореллик от заводчика, вылупился 1.06.13 на сегодняшний день чуть меньше 2 мес. Смешной, немного испуганный, но очень милый. Обычного природного окраса, пол пока не понятен, да это и не важно.

Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хочется закрыть глаза и заткнуть уши, чтоб больше не слышать нелепых оправданий быших владельцев...
Моя стайка корелл (все отказные) переехала в новый, большой, только просторный вольер.
Ну не могу я принять всех отказных. Волнистики и кореллы сыплются постоянно :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тема опять пролучила продолжение, вчера "добрые люди" притащили 2 самок канареек, не смогли продать, а количество птиц у них уже давно зашкалило :( Обе самки грязные, хвосты обтрепанные, как лохмотья. При этом очень живые и подвижные, с отличным аппетитом.
Конечно, есть возможность оставить обеих, но самки, как оказалось очень враждебно друг к другу настроены. Что делать? Пристраивать? Или привыкнут и уживутся.
У нас уже живут 4 канарейки, муж обожает этих птиц, поэтому пристраивать не требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего так и будут враждовать. особенно в период гормонального всплеска. Возможно агрессия утихнет в большом помещении и при наличии еще птиц?! Еще вариант. что птицы(раз они в плохом состоянии) плохо питались. отсюда борьба за корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорее всего так и будут враждовать. особенно в период гормонального всплеска.

1586466[/snapback]



так вроде сейчас не период размножения. К стати возраст тоже не известен.

Еще вариант. что птицы(раз они в плохом состоянии) плохо питались. отсюда борьба за корм.

1586466[/snapback]



В клетке 2 кормушки и корма насыпала много, вроде нет повода конфликтовать из-за еды.
Жалко обеих :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Может быть, нужно стараться пристраивать тем людям, у которых уже был опыт содержания птиц, и не такой, как:

 


Один умер через 2,5 мес от неправильного питания, как позднее выяснилось попугаю вообще не покупался корм, а кормили то, что ели сами…. хотя при передаче все объясняла и даже распечатала на принтере про правильное кормление и содержание.

 

?

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может быть, нужно стараться пристраивать тем людям, у которых уже был опыт содержания птиц, и не такой, как:
?

 

А Вы хоть кого-то из птиц смогли спасти и выходить??? ...
У меня например живут два калеченных воробья - с ними я ходила в ветеренарку, делала ренген, и нигде не жаловалась как трудно дикую птицу отнести ветеренару ... И поверьте, на спасение одного из воробьев ушла немалая сумма денег - чтобы он просто жил, без надежды уйти на волю. Надеюсь мы еще лет 10 будем вместе с этой дикой птицей.

 

...

 

А автор темы молодец - она знает о судьбе каждой из пристроенных птиц, и не бросает никого на волю судьбы, а старается обеспечить их любящей семьей.

 

Волна, а Вы не пробовали отдавать птиц под договор, с обязательной проверкой условия их содержания? Ну это как один из вариантов :( .

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы хоть кого-то из птиц смогли спасти и выходить??? ...

 

Нет, но волнистик, который умер от травмы, умер через пару минут :( Конечно, если бы он прожил хоть немного больше, мы бы попытались как-то его спасти, срочно повезти в ветлечебницу, и т д

 


У меня например живут два калеченных воробья - с ними я ходила в ветеренарку, делала ренген,

 

Я ходила в ветлечебницу с двумя котами. С одним там почти жила, и это дало ему года два жизни :(

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брейк, дамы. Ведите обсуждение, не скатываясь в выяснение личного отношения друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу два варианта как избегать такого
А) Отдавать форумчанам
Б) Давать людям, которые хотят забрать птиц, текст со всей информацией. Заставить их это всё выучить, а потом встретиться с ними и чтобы они отвечали на Ваши вопросы как в школе "Чем кормить птицу? Что будет, если кормить со стола? Что особенно вредно для птицы?" и т.д.. И только если они прошли этот "тест", то отдавать им птиц. Также надо смотреть на человека, как он отвечает. Если без особого энтузиазма и с видом "чо эта дура ко мне придирается с вопросами", то посылать на четыре стороны.
Возможно это кому-то "вправит" мозги и отсеет тех, кто совсем уж хочет "на халяву".

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь оффтопик из темы удаляется.

 


Последующие попытки выйти за рамки заявленной темы будут отмечены процентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я тоже раньше отдавала птиц. И продавала. Фэйс-контроль был. Но.. Птиц отдали во вторые руки. Не предупредив меня. Нет чтобы позвонить мне, я говорила, что не понравятся - вернете.
А теперь получилось так, что один горлиц сидит в магазине дверей на одних подсолнечных семечках и воде, попугай уже умер (у меня на аватарке который... :cray: ). Отдавать назад не хотят. Типа, любят их и хорошая реклама магазину.
Другой горлиц попал тоже во вторые руки.. Настрадался там. Почти то же самое.

 

Канарейки у кого улетели, кто наступил, у кого вообще птичка пропала :shok: Ладно, заболела, заботились не смогли спасти - другое дело. Но вот это ? Как назвать?

 

Задумываюсь даже прекратить разведение птиц, страшно за них потом... :cray:

 

К тому же, общества защиты животных у нас так и нет в стране. Да им и не сделаешь ничего, пока сами хозяева не поумнеют и не начнут быть ответственные за питомцев.

Изменено пользователем valensia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот тоже... В прошлом году пристраивал 5 птенчиков с условием, что будут рассказывать как малыши живут.
В итоге про троих знаю все, про одного вообще ничего, молчат, а последнего нашел тут https://www.avito.ru/moskva/ptitsy/karella_...chnoy_574072359
И вот говорил всем - если что не так - заберу обратно, не мучайте ни себя, ни птицу, звонил вчера, трубку не берет... Ну вот как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alexfin, Безответственные люди. Меняться им надо бы.. В лучшую сторону.

А я вот был не прав. Списались с девушкой, у нее работы много, график изменили и птицуну не может уделять внимания, ему скучно, он верещит как потерпевший, чем сводит с ума домашних. Она честно старалась найти добрые и ответственные ручки. Ну в общем ищем варианты :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.