Перейти к содержанию

У стрижонка погнулся клюв. Что делать?!


Рекомендуемые сообщения

Создаю отдельную тему, чтобы вопрос не потерялся. Уж простите.
Сегодня обнаружила, что клювик не до конца смыкается. Между половинками клюва щелка меньше миллиметра, как волосок, но есть. Хотя кончики еще соприкасаются. Кормила осторожно, но птенец сопротивлялся при кормежке в предыдущие дни.
После того, как обнаружила щель, пробовала кормить, оттягивая кожицу на подбородке, но такое ощущение, что щель стала только больше((( Подскажите, что делать, чтобы клюв не деформировался еще больше? Сам еду не берет, но при кормежке уже не так сопротивляется.
Я бы сфотографировала, но с моим качеством фотоаппарата все равно ничего не будет видно.

Изменено пользователем bakemunja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на клюве по бокам нет засохшей еды? Лучше всего приучить к самосотоятельности, попробуйте увеличить на час перерыв в кормлении, кормить не вынимая из гнезда, т.е. ставить на стол прям с гнездом или кормить прям в коробочке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на клюве по бокам нет засохшей еды? Лучше всего приучить к самосотоятельности, попробуйте увеличить на час перерыв в кормлении, кормить не вынимая из гнезда, т.е. ставить на стол прям с гнездом или кормить прям в коробочке

 

Подскажите, пожалуйста, как научить есть самостоятельно. Наш пытается клевать с края "гнезда", но мухи только падают (((
У моего тоже клюв деформируется, не знаю что предпринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, пожалуйста, как научить есть самостоятельно. Наш пытается клевать с края "гнезда", но мухи только падают (((
У моего тоже клюв деформируется, не знаю что предпринять.

Открывайте не за клюв а за бородку (пёрышки снизу). Легонько.
Предварительно не туго, но хорошо запеленав, чтоб не извивался.
Голову фиксируем средним и указательным пальцами левой руки, слегка нажав на сочленение клюва, и ногтём осторожно открываем клюв сбоку у основания клюва, и тут же просовываем палец левой руки слегка сбоку чтоб не закрыл клюв.
Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил. Насекомых ( кусочки, или смесь горошинки) смачиваем - так лучше глотать.
При повреждении клюва, если есть розовая шишечка на ободке, всегда есть надежда что клюв заживёт. Его нужно обрабатывать точечно ваткой на спичке БЕТАДИНОМ (НЕ йодом!). И внутрь можно давать АМПУЛЬНЫЙ (именно ампульный, а не капли) Траумель. По 1 капле 3 раза в день.и 1/4 таблетки Кальция Глюконат растерев, макайте насекомых в течение дня. (эта 1/4 часть - доза на ВЕСЬ день) Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.