Перейти к содержанию

Сорока !!! Что С Ней Делать !!!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.
Вобщем племяница притащила в дом сороку. Не птенца а скорее подростка, крылья и хвост подрезаны ножницами так что не летает :( Уж кто ему такое обрезание сделал не знаю.
Поселил его на балконе. Уже дней пять там живет освоился на руке сидеть научился ест как конь особенно фарш, но пока ест только при условии что его кормят с руки точнее с пальца... и аж пол пальца заглатывает. А вот семечки и кукурузу срыгивает а после того как фарш попробовал вобще отказывается их есть. Ну вобщем все бы ничего с виду такой подвижный. Но вот чего то он какой то горячий (может так и должно быть) и сегодня целый день почти клюв открытым держит. Может от жары... ? (а то правда совсем жарко на улице)
Ну и еще он в некоторых местах лысый.... на шее с двух сторон, около глаз чуть чуть, подмышками... ну точнее под крыльями... и на брюхе эдак ближе к попе... чешется регулярно... и кожа такая сухая.
Отнес бы к ветеринару да катострофически нет времени... ну то есть ВОБЩЕ НЕТ покрайней мере до середины недели.
Почитал форумы похоже что она чем то болеет, но думаю что лучше спросить еще раз для верности.
Так что люди добрые уж посоветуйте чего нить пожалуйста, а то я кроме голых курей в холодильнике, сроду никогда никаких птиц не держал... и что с этой сорокой делать не знаю.
Хотя птица симпатичная, забавная... жене нравится да и мне тож по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Сорока, действительно, птица очень забавная, к тому же очень красивая... :drinks_cheers:
У Вас балкон застеклённый или нет?Обычно на застеклённых балконах жарко и душно. Кроме того там обязательно должно быть место в тени, чтобы птица не перегрелась на солнце. Сороке в таком возрасте кроме еды нужно давать пить простую воду (я давала , птенцу, правда) с ложечки - клюв всё равно раскрывается при виде руки и, вместо корма, по пол чайной ложечки, или даже меньше, чтоб не захлебнулся. А Вашей птице нужно поставить мисочку с водой обязательно. Помимо этого в более объемной посудине птичка может начать и купаться - они это очень любят.
То, что лысые места на тельце, так это может быть от недостатка полноценного питания или от кожных паразитов. Что касается последнего, то лучше и вправду показать сороку врачу, чтобы самолечением не заниматься.
А кормить нужно не только фаршем. Обязательно нужно давать сваренное вкрутую яйцо, нежирный творог, мелко нарезанную говядину, говяжью печень, можно варёную курятину, во всё это добавлять то кашу (на воде гречку или рис), то тёртую морковь, то зелень (одуванчик, мокричник, но ни в коем случае не укроп и не петрушку), то яблоки (или другие фрукты или ягоды).
Только за нехваткой времени не выпускайте птичку на волю, пожалуйста - она скорее всего погибнет :( Если не будете справляться, лучше найти ей нового хозяина. На самом деле сороки - не сложные в содержании птицы, очень интересные, умные. Я держала совсем короткое всремя сороку и была в восторге от неё. Главное - разобраться со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vik, здравствуйте!
Не пугайтесь - у птиц нормальная температура тела - 42 градуса по цельсию.
Лысые места на теле - это абсолютно нормально - у птиц, перья растут не повсюду, а как бы "полосами" по телу, т.е. как раз по бокам шеи, под мышками и на пузике, и две полосы на спине - лысые. Просто этих лысин не видно, когда все преья выростают. Зато их очень хорошо видно, когда птица мокрая или совсем молодая.

 

Меня больше удручает, что у сороки подрезаны перья на крыльях... Вы бы не могли сделать фото птицы целиком и крыльев и повесить их сюда? Было бы очень здорово!

 

Еще по поводу кормления - кормить только фаршем не есть хорошо! Предлагайте птичке вареное яйцо, кусочки сырой рыбы, креветок, фрукты-ягоды и т.п. Подробней о кормлении почитайте тут - у воронов и сорок в еде различны лишь размеры :)Faq. Питание Ворона
Marina-P, Вам все правильно посоветовала - обязательно поставьте птичке плошку с чистой свежей водой и предлаайте пить. Тяжело дшит - от жары, птице нужно укрытие от солнца и возможность купаться. Для купания очень удобно использовать кошачий лоток для туалета, сняв оттуда решетку и "крышу", если есть.

 

Очень здорово, что Вы решили помочь птичке и оставить ее у себя! Сороки очень замечательные, интересные и веселые животнинки! У меня сорока год уже живет и я не нарадуюсь на эту птичку.

 

А визит к ветеринару все-тки стоит нанести как только у Вас будет возможность - сделать мазочки на микрофлору, проверить наличие глистов и внешних паразитов, и просто внешнее состояние сороки!
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. :)
Наверное все же это она от жары. Балкон застекленный правда одна часть всегда открыта и там сетка. Да и место в тени у нее есть она его сразу полюбила. Жбанчик с водой и тазик для купания тоже поставил.. догадался... ну эдак на себя примерил как бы мне хотелось пить и купаться...)) Пить она сама уже научилась наудивление быстро, а то поил ее тоже эдак с пальца по несколько капель и даже вроде пытается есть сама но как то лениво. Наверное когда кормят интереснее.
Одним фаршем кормить это понятно не дело... я бы тоже одни котлеты есть не стал...)) Хотяяяя.... Не... точно не стал бы..)) Но вот зараза подавай ей фарш и все тут. Форум почитал попробовал смешать фарш и творогом и тертой морковкой... дык она плюется и смотрит так, мол ты чего, обнаглел меня такой дрянью кормить. Вобщем будем объяснять ей диету. Про питание я почитал.
А вот скажите можно ли их подкармливать человеческими витаминами... эт на пользу или нет ?

 

Marina-P
Не волнуйтесь не буду выпускать. Животинка симпаичная, общительная... так вот к рукам даже привыкла всего то за несколько дней, а выпусти ее дык летать не может... либо коты сожрут либо бомжи какие нить бульон сварят. Жалко же птичку.

 

Ника РА
К ветеринару обязательно отнесу как только появится время. Если уж держать птицу то здоровую.
И фотки постараюсь сделать... хотя к сожаленнию не могу обещать что это будет раньше следующей недели.. свой фотоаппарат сломался, а к людям зайти взять пока опять же времени нет. Но я очень постараюсь.
Еще раз всем большое спасибо. Закинул этот сайт в избранное. Уж раз взялся за воспитание сорок то терь никуда не денешься.. это не голых курей на сковородке жарить. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vik, человеческие витамины лучше не надо давать - там дозировки не птичьи. Поищите в зоомагазинах или ветаптеках витамины для птиц Vita-Sol 8 в 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно человеческие витамины не буду давать. Еще денек другой напряга с работой и потом займусь этим птицем вплотную.

 

Хотя вобще у меня родилось подозрение, что его уже приручали ибо очень быстро освоился.. у меня он всего чуть наверное чуть большенедели, а уже на ушах стоит, носится по лоджии как те крокодилы... нызэнько так нызэнько... почти по самому полу... но крылями машет как настоящий. А поначалу сидел в прединфарктном состоянии. Впрочем последние несколько дней даже вроде летает на короткие дистанции. Сам идет когда зову... иногда не спервого раза но идет.. а когда есть хочет даже звать ненадо. А еще как то уж очень неадекватно реагирует когда зовешь и так себе по плечу похлопаешь... он аж прямо метаться начинает... силится запрыгнуть туда... а в глазах прям как у солдата .... мол команда не обсуждается и должа быть выполнена любой ценой, но при этом на руку идет тоько когда сам захочет или когда руку к палке подносиль прямо под лапы.. так лениво переступит.. мол ладно уж.. уговорил. Но не на плечо садиться не на руку перелезать я его не учил. И общается как то уж совсем охотно... пока я занят сидит дремлет .. стоит выйти на балкон начинает вприпрыжку по балкону гонять... и тапочки заклевывать досмерти.. вместе с с моими ногами.
Вроде и крылья как то приличнее стали выглядеть.. это за неделю то... не может быть что бы так быстро. Хотя хвост куцый как у курицы.... да и походка такая же. Интересно птицы обычно быстро обрастают после таких парикмахеров-орнетологов (или там правильно писать орнитологов... не помню).
А еще он регулярно орет... то на тапки то на мою руку... так... вроде как такой пронзительный долгий писк... сначала думал, что это он так боиться... а ща понял что нефига он не боится... наорет мне на руку и тут же прыгает на нее как так и надо... может балуется или угрожает. Но всеравно очень похоже, что он как бы боиться. Черт его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вот забыл... Этот гадский гад пытается начать курить... я на балкон выхожу на перекур... он (она) сначала смотрел так с любопытством, а последнее время начал к сигарете лезть и орать так же как еды просит... я ему не даю.. объясняю что куренье опасно и что лошадь мол дохнет... рассказываю что бывает с хомячками... и всякими мелкими любопытными птицами от капли никотина... так этот свилога даже слушать не хочет... орет и все.. дай ему затянуться и все тут.... а когда не даю тянет окурки из пепельницы... получает по клюву... и делает вид что это совсем не он тут бычки только что растаскивал... а в следующий раз все повторяется...
Вобщем я вот подумал.. может ли этот мелкий наркоман... по случайности наесться бычков из пепельницы... или всетаки всякую дрянь они не едят... ??? Может все же убирать от греха подальше... помятуя судьбы лошадей и хомячков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vik, а Вы уверены, что хвост именно обрезан? Может быть там просто очень короткие птенцовые перья, которые сейчас растут? там есть на основании перьев такие бело-голубоватые трубочки, которые отшелушиваются, как перхоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто когда его только племяница принесла... на одном крыле и хвосте вот именно как ножницами обрезано... очень ровно... а одно крыло совсем нормальное... ща уже не так заметно... вобем сначала показалось что именно обрезаны... я ж в птицах... тем более в молодых птицах совсем ничего не понимаю.
В любом случае хорошо что она его принесла... а то бешеные юнаты его совсем загоняли... племяша сказала они его всем классом ловили.. а это человек 25 как минимум...:censored:
будь я размером с эттого птица сразу бы инфаркт получил и скончался на месте и в конвульсиях. Детишки блин :threaten:
А шелушится то аха.. есть чего то... такое... :censored:
Я не знаю.. может его лучше будет отпустить когда подрастет... :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vik, когда он подрастет, то будет влюблен в Вас по уши (да и сейчас уже тоже). Для него расставание будет очень болезненным и страшным. К тому же ручная птица на воле погибнет.

 

Раз шелушиться, значит перья растут. Перестанет шелушиться - значит выросли!

 

Кстати, моя сорока Ложка тоже без ума от окурков и сигарет. Правда, она их редко видит - я не курю. Но почему то птицам очень нравится крошить и раздирать сигареты. Думаю, это от того происходит, что они видят, как "мамка" или "папка" держит их во рту. Ведь врановые просто мастера обезьянничать и подражать - им же тоже так пожевать белую палочку начинает хотеться. :tease: (дикие птицы ведь не подбирают окурки на улицах), а домашние берут пример с хозяина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вот тоже так подумал... оно долго внимательно наблюдало как я курю.. очень внимательно... а потом само просить начало...
Ужас... неужели так же и наши дети реагируют... (задумался)
А я вот подумал.. научится птица летать... так может ей балкон открыть... это опасно или нет... может она улететь и там вляпаться в беду... или все же нормально...
Добавлено

 

А еще я вот тут в форуме вычитал что на них какие то опутанки одевают... что это такое и для чего оно надо... и надо ли вобще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот подумал.. научится птица летать... так может ей балкон открыть... это опасно или нет... может она улететь и там вляпаться в беду... или все же нормально...

В беду она там обязательно вляпается. Ее сразу попробуют убить простые серые вороны, а уж дальше столько всяких опасностей... :(

 

А еще я вот тут в форуме вычитал что на них какие то опутанки одевают... что это такое и для чего оно надо... и надо ли вобще...

Опутенки, это ремешки на лапки - за них птицу удобно держать и носить на руке. Никаие птицы не любят, когда их хватают руками за туловище, опутенки позволяют лишних хватаний избежать. Вобщем то опутенки нужны, что бы носить птицу на руке - за них придерживают, что бы птица не рванулась никуда и не улетела.
Вот опутенки на сороке:
http://mybirds.ru/forums/uploads/post-3551-1143004815.jpg
http://mybirds.ru/forums/uploads/post-3551-1143004895.jpg
http://mybirds.ru/forums/uploads/post-3551-1143005003.jpg

 

А в этой теме можно прочитать про опутенки Амуниция И Снаряжение Для Ворона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой спасибо большое!! Думаю надо будет сварганить оные раз уж взялся дык надо что бы поуму было... только она наверное их не захочет носить.... ну да ладно разберемся...
И вот еще уточнить по поводу особенностей строенния... у птицы на языке точно посередине какой то как бы прыщик... это так и должно быть?? Насколько обратил внимание у нее так с самого начала было... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну ладно тогда а то уж подумал что птица заработала себе типун на язык... :grin:
Спасибо большое вы мне очень помогли. Теперь буду аки настоящий прицевод...
А всетаки что же значит когда она так тонко протяжно пищит как будто угрожает или боиться.. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря точного толкования такого писка не скажу, но мой Марк (сойка) так делает когда я при нем курить начинаю, или поглядываю где он заначку делает.

 

И про фарш - клевая штука :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аха... фарш оно трескает так что только за ушами трещит... а когда наедается еще и тырит его по щелям... так что теперь я в будущем уверен, в голодный год не помру. ))
А насчет курения... эта зараза у меня таки все бычки из пепельницы растаскала... терь они по всему балкону. А давеча еще и уголёк из сигареты выхватила и обожглась... теперича осторожничает.
А вобще интересная птица... веселая.
Хэх.. интересно таки чего же она так пищит странно. Остальное я почти понимаю... когда есть хочет или общаться или когда достали... а вот это не понимаю.. пищит и пищит.. пискля.
И еще так и не придумал как ее назвать.. так и называю птицей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vik, а именно как пищит? Просто если мою Ложку напугать, то она чуть ли не воет - такой грмкий писк-ор, что соседям через стенку слышно! А другого писка я что-то не замечала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да... вот именно так и пищит.. и еще так пригибается как будто боиться... вот и не пойму то ли я ее чем то пугаю... то ли просто непривыкла. Хотя ить сама на колени прыгает на плечи на голову даже залазит.. а руку протянеш шейку почесать пищать начинает как пугается.. (( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vik, значит она просто боится именно рук. Моя Ложка тоже боится - ее хватали поперек тела в детстве часто - вот она и нервничает. А так - по голове, по плечам и коленкам лазает и ухи отгрызает. Просто не доверяет рукам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да наверное.... у мя эта пернатая бестия тоже ухи отгрызает... и сережки у жены съесть пытается всегда... а когда не получается их съесть орет как потерпевшая.
Сегодня вот опять хватал ее поперек (( Запулалась ногами в какой то нитке... запинается а снять не дает... пришлось поймать и насильственно снимать... орала ужас и теперь только руку над ней заносишь она сразу в ужасе убегает... дурында (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите :not_i: У сороченка перед тем место где хвост начинается, какое-то уплотнение (на прыщик похоже)......Это физиологически обусловлено или нам надо к ветеринару "нясёмся и волосы назад" :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vixe, это копчиковая железа! Все абсолютно нормально! У Найденого Галченка Непонятная "опухоль" У Хвоста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vixe, это копчиковая железа! Все абсолютно нормально! У Найденого Галченка Непонятная "опухоль" У Хвоста

146539[/snapback]


 

Спасибо ОГРОМНОЕ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Vik,
он так пищит - предупреждает, что не очень в восторге, от происходящего :) ОНи так пищат на все, что им не нравится, но не представляет угрозы для жизни. Возмущаются в общем. А вот когда угроза - они ОРУТ :cry: или стрекочат. Мои предпочитают стрекот - его лучше слышно в дальней комнате, где я работаю (а они гуляют на илице). Вогда я сразу принимаю низкий старт и на ходу вооружаюсь тапками :hunter1:

 

А насчет фарша - купите перепелиные яйца и сырые вмешивайте в фарш - они жутко полезные и моя старшая сорока Варька только на таком корме и выросла (фарш+перепел.яйца). ТОже вредничала и едой перебирала, зараза :P

 

А Сема любив все, лишь бы еда. Сразу видно - мужик :dribble:
Добавлено

 

vixe,
чуть не забыла, не давайте ему опарышей! У птенцов от них понос и несварение. А взрослой сороке можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

vixe,
чуть не забыла, не давайте ему опарышей! У птенцов от них понос и несварение. А взрослой сороке можно.

 


я не давала никогда :shok:

 

Подскажите чайнику вроде меня, что нам необходимо сделать...Снова (после недавнего побега) начала беспокоить лапка. Видно, что кривая. Иногода птиц её подгибает

Изменено пользователем vixe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не думал что птиц так много есть умеет.. это же прорва какая то... если в пропорциональном соотношеннии то я наверное за день меньше съедаю.. ))
А пищать пищит... и стрекочет.. но помоему стрекочет когда общаться хочет... потому что так делает именно когда одну оставляю.
А еще все тащит... и со стола и из рук и вобще отовсюду где дотянуться сможет... жуууть..)) Хорошо хоть нычки приметил знаю куда прячет....
А носом всеравно перебирает попробую ее яйцами с фарщем почевать... а вот если фарш с творогом... можно так.. ?
А семечками обычными можно кормить... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Vik,
семечки он сейчас врядли будет есть - первые пол года у них довольно слабый клюв , а вот потом, когда им особое зверское удовольствие начинает доставлять все долбать, семечки он будет есть с удовольствием. Варька, например, любит любые: и тыквенные, и подсолнечник. Правда, желательно, чтобы не жаренные - так полезнее. Можно делиться всякими фруктами - они это тоже любят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.