Перейти к содержанию

Кто-нибудь может выкормить и адаптировать стрижонка?


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем!
У подъезда на асфальте подобрали стрижонка. Упал из-под крыши. Отвезли в ветеринарку, вроде крылья в порядке. Пытаемся кормить и поить. Информацию по содержанию прочитали. Но есть две проблемы - у нас коты и мы работаем. Боюсь, он погибнет т.к. выкармливать его в будни получится нерегулярно. Жалко птица. Есть у кого-нибудь возможность выкормить и адаптировать его? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, у меня уже три их :( Кормить подросшего стрижонка можно раз в 3 часа в среднем, если давать очень много еды. А от кота спрятать легко, коробку поставьте на шкаф или в ванную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ох, у меня уже три их :( Кормить подросшего стрижонка можно раз в 3 часа в среднем, если давать очень много еды. А от кота спрятать легко, коробку поставьте на шкаф или в ванную.

 

Понимаю. Вы - молодец )
Мы так и сделали - в коробку и еще в переноску. Правда коты умудрились засунув лапы в переноску, подтащить коробку к краю. Чуть-чуть не достали. Поэтому я теперь днем переноску на балконе оставляю (
Да мы кормим. Боимся клюв сломать только с непривычки. Он сам рот не открывает.
Подожду, может еще кто-нить откликнется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понимаю. Вы - молодец )
Мы так и сделали - в коробку и еще в переноску. Правда коты умудрились засунув лапы в переноску, подтащить коробку к краю. Чуть-чуть не достали. Поэтому я теперь днем переноску на балконе оставляю (
Да мы кормим. Боимся клюв сломать только с непривычки. Он сам рот не открывает.
Подожду, может еще кто-нить откликнется!

 

Кормите сверчками, они менее противны чем тараканы кормовые или мучник. Еще можно разводить в воде дафнию и гаммарус, крупинку нежирного творога. Каждые часа три, если птенец большой и готовится к вылету то кормить можно даже реже, но обильно.
Коты конечно пугают, мой кот даже не смеет подойти к птицам, не то что лапой тронуть. На балконе можно ночью оставлять, положив банку с горячей водой рядом если птенец взрослый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормите сверчками, они менее противны чем тараканы кормовые или мучник. Еще можно разводить в воде дафнию и гаммарус, крупинку нежирного творога. Каждые часа три, если птенец большой и готовится к вылету то кормить можно даже реже, но обильно.
Коты конечно пугают, мой кот даже не смеет подойти к птицам, не то что лапой тронуть. На балконе можно ночью оставлять, положив банку с горячей водой рядом если птенец взрослый.

 

Я узнаю про сверчков в нашем зоомагазине. Может можно заказать. Пока развели гаммаруса с творогом и желтком. Но он сам рот не открывает. Может у него что-то повреждено? Хотя какает нормально, перья сегодня чистил. У нас жарко сейчас, около 28. Поэтому днем на балконе, а ночью я его в комнату забираю и котов выгоняю на кухню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я узнаю про сверчков в нашем зоомагазине. Может можно заказать. Пока развели гаммаруса с творогом и желтком. Но он сам рот не открывает. Может у него что-то повреждено? Хотя какает нормально, перья сегодня чистил. У нас жарко сейчас, около 28. Поэтому днем на балконе, а ночью я его в комнату забираю и котов выгоняю на кухню.

 

Желток не давайте, стрижам нельзя его. От него они лысеют и гибнут. Можно обезжиренный творог, нежирный говяжий фарш. Рот не открывает - нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Желток не давайте, стрижам нельзя его. От него они лысеют и гибнут. Можно обезжиренный творог, нежирный говяжий фарш. Рот не открывает - нормально.

 

Поняла. Желток не буду. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в прошлом году и от мешанки (творог и телятина были в составе+половина насекомые) у пятерых стрижей повыпадали маховые перья..Так что если и делать смесь, то исключительно если вообще негде купить или наловить насекомых и примерно в таких пропорциях: (прямо по ингредиентам перечислю)

 

- Растёртые через металлическое сито сушёные гаммарус и дафнии без добавок - 40%, от смеси

 

- домашний (натуральный) обезжиренный творог, ошпаренный крутым кипятком, отжатый в марле, и охлаждённый. Холодный он хорошо растирается в пальцах. Не более 20% от смеси. (!)

 

- говядина постная сырая порубленная мелко-мелко, добавляется исключительно чтоб смесь не была рассыпчатая - не более 5% от всей смеси; А лучше вместо говядины рубить мотыля и опарыша.

 

- измельчённые наловленные дикие насекомые, их чем больше тем лучше, и в этой мешанке они должны составлять не менее половины объёма - 50% и более, потому ловите впрок. замораживайте их, ищите пчеловодов-сейчас пора личинок трутней! Наморозьте их тоже. Бывает когда кончились запасы насекомых, в этом случае покромсайте в смесь опарышей.

 


Вообще опарыша много купите, пусть и несколько банок мух выводится,

 

За одно кормление смеси уходит неполная чайная ложка (в ней блинчиком этой смеси). Смесь можно хранить в морозилке в пищевой плёнке по порциям. Перед употреблением прогревать. (но не варить)

 

Не открывайте спереди за кончик клюва, легко сломать. После кормления удаляем остатки пищи слегка смоченной в простой воде ватной палочкой.

 

И очень важно: берите его исключительно в перчатке (с обрезанными пальцами) или салфеткой, чтоб не повредить структуру и водоотталкивающие св-ва оперения.
за одно кормление стрижу необходимо скармливать объём с фундук. Птенцов кормят с 6 (7) утра каждые 2 часа.

 

Самое оптимальное и правильное - КОРМИТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НАСЕКОМЫМИ. Тогда вероятность в разы больше, что улетит.

 


А Вы же в Москве живёте! Тогда долой мешанку! Вот ссылка - срочно за насекомыми! http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90982

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самое оптимальное и правильное - КОРМИТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НАСЕКОМЫМИ. Тогда вероятность в разы больше, что улетит.
А Вы же в Москве живёте! Тогда долой мешанку! Вот ссылка - срочно за насекомыми! http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90982

Спасибо за советы. Правда в нашей ситуации все звучит нереальнее и нереальнее. ( Мы сделаем, что сможем, конечно... Все-таки, надеюсь, найдется кто-нибудь, кто сможет его взять.
Ссылку гляну, ага.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А фото выложите, может он достаточно взрослый уже?

А я не знаю как тут выкладывать. Через радикал пробую.

 

http://s47.radikal.ru/i116/1307/d4/7accff2af370.jpg

 

http://s020.radikal.ru/i703/1307/ee/5b1260e020a8.jpg

Изменено пользователем ЕМА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я не знаю как тут выкладывать. Через радикал пробую.

 

http://s47.radikal.ru/i116/1307/d4/7accff2af370.jpg

 

http://s020.radikal.ru/i703/1307/ee/5b1260e020a8.jpg

 

Достаточно большой он. Выкормить реально. Плюс в том, что это не мелкие певчие, которых нужно кормить ежечасно, стрижонка можно покормить раз в 2-3 часа побольше. Мой например в 5 утра позавтракает плотно и спит потом часа три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Достаточно большой он. Выкормить реально. Плюс в том, что это не мелкие певчие, которых нужно кормить ежечасно, стрижонка можно покормить раз в 2-3 часа побольше. Мой например в 5 утра позавтракает плотно и спит потом часа три.

Да. Ну мы будем делать, что сможем. А там как получится. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правда в нашей ситуации все звучит нереальнее и нереальнее. ( Мы сделаем, что сможем, конечно... Все-таки, надеюсь, найдется кто-нибудь, кто сможет его взять.

 


ЕМА, почему Вы так неуверены? ПишИте, что мешает. Мы ведь здесь для того чтобы помогать, делиться практическим опытом: кто как выходил из непростых ситуаций. Уверена, что и Вам поможем найти решения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЕМА, почему Вы так неуверены? ПишИте, что мешает. Мы ведь здесь для того чтобы помогать, делиться практическим опытом: кто как выходил из непростых ситуаций. Уверена, что и Вам поможем найти решения.

Потому что птенцов никогда не выкармливала )
Вот кота лечила от генерализованного лишая. Год. С вакцинами, бритьем шерсти, формалином и т.д. Вырос бугаина с шикарной шерстью, каждые выходные убивающий пылесос. ) А тут - другое дело. Хрупкое такое.

 

Его когда принесли, я обратила внимание, что у него клюв чуть приоткрыт. Но у нас очень жарко - до 30 и выше. Вороны же дышать с открытым клювом, когда жарко? А теперь думаю - может он ударился, когда с 12 этажа от асфальт упал и повредил клюв? И мы могли добавить, когда по началу пытались кормить. ( Теперь переживаю. Завтра хочу вызвать ветеринара-орнитолога на дом, чтобы посмотрел клюв. Я так понимаю, если он поврежден - выкармливать смысла нет, он не сможет сам охотится в природе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкармливать смысла нет, он не сможет сам охотится в природе?

Смысл спасать жизнь есть всегда. Вот только спасать нужно до конца.Если птица не сможет самостоятельно жить на улице, значит нужно создать ей условия для жизни дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли клюв поврежден, сломать при падении его нереально. Он же малюсенький. От жары может тяжело дышать или от перекорма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смысл спасать жизнь есть всегда. Вот только спасать нужно до конца.Если птица не сможет самостоятельно жить на улице, значит нужно создать ей условия для жизни дома.

Не спорю. Завтра попрошу его в клинику отвезти, чтобы клюв все-таки осмотрели.

 


Вряд ли клюв поврежден, сломать при падении его нереально. Он же малюсенький. От жары может тяжело дышать или от перекорма.

Может быть. Но клюв он не закрывает. Т.е. полного примыкания верхней части и нижней нет. Может, так и надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ветеринаров, пожалуй, только считанные единицы смогут разобраться с птичьим клювом. :-)
Если сам не ест, оптимально не пытаться рсжать клюв ногтями, шансов повредить его довольно много, лучше всего открывать, держа за ''бородку'' - перья на подклювье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из ветеринаров, пожалуй, только считанные единицы смогут разобраться с птичьим клювом. :-)
Если сам не ест, оптимально не пытаться рсжать клюв ногтями, шансов повредить его довольно много, лучше всего открывать, держа за ''бородку'' - перья на подклювье.

Вроде ветеринар - орнитолог.
Перья на бородке очень маленькие и редкие. (
Завтра узнаем, что там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вроде ветеринар - орнитолог.
Перья на бородке очень маленькие и редкие. (
Завтра узнаем, что там.

ЕМА, а фамилию орнитолога можно? Или адрес ветклиники, куда звонили?
Клюв стриж приоткрывать может от стресса, от боли, от волнения, от возмущения, от жары...Если натёрт ободок клюва при принудительном кормлении, и наконец, при переломе ободка тоже несмыкание клюва. Но сам по себе стриж вряд ли повредил клюв. Кормить надо его, силёнки ему необходимы. Насекомых уже нашли? В Москве это не проблема. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЕМА, а фамилию орнитолога можно? Или адрес ветклиники, куда звонили?
Клюв стриж приоткрывать может от стресса, от боли, от волнения, от возмущения, от жары...Если натёрт ободок клюва при принудительном кормлении, и наконец, при переломе ободка тоже несмыкание клюва. Но сам по себе стриж вряд ли повредил клюв. Кормить надо его, силёнки ему необходимы. Насекомых уже нашли? В Москве это не проблема.

Ветклиника Стелла. Здесь же на сайте нашла телефон. Фамилию орнитолога не знаю. Завтра на приеме узнаем.
Сегодня кормили мотылем, гаммарусом и творогом. Каждые два часа.
Насекомых завтра посмотрю по ссылке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь побыстрее перейти на насекомых, от творога и мотыля подальше. Риск большой, что повыпадают маховые перья, и тогда неба ему не видать.

 


Ветклиника Стелла. Здесь же на сайте нашла телефон. Фамилию орнитолога не знаю. Завтра на приеме узнаем.
Сегодня кормили мотылем, гаммарусом и творогом. Каждые два часа.
Насекомых завтра посмотрю по ссылке.

Про такого орнитолога не слыхала.. Стрижа доверила бы проверенным орнитологам, их в Москве всего несколько: Бокова, Тимерин, Волгина, Чугуевский, говорят ещё можно к Козлитину. И то, по стрижам у нас в России специализации нет. Стрижи - это не попугайчики, и не голуби. У них всё по-другому. не навредить бы. Назначения орнитолога обязательно выложьте сюда, прежде, чем давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из ветеринаров, пожалуй, только считанные единицы смогут разобраться с птичьим клювом. :-)
Если сам не ест, оптимально не пытаться рсжать клюв ногтями, шансов повредить его довольно много, лучше всего открывать, держа за ''бородку'' - перья на подклювье.

Доброго дня всем!
Ну вот, отвезли стриженка в клинику Стелла (мама отвозила, я работу работаю). Там его осмотрела доктор Марина (фамилии не назвала). Сказала, что клюв у него все-таки надломлен. Но так как он в хорошем состоянии (откормленный такой и до вылета ему недолго), усыплять жалко. Предложила оставить его в клинике, чтобы самим выкормить. Сказала, что у них клиника при зоомагазине, с насекомыми проблем нет (магазин называется Чудо-Юдо).
Информацию о клинике нашла на вашем сайте:
Ветклинка Стелла: г. Москва, ул. Окская, дом 3, стр. 1., тел. (495) 968 2314.

 

Спасибо всем, кто пытался помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕМА, Вы обязательно сами им звоните насчёт стрижика, очень переживаем за его дальнейшую судьбу... и пишите сюда, как он. Хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЕМА, Вы обязательно сами им звоните насчёт стрижика, очень переживаем за его дальнейшую судьбу... и пишите сюда, как он. Хорошо?

Да, в конце недели позвоним, узнаем, как он там. Потом напишу )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я здесь новенькая. Пока не могу создать свою тему.

 

Пожилая соседка подобрала где-то маленького стрижонка. Несколько дней прожил у нее, но сейчас она считает, что это слишком хлопотное дело. Просит найти ему другой дом.
У меня дома против каких бы то ни было новых животных категорически. Больше малец просто никому не нужен. Может быть, тут есть любители стрижей, кто может его приютить? Или знает, к кому можно обратиться?
hly33cQo.jpg

 

Птич в Ростове Ярославском.

Изменено пользователем Lubof
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, я здесь новенькая. Пока не могу создать свою тему.

 

Пожилая соседка подобрала где-то маленького стрижонка. Несколько дней прожил у нее, но сейчас она считает, что это слишком хлопотное дело. Просит найти ему другой дом.
У меня дома против каких бы то ни было новых животных категорически. Больше малец просто никому не нужен. Может быть, тут есть любители стрижей, кто может его приютить? Или знает, к кому можно обратиться?
hly33cQo.jpg

 

Птич в Ростове Ярославском.

 

Блин, как жалко.
Вам надо просто нажать кнопку с надписью "Новая тема", когда заходите на форум. Кажется она в нижнем правом углу. Ну и зарегиться предварительно.

Изменено пользователем ЕМА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера всем!
Сегодня получили информацию от ветврача, которая взялась выкормить нашего найденыша. Она его вчера выпустила! Сначала он упал на траву, но она его снова подбросила - повыше, и он полетел. Там, где она его выпускала, есть стрижи. Как думаете, примут нашего?
Еще раз спасибо всем за помощь. И авторам - за сайт! Светлое дело делаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго вечера всем!
Сегодня получили информацию от ветврача, которая взялась выкормить нашего найденыша. Она его вчера выпустила! Сначала он упал на траву, но она его снова подбросила - повыше, и он полетел. Там, где она его выпускала, есть стрижи. Как думаете, примут нашего?
Еще раз спасибо всем за помощь. И авторам - за сайт! Светлое дело делаете!

 

Ээм.. Вообще-то он еще маловат был для полета :( мой старший только завтра-послезавтра полетит.
Очень жаль Вас огорчать, но похоже все усилия были впустую.
Подбрасывать стрижат нельзя, он должен был сам с руки улететь без всяких падений.
Предварительно сбросив вес за пару дней.
Скорее всего он сейчас где-то на земле, ему еще недельку бы досидеть было дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго вечера всем!
Сегодня получили информацию от ветврача, которая взялась выкормить нашего найденыша. Она его вчера выпустила! Сначала он упал на траву, но она его снова подбросила - повыше, и он полетел. Там, где она его выпускала, есть стрижи. Как думаете, примут нашего?
Еще раз спасибо всем за помощь. И авторам - за сайт! Светлое дело делаете!

О БОЖЕ!!! ПРОСТО ВЗЯТЬ И ВЫКИНУТЬ ТАКОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СУЩЕСТВО,,,, ему ещё недели три надо было расти.. стрижата выносливые, может ещё живой, лежит где-нибудь недалеко от "выпуска"... что за люди... да что говорить, если детей в мусорные баки выкидывают чтоб "не париться" .... а ведь это такое же дитя..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.