Перейти к содержанию

Стрижонок из Горловки (Украина)


Рекомендуемые сообщения

Вчера в районе 10 утра на роботу принесли стрижка (судя по оперению, но не открывшимся глазкам дней 14 - 17). Попоили подлаженной водой с ложечки, через некоторое время стал хотеть кушать - цапал пальцы. Аккуратно с тряпочки ходил в туалет пару раз.
На роботе доступа в интернет нет.
Сейчас корю себя за глупое доверие к "аффторитетному мнению" продавцов зоомагазина. Предложили купить мотыля сушеного и размягчать в водичке. Птенчик слегка кушал, поймано было четыре мухи - тоже утоптал. Принесла домой на тряпочке, посадила в коробку. Часам к 4 малыш активно просил кушать, открывал ротик.. Я на радостях скормила ему 4 комочка этой гадости, часть он отрыгнул через время и стал довольно тихим. Какули с особым специфическим запахом и жиденькие.
Бегом по магазинам, однако, поздно дуня спохватилась ....
С утра, в 6 утра думала хоть творожком пропаренным подкормить, что б до 9 продержался.. да куда там, есть отказывался, попискивал.. Однако с удовольствием подставлял горлышко, из -за чего на мне оказалась еще часть мотыля и не более-менее страшная какашуля, до идеала далекая как до луны..
Вчера всё время просидела на форумах, искала доступную информацию. Всё, что в нашем городе можно было найти - купила (опарыши в банке, что б стать мухами, даффния к смеси.. ловушка пока не дала результатов; Сверчков и кормовых тараканов купить огромная проблема - созвонилась с человеком, который разводит из областного центра, он будет только ко вторнику).
После 10 покушал пару шариков смеси (потом я узнала, что мама по доброте душевной скормила ему пару опарышей.. не ошпаренных! и не размельченных...).
Кушает мало, пару съест и в отказную, пытаюсь насильно, однако руки трясутся и слёзы на глазах, так жалобно пищит, очень боюсь повредить.
А сейчас у меня вообще истерика, ребенок кружит по коробке, как волчок и не может облегчиться.
При этом от былой аккуратности не осталось и следа - на тряпичное гнездышко не возвращается, остаётся там где и ходит в туалет..
Дайте совет, первый опыт.. сама с ним не ем.. не могу. Извините за сумбур
РS. Когда гладила шейку обнаружила остро выпирающую косточку. Это нормально?

Изменено пользователем Veilo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veilo, Вам необходимо создать свою тему.

 

Опарышу прищемляют голову, иначе он может прогрызть пищевод стрижику, и надрезают у опарышей шкурку, т.к. она не переваривается. Кормить надо каждые 2 часа. Объём съедаемого - если "полунасекомная" смесь, то разовая порция - блинчиком на чайной ложечке, или с орех фундук. Но кормить надо насекомыми. У Вас есть где их достать, купить? http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/

 

Фото птенца надо. От этого зависит какую дозу скармливать. И если он голодал, и киль торчит, то кормить надо мягкой пищей (брюшки насекомых, или размельчённые целиком) почаще (через каждый час)и немного, следить чтобы переваривалось, уходило, и был помёт.

 

Если выплёвывает, нужно тогда кормить принудительно, предварительно не туго, но хорошо запеленав, чтоб не извивался.
Голову фиксируем средним и указательным пальцами левой руки, слегка нажав на сочленение клюва, и ногтём осторожно открываем клюв сбоку у основания клюва, и тут же просовываем палец левой руки слегка сбоку чтоб не закрыл клюв.
Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил. Горошинки смачиваем - так лучше глотать.
За одно кормление если это смесь (которую долго давать нельзя, нужны только насекомые http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268 ) разовая доза - неполная чайная ложка смеси (в ней её блинчиком по всему дну) или объём с фундук. Смесь можно хранить в морозилке в пищевой плёнке по порциям. Перед употреблением прогревать. (но не варить)

 

Не открывайте спереди за кончик клюва, легко сломать. После кормления удаляем остатки пищи слегка смоченной в простой воде ватной палочкой.

 

И очень важно: берите его исключительно в перчатке (с обрезанными пальцами) или салфеткой, чтоб не повредить структуру и водоотталкивающие св-ва оперения.
Птенцов кормят с 6 (7) утра каждые 2 часа исключительно насекомыми, т.к. иначе есть риск что посыпятся маховые перья.

 


К каждому малышу подход индивидуальный... Если он голодал, если обезвожен - посмотрите во рту у него слизистые какого цвета? Розовые, или бледные (сероватые, голубоватыве)? Значит вышеуказанные объёмы пока уменьшите. И тогда кормить надо мягкой пищей ( смесь, которую сейчас делаете, или брюшки насекомых, или размельчённые целиком насекомые) почаще (через каждый час)и немного, следить чтобы переваривалось, уходило, и был помёт.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veilo, здравствуйте!
Совет первый- успокоиться, Вы тут не одни, подскажем :ok: В закреплённых темах много инфы.
Совет второй - помёт и состояние животика- показатели пищеварения стрижонка. Животик не дожен быть твёрдым! Сейчас он у него какой? Сколько воды даёте?
Совет третий - до вторника, пока не прибудут насекомые, ловите кузнечиков(они уже достаточно крупные ), саранчу, ночных мотыльков, бабочек.

 

Сейчас держите его в тёплой ладони, даёте попить, погладьте животик... как с ребёнком у которого болит животик, в общем

 


ромашка аптечная есть дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик, cо мной в личку пообщалась sfinks-59, огромное ей спасибо.
Животик у него мягонький, а вот зобик был твёрдый. Мы вырвали два раза с неприятным запахом, но там осталось еще, однако, он больше не рвёт. В промежутках между рвотой водички давала по 3-4 капли на ложке (пьет с ложечки хорошо)
Удалось купить в ночной аптеке 5 % раствор глюкозы, дала пару капелек...
Однако, даже не писает, что странно (если учесть, что смесь до этого застревала, хотя её в рвоте не было, на первый взгляд) так же делает попытки сходить в туалет с 0 результатом. Почти не пищит, только поворачивает голову на мой голос. Правда, головку стал держать выше, а то в последнее время так и лежал почти на шейке.
Стоит ли кормить сейчас птицу в этом случае?
Ромашка, конечно, есть
Если не затруднит, ответьте на мой вопрос выше - есть ли у стрижиков в шее над килем кость?

Изменено пользователем Veilo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоба , как у голубей, у стрижей нет. Скелет стрижа посмотрите тут: http://www.skullsite.com/skeletons/index.htm , 6-ое изображение сверху. Кликаете на картинку, она увеличится и макет вращается, что позволяет рассмотреть его со всех сторон.
Сделайте отвар ромашки как написано в рецептуре и разбавьте в 5 раз, этого отвара дайте попить малышу.
Что из себя представляет смесь, которая гадость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик,
Что из себя представляет смесь, которая гадость - тот приснопамятный сушёный мотыль.
Ромашкой попоила, всю ночь по будильнику каждый час массировала животик и горлышко, теперь поносик, но хоть не ноль.
В горлышке после вчерашней рвоты так и осталась старая (застоявшаяся пища, грешу на мотыля), при открывании ротика - не видно ничего (была мысль попробовать пинцетиком), но чувствуется при ощупывании. Мешает.
Ночью кормить не рискнула. С 5 утра кушаем по чуть -чуть каждые пол часика.
Есть ли возможность помочь ему избавиться от застоявшегося в горлышке остатка пищи? Сам не может, не рвёт его больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не поносик, это ромашка промыла ЖКТ- хорошо. Чем сейчас кормите? И где прощупывается вчерашняя еда? Такого быть не может, не волнуйтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра дала пару капелек глюкозки 5 % и бегом помчалась по сусекам (на роботу заскочила - пяток мух придушила на окнах, умудрилась поймать несколько кузнецов, но они так вход и не пошли- в морозилке остались) сделала мешанку из брюшков мух и измельченных опарышей и малого количества творожка.
Покушал не охотно, но вялость пропала через некоторое время, стал чаще ходить в туалет и в водичке появились первые намеки на что-то кроме жидкости. Кормила по понемногу, через 30- 40 минут, а после кормления поглаживали пузико и грудку.
К полудню ушла за добавкой, проверять ловушку для мух и в зоомагазине обещали привезти и оставить мне сушёных сверчков.
Пришла домой радостная, что наконец-то у ребенка будет еда...
А у Фуфу уже самое высокое и светлое небо из всех возможных.
Мама сказала, что как только я ушла, заполз на гнездышко и очень тихо умер, она обнаружила когда подошла пузико погладить и салфетки поменять.
Меня дома не было около 40 минут... Он меня по голосу узнавал и тянулся, а у меня не вышло побыть рядом.. До сих пор реву..
Всем спасибо, кто помогал мне добрыми советами, а вашим деткам-стрижикам - пока обыкновенного неба с мошкарой и протяжным криком.

Изменено пользователем Veilo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veilo, горько терять,очень... Вы не отчаивайтесь только ибо опыт не всегда и даже чаще всего, бывает горьким :( Мотыль вообще вещь опасная ибо собирается в грязных водоёмах и какого там насушили неизвестно и вряд ли его перед этим промывали. Даже живым мотылём стрижат кормить очень рисковано, а при таком активном обмене веществ как у стрижат, отравление( скорей всего) сработало мгновенно. Себя не вините, Вы большая молодец что проявили участие и заботу, что искали всё что можно найти для стрижонка. Это дорогого стоит, поверьте! И Ваш опыт обязательно Вам пригодиться так или иначе. И Вы ещё испытаете от этого радость, безсомнения. Спасибо за неравнодушие :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veilo, очень много стрижиков-малышей сейчас на форуме нуждаются в спасении... читайте темы, приобретайте опыт. И возьмите себе ещё одного малыша. Дайте кому-то шанс выжить. Подарите птице небо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.