Перейти к содержанию

Нужна помощь в лечении голубя


2paRRots

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Подобрал сегодня раненного голубя.
Внизу спины рана, кровь. Видимо, парализована нижняя часть тела - ноги волочит, стоять не может.
При этом крылья работают отлично: долго не мог его поймать, улетал от меня.
Совершенно не представляю что с ним делать, как лечить и куда обращаться.
Сидит (вернее - лежит на брюхе) в большой коробке, поставил ему воду и насыпал зерна.
В настоящий момент он на работе, боюсь нести его домой, чтобы не заразить чем-нибудь своих домашних птиц.
Посоветуйте, что делать и куда можно обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по описанию ему попало бампером машины по спине
возможно что позвоночник цел и ноги не работают из-за отёка и когда отёк пройдёт то он снова сможет ходить
рану на спине пока намажьте левомиколем или иной мазью с антибиотиком

 

нужны фото голубя целиком и его спины

 

на всякий случай ответьте на вопросы опросника


На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.
И очень важная ссылка о принудительном кормлении, почитайте ее, пожалуйста, внимательно:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
И спасибо, что не проходите мимо тех, кто нуждается в нашей помощи...

1530041[/snapback]


Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


судя по описанию ему попало бампером машины по спине

 

нужны фото голубя целиком и его спины
возможно что позвоночник цел и ноги не работают из-за отёка


Спасибо за ответ.
Понимаю, что нужны фотографии, но, к сожалению, на работе нет ни одного кабеля, чтобы перекинуть фото с телефона. Постараюсь как-то сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями. - ВНИЗУ СПИНЫ, У ОСНОВАНИЯ ХВОСТА - РАНА ПРИМЕРНО 1,5Х1,5СМ.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы. НОГИ ОТКИНУТЫ НАЗАД И НЕ ДЕЙСТВУЮТ, ВИСЯТ ПЛЕТЬЮ
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы. НЕТ
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз. НЕТ
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями. НЕТ
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть. НЕТ
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями. НЕТ
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей. НЕТ
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель. НЕТ
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться. ВИДИТ
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее. ПОКА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ОПРЕДЕЛИТЬ
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать. ПОКА НЕ ВИДЕЛ, ЧТОБЫ ЕЛА ИЛИ ПИЛА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не ест - накормите срочно!
как кормить http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

 

в выходной день навестить сможете?
если нет то оставьте рядом воду так чтобы птица воду не опрокинунала
(например налив в достаточно тяжёлую ёмкость или прикрепив лёгкую ёмкость с водой)

 

на всякий случай попробуйте намазать спину и троксевазином на случай отёка
(поскольку не уверен что в суботу и в воскресенье Вашу тему посетят ветеринары)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если не ест - накормите срочно!
как кормить http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

 

в выходной день навестить сможете?
если нет то оставьте рядом воду так чтобы птица воду не опрокинунала
(например налив в достаточно тяжёлую ёмкость или прикрепив лёгкую ёмкость с водой)

 

на всякий случай попробуйте намазать спину и троксевазином на случай отёка
(поскольку не уверен что в суботу и в воскресенье Вашу тему посетят ветеринары)


Покормил. Съел немного, но, как мне кажется - в зобу у него не пусто.
Завтра приеду, проведаю. Вода и зерно у него есть, сразу всё поставил. Зерно рассыпал по полу коробки, потому что ходить он не может, только ползает, когда крыльями бьёт.
Вот в воскресенье вряд ли получится приехать.
Рану обработал хлоргексидином, сейчас ничего больше нет под рукой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц ест сам, причём выбирает: рядом лежащее просо игнорирует, зато за семечкой может всю коробку проползти.
Нашёл недалеко рентгенкабинет, завтра могу свозить, просветить. Есть ли смысл?

post-22442-1373208708_thumb.jpg

post-22442-1373208803_thumb.jpg

post-22442-1373208905_thumb.jpg

post-22442-1373208947_thumb.jpg

post-22442-1373209016_thumb.jpg

post-22442-1373209065_thumb.jpg

post-22442-1373209087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*глюк*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня в Росcии выходной?
что-то за день никто из ветеринаров не появился :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2paRRots, вы его начали лечить? я не великий советчик, но я бы начала давать амоксиклав, чтобы убить любую инфекцию после ранения. Помет плохой. Возможен грибок. Я бы поступила следующим образом.

 

Амоксиклав: Таблетки 250+125 мг Таблетку развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.
Таблетки 500+125 мг 1/2 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Пимафуцин: Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

И обязательно таблетки карсила, 1/4 часть каждый раз при приеме лекарств, для поддержания печени.

 

Обязательно посмотрите, как уходит зерно из зоба, если застаивается или его рвет зерном (это 100% грибок), кормите только безмолочной! детской кашей, разведя водой, из шприца, аккуратно, чтобы не захлебнулся, не перекармливая. Лучше гречневой. Если с зобом все в порядке, то лучше давайте перловку. Семечки исключите. Они тяжелы для печени.

Изменено пользователем Loona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loona, спасибо.
Пока только обрабатывал рану хлоргексидином и синтомицином.
Сегодня начну давать препараты.
Его не рвёт, насколько могу судить - с зобом проблем нет.
У меня сейчас главный вопрос - делать или нет рентген и что делать с ногами?
Он достаточно активен, перемещается по коробке, стёр себе на брюхе перья, киль совершенно лысый.
Появилась ещё одна проблема: у меня, похоже, аллергия на него. Дома с попугаями и вороной проблем нет, как только захожу на работе в кабинет - сразу нос закладывает и из глаз слёзы ручьём. Вечером ухожу - всё прекращается.

Изменено пользователем 2paRRots
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2paRRots, Думаю, рентген, если есть возможность, сделайте обязательно. Сложно сказать, что с ногами. Они совершенно никак не реагируют на прикосновения? Тут реально нужен диагноз врача. Насчет аллергии, честно говоря, не знаю. Могу только посоветовать Вам купить таблетки от аллергии, мне помогает кларотадин, одна таблетка в день. Кстати, помет все такой же?

Изменено пользователем Loona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loona, помёт стал темнее, почти чёрным, но думаю, из-за семечек. пока не буду давать больше, перейду на гречку и просо.
Ноги совершенно нечувствительны, я его мою два раза в день - висят просто как тряпочки, никакой реакции на прикосновения.
Постараюсь свозить сегодня на снимок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2paRRots, а еще купите ему перловку, это самая ходовая и безопасная еда для голубей, и еще они обожают красную чечевицу, немножко, если добовлять для разнообразия в корм. я смотрю на фото, там где лапки одни, он в "каленках" их сгибает?

Изменено пользователем Loona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loona, просо куплю. чечевицу, если будет в магазине, тоже возьму.
лапы лежат как попало, просто волочатся по полу, когда он перемещается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна на счет амоксиклава. При травмах его нужно применять, да и на случай инфекции подойдет если в чувствительность попадем.
Птиц молоденький совсем.
Рентген конечно же хорошо бы сделать.
Пока можно еще траумель С добавить-таблетки или ампулы. 1 таб/1мл на 50 мл воды и ставить пить вместо основного питья. Если удобнее, то по 3 капли ампулного 2 раза в день вместо раствора.
Раствор менять каждый день. Если разливает то не ставить, а предлагать пить периодически в течение дня.
Семечки пока уберите чтоб исключить кровотечение- при нем помет может быть черного цвета. Хорошо бы посмотреть помет не размазанный.
Раны обработка-хлоргексидин+мазь левомеколь.

Изменено пользователем Darina1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю амоксиклав, но он плюётся, поэтому сложно понять сколько попадает внутрь.
Ссадина подсохла, покрылась небольшой коркой, по моему мнению - заживает.
Голубь бодрый, когда я пытаюсь взять его в руки - убегает и тихонько попискивает. Сегодня показалось, что он подтягивает ноги, в течении дня послежу ещё.
С рентгеном пока не получается, при первой возможности сделаю.

Изменено пользователем 2paRRots
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксиклав, пимафуцин, карсил - обязательно, в указанных дозировках! Давать удобно через инсулиновый шприц без иглы, конечно, чтобы все лекарство попадало по назначения. А то, что плюется. попробуйте, выпейте немного раствора амоксиклав, сразу поймете, почему птиц как-то без удовольствия глотает.
Рентген... Многое бы прояснил.
К амоксиклав, пимафуцину и карсилу обязательно добавляем - аптечные дрожжи, обычные, без добавко, по 1/2 таблетки в клв 2 раза в день.
В поилку, если, конечно, не начали курс траумеля - глицин - 1 таблетку растолочь в порошок и в поилку на 30 мл воды, как основное питье, раствор менять каждый день.
Циннаризин (табл.)
1/4 табл. на 1 мл воды.
Давать по 2 капле х 2р. в день = 1 месяц
после перерыв 2 недели
повторить курс (тоже пропивать 1 месяц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2paRRots, Я своим лекарство пипеткой даю, нужно аккуратно вводить лекарство, при этом нужно следить, чтобы раствор не попал в гортань. Карсил даете?
Было бы отлично, если ножки у него заработают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген.
Снимок при загрузке уменьшается, если нужно - вышлю на почту.

 

Не понял как давать карсил - его не нужно разводить? Давать кусок таблетки?

post-22442-1373449353_thumb.jpg

post-22442-1373449712_thumb.jpg

Изменено пользователем 2paRRots
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы, будем лечить.
У меня вопрос: врач сказал что раздроблен сустав левой лапы. Нужно ли как-то фиксировать эту лапу для максимально благоприятного срастания? Или пусть срастётся как попало?
Сможет ли голубь пользоваться правой лапой? Хотя бы стоять.
Какие вообще перспективы на его дальнейшее существование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2paRRots, карсил таблетку делите на 4 части и при каждом приеме лекарств кладете 1/4 таблетки в клюв кусочек, он проглотит. Насчет лапки. Сустав желательно зафиксировать лангетой. У меня был случай, когда лапку у голубя передавило дверью на суставе. Я лангету сделала из трубочки для коктейля, зазрезав ее по вертикали и зафиксировав бинтом. Только зафиксировав ее имено сгибом, а не прямую и чтобы края трубки не впивались в кожу и не туго, чтобы кровоснабжение не нарушить. В итоге, птичка все-таки потеряла лапку (она просто сама отсохла и отвалилась в районе сустава), потому что долго передавлена дверью была. В Вашем случае, думаю, лапка останется. Но и с одной лапкой он до сих пор живет и прилетает кормиться на место кормежки. Прошел год, как без одной лапки живет. Какой диагноз у Вашей птички, лапки начали хоть немного двигаться?

Изменено пользователем Loona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2paRRots, карсил таблетку делите на 4 части и при каждом приеме лекарств кладете 1/4 таблетки в клюв кусочек, он проглотит. Насчет лапки. Сустав желательно зафиксировать лангетой. У меня был случай, когда лапку у голубя передавило дверью на суставе. Я лангету сделала из трубочки для коктейля, зазрезав ее по вертикали и зафиксировав бинтом. Только зафиксировав ее имено сгибом, а не прямую и чтобы края трубки не впивались в кожу и не туго, чтобы кровоснабжение не нарушить. В итоге, птичка все-таки потеряла лапку (она просто сама отсохла и отвалилась в районе сустава), потому что долго передавлена дверью была. В Вашем случае, думаю, лапка останется. Но и с одной лапкой он до сих пор живет и прилетает кормиться на место кормежки. Прошел год, как без одной лапки живет. Какой диагноз у Вашей птички, лапки начали хоть немного двигаться?

Диагноз - перелом. Оринтолога в клинике не было, я общался с рентгенологом. Он сказал что сустав раздроблен и два варианта: или выхаживать как есть, или усыплять.
Про лангету, честно говоря, не понял. Перелом же не на лапе, раздроблен тазобедренный (?) сустав, а как его зафиксировать? Это нужно лапу привязвть к телу плотно? Может кто-то из москвичей с опытом поможет сделать?
Карсил вчера минут 20 пытался ему засунуть, а итоге получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2paRRots, просто я поняла так, что коленный сустав. С тазобедренным честно говоря не знаю. Здесь нужен совет орнитолога. Усыплять самый последний вариант, лично для меня. если в дальнейшем правая лапка будет рабочая, а на левую он сможет хотябы опираться, то шансы полноценно жить у него очень хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2paRRots, а как дела с пометом? цвет и консистенция? пимафуцин даете?

Изменено пользователем Loona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы и пожелания.
Лечение продолжаю.
Голубь стал активнее, бьёт крыльями, при попытке взять на руки пищит и удирает.
Лапы очень грязные, всё присохло, не знаю как отмыть: под краном не отмываются, может "замочить" его в какой-нибудь невысокой лохани с 1-2см воды? Не повредит это ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2paRRots, в теплой водичке без всяких моющих средств. не надолго, чтобы не переохладился. Он лапки собирает или все так же вытянуты вдоль туловища?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2paRRots, в теплой водичке без всяких моющих средств. не надолго, чтобы не переохладился. Он лапки собирает или все так же вытянуты вдоль туловища?

А "ненадолго" - это сколько? Минут 20-30 выдержит?
Левая лапа вроде тоже дёргается, но не уверен.
Лапы вытянуты, правая движется только когда я его в руки беру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2paRRots, минут 5, я не уверенна, то ему можно долго в воде сейчас находиться. Он сейчас не совсем здоров. Не стоит ему водные процедуры устраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 5 минут не отмокнет, я его под краном минут 10 держал - почти ничего не отвалилось, но у него уже огромные комки наросли и засохли.
просто я боюсь, что у наго начнутся какие-нибудь другие болезни лап из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут вроде советовали к засохшим ранам при необходимости отмочить прикладывать тампоны смоченные в растворе фурацилина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не к ранам, рана на спине, чистая, уже зажила.
Он же ползает по дну коробки, собирает всю грязь ногами и животом, и она засыхает. На ногах уже комки задубевшие, хочу их отмыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ноги помоему тоже можно так же попробовать отмочить тампонами

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2paRRots, я бы на вашем месте сделала, что-то вроде гамака, чтбы птица не терла себе киль и не травмировала лишний раз лапки. Такой гамак можно сделать пришив ткань к краям коробочки, даже можно сделать дырочку для лапок, чтобы они свисали. На эту ткань можно стелить салфетки, чтобы по мере необходимости их менять. Я так делала одному из своих гулей, все было нормально, он с удовольствием лежал в таком гамаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.