Перейти к содержанию

Вороненок… помогите


Алена2013

Рекомендуемые сообщения

Около соседнего дома лежит вороненок, не совсем маленький, больше ладони. Сломана лапа, прям болтается. Взяла в руки, из груди торчит какая то кость, не знаю что это. Живет около дома несколько дней, может неделю. На вторую лапу встать не может, когда пугается, пытается улететь, не получается, просто ползает на животе, раскинув крылья. Родителей нет. Он там жил один, раньше летал, но больше по травке прыгал. Из хвоста вырваны почти все перья, на крыльях перья обломаны. Ему приносят еду, не знаю, есть или нет. Принесла ему корм для птиц, съел одно зернышко с руки, напоила водой, вливала через крышку в рот, выпел очень много. Хотела показать ветеринару, обзвонила море клиник, никто с дикими птицами не работает. Две предложили, что бы врач на дом приехал (в клинике птиц не принимают), НО кто знает, кто там приедет, врач или нет. Спросила про квалификацию врачей, говорят у нас хорошие врачи, так что гарантии никакой нет. Одни предложили в приют для птиц отдать, говорят, заплатите 4000р. и мы его заберем, я говорю, навещать его можно, отвечают, нет! Думаю, выбросят его и все. Что делать? Может врача кто то посоветует. Ну или просто что с ним делать? На несколько дней могу взять (не больше, дома 4 кошки), но как ухаживать не знаю! извелась уже вся! И помочь не могу, а мимо пройти не могу! Соседка говорит, если хвоста у него нет, то летать он никогда не сможет, это правда?
Помогите, пожалуйста... :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, здравствуйте.
Чтобы спасти вороненка, ПЕРВОЕ - Срочно!!!!! Взять и кормить! Кормить в клюв, насильно, поить! Сделать хотябы самое простое сварить кашу жидкую (овсянные хлопья перемолоть в кофемолке и кипятком залить+ детское мясное пюре). Кормить кашицой из шприца, прямо в глотке подальше, чтобы проглотил. В таком возрасте даже здоровые воронята сами не едят почти.
Можно пока посадить в коробку картонную на что-нибудь мягкое.Полотенчико, ветошь.
Врачи есть... Мы возили в Кобру, это в Красногорске. Там по четвергам и воскресеньям по суткам дежурит Бокава - она врач-орнитолог и принимает диких птиц. Прием, рублей 600стоит или около того.
Еще есть хорошие врачи - на форуме найдете.
Сейчас главное - взять и кормить, через каждые полчаса-час. А кость на груди - это киль. Если он так сильно выступает - птица очень истощена.

 

Не отдавайте в Зеленый попугай - там очень плохо птичкам.
Сделайте фото и выложите.

 

А перья отрастают при каждой линьке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а мне посоветовали в «зеленый попугай» отдать, хотела завтра утром везти! А что там такое, мне все его советуют.
Спасибо большое за советы, я так растерялась, птицам не помогала, занимаюсь бездомными собаками и щенками, нахожу им дом! Фото сделаю, только от него пришла, накормила мясным фаршем, в воды залела, около него мух куча, может лапа гниет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Зеленом попугае мне расказывали люди, которые там были сами и видели своими глазами это. Птицам там очень плохо. А деньги берут и за то, что Вы их туда приносите и еще раз, если птицу кто-то захочет взять, тоже платит. А еще интересно, почему нельзя навещать потом птичек...? По-моему, это как-то подозрительно...
Когда мы подобрали нашего Карлушу - прострелянное крыло пришлось потом ампутировать, тоже не знали что делать, так как вообще никогда с птицами дел не имели, но с помощью форумчан и доктора понемногу узнавать все стали и все стало устаканиваться.
Но, боюсь, на улице он не выживет в таком состоянии как сейчас. Может и до утра не дожить.
Про мух не знаю, но на форуме была тема о том, что подобрали воронку, кажется, которую также мухи облепили.
Если Вы хотите его спасти, нужно взять себе, постараться выкормить и вылечить и потом пристраивать в добрые руки через сайт, говорят, это сложно, но надежда есть всегда.

 

На форуме есть статьи по кормлению птенцов и слетков врановых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно к врачу. В Москве есть нормальные врачи. Птичьим кормом кормить не надо, зерно враны не переваривают. Нужна каша (гречневая) с мясным фаршем, яйцом. В моей подписи есть ссылка на тему по кормлению. Птенца нужно срочно забрать с улицы, он там погибнет. В Зеленом попугае птиц держат в грязных маленьких клетках, и, похоже, даже не кормят. И уж точно никто не станет лечить(((
Перья отрастут следующей весной. Главное сейчас - это разобраться с травмой и кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот тебе и Зеленый попугай!
Спасибо огромное за советы, в срочно порядке буду, что-то решать. Ответственность конечно большая, не шутки это, но думаю справимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Зеленом попугае больной вороненок точно не нужен никому, просто возьмут с Вас 4т, а его утилизируют.
Отвезите в Красногорск к Боковой, прием 600р, отличный врач и очень хороший человек! Операции недорого стоят, есть газовый наркоз. Делает все ювелирно.
Хвост если вырван, но фолликулы сохранены, вырастет быстро, если обломан - то при линьке. Без хвоста летать может, но не может управлять полетом, врезаться будет везде. У меня амадина была без хвоста, сейчас половина его отросла, летает кое-как.
Если у птицы есть царапины от кошки, ей срочно нужен антибиотик, т.к. кошачьи царапины смертельно опасны птицам. Так что не затягивайте пожалуйста визит к врачу. Еще есть врач Тимерин, он на дом выезжает, кажется 2т за выезд берет.
Мухи вьются около ослабленных животных, они личинки откладывают, т.к. считают что животное уже не жилец, а личинкам нужно будет питание :(( Потом, как чуть полегчает птицу, капните на затылок на кожу Фронтлайн-спрей (именно спрей!), насекомые умрут.

Изменено пользователем Miuss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем большое! но я опоздала…
Звонила в клинику Кобра, сказали врач будет принимать только 8.07, он бы до этого времени не дотянул. Договорилась с зеленым попугаем, просто, что бы показать его, а не оставлять там, так как тянуть было нельзя! сегодня рано утром он там сидел, потом пошла его забирать, денег заняла, переноску взяла, а его там нет! Я все обошла, под каждым кустом посмотрела, нет. Не знаю, что и думать, но перьев нигде нет, и трупа тоже. Как думаете, может, есть надежда, что кто-то забрал, за него куча народу переживала, но вот сделать, что-то не могли. Я дворников опросила, сказали, видели, но куда делся, не знают.
В любом случаи поиски буду продолжать, вдруг найдется.
Как вы думаете, если я объявление напишу, типа, кто взял вороненка позвоните, переживаю за его судьбу. Или это как то глупо будет выглядеть. Просто, правда, переживаю…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, а мне посоветовали в «зеленый попугай» отдать, хотела завтра утром везти! А что там такое, мне все его советуют.
Спасибо большое за советы, я так растерялась, птицам не помогала, занимаюсь бездомными собаками и щенками, нахожу им дом! Фото сделаю, только от него пришла, накормила мясным фаршем, в воды залела, около него мух куча, может лапа гниет?

насчет мух ...у меня такая ситуация была с птенчиком
мухи необычные были, плоские, загуглите короче КРОВОСОСКА
если ваши мухи на нее похожи, то надо фронтлайном....вот(
они очень сильно кусают птиц и истощают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.