Перейти к содержанию

Куриные Яйца


Ника РА

Рекомендуемые сообщения

Уже который раз мне попадается странное куриное яйцо. Куплено в магазине. По форме оно немного больше и удлиненней обычного. А внутри - 2 желтка вместо одного. Т.е. в яйце близнецы? Может из такого яйца вылупится 2 цыпленка? А цыпленки - сиамские близнецы могут?
Такое бывает? Или эти яйца гибнут в процессе насиживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, эти яйца являются выбраковкой и никогда не будут допущенны до инкубации. Такое случается довольно часто. Курица несёт приблезительно по яйцу в день, ей свойственны сбои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, ну и что? А в деревне если несушка снесет такое яйцо и сядет его высиживать? В деревнях никто выбраковкой не занимается. Мне интересно - может ли из этого яйца вылупиться 2 цыпленка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, насчёт что из этого получится не знаю. В книгах по птицеводству такой вариант не рассматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в деревне если несушка снесет такое яйцо и сядет его высиживать? В деревнях никто выбраковкой не занимается.

не сядет, т.к. там выбраковка лучше, чем на производстве...
к насиживанию допускаются только яйца без дефетков: в скорлупе (выемки, наросты (в магазине иногда можно купить чуть шершавое), перетяжки (это когда яйцо выходило, то при выходе было пережато (тоже иногда можно купить такое в магазине)) и проч.)...
в окрасе: равномерный, если есть пятнистость, то минимальная...
в размер: все должны быть одного размера (измеряют и максимум 2-3мм отклонение возможно)...
по форме: стандартная яйца (круглые или вытянутые - выбраковываются)...
по весу: вес приблизительно одинаков...
и проч. и проч.
в деревне не всех несушек допускают на яйца :)
e599530bc2bab2d7c3.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, я в деревне росла, и живу там каждое лето вот уже 20 лет. И однозначно могу заявить - яйца никто не выбирает. На время высиживания курица вообще может уйти в кусты-бурьян, сделать там кладку и привести потом птенцов. А уж такое крупное яйцо вряд ли уйдет в выбраковку. Там за этим не следят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА,
возможно у вас не выбирают... но у нас всегда все под контролем (в Лен обл, и в Псковской обл.)... поэтому привела пункты по которым мы отбраковываем (там есть еще несколько, но они не по яйцам, а по производителям)
Если курица не вернулась к вечеру в курятник - это чп... если на следующий вечер не появилась - то на 3-й день присматривают куда уходит (у нас одна :slow: любила ходить к соседям - там неслась :huh1: )
и если курица несет не стандартные яйца, то их не подкладывают под наседку... а эту даму съедают первой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, я говорю про классическую деревню - где дома еще довоенные, заборы огорождают только грядки, а куры гуляют по полям да лесам вокруг деревни, число собственных кур никому не известно - их не считают, если курица не пришла, то и не заметит никто. А если знают, что несется "у соседей" то и искать вряд ли пойдут, поскольку старенькие все - сил нету.

 

Но не об этом речь. Неужеи никто не клал такие яйца под кур ради эксперимента - что получится? Меня интересует - вылупятся ли птенцы или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорю про классическую деревню - где дома еще довоенные, заборы огорождают только грядки, а куры гуляют по полям да лесам вокруг деревни

в Псковской области у нас так же (только количество кур хозяйки знают точно)...
и овцы так же ходят - сами по себе... коров - пасут... лошади - с путами на передних ногах...

 

Нет, мы такие яйца не клали (куры несущие такие яйца были... была одна - без желтков яйца несла - тоже не пробовали подкладывать (все едино пустые))...

 

Если серьезно, то я думаю, что если кто-то и разовьется в двужелтковом яйце, то погибнет на начальных стадиях - из-за нехватки "пищи" и места...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хичкокова внучка
в
Если серьезно, то я думаю, что если кто-то и разовьется в двужелтковом яйце, то погибнет на начальных стадиях - из-за нехватки "пищи" и места...

141732[/snapback]


 

:grin: А жаль!!! :spiteful: Представляете, петух-сиамский близнец, о четырёх крыльях! Уже и не петух, а вертолёт пернатый. А утром в два горла, дуэтом кукареку-у-у, :dribble: орет. Но вот курочки как бы к этому "чуду"отнеслись...:man_in_love: незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хичкокова внучка
Судя по всему, как раз из такого яйца Российский гербовый орел....

141844[/snapback]



:rofl::up::rofl::up::rofl:
Вот оно что! Поэтому мы и не можем двигаться как все, прямо! То влево, то вправо заносит, а все больше кругами летаем, по прошедшему маршруту....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно что! Поэтому мы и не можем двигаться как все, прямо! То влево, то вправо заносит, а все больше кругами летаем, по прошедшему маршруту....

Вот еще одна причина чтобы не эксперементировать с такими яйцами... :blind:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ответы на подобные вопросы следует искать не в домашнем птицеводстве, а среди "дикарей",ИМХО. Другой вопрос, что подобной темой никто не интересовался и, тем более, специально не занимался. Выбраковка в природе идет по другим принципам, но есть и схожие с домашним птицеводством методы: наседки сами бросают яйца если 1) это "болтун"; 2) птенец-задохлик; 3) птенец погиб в процессе вылупления.
Наверняка бывают яйца с двойным желтком. Но птенцы, ИМХО, не "жильцы". Сами прикиньте. Яйцо почти таких же размеров,что одножелтковое, значитца питания на двоих не хватит. Птенцы либо вылупляются слабыми либо не вылупляются вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Чаще всего такие яйца несут молодые куры. Скорее всего из них никто не вылупляется. Я такие яйца видела только неоплодотворенными. Но есть еще такой факт: я выросла рядом с птицефабрикой. И так кур размножали не потоком, а в определенное время года. И только раза три-четыре в год (когда подрастали несушки) начинали появляться у меня на сковородке двух и трех желтковые яйца. Моя сестра (не увидела бы - не поверила) однажды нашла яйцо с четырьмя маленькими, но сформировавшимися желтками. Думаете оттуда вылупилось бы четыре цыпленка??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Чаще всего такие яйца несут молодые куры. Скорее всего из них никто не вылупляется. Я такие яйца видела только неоплодотворенными. Но есть еще такой факт: я выросла рядом с птицефабрикой. И так кур размножали не потоком, а в определенное время года. И только раза три-четыре в год (когда подрастали несушки) начинали появляться у меня на сковородке двух и трех желтковые яйца. Моя сестра (не увидела бы - не поверила) однажды нашла яйцо с четырьмя маленькими, но сформировавшимися желтками. Думаете оттуда вылупилось бы четыре цыпленка??

237553[/snapback]


 

Недавно перечитывал книгу Осадчего "ПТицы на вашем дворе". Автор пишет, о том, что в мире вообще растет число 2х желтковых яиц. Кур больше становится, изменяются породы, условия содержания. И т.д. Так вот автор пишет, что вывод из такого яца возможен (питания каждому из них хватит), главное, что бы птенцы перед вылуплением не перекрестились головами. А такой гарантиии не кто не даст. Так что я считаю возможно - но рисковано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно перечитывал книгу Осадчего "ПТицы на вашем дворе". Автор пишет, о том, что в мире вообще растет число 2х желтковых яиц. Кур больше становится, изменяются породы, условия содержания. И т.д. Так вот автор пишет, что вывод из такого яца возможен (питания каждому из них хватит), главное, что бы птенцы перед вылуплением не перекрестились головами. А такой гарантиии не кто не даст. Так что я считаю возможно - но рисковано

243943[/snapback]


 

Может и да... Да!, если подумать каждый желточек сформирован, имеет свой пупочек, но, во первый думаю птенчики из этих яиц будут мелковаты, если при таких размерах вообще сумеют проклюнуться из яичка! Это ведь очень трудная и ответственная задача для малыша: расковырять яичко, пока оно еще не высохло внутри и он не прилип. Это даже в одиночку трудоемкий процесс, а уж вдвоем... Каждый будет действовать сам - в итоге куча-мала... Плохо. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видела я результат двухжелткового яйца. Кстати, курица его спокойно высиживала, на равне с остальными.
Так вот - вылупился несчастный цыпленок.. т.е. 2 цыпленка намертво сросшиеся попками :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Да из таких яиц редко выходят 2а полноценных цыплёнка. Я сама не видела , но мне мама рассказывала , что видела такое чудо вылупившееся с 2я головами и четырьмя ногами а тело одно было , но долго он не прожил 2ое суток всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Да из таких яиц редко выходят 2а полноценных цыплёнка. Я сама не видела , но мне мама рассказывала , что видела такое чудо вылупившееся с 2я головами и четырьмя ногами а тело одно было , но долго он не прожил 2ое суток всего
Это чудо вывелось не из двужелткового яйца. Из двужелтковых выводятся два птенца, но иногда они бывают сросшиеся, чаще областью пупка.

 

Вообще-то двужелтковость не такое уж редкое явление, некоторые кроссы выводились специально для получения большего количетсва двужелтковых яиц, ведь они крупнее обычных. Кстати, этот признак передаётся по наследству, что позволяет выводить такие линии.
Только вот на инкубацию такие яйца не оставляют, птенцы из них редко вылупляются. Ведь как происходит процесс вылупления, сперва цыплёнок пробивает крошечное отверстие, через которое примерно сутки начинает дышать воздухом. За это время кровь из кровеносных сосудов стенок яйца уходит, скорлупа подсыхает. Потом птенец начинает ворочаться в яйце, отталкиваясь от скорлупы, одновременно упираясь в неё кончиком клюва с яйцевым зубом, и вскрывает скорлупу как консервным ножом. Так вот, у двужелтковых проблемы возникают уже на самом начале вылупления, плюс, у них может оказаться общая кровеносная система в яйце, а уж полноценно повернуться в яйце, чтобы вскрыть скорлупу они вообще не могут.
И тем не менее таких цыплят получали неоднократно, и вовсе не обязательно они будут сросшимися. Только им надо помогать вылупляться, а под наседкой этот номер не пройдёт.

 

У меня была голубка, которая несла двужелтковые яйца, примерно каждое третье-четвёртое. До конца проинкубировалось лишь одно, но зародыши погибли до вылупления, то есть они даже не пробили скорлупу. Их братик из обычного яйца вывелся нормально.
Близнецы были меньше брата, их разделяла плёнка, такая же, как под скорлупой, но из-за необычной формы яйца (каждому-то досталось по полусфере) их тельца были деформированы, не правильно развились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 3 года спустя...

Понимаю, что темка старовата, до дополню материал - возможно кому-то будет интересно:
подобная тема была и в Разведении попугаев на МБ (есть фото и ссылки на подобные случаи):
Странные яйца - двухжелтковые
Там же публиковалось видео с ютуба, как помогают вылупиться цыплятам из такого "двойного" яйца. Цыплята не сросшиеся, полноценные.
Ссылка на видео:
Цыплята-"близнецы"
второе видео от этого же пользователя - состояние вылупившихся "близнецов" в норме:
Цыплята-"близнецы" часть 2

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.