Перейти к содержанию

Хвойные растения дома


Эдгар

Рекомендуемые сообщения

Вот уже некоторое время желаю "посадить" в помещении, где живет снегирь, и будет жить белка какое-нибудь хвойное дерево - но, по правде говоря, совершенно не представляю, какое дерево будет хорошо себя чувствовать в домашних условиях.
Шикарно, конечно, приобрести ель - но как сделать так, чтобы дерево не засыхало? Или, например, папоротник?
А то, представьте картину - снегирь, отдыхающий на еловой ветке. Или белка с орехом в лапках на той же ветке. Каково?
Вот и я о том же - красота!
Помогите, пожалуйста, советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, есть тропическое растение очень близкое к хвойным - назывется цикас. Похоже на шишку из которой торчат похожие на пальмовые листья, но жесткие и темно-зеленые. Единственный минус - эта "ананасо-елка" очень медленно растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, посмотрел.
Но все-таки хотелось бы приобрести дерево, которое встречается в хвойных лесах Северной Европы - та же ель, можжевельник, сосна (?).

Или, например, папоротник?

141061[/snapback]



Прошу прощения, можжевельник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, европейские хвойные дома плохо себя чувстуют. Им же зимовка нужна. Мы как-то выкапывали елочку и держали ее в квартире всю зиму - не понравилось это ей сильно. И из семян у меня сосенки и елочки прорастали, но все через несколько недель погибали... :(

 

Эдгар, есть еще комнетное растение внешне очень похожее на елку! Не помню, как его зовут - но внешне прям елка и есть. Правда, немного странная... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, ты знаешь, я на неделе обязательно посмотрю, какие бывают в продаже комнатные хвойные растения - ничего, что не елка, сосна - главное, чтобы птица комфортно себя чувствовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, живое дерево гораздо приятней иметь. Может, стоит сейчас принести его домой, а осенью высадить в сад на зимовку?
Кстати, сходи в ботсад и поспрашивай у сотрудников в теплицах.
Мне кажется, дома неплохо будет чувствовать себя кипарис или туя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, кстати, не поверишь - помнишь, я писал про кипарисовик? Так вот - я его, наверное, раза 3 пересаживал, ничем не удобрял, а он мало того, что не засох, так еще и растет! И квакша, кстати, тоже выросла. И теперь каждую ночь поет.

Может, стоит сейчас принести его домой, а осенью высадить в сад на зимовку?

141130[/snapback]



Надо будет подумать, честно говоря. Я сегодня хотел выкрасть из сада какое-то крохотное деревцо, очень похожее на ель, только с мягкими иголками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое-то крохотное деревцо, очень похожее на ель, только с мягкими иголками.

лиственницу? :)
я тоже всегда чего-нибудь утаскиваю из сада. обычно - улиток. А сейчас собираюсь накопать однолетних красных клеников - они рассеялись под огромным деревом. Жалко их - скосят потом вместе с травой. Мы с Руной обычно гуляем по закрытой территории (там всякие грядки с молодью и цветами для клумб) ботсада - там столько всяких одичавших интересностей растет! :nyam: У меня аж все зудеть начинает! так все хочется!
Кстати, там сейчас выводок ушастиков шастает - интересно так!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, нет, не лиственница. Завтра сфотографирую.
Я из сада утаскиваю гусениц, забавно получается - для каждых гусениц свое время. Зеленых гусениц, обитающих на смородине уже не встретишь, зато буроватые (те, которые плетут "паутину") появились на сливе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, есть еще комнетное растение внешне очень похожее на елку! Не помню, как его зовут - но внешне прям елка и есть. Правда, немного странная...  :grin:

141104[/snapback]



Араукария, единственное что растет дома.
Эдь, я все пробовала:cry: по несколько раз :bang:
Дриаду спроси...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, араукария очень похожа на елку. У нас на работе народ завел, говорят, будем на Новый год вместо елки украшать. Только мне кажется, для белки ветки слишком тонкие, ну может, она еще вырастет. А для снегиря сгодится. Могу сфотографировать, если надо, и выложить фотку, но только во вторник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, действительно. Если можете, то, конечно, сфотографируйте - весьма полезно будет посмотреть.

Эдь, я все пробовала

141169[/snapback]



В смысле? Ель, сосну и т.д?
А араукарию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдь, введи в любой поисковой системе Яндекс, Мэйл, Гугл.... "араукария"
в прямом смысле, ведь я еще и на растениях помешена - оранжерея дома!!!
Лет пять, с настойчивостью маньяка, каждый год покупала криптомерию, можжевельник и все остальные хвойные… Никак, не растут растюхи…
Араукария есть, растет без проблем и очень быстро, похожа на елку…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет пять, с настойчивостью маньяка, каждый год покупала криптомерию, можжевельник и все остальные хвойные… Никак, не растут растюхи…

Странно. У нас криптомерия на окне вот уже лет пять (не меньше) растет и шишечки ежегодно выдает, из которых потом опять веточки растут :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, !

 

Хвойное дерево в садке смотрелось бы неплохо, особенно со снегирем. Но снегири не обязательно требуют хвойные породы.
Хвойные породы требуют песчаного грунта ,ЧИСТОГО воздуха,, полагаю, что в комнатных условиях пересыхают от недостатка влаги.
А можжевельник в лесу и лишайники на деревьях-верные признаки чистого воздуха и хорошей экол.обстановки. В городах , где нарастает загазованность пропадают многолетние хвойные.
Эдгар! предлагаю Вам цитаты из книги немецкого автора, который пишет об обустройствах садков и вольер следующее:
..."Внутреннее устройство и оснащение садка может быть самым разнообразным и зависит от вкуса воспитателя. Одни в качестве мест для сиденья птиц оборудуют жердочки, другие естественные ветки, свежую зелень пихты и др. Но размещенные бессистемно и слишком обильно могут сильно ограничить свободу передвижения птицам в такой клетке. А возможность свободного передвижения для птиц гораздо важнее, чем загроможденность клетки лишними жердочками.
Живые растения, свежая пихтовая зелень лучше сохраняется и предпочтительна в садках, где содержатся мелкие насекомоядные птицы, которые не никоим образом не повреждают их. Напротив, зерноядные птицы повреждают такие зеленые насаждения , находящихся в горшках с землей или в сорванном виде в установленных на полу клетки или подвешенных вазах. В качестве покрытия на дно клетки рекомендуется крупнозернистый речной песок, который следует регулярно менять. Для таких насекомоядных птиц как жаворонки, трясогузки и коньки, которые много времени проводят на дне клетки, оно покрывается землей и влажным мхом, которые способствуют защите их ног. Лучше всего оснащать дно таких садков двумя ящиками, один из которых заполняется песком, а другой землей или влажным, короткорослым мхом.

 

Внутреннее устройство птичьей комнаты дело вкуса. Но комнату, которые служат для выведения и воспитания молодых птиц не должна быть перенаселенной и переполняться живыми растениями. Комнаты, где содержаться взрослые птицы могут быть оборудованными в зависимости вида птиц плотным кустарником или стволом с ветками от мертвого дерева. Оснащение внутреннего помещения живыми растениями наталкивается на определенные трудности. Ведь в таких помещениях обычно не так много света, свежего воздуха и отсутствует почва. Поэтому все живые растения придется выставлять в бадьях, больших горшках. Кроме того, многие зерноядные птицы относятся к живым растениям как корму и основательно повреждают их.
Насекомоядные птицы за очень редким исключением обычно не повреждают живые растения в птичьей комнате. Чтобы сберечь живые растения в целости в клетке должна быть альтернатива им. Это зеленая трава, ветви с набухающими листовыми почками, и т.д."

 

Когда в детстве содержал зерноядных в квартире, то чаще летали по комнате. Часто садились на китайскую розу, а волнистый попугай объедал молодые побеги..Но больше всего птицы проводили время в зарослях огромного вазона( мы его называли диким виноградом, в действительности, возможно это разновидность плюща, кстати, по данным форума ядовитое ракстение на 3!!!.Но проблем с птицами не было.) Почему бы Вам не посапдить в горшке черную смородину. Рост без проблем, и питание для снегиря весной. Если, конечно, хвойные не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, большое спасибо.

Почему бы Вам не посапдить в горшке черную смородину

141617[/snapback]



Это весьма интересно, ибо птица очень любит смородиновые ягоды, ветки и листья - а как это сделать? В смысле, как посадить, нужен ли какой-то специальный уход? И, как мне кажется, снегирь в первый же день объест все ветки. А белка, уверен, растение прикончит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, ну вот араукария. В высоту она немного больше метра.
Общий вид.Img_0442.jpg
И веточка крупным планом. Img_0443.jpg
Но боюсь, что ее тоже могут обглодать, а в ее съедобности я не уверена. Не знаю, как там снегири с белками, а у моих канареек она бы в таком виде дня не простояла. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, большое спасибо.

 

Это весьма интересно, ибо птица очень любит смородиновые ягоды, ветки и листья - а как это сделать? В смысле, как посадить, нужен ли какой-то специальный уход? И, как мне кажется, снегирь в первый же день объест все ветки. А белка, уверен, растение прикончит.

141707[/snapback]


 

Для куста нужно выбрать горшок побольше. Чтобы не объедались листья смородины ,вокруг куста можно сбрасывать недоеденные семена, они будут прорастать, а всходы парекрасный витаминный корм.
Что касается размножение смородины. Выбрать осенью ветку потолще, порезать остым ножом на палочки длинной 10-15 см.Высадить в грунт так, чтобы было видно над поверхностью 3 почки. Можно это делать и ранней весной, но приживляемость хуже, тк. почки дают быстрый рост листьев, а корни еще не образовались. Зимой это же можно сделать в квартире в горшках, но при этом горшок покрыть прозрачным полиэтиленом для создания постоянного влажного микроклимата. Еще проще купить хорошо укоренившийся молодой куст, дачники подскажут, где в Вашем городе продают рассаду. Советовал бы Вам подумать о жимолости. Размножается аналогично, это первая ягода, которая созревает в наших широтах, листья на мой взгляд очень декоративны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хичкокова внучка

Эдгар
Любое растение будет поклевываться-погрызаться птицами-животными., а часть из них ядовиты.Поэтому горшечные не годятся совсем...отравится может.
Тисс ягодный просто смертельно ядовит.(тоже вроде елочка)

 

У меня жил бонсай, соссна, в течении 2 лет. Только один раз пересушила чуть-чуть и он осыпался и зачах. А это очень дорогое дерево, выращенное специально для квартиры.
И еще. Как вы себе представляете помывку сосны, от помета и перьев того же снегиря? А?
Кипяточком и моющим средством не обольешь... :nono:
Еще аспект. Всем древесным растениям необходим солнечный свет и свежий воздух. Все излучения спектра. Даже бонсаи в теплице крепкие, а дома, чахнут.
А сажать дерево на пару недель, или спиливать, чтобы медленно зачахло?
Ну я не знаю, негуманно это. Я тут попыталась вырастить из семян елочку...ндя...досих пор прутик, а уже 4 года как.
Они так долго растут, что я для себя четко решила при возможности покупать любое "хвойное" имитирующее натуральное дерево, даже и нечего ставить медленно подыхающее дерево, старше тебя возрастом, в свой дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, с точки зрения агротехники, идея сомнительная - минусов навскидку больше чем плюсов.
Чтобы выращивать хвойное растение ввольере с птицами, нужно:
-достаточное освещение(непосредственная близость к окну или фитолампы)
-регулярный полив и удобрение(куча мокрой земли в вольере, опасность размножения паразитов)
-поддержание оптимальной влажности летом и период покоя зимой, с понижение температуры хотя бы до +5
- птичий помет является сильнодействующим удобрением, которое может сжечь корни и хвою.
- ветки потоньше будут постоянно обломаны птицами, поэтому так и не вырастут до пригодного для присаживания размера.
Араукария - очень нежное комнатное растение, имеет очень ломкие ветви, не выдержит и королька, не говоря уж о снегире.
Вариантов несколько:
-постоянно покупать относительно недорогие туи, кипарисовики, можжевельники, которые затем придется выбросить - вариант для состоятельных людей, которым не важен вопрос цены и жизнь растения.
- приобрести растение побольше(соотв. дороже) и поставить рядом с вольером, продев часть кроны между прутьев - этой частью птицы будут пользоваться до окончательного измочаливания, зато уход за растением производится вне вольера. Крона периодически поворачивается до полного истебления...хотя растение протянет чуть дольше, чем в первом варианте.
- поставить растение в вольер и ежедневно за ним ухаживать - мыть крону от помета, укрепить тонкие ветки проволокой, постоянно убирать помет, не давая ему проникнуть в почву, короче, встанет вечный вопрос, как и с кормовой базой - блин, держу ли я сову или стадо крыс, на самом деле?
Короче, рекомендую все-таки ограничиться срезанными ветками, ставить их в воду, сколько-нибудь да продержатся. это, конечно, не экологично, но все-таки лучше, чем губить растения полностью. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.