Перейти к содержанию

Нужна помощь с ястребом-перепелятником


Рекомендуемые сообщения

Позавчера залетел в открытое окно взрослый птенец (возможно выпорхнул или выпрыгнул из гнезда) перенес его из комнаты на балкон. Там вот он и живет второй день. Летать толком не умеет, только перепархивает иногда. Весь балкон в его распоряжении, сидит часто возле окна (возле стекла иногда на быльце открытого окна), когда на балкон поворачивается солнце, после 17:00, перебирается вниз. Для спания облюбовал себе место в углу на возвышенности на коробке с тряпкой сверху. Ко мне уже вроде привык агрессивно не реагирует, только если к нему пол дня не заходить, то потом некоторое время (минут 10-15) не дает себя гладить слегка покусывает клювом, но потом успокаивается.
Давал ему говядины без жира (т.к. не знал чем его кормить, а другого из мяса в холодильнике ничего не было, да и форум этот только сегодня нашел), ел нормально, брал в лапу и раздирал клювом. Пьет один раз в день.
Посоветуйте как быть дальше, чем надо и не надо кормить? (кое что тут уже почитал, про куриные шейки, но в некоторых темах очень тяжело отыскать нужную инфу в множестве постов).
И на учится ли он летать?
Это вроде самец, или я ошибся?
Хотелось бы оставить у себя, если смогу его содержать правильно. А если нет, то надо будет найти куда его отдать... пока только на уме обратиться в зоопарк.
Про присаду щас вот выискиваю на форуме. Одно уже понял, что на не должна быть в форме буквы "Т" :)
Фотки: Dropbox

post-50248-1372672924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, ошиблись ли Вы с полом, а вот с видом ошиблись очень капитально. Это не ястреб-перепелятник, а пустельга - мелкий сокол.
Кормить его надо мышами, суточными цыплятами, перепелятиной. Можно дополнять рацион кормовыми насекомыми из зоомагазина. И никакой говядины и магазинной курицы !
Летать он, разумеется, научится. Когда полностью отрастут перья.
В зоопарк его вряд ли возьмут - слишком часто встречающаяся птица. Если решите отдавать, пишите объявление на форуме. Может, кто-то захочет мелкого взять.
Присада нужна не в форме буквы "Т", а по типу соколиного стула или плоской настенной. Поищите, на форуме много тем про присады со схемами их изготовления.

 

Открытое окно, надеюсь, сеткой затянуто ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не могу сказать, ошиблись ли Вы с полом, а вот с видом ошиблись очень капитально. Это не ястреб-перепелятник, а пустельга - мелкий сокол.
Кормить его надо мышами, суточными цыплятами, перепелятиной. Можно дополнять рацион кормовыми насекомыми из зоомагазина. И никакой говядины и магазинной курицы !

 

Открытое окно, надеюсь, сеткой затянуто ?


Спс за ответ с типом птички :) А то я и сам сомневался.
Окно сеткой не затянуто, но он в него и не хочет вылетать, бывает просто сидит на краю и смотрит по сторонам. Попробую сегодня после работы найти зоомагазин по пути домой, тогда куплю мышь или кормовых насекомых.
Про присады сейчас вот ищу на форуме.
З.Ы. на счет того, что б отдать подумаю, если что, то обязательно напишу об этом объявление. Изменено пользователем zeus87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zeus87, НИКАКИХ "НЕ ХОЧЕТ" ! Или натягивайте сетку, или не открывайте в присутствии птицы окно ! Перестаньте полагаться на дурацкие иллюзии, Вы же взрослый человек... надеюсь. Порхнёт мелкий - и поминай как звали, в природе он пока выжить не сумеет. А порхнуть может совершенно от чего угодно.
По поводу отдачи думайте. Если Вы решитесь оставить себе птицу, Вам надо очень чётко оценивать свои силы. Хищник - это не попугайчик и не канарейка. Содержания он требует очень специфического.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, взрослый. С птицами дел не имел раньше. Окно, по вашему совету, прийду с работы и закрою или прикрою оставив маленькую щель, чтоб обмен воздуха был.
Там, кстати, был еще один такой же птенец, его я заметил позже, когда своего перенес из комнаты на балкон, то с балкона увидел, как перень с девушкой из под куста под домом достали птичку и сфоткались с ней (присмотревшись, а я живу на 7 этаже 16-этажки, увидел, что такой же птенец), потом отпустив ее. Пока обулся и спустился вниз, ее там уже не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что не надо поднимать слётков. Птенцы вылетают из гнезда не до конца умея летать, день-два-три родители докормят их на земле, пока они не встанут на крыло. В это время они бегают по земле и прячутся по кустам. Это нормально. Проблема если такое происходит в людном месте - родители могут бояться подлететь к птенцу. В таких случаях помогает отнести слётка в радиусе 50 метров подальше от оживленного людского движения и посадить на какое-нибудь дерево на толстую ветку повыше.

 

Вашего, имхо, можно попробовать вернуть. С утра посадите его на дерево подальше от людей в том районе где видели второго слетка, отойдите подальше (метров на 50-100), сядьте на лавочку и наблюдайте пару-тройку часов. Он через какое-то время, если его ничего не будет беспокоить, начнет издавать птенячий характерный писк и кто-то из родителей в течение часа скорее всего прилетит его покормить (родители - соколы-пустельги, а не вороны или любые другие птицы!). Это значит, всё в порядке, можете со спокойной совестью его оставлять.
Если не прилетят - через 2-3 часа забирайте и ищите где купить кормовых мышей и суточных цыплят.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.