Перейти к содержанию

Ворона вылетела и не вернулась


Рекомендуемые сообщения

В апреле мы подобрали птенца и жили прекрасно с ним до сегодняшнего дня. Сегодня птиц вылетел в недокрытую дверь и не возвращается. Как только выходим на улицу искать и звать - вокруг сразу десяток ворон и непонятно где наш.
Я беспокоюсь как он будет питаться и не будут ли обижать его другие вороны, что вообще делать и как возвращать его? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питаться будет скудно, обижать ворОны будут.
Когда выходите и зовете, скорее всего в слетевшихся воронах вашего как раз и нету, он боится сидит гдето на дереве и смотрит. Но может и улетел куда подальше со страху.
Жил ли птиц в клетке или в домике?может любимая присада в виде табуртки/ведра/палки? Если есть что-то такое - поставьте на видное место на улицу, на подоконник или балкон, положите вкусняшек и зовите. Ручной он у вас? Может просто походить завтра на рассвете и звать его, пока не откликнется? Распечатайте объявления, вдруг к кому залетит на балкон или в окно. Ищите столпотворения ворОн, может будут его колективно обижать, такого нельзя не заметить и не услышать.
Пока все что в голову пришло, ищите малыша, без вас он погибнет на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил в комнате без клетки. Есть ветка любимая на которой сидел, буду ходить с веткой и едой. Он уже сам клевал еду, но большую часть времени кормили с рук. Он у нас со слетка и ручной. Скорее бы уже рассвет, пойду снова искать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удачи в поисках. Не забудьте взять вкусняхи в его миске, из котоой он кушал. Оденьте привычную для него одежду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождались рассвета, пошли искать - та же история, штук 10 ворон летают сверху и кричат. Нигде не видно нашего, чтобы сидел. Оставила окно открытым в его комнате. На улице он вообще в первый раз.
Сердце разрывается просто, не знаю что делать уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Misus, вороны кричат, скорее всего, как раз нападая на Вашего птица. Присмотритесь внимательно.
Он от них куда-то забился. Отойдите как можно дальше и наблюдайте, куда метят вороны.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Misus, вороны кричат, скорее всего, как раз нападая на Вашего птица. Присмотритесь внимательно.
Он от них куда-то забился. Отойдите как можно дальше и наблюдайте, куда метят вороны.

 


Misus, именно так. Внимательнейшим образом пройдите всю ту местность, над которой конкретно кричат вороны. Причём вряд ли ваш отзовётся на вкусняшки - скорее всего он наоборот зажался куда-то и затих от страха. Кусты, пучки травы, камни, углубления, "подзаборы"... Удачи в поиске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Misus, вороны кричат, скорее всего, как раз нападая на Вашего птица. Присмотритесь внимательно.
Он от них куда-то забился. Отойдите как можно дальше и наблюдайте, куда метят вороны.

Этна, они кричат как только мы выходим из дома. Вчера как только он вылетел, мы выбежали вслед, но не увидели в каком направлении он улетел. Вороны сразу же раскричались и стали летать над нами кругами; пытаюсь наблюдать из окна.

 

Какие у него шансы вообще, сколько он так может просидеть без еды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала историю о том,как ворона отлетела и вороны кричали примерно так же. Они держали плотным кольцом выкормыша,не давая ему подлететь к хозяевам. К сожалению,там все закончилось печально (они загнали его на чердак,где он в последствии и умер-хозяйка слишком поздно нашла его)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите также как только начнет темнеть. Вороны своих слетков укладывают спать, да и сами теряют дневную активность. Ваш возможно где-то забился, на дереве высоко или в траве. Кошки его не съедят, он велик и страшен для них. Не мог ли он "зайти" в подъезд, в окна подвалов. А утром надо выходить как только рассвет начнется. Тихо и его будет слышно. Часов в полпятого или раньше. Когда ищите, то не торопитесь передвигаться. Стойте по несколько минут на участках с расстоянием в метров 10. Слушайте его. Обязательно ищите и медленно. Не стесняйтесь людей любопытных, расспрашивайте детей. Может его кто их детей подобрал. Спрашивайте бабуль, они в основном любят животных и птиц. Если не найти, то не скоро отойдете от стресса. А то и никогда. Сейчас много кузнечиков, от голода он не помрет. Но найти надо. И для себя самой в том числе. Мой полуторагодовалый грач улетел в окно 16 ноября 2012 года. Как будто это случилось вчера. Завела после него еще два врана: дикарь грач Гоша (12 января 2013 г, огнестрел) и выкормыш серый вороненок Серенький (8 мая 2013 года). Люблю их, но первый грач так и оставил в душе непроходящий кошмар от потери.
Только дети могут нанести непоправимый вред птице. Затаскают, забьют. Ищите медленно и слушайте его, подолгу стоя на одном месте в разных местах.

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли он летать или засядет где-то? Над домом постоянный патруль из 2-3 ворон и не могу понять, если наш среди них - очень высоко.
ljkfy, у нас тут пустыня, кузнечиков нет, оставляю его мешанку на возвышениях. Вокруг частные дома с садами, он где угодно может быть
Искали на рассвете и днем пока безрезультатно. Пойдем снова. Как ребенка потеряли, я уже весь день рыдаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Misus, что тут скажешь... Удачи в поисках. Ворона в панике будет стараться забраться повыше. И кузнечики малышу не помогут - он будет бояться спускаться на землю. Ищите на деревьях, на чердаках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Будет ли он летать или засядет где-то? Над домом постоянный патруль из 2-3 ворон и не могу понять, если наш среди них - очень высоко.

 

Вряд ли он с ними летает. Это скорее "деды".

 


ljkfy, у нас тут пустыня, кузнечиков нет, оставляю его мешанку на возвышениях. Вокруг частные дома с садами, он где угодно может быть

 

А это же хорошо. Походите по ближайшим домам, не стесняйтесь. Попросите жителей обратить внимание на ворону на дереве. Оставьте свой номер телефона. Мне звонили многие. я давала объявления о пропаже ручного грача. Многие замечали "странный умный взгляд" у грачей и считали. что это м.б. мой грач. Я знаю как смотрят люди на любителей ворон. Нас, мягко говоря. чудиками считают. Такие дурацкие усмешечки от людей. Но только Вы возьмите себя в руки и не обращайте внимания на них. просите посмотреть в садах. Просите позвонить в случае чего. Пообещайте отблагодарить. И обязательно пройдите по ближайшим местам как наступят глубокие сумерки и затишье.

 

Искали на рассвете и днем пока безрезультатно. Пойдем снова. Как ребенка потеряли, я уже весь день рыдаю :(

 


Вот и я с Вами сегодня плачу. Опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вороны могут орать и не из-за птаха.
Я когда на улицу сейчас выхожу без птицы, одни и те же местные дикарики 'распрашивают где птах'. Причем это именно те, кто ещё месяца полтора назад на нас нападал, когда мы с птицей гуляли. Сейчас при прогулках на их территории они наблюдают за нами молча, но без птицы, без разницы во что я одет, по их земле без допроса я пройти не могу, а стоит одному поднять крик и их сразу над головой 5-8 штук меньше чем за минуту собирается и все орут.
Misus, терпения Вам, сил, удачи, упрямства и найти пернатого!
Он у Вас хотя бы с опутенками? Адресник, или как там эта штука называется, носит с собой?
Есть какие-то отличительные приметы, чтобы любой смог отличить вашего пернатого от дикариков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вороны могут орать и не из-за птаха.
Я когда на улицу сейчас выхожу без птицы, одни и те же местные дикарики 'распрашивают где птах'. Причем это именно те, кто ещё месяца полтора назад на нас нападал, когда мы с птицей гуляли. Сейчас при прогулках на их территории они наблюдают за нами молча, но без птицы, без разницы во что я одет, по их земле без допроса я пройти не могу, а стоит одному поднять крик и их сразу над головой 5-8 штук меньше чем за минуту собирается и все орут.
Misus, терпения Вам, сил, удачи, упрямства и найти пернатого!
Он у Вас хотя бы с опутенками? Адресник, или как там эта штука называется, носит с собой?
Есть какие-то отличительные приметы, чтобы любой смог отличить вашего пернатого от дикариков?

 

Марс, он у нас совсем домашний, без опутенок, без всего - мы только хотели начать его приучать; он еще маленький совсем - мы слетком его подобрали в начале апреля. Вороны раньше орали когда мы его только забрали - мы пытались его вернуть в природу но никто не кормил. Потом перестали совсем какое-то время/Вчера только он вылетел из дома - сразу налетели и стали орать, вот так как вы описываете.

 

Я боюсь что он мог далеко улететь со страху, а это вообще его первый раз на улице. Жду сумерек - опять пойду искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж домовая индийская ворона Вронский..
Misus, удачи вам, держим кулачки за вас и птичку, очень-очень хочется, чтобы он нашелся... переживаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держим кулачки за Вронского...Misus, главное, не опускайте рук, ищите и зовите его! Малыш хоть раз должен отозваться на зов. Удачи вам в поисках! малышу скорейшего возвращения домой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искали до полной темноты, пока ничего :( Есть ли еще надежда его найти? Сколько он так может выжить?
Теперь с рассветом пойдем.
Держу окно в его комнатку открытым, надеюсь на чудо. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Misus, может быть есть возможность дать объявление на местном радио о ручной вороне? Есть большая вероятность того, что он полетит к людям в поисках пищи. Был случай, когда отлетевшего грача (правда не слетка) нашли через две недели у чужих людей, к которым он прилетел.
Надежда есть, ищите! Сейчас главное времени не терять. Подключите ещё кого-нибудь к поискам, предложите вознаграждение нашедшим его живым и здоровым.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Кларк тоже однажды образно говоря "улетел". По дурости мы попытались вернуть его в природу и отдали воронам. Оставили на ветке и через некоторое время он исчез. Через сутки произошло следующее:

 

Вечером следующего дня в тоске и беспокойстве за птенчика я подошёл к тому месту, где в последний раз его видел. Прилетела взрослая ворона. Спустилась на расстояние вытянутой руки на ветку, призывно каркнула и улетела метров за 100-150 в небольшой сквер. Я обалдел и не двинулся с места. Она повторила манёвр. Я пошёл за ней. Ворона начал прыгать по веткам и кричать. Внимательно осмотрев окрестности, обнаружил нашего выкормыша на земле, очень грязного и изрядно ослабшего. После этого мы с Женой забрали его домой уже насовсем. Причем пока мы несли его домой в руках вороны вели себя спокойно, но стоило ему оказаться на земле (пару раз он умудрился свалиться) - они поднимали гвалт. Читая мнения спецов про отношения ворон, птенцов и людей, я понимаю, что в нашем случае это было скорее чудо, что они по сути привели нас к нему. Но чем чёрт не шутит...

 

Я это к тому, что если Вы сейчас видите необычную активность ворон в каком-то месте - ИЩИТЕ, ИЩИТЕ и ИЩИТЕ в этой области как можно внимательнее!!! Он где-то там!!! Не среди них точно, но где-то там... Зовите - он должен уже знать Ваш голос и рано или поздно должен ответить...

 

УДАЧИ ВАМ!!! ОЧЕНЬ СОПЕРЕЖИВАЕМ! ПИШИТЕ О РЕЗУЛЬТАТАХ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнился ещё один момент, возможно, будет полезен. Я ж как понял по описанию Вы где-то в дачном секторе потерялись... Так вот: выезжали как-то на дачу, на шашлыки и брали Кларика с собой, выпускали свободно побегать на улице. А на участке есть воронье гнездо, где тоже были и птенчики и слётки. И местные вороны также проявляли настойчивый интерес к нашему Кларику, сидя над ним наверху на деревьях и поднимая крик. Он их практически игнорировал и они через какое-то время успокаивались. Но из виду не упускали. Гулял Кларик исключительно по земле и кустам и повыше забраться не пытался. Это может быть ещё одним аргументом в пользу того, что Ваш воронёнок где-то там, где ваши злые вороны кричат и толпятся. Возможно и Ваш прячется где-то внизу, на земле, в кустах. Очень надеемся, что всё это хоть как-то Вам поможет!

 

Ещё раз искренне УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока все безрезультатно... :(
Объявления сделали, ищем каждый день на рассвете и на закате и муж еще днем, пока ничего.

 

Над нашим домом постоянно сидят две вороны, я подозреваю, что родители нашего - так как нашли мы его практически за забором дома. Когда забрали слетком, то они первое время также летали и ругались. Сейчас тоже самое - только выходим они сразу в крик.
Вронский подрос уже и не совсем птенчик, очень сложно отличить если он где-то с ними летает. На земле все просмотрели - у нас тут песок в основном и ровные газоны, кустов мало

 

Не теряем надежду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Misus, не просто так они сидят, я уверена! Поищите ещё хорошо вокруг дома. Он также может быть - на крыше, на чердаке, куда они могли его загнать, где-нибудь на лестнице. В общем, в самых неожиданных местах. Если есть какие-то еще постройки вокруг дома, там тоже посмотрите.
Очень,очень надеюсь, что Вронский найдется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть ли еще надежда его найти?

 


Надежда есть всегда.
Пока Вы не нашли, ттт, трупик, есть надежда найти живым.

Сколько он так может выжить?

 


Не думайте об этом. Это во многом зависит от того, как он будет пытаться выжить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть надежда еще и потому, что кричат вороны. Над мертвым птенцом они кричать не будут. Только вот без еды он может и протянет несколько дней, а без воды вряд ли :( нужно очень спешить и не терять ни секунды времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо себя накручивать страшным. Живут же другие вороны у вас без мисок с мешанками и водой. Из своей практики: летом 2012 года на крыльце подъезда дочь подобрала раненого слетка серой вороны. Он там ел сухой корм, насыпаемый регулярно бродячим кошкам. И там же пил воду. Крыло подвисало не сильно, но на ноге была рана, как от пореза веткой. Жил в комнате с ручным грачом Каркуней. Без клеток. Дичился около полудня, прятался за пианино. Потом вышел, ел и пр. С Каркуней сблизился быстро, спали рядышком на присаде. Прожил где-то с недельку. Местный слеток. Родители каждый день навещали через сетку на окне. И меня, и Каркуню (точнее: Каркуню и меня) вороны эти знали. Как только вынесла серого на улицу, так свалил сразу же к своим. Улетел. Я даже немного обиделась. Но, спустя 1-2 денька, а может, и позднее, вечером, как только я вынесла гулять Каркуню (у моего выкормыша грача еще в то время не отрос хвост, не летал), серый прилетел к нам. И все лето он гулял с нами, видел издали и прилетал. Ел из рук, спал на коленях у меня. Я человек необщительный. Гуляла с Каркуней одна, либо (реже) с одной из дочек. Серый всех боялся. Меня узнавал в любой одежде на улице, с распущенными волосами и подобранными. Продолжалось это с июня до конца сентября. Потом семья куда-то улетела. Вообще, всего около моего дома таких семей летом 7-8, не более. В зиму остается только одна. Сейчас опять несколько семей. Может и этот серый здесь, но Каркуни нет (улетел), а с двумя другими я пока не гуляю на улице.
Так вот я к чему. Вполне возможно, что Ваш слеток вернулся в семью. Объявится позднее обязательно. Главное, как правильно здесь заметили, Вы не нашли трупика. Искать конечно надо, но больше, по моему мнению, для себя.
Еще. Мой сегодняшний серый выкормыш как только впервые притопал (пропрыгал) на кухню, так первым делом "заметил" приставленный к стенке (на вынос мужем) мешок с мусором. Мешок серый и некрасивый, завязанный. Сработали инстинкты? Серенький сразу прыгнул на мешок и стал его рвать. Поверьте, его никто этому не учил и голодным он не был. Дикарь грач Гоша летает только по комнате, где они с Сереньким живут, там мешков с мусором не бывает. Если только грач "рассказал" вороненку про мешки с мусором, что с ними надо делать, но это сказки.
Еще. Мой Каркуня, еще по первому лету (2011г), гуляя с дочерью, "сбежал" от нее. Она, шляпа, не заметила. Точнее, заметила, что его нет, и бегом ко мне. Оказалось, что Каркуня зашел вместо подъезда в подвальную дверь. Спутал. Нашли через пару часов, когда стал требовать из подвала меня с едой. До того молчал, как ни звала. Кошек полно, но ворон они не едят. Боятся. Мы прошли все подъезды дома (5), искали за мусоропроводами, во всех закоулочках. Оббежали ближайшие квартала, был ужас и столько адреналина, что розыскная деятельность была на высоте.
Правда. мне было проще искать, Каркуня еще не летал. Но у Вас больше шансов остаться в живых. Вы - летаете. Не дурак же он, чтобы сидеть голодным в укромном месте днями. Должен объявиться обязательно. Главное, чтобы Вы были на виду. В окно не залетит, не приучен. Ищите и зовите. Может, кто и взял себе. Поспрашивайте местных детей, не знают ли они кто из их друзей завел себе на днях ворону. Дети обязательно "заложат" друга. Пообещайте им подарочек.
Спросите у дворника и мусорщиков. Они могли видеть трупик, перья, но это на худой конец. Есть ли у Вас слесаря в подвалах. У них спросите про перья.
Я давала объявления разные, когда Каркуня не прилетел домой с прогулки (16 ноября 2012г). Кстати. был приучен залетать-вылетать в окно (5-й этаж 9-ти этажки). В том числе и такого типа: отблагодарю за любую информацию о людях, которые недавно (с 16 ноября) приобрели ручного врана. Каркуня был такой утренний горлопан, что кто-нибудь из недовольных соседей мог и сообщить.
Не обессудьте, но ищите останки какие-нибудь. Спросите, опять-таки, у дворников. Крылья не едят. Спросите у собачников, они рано выгуливаются. Псины любят таскать "дичь".
В любом случае, по моему мнению, Вы его найдете. Хотя, незнание иногда лучше.

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашли мы малыша... Уже неделя прошла
Единственное, что дает надежду - ни трупика ни перьев.
Спрашивали в округе, давали объявления - пока ничего. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не малыш, не раненый и вовсе не глупый. научится понемногу всему. Мой серый вороненок выкормыш сам не ест ничего. кроме куриных шеек и перепелиных яичек. Научился у грача Гоши зажимать их в лапах и крушить. А вороны могли каркать. отгоняя от него, сидящего на земле или на дереве, собак, кошек, людей. У Вас есть баки с пищевыми отходами на улицах? Или что там вороны могут есть, раз живут и плодятся. А если кто подобрал. то либо выпустят здесь же, поглядывайте по сторонам, либо будут, как и Вы, любить и беречь. Совсем не обязательно. что он погиб. Правда, вот только Вы будете себя есть за потерю и неизвестность. Постоянно. как только увидите такую же птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не нашли мы малыша... Уже неделя прошла
Единственное, что дает надежду - ни трупика ни перьев.
Спрашивали в округе, давали объявления - пока ничего. :(

Misus, всё же не теряйте надежду... продолжайте искать, хоть и прошло много времени. Попробуйте еще в соцсетях написать о нём. Он мог улететь далеко и заблудиться, а ручная ворона всегда привлекает внимание, т.к. ведет себя необычно.
Надеемся вместе с вами!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашли, но поздно
под деревом где каждый день не по разу ходили и звали
вся спинка заклеванная, клюв сломан...

 

спасибо, что поддерживали все эти дни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Misus, сочувствую(((
ljkfy, на нашем форуме нет ни одной темы, где бы потерянный или "отпущенный" вран выжил бы. Это сказки. Если вам нравится в них верить - ваше право, но утверждать, пропагандировать подобное отношение не нужно. Выкормыши на улице гибнут в 99% случаев. Эта тема - грустное тому подтверждение.
Misus, прошу прощения, что приходится разжевывать это в вашей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ljkfy, на нашем форуме нет ни одной темы, где бы потерянный или "отпущенный" вран выжил бы.

Тему про Гурама забыли.
Misus, жаль...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Misus, понимаю, от слов Вам легче не станет... Вы искали до последнего, одно только это достойно уважения. Вы старались и дали малышу, пусть краткую, но счастливую жизнь! Без Вас его не стало бы много раньше. Постарайтесь не придавливать себя комплексом вины. Это очень тяжело... Примите мои соболезнования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, очень жаль. Вас и птицу. Каждый день ждала хорошего. Странно. что он не отзывался.
Извините. что пишу в этой теме про себя. Но для всех хочу сказать, я полностью согласна с невозможностью "отпуска на волю" выкормышей и инвалидов. Выгуливать только на привязи.
Своего выкормыша (и дикаря тем более) не выгуливала на улице еще ни разу. Сегодня (пару минут назад) нашла сведения на сайте Почта России про посылку мне из Москвы. Даже не рискнула делать сама амуницию для вороны моей. С почты извещения сегодня (вчера) не было, наверно утром будет.
мои ранние споры про "выпуск на волю" вранов-выкормышей прошу считать ничтожными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Может, кого-нибудь утешит история моей грачи Кроши. Она улетела в открытое окно в августе месяце, а нашлась через месяц почти, она прибилась к стае грачей и увидела я ее возле мусорки, она единственная подходила близко, чтобы взять еду, хотя и с опаской Еще около 2 недель ушло на отлов. Отловилась, думаю, только потому, что я подкармливала ее кошачьим кормом и у нее посыпались перья. Перезимовала дома, а с первыми теплыми днями февраля, снова улетела в открытую форточку, снова несколько дней прожила на улице и снова я поймала ее, а по теплу улетела в третий раз и уже я ее не ловила, просто подкармливала ее в течении месяца, пока она не прибилась к стае. А осенью, когда слетелись на зимовку к домам птицы, прилетела и моя Кроша. Она садилась на ветку низко и заглядывала мне в глаза. Весной ее сватал грачик. Надеюсь, что осенью она снова появится. Только мы друг друга можем не узнать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.