Перейти к содержанию

Синелобый Кеша


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вот и я решил создать темку про своё чадо. Три недели назад мне отдали синелоба. Единственное, что я про него узнал это то , что последние три года, он сидел в вольере с синегалом и у него проблема с крылом. Крыло не полностью прилегает к телу и повисает. Я . так понимаю, что он довольно таки взорслый птиц. не ручной, но и не совсем дикий. Уже через неделю прибывания у меня дома, выпустил его погулять ( открыл верх клетки), он осторожно вылез на палочку и сделав пару кругов по комнате вернулся в клетку. Было видно как ему, после полёта, было не удобно складывать крыло, оно пару минут сильно подвисало. Теперь каждый день, сразу по приходу с работы, выпускаю его на игровой стенд, но он не играет, а сделав пару кругов, сидит спиной и косячит в мою сторону. Берёт корм из пальцев, с открытой ладони не берёт. За всё время, я от него не слыхал ни одного вопля, пару раз курлыкал как голубь. Хотя на третий день его появления у нас, позвонила дочка и испуганным и заплаканным голосом пропищала( она у меня трусиха), что у вас в комнате плачет ребёнок, и, что она очень испугалась, и боиться туда заходить. Да, забыл написать, так как про него никто и ничего не знает, то долго не могли назвать его, единственное, что приклеилось к нему, это - Кеша - Кешуня. Кроме птицы у нас так же живут: пантеровый хамик и большой морской аквариум с живыми кораллами. Много писать нет возможности, начальник косяка давит и я одним глазом с вами, а другим в работе. Пока вроде всё, буду иногда писАть свои достижения в области приручения Кеши-старпёра, понимаю, что будет не легко, а кому сейчас легко? ;) Фотки выложу попозже, не могу шнур найти от телефона. Купил ему клетку, правда китайскую, сделал навесной светильник, а так же сделал большой игровой, складывающийся стенд и много самодельных игрушек.

Изменено пользователем Амайзе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите поздравления от тезки)))) Нашего зеленого тоже Кешей зовут)
Если летает - значит ни чего совсем уж страшного с крылом нет.
Не кричит пока? - наслаждайтесь))) скоро все вам будет!
Играть в игрушки надо учить. Мой тоже не играет в игрухи - у него много других дел!))
Клетка не так важно чьего производства, сколько важен ее размер...

 

И конечно выкладывайте фотки!!!

 

п.с. и с чего вы взяли что он у вас старикан?))) ни кто не может знать этого наверняка :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир@, Спасибо за поздравления. Когда выходит на стенд, то сидит на верхней перекладине, а игрушки висят под ней, вот он туда и не спускается. Судя по фоткам участников форума, у всех по фоткам прямо видно молодые попики, а мой такой бука и взгляд "серьёзного бати".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка 55+55+165(высота с ножками) Вчера вечером было шоу. Морской аквариум стоит на противоположной стороне комнаты от клетки, Кешка гулял по стенду, скорее сидел на самом верху и обозревал, тут он увидел рыбку жёлтую зебрасому 12см. Сначала он напрягся всем телом, потом слегка растопырив крылья, стал бегать по ветки туда-сюда и рыбка так же ходила вдоль стенки аквы, за синхронность им можно было поставить 9 баллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка может считаться нормальной, только при условии регулярного и длительного выгула... не очень-то она просторная....
А Вы уже начинайте фотографировать и снимать видео с Вашим птицом))))

 

....слегка растопырив крылья, стал бегать по ветки туда-сюда...

а Вы говорите только сидит спиной и косится на вас))) вполне себе интересуется всем происходящим! А еще пообвыкнется! Амазоны - очень деловые!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляем мы каждый вечер по 2-3 часа. Пару раз вертолётом вокруг люстры, потом сидим и наблюдаем за происходящим в комнате. Сидим почти всегда спиной. Хотя когда я подхожу и начинаю с ним говорить и пробовать выполнять команды за вкусняшку, то поворачивается. Но мне кажется, что он разворачивается для атаки в случае чего прикусить, так как сразу пятиться назад и приоткрывает угрожающе клюв (не всегда), через пять сек возвращается и успокаивается. За вкусняшку и при команде "вперёд" подходит и берёт из пальцев, но не с открытой ладони.
Все три года, до того как попал ко мне, он просидел уткнувшись клювом в угол клетки и ни какого общения вообще. Вот и сейчас сделав пару полётов сидит ко мне спиной и косячит полусонным глазом. То, что он в это время дремит, это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё немного фоток
post-50083-1372439245_thumb.jpg post-50083-1372439289_thumb.jpg
post-50083-1372439332_thumb.jpg
А это взгляд настоящего МАЧОpost-50083-1372439360_thumb.jpg
Прячемся post-50083-1372439430_thumb.jpg
НЛО post-50083-1372439469_thumb.jpg
Вот так выглядит подвисшее крыло post-50083-1372439602_thumb.jpg
Игровая post-50083-1372439626_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Markus736, поздравляю Вас с замечательной птицей. И устроили Вы все для него замечательно. :flowers1:
Старым мне он не показался, взрослый - да. А вообще-то мне видится девочка с кокетливым взглядом, но это только мое мнение. За крылом я бы понаблюдала: может там перо сломано? И не торопитесь с приручением, дайте ему присмотреться к окружению, привыкнуть. А потом можно совместные игры начинать - очень сближает. :) Дремать птицы могут в любое время, тем более, что три года он был сам с собой в общении. Оттает потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Вчера вечером, наш Кеша показал, что когда то он общался с людьми. Сидел на игровом стенде, я ему сделал комплимент: "Сидишь как ОРЁЛ!", а он встрепенулся, растопырил крылья и стал ходить по жердочки туда-сюда. Стал называть его ОРЛОМ и при этом он повторяет свои телодвижения, так прикольно. :clap: Вообщем у нас не попугай, а ОРЁЛ, только маленький. :yahoo:
Всё остальное пока без изменений; Гуляем на стенде, в игрушки не играем, из пальцев берём, с ладони нет. Большую часть времени просто сидим спиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже Ваш Кеша не показался старым.Взрослый он )
Мой Мартин тоже иногда орлом прикидывается, так прикольно,когда они в этот образ входят.
Моя дочка в этот момент любит протяжно говорить "зве-рь" - есть в этом образе какая то дикая природа )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем приветик!
Перешерстив многие формы, про приручение, я понял, что сделал ОГРОМНУЮ ошибку в первый же день знакомства с Кешкой. Отлавливал я его полотенцем при свете, он, наверное, надолго запомнит. Надо было хотя бы свет выключить или попросить постороннего человека его поймать, но "после драки ...", будем терпеливо входить в доверие.
Вчера весь вечер перебирал корм, выкидывал семечки и откладывал орехи. Всё это происходило на журнальном столике перед носом Кешки. Надо было видеть, как он реагировал, ему так хотелось слететь со стенда и присоединиться к переборке, но единственное, что он смог из себя выдавить это - пару полётов над моей головой:fly: и пару раз промурлыкал, следил за мной не моргая. После того как я закончил и пропылесосил, он, успокоившись от такого вида количества еды, ушёл домой и стал хомячить виноградную лозу. Вот так прошёл ещё один вечер. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ну приручать конечно отловом полотенца не стоит, НО вот например бывают ситуации когда нужно носик промыть или витамины, лекарства дать, хочешь-не хочешь а ловить придется... Мы год назад купили дикаря, уже стал почти ручным, когда нужно что-то сделать тоже приходится ловить при свете в полотенце но амазоны они не злопамятны, сколько раз так делала он на меня не в обиде, наоборот сначала по всей комнате за ним носилась а теперь по-моему никуда и не убегает, понимает что это все равно неизбежно и крикнет один раз чтобы не расслаблялась но не кусается и не вырывается)

 


Так что не страшно у вас все, просто больше без необходимости этого не делайте. Поверьте, долго зла держать не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milano, Спасибо за утешительные слова, а то я уже было подумал, что очень долго буду перед ним извиняться! Он и так одичавший, да я ещё тут с полотенцем в первый же день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще насколько я знаю отлов в темноте ещё больше пугает птицу чем при свете, а про другого человека тоже как то не факт... Вот например мужа он не любит моего и если тот его поймает то орать будет кусаться и вырываться, а если я ловлю он конечно не доволен этим, но как то этого ничего нет и все получается сделать нормально... Конечно, у каждой птицы все индивидуально, нужно понять именно свою птицу.
Так что со временем поймете что за характер у вашей птицы и все начнет сразу получаться и не спешите с приручением, как говориться тише едешь дальше будешь а из опытов экспресс приручений с отловом и в комнате в темноте ничего не выходит хорошего, только сломаете птице волю и психику

 

Так что не спешите и все у вас получиться с вашим синелобиком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!
Ловил я его не для приручения, а для перевозки к себе домой. Получилось так, что вот тебе попугай лови и увози. Вот и пришлось самому ловить.
Прошёл почти месяц, как Кешуня появился в нашей семье, сдвигов очень мало, можно сказать, что вообще нет. Всё так же сидит спиной и разворачивается, только если близко подходишь, К игрушкам на стенде ровно дышим, не кричим, не играем, в общем, обижен на весь белый свет.
Надеюсь, что когда-нибудь он воспрянет духом и покажет себя во всей красе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не уже а всего месяц) У меня амазон с августа того года и он только где то месяца полтора дает спокойно себя чесать,это при том что я скакала перед ним почти каждый день. Полюбил сидеть со мной на кухне потому что там всегда чего нибудь вкусное перепадет, если сажаю на плечо волосы перебирает, реснички, брови или уши грызет,если в руках орехи, виноград или просто кормушка прилетает на руку, пару раз прилетал на голову, НО просто так без еды на руку не полетит, в комнате где клетка долго на руках не сидит, на кровате со мной рядом сидеть ни за что не будет и кстате игрухи мы до сих пор не уважаем, так иногда под настроение а кричим только под музыку, обычно просто курлычим. И ещё мужа моего вообще терпеть не может, хотя со мной вроде как любовь намечается)

 


Так что терпения вам и ещё раз терпения. Пишите о ваших успехах и выкладывайте побольше фотографий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас очень симпатичный птиц, Msrkus736. Ловля в темноте совершенно не опасна. Птиц не запоминает, кто его ловит, и не обижается. Если придется его лечить, вам это очень поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Markus736, не хотите темку переименовать? Могу старикана заменить на что-нибудь более подходящее моменту. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! ПисАть, пока нечего, всё по старому, хотя вчера стал курлыкать, что бы на него внимание обратил. Лежу на диване, разговариваю с ним, он на стенде сидит, только я переключаюсь на телевизор, он "Курлы-ы-ы", я опять с ним поговорил и опять в телевизор, он снова "Курлы-ы-ы", :Woodpecker: и так продолжалось несколько раз пока я не выключил телевизор и не стал общяться только с ним. Кино он мне так и не дал досмотреть. Курлыкал так тихонько, обиженно, типо вот он я, твой Орёл, а ты в телевизор упёрся. Вообщем меня порадовал тот факт, что Кеша уже хочет общяться. :clap:
Вот ещё пару фоток :post-50083-1373297747_thumb.jpgpost-50083-1373300117_thumb.jpg
а вот так выглядит крыло:post-50083-1373297855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто, что скажет про крыло. Иногда мне кажется, что у него просто поломаны перья у основания. Плечо вроде лежит так же как и правое, а вот дальше перья как будто развернуты на 90градусов, и из за этого он не может сложить нормально крыло. После полётов, пока он его пытается сложить оно трясётся мелкой дрожью. После того как выйдет из клетки, на прогулку, расправляет крылья (поднимает их в верх), вроде как всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Markus736, нет, с перьями вроде все нормально. Крылышко слегка подвывихнуто, судя по всему. У моего неразлучника так же. При это летать не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе, А можно вывих вправить? Это же не перелом. Или уже успокоиться и оставить всё как есть? Мне кажется, что оно у него болит после полёта, уж очень оно трясётся мелкой дрожью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поломаны перья то они поменяются при линьке а если поврежденно крыло то это уже сложнее. Орнитологов в городе нет? А то может быть ему показались и не мучались бы в догадках....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если поломаны перья то они поменяются при линьке а если поврежденно крыло то это уже сложнее. Орнитологов в городе нет? А то может быть ему показались и не мучались бы в догадках....

Присоединяюсь к совету посетить орнитолога.
По фотографиям птица все время старается занять оборонительную позицию ( боится). Достаточно ли он спит? Ничего ему не мешает? Насколько я понимаю, аквариум шумит из-за работающих помп. Включается ли луна там на ночь?
У нас тоже риф, поэтому мы понимаем ЧТО это такое.
Читали http://www.mybirds.ru/groups/popug/gray/managing_stress.php ? Постепенно нужно убирать стрессовые факторы, тем более, если пришлось птице горя хлебнуть при прежнем жительстве....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pa.rus, Вы правы, риф шумит, луна включается, но клетка накрывается на ночь чехлом. Как только отключается свет над клеткой, он самостоятельно, без всякой команды, перелетает на клетку и спускается в неё, после того как он спустится и примостится на жердочку, я накрываю клетку. Утро начинается в 9-00 или 10-00, вот как то так.
Оборонительную позицию он держал с самого начала, сидел всегда спиной в сторону комнаты, как только к нему подходил, он разворачивался и напрягался всем телом. Сейчас, когда я прихожу с работы, он разворачивается спиной, после того как я открою клетку и поговорю с ним, он выходит, перелетает на стенд и там уже сидит лицом в комнату, а когда не обращаешь на него внимания, то он начинает сам привлекать к себе курлыканием. Каждый день, когда он поворачивается ко мне лицом, я ему даю вкусняшку.
К орнитологу обязательно схожу или приглашу на дом( телефон уже взял).
За рифом он наблюдает и даже бегает за рыбками, они туда-сюда и он так же. Окно за клеткой всегда закрыто шторами, так, что от туда стресса не может быть, так же прикрыт один угол клетки, но он там сидит только днём, весь вечер он гуляет на стенде и пару раз полетает по комнате.
Ни кто не ругает его и не кричит, жена по вечерам стихи читает, про слона, который головой качает.
Прошло не так много времени, как он у нас появился, не кричит, не хулиганит, сам в клетку заходит, мы очень им довольны и надеемся, что он привыкнит к нам , и не будет воспринимать нас как опасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! В нашей семье пополнение, появилась пара неразлучников (это другая тема), клетка с ними стоит в другой комнате, но я услыхал, наконец, то, голос своего АМАЗОНА. Когда зачирикали неразлучники, Кеша гулял на стенде, вдруг он стал наматывать круги вокруг люстры и орать как беременная ослица, наконец, то я услышал его голос во всей красе.
На следующий день меня поймала соседка, этажом выше:
- " У вас, что, попугай? Экзотический? Большой?"
-" А что, так громко? Мешает?» (у неё трое детей)
-" Нет, просто необычный крик!"
Теперь соседи в курсе:clap:
Подозреваю, что пока все мы на работе, то Кеша даёт шороху соседям!
Сделал новый стенд, тот уж очень громоздкий получился, а новый, целиком из облепихи, на подставке от офисного кресла, только без колёсиков. Помыл с мылом, промыл, обдал кипятком и обработал парогенератором, получилось неплохо. Дерево получилось чуть под наклоном и сидя на перекладине, попугай не будет испражняться на ствол, он просто на него не попадёт. Пока на него смотрит с опаской, хотя за орехом прилетел, схватил орех и сразу вернулся на клетку, но думаю, через пару дней освоит его.
Всё остальное пока без изменений.
РS Можно ли попугаю облепиху? Как дерево, так и ягоды?

Изменено пользователем Markus736
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянула статьи о кормлении попугаев и амазонов отдельно, ни там, ни там про ветки и ягоды облепихи ничего не написано.
Но я своим ягоды облепихи давала, прямо в грозди. Не сказать, что они были в восторге, но поели немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как крыло? если наматывал круги вокруг люстры, значит лучше?
Мой Пио облепиху ест с удовольствием, но под настроение.

За рифом он наблюдает и даже бегает за рыбками, они туда-сюда и он так же.

у нас тоже. Рыбки сбиваются в кучу, чтобы посмотреть на это чудище, а чудище в ответ таращит глаза и перебирает лапами.
Наверное постепенно привыкает к вам. Я своих родственников приучаю: если темперамент берет верх и они начинают жестикулировать, я даю команду: "руки!" и они перестают махать перед птицей руками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! С крылом пока непонятки, времени на орнитолога пока катастрофически не хватает. Летаем по вечерам пару раз. Вчера слупил целую ветку облепихи и ягоды, конечно, тоже :)
Привыкаем к стенду, с опаской на него заходим, если только там лежит вкусняшка (кладу между веток орешек или ягодку), возьмёт, съест и сразу обратно на клетку.
В поведении изменений нет, всё так же находится в оборонительно - испуганной позе, конечно лучше чем в первые дни.
Появился ещё один раздражитель для Кеши, - зебрики 14шт. Как услышит их, так начинает ёрзать по ветке, а то сидит как сыч. Вся живность,пара масковых, амадины и Кеша, расфасована по разным комнатам, так, что все только слышат друг друга, но не видят, вот и переговариваются через коридор (привет соседям).
Вообще полёт нормальный! :fly::fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну вот, теперь у нас появилась новая птичка - жако Лавруша. Сейчас проходит карантин на кухне.
Кеша сразу услышал новый голос и давай покрикивать как утка. Интересно подружатся ли они?
Очень будет обидно, если не найдут взаимопонимания. Жить будут в одной комнате, но в разных клетках.
Если будут воевать, то жена, Кешу, будет пристраивать к другим хозяевам. И ничего не поделаешь – квартирный вопрос ещё ни кто не отменял. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так получилось. Один сотрудник, из соседней фирмы, услышал мой рассказ про Кешу и стал рассказывать про свою Лаврушу (бывшего Лаврика), ну мы посмеялись и всё, Через пару дней он пришёл ко мне и предложил забрать Лаврушу. Подробно расспросив про содержание Лавруши, я был в шоке.
Жила в тесной круглой клетке, где тесновато даже карелки, выпускали редко.
Кормили только покупным кормом, фрукты давали редко.
Ухаживала за ней бабушка ( мама того самого сотрудника), правда всегда была дома.
Если бы видели клетку, то ужаснулись бы. Когда он её привёз на работу, что бы отдать мне, я был в шоке и даже отпросился с работы, что бы побыстрее пересадить Лаврушу в другую клетку. Помёта там было см 3-4, прутья не мылись, наверное, пол года, кормушка прикручена на алюминиевую проволоку, короче полный пипец.
Не взять её я просто не мог. Вот теперь у нас в семье две крупные птицы.
Кеша почувствовал конкуренцию и стал более приветлив. Уже не отворачивается, не вырывает орех из руки, берёт потихоньку, даже даёт потрогать клюв. Вчера взял орех из губ, предварительно попробовав губу на клюв (на зубок). Кеша очень умный и воспитанный мальчик, как только выключается свет над клеткой, он сразу, без разговоров, спускается в клетку и устраивается ко сну. Кушает так аккуратно, что вокруг клетки почти нет мусора, вся шелуха остаётся в миске. Не кричит, а только курлыкает. Крякает в полголоса, только когда услышит Лаврушу с кухни.
Жду с нетерпением сдачи анализов обоих попугаев, что бы объединить их в одну комнату и сдружить их.
Вроде у многих форумчан живут эти два вида птиц в мире и дружбе. Кеша очень спокойный мальчик, думаю всё будет ОК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.