Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Цыганка88

Хорошо,как скажете.Я прихожу домой в начале шестого и уже часам к семи-восьми освобождаюсь.Если вам так будет удобно,буду очень рада.

01.06.2013...Лошадка,я всегда буду тебя помнить...

Поделиться сообщением

mama Ostapa
Профессиональная помощь За такое люди деньги берут и не малые.

Мне не жалко! Самое главное, чтобы владельцы научились работать со своими птичками. Тем более, что большого количества консультаций не требуется: ведь если человек понял, что и как надо делать, то дальнейшее все само собой решается. А если появляются вопросы - так тоже - "не вопрос"!
Тем более мне самой интересно заниматься с птичками, а кроме того стыдно брать деньги за то, от чего сама получаю удовольствие.

И Брянск живет по сравнению с Москвой ...?

Изображение

Поделиться сообщением

Цыганка88

Да,у нас московское время.
Просто здорово,что есть еще энтузиасты.Я уже мужу все уши прожжужала,что мне такое счастье привалило :)

Поделиться сообщением

mama Ostapa

да ладно, не смущайте меня... Готовьте реквизит. Да не забудьте. что Жорику надо познакомиться ним к началу наших занятий - вот как раз и есть время для этого!

Изображение

Поделиться сообщением

Цыганка88

да ладно, не смущайте меня... Готовьте реквизит. Да не забудьте. что Жорику надо познакомиться ним к началу наших занятий - вот как раз и есть время для этого!

Хорошо,будем готовится :)

Поделиться сообщением

Алена_

Цыганка88, было бы очень интересно увидеть запечатленные моменты занятий.

Поделиться сообщением

mama Ostapa

По взаимодоговоренности можно будет записать с камеры.

Изображение

Поделиться сообщением

Irchik

Вот я почитала эту темку и решила своему розеллу тоже такую тренировку предложить. Это, конечно, займет больше времени, чем с Жориком, но вдруг что-то получится, он хоть и не ручной, но страшно любопытный. Заодно и с кореллой попробую. Вобщем жду отчет о Скайпе :-)

Поделиться сообщением

Цыганка88

Вчера давала своему птицу крышки от бутылок.Полный игнор.Который день он поглощен выковыриванием глаза у тигра :( Сегодня предложу ему еще что-нибудь.

Поделиться сообщением

NikaK

у меня вчера случился маленький побег - во время очередного вливания лекарства ребенок прикинулся падалью, я потеряла бдительность, хватка полотенцем была непредусмотрительно ослаблена и, в результате хитрого кульбита со спины в полет, у меня в руках на мгновение остается лапа, которую я тут же отпускаю - понимая, что перелом ноги это не препятствие к свободе.
в общем сидим на шкафу, глазюки квадратные, заходить в клетку мы вообще никогда и не собирались, а то что на кухне полным ходом готовка в том числе и каши кое-кому - это ваши проблемы человеки.
решила действовать пряником - грецким орехом - покормила своего послушного мальчика в клете, у ребенки взыграло - "а мне?!", она тут же спустилась на клетку. Держу орех так, что бы между ним и клювом был палец, не встав на который - никак не взять. В глазах было СТОЛЬКО обиды и испуга, что не передать словами - и так большие глаза стали в 1,5 раза больше, НО - меня два раза тронули клювом!!! Потом психанув мы ушли бегом в клетку, подобрать кусочек орешка из кормушки)))
так что я думаю - птиц пищевик, и будем приручаться))

Поделиться сообщением

Цыганка88

NikaK, с удовольствием прочитала ваше повествование :) С юмором написано.
Я своего товарища только на жрачку покупаю.Вернее он строго к восьми часам вечера идет в клетку кушать,но если поест и останется на воле,то все,до утра в клетку не пойдет.Еще с утра пару виражей сделает(знает,что будет закрыт :) ) и только потом,сдавшись голоду,лезет кушать и я тут же закрываю клетку.Пару раз этот хитрюга шел на таран и с каким-нибудь зернышком в клюве вылетал,отталкивая мою руку :hunter1: Вот думаю как бы его обучить команде "домой".Как закрываю в клетке,не могу удержаться от ехидного гиканья,но тут же исправляюсь и приношу ему семечку,хвалю.

Поделиться сообщением

NikaK

три моих попугая (уже давно конечно) - пали жертвами свободы((( - двое попали под ноги, один головой в дверь. количество слез, нервов и проч. понятно каждому. Поэтому с тех пор - да простят меня все сторонники свободных полетов - пусть сидят в клетке, гуляют не много, по возможности и под строгим присмотром. Ну не возможно за всем уследить, слишком много искушений, соблазнов которые смертельно опасны в наших квартирах! От обоев и проводов до невовремя закрытых или открытых форточек, дверей. А уж кухня так вообще кошмар. И все погибшие конечно были и ручные, и шли на руки, и отзывались на имя, неразлучник вообще - просто не отлипал от меня.
Случай был - момент даже, простите что чуть не в тему - но просто,к слову. Вечерняя прогулка, собираюсь открывать клетку, маме говорю (еще с родителями жила) "Проверь балкон закрыт?" - дверь вижу прикрыта, но вдруг шпингалет не закрыт, сквозняк откроет. Говорю это, поворачиваюсь открывать клетку, тут же моя предыдущая девочка вылетает радостная и садится.... НА ОТКРЫТУЮ НАСТЕЖЬ дверь балкона. Уж не знаю, что и как мама услышала, но она была занята беседой по телефону и не проверила дверь, а открыла ее. СЛАВА БОГУ было темно на улице и птица не сообразила, что туда можно сразу отправиться, все обошлось. Но сердце, поверьте, остановилось. Так что сидим по клеточкам, кушаем с руки вкусняшки и в свободное время почуть-чуть приручаемся, ублажая наш человечий слух своими попугайскими трелями))

Поделиться сообщением

Цыганка88

Я с вами полностью согласна.Я выпускаю попугая где-то пол шестого вечера и закрываю примерно в восемь.Всего два раз птиц оставался на ночевку на воле.Первый раз потому что ни каким образом не удалось его туда водрузить,а второй раз,каюсь,оставила сама,потому что в предыдущий день он очень мало полетал,так как я пришла домой поздно,а птицей занимаюсь только я(никому не доверяю :beee: ).Моя волнушка ни разу не оставалась на ночь вне клетке.
А насчет опасностей,да,их очень много на выгуле.У меня сердце замирает когда попугай прыгает по дивану где сидит ребенок.Дочка вроде бы все понимает,но она еще совсем ребенок,заиграется и...Но с другой стороны,волнушка была старше дочери и ничего с ней не случилось(по вине ребенка).Стараюсь ни на минуту не оставлять эту парочку без присмотра.
ублажая наш человечий слух своими попугайскими трелями))
Это точно.Поет птиц божественно.

Изменено пользователем Цыганка88

Поделиться сообщением

Цыганка88

Анна,спасибо за консультацию.Было очень интересно побеседовать с вами.Жорик уже сидит в клетке,но до этого еще покормился семечками,сидя на мониторе компьютера,и успел свить гнездо у меня в волосах :)

Поделиться сообщением

Irchik

А подробности беседы для начинающих дрессировщиков?!

Поделиться сообщением

Цыганка88

А подробности беседы для начинающих дрессировщиков?!

Начинающий дрессировщик-это мощно сказано :)
Анна предложила мне пару трюков,легких для разучивания.Кладете семечку на стол рядом с крышкой от бутылки,потом как птиц освоится,семечку следует положить в крышку,а затем положить ее уже под крышку.Пусть птиц поломает голову как ее достать.
Пока мы беседовали,Жорик,ущемленный во внимании,приземлялся ко мне на голову и со спинки стула перебирался ко мне на спину и сидел на плече.Сегодня опять садился на плечо.Я в восторге :clap:

Поделиться сообщением

Цыганка88

У нас еще наметился не большой прогресс.
Утром я выпускаю своего хулигана и он летает за мной из комнаты в комнату.Сегодня это особенно было заметно.Куда я-туда он летит.Ему не где сесть на кухне,так он виснет на шторе и косит своим глазом на меня :) С удовольствием разъезжает на голове по квартире,при этом шелуша семечки(мне на голову естественно).
Еще у нас появилась веселая игра.Называется "напугай хозяйку".А правила игры предельно просты:птиц резко срывается с места и пикирует над головой или прямо перед лицом,я,само собой,от неожиданности пугаюсь и вскрикиваю,а этот не хороший птиц с восторженным воплем уносится обратно :yahoo:

Поделиться сообщением

mama Ostapa

Наташа, надо стараться предотвращать подобные поступки птицы.Ведь для него это - развлечение. И оно может закрепиться в привычное поведение. Вы к этому готовы? Надо пресекать подобные выходки на заре их становления.
Изготовьте простейший стенд: можно в виде буквы "Т", можно - "П", предусмотрите места для крепления кормушек, игрушек, веточек. Он может быть напольный и/или настольный. Его легко переносить, а птица будет знать, свое место и с удовольствием "помогать" вам по кухне. Естественно, нельзя допускать находиться ей на кухне, когда вы готовите на тефлоновой посуде, в самый разгар готовки, когда на кухне жарко и душно. А во время уборки, первичной обработки продуктов, приготовления холодных блюд - да запросто!
О соблюдении правил техники безопасности при нахождении на кухне и птицы, и ребенка - мы с вами обговаривали.
Как работа с крышечками? Есть подвижки?

Изображение

Поделиться сообщением

Цыганка88

Анна,стенд у Жорика есть и он на нем с удовольствием играет.Я встаю раньше всех и выпускаю его.Естественно ему скучно сидеть одному в зале и он начинает преследовать меня.
О правилах безопасности на кухне я в курсе.Тефлоновые сковородки заброшены в дальний угол.Когда что-то готовится на плите,дверь закрываю.
Понимаю,что игра эта односторонняя и весело в принципе только ему.Но я действительно от неожиданности аж подскакиваю,когда этот птеродактиль резко проносится у меня перед носом.И я прекрасно вижу,что он в восторге от проделки.
С крышками играть пока не пробовали,но вчера мы проводили совместную игру с ребенком и Жориком.Собирали мозаику все вместе.Птиц таскал у дочки детальки и летал с ними по комнате.Также она кормила Жорика семечками,восторг был неописуемый конечно же.

Поделиться сообщением

mama Ostapa

ну я же говорила, что пригласить дочку поиграть с птичкой - конструктивное решение задачи. Фишки Жорик таскал целенаправленно? Выковыривал из основы или просто со стола хватал?
Постарайтесь замотивировать его не улетать, а остаться на столе. Можно предложить фишку другого цвета: "Жорик, смотри, какая красивая фишка! Хочешь такую? Возьми..." Ну что-то вроде этого. Предложить вкусь. Пусть это не случится по мановению волшебной палочки (как я говорила, птичка - это не выключатель: включил-выключил) - надо все время показывать, что на столе остаться гораздо интереснее, чем улететь, что никто не против того, что он поиграет фишкой или другой игрушкой.
Тем более, что дочка, вроде, начала входить во вкус игры с Жориком.
Еще мы с вами не обговорили раньше, что целесообразно давать птице не целые семечки, а очистить их, разрезать на 3-4 части и давать такими маленькими кусочками. так птица наедается от пуза не так скоро, как если будет получать их целыми. На рабочем столе поддерживается бОльшая чистота, птица не отвлекается на переворачивание скорлупок. Единственный минус - это необходимость заниматься подготовкой лакомств для подкрепления.

Изображение

Поделиться сообщением

Цыганка88

Жорик брал детальки со стола,но тут же подключалась малявочка.Олеся бегала за ним по всей квартире с воплями "отдай мою штучку"!Я ей объясняла,что он не съест ее и т.д.,но не особо помогло.Ей было весело наблюдать как птиц перепархивал с места на место с деталюшкой в клюве и затем брал ее в лапку,держа как сигару :) Поэтому и с крышками пока поиграть не удалось.Начался дележ.
За совет по поводу семечек-спасибо.Сама бы не додумалась,а то потом ходи собирай шелуху по всему дому.

Поделиться сообщением

mama Ostapa

да понятно, что трехлетний ребенок может целенаправленно заниматься лишь 15-20 минут.

Изображение

Поделиться сообщением

Цыганка88

Жорик нашел братьев по разуму :)
big_f963cd72f3b74968cd20130729191617.jpg
big_3ea1b0bc4179bd327820130729191655.jpg

Поделиться сообщением

Irchik

Ой какой он классный!!!
Я своих оставила на родственников на неделю, через пару дней вернусь домой и тоже начну тренировки, авось что-нибудь да получится :)

Поделиться сообщением

Цыганка88

Irchik, спасибо.
Для меня тренировки и трюки дело второстепенное.В первую очередь я хочу приручить птицу.Мы ведь детишек любим не за то,что они что-то умеют,а в большей степени за их проказы.
Вот познакомился вчера с курицами,что на фото,и после знакомства у одной из них я не досчиталась глаза,а другая осталась с прокушенной головой :)

Поделиться сообщением

mama Ostapa
Вот познакомился вчера с курицами,что на фото,и после знакомства у одной из них я не досчиталась глаза,а другая осталась с прокушенной головой

Забавно! Но учтите, что такие украшения интерьера зачастую изготавливают, окрашивая отдельные элементы красками, которые, мягко говоря, не полезными для употребления внутрь. А перья неизвестно каких птиц, не прошедшие антибактериальную обработку, могут послужить причиной инфицирования попугая.

Но первое фото - просто ЧУДО!

Для меня тренировки и трюки дело второстепенное.В первую очередь я хочу приручить птицу.

Тренировки - это прекрасный способ общаться с птицей в стиле партнерских отношений, что обязательно положительно скажется и в отношениях на бытовом уровне.
Их них нам, простым попугаевладельцам, нет смысла делать из них самоцель. В этом наша сила, ведь никто нас не подгоняет, что птицу надо выводить в манеж под зрительские аплодисменты и ослепляющий свет софитов. Занимаемся в удовольствие птице и себе - именно в такой последовательности.

Изображение

Поделиться сообщением

Цыганка88

Да,на первом фото такой взгляд Жорика и курицы на него :)
В том то и дело,что никто ему не разрешал грызть этих разнесчастных куриц.Два подхода и готово.
Второй день Жорик катается у меня все утро на голове и вместе со мной наводит красоту у зеркала ;)

Поделиться сообщением

Цыганка88

Вчера вечером Олеся вовсю кормила птица семечками.Восторгу детскому не было предела :clap:
Жорик тоже в накладе не остался,натрескался семечек :)
Ради семечек он даже дважды садился ко мне на вытянутую руку.
По утрам по-прежнему вьет гнездо из моих волос пока я собираюсь на работу.В общем маленькими шажочками продвигаемся в сторону приручения.

Поделиться сообщением

Цыганка88

У нас еще прогресс.Я спрашиваю у птица "будешь семечку?" и демонстрирую ее.Он тут же из любой точки квартиры срывается и летит ко мне на голову за что и получает желаемую семечку :)
Жорик уже вовсю пообвыкся,я бы даже сказала,что приобнаглел.Лезет во все дырки,пробует на клюв за что получает трандюлей :nono:

Поделиться сообщением

mama Ostapa

Наташа, милая! Сейчас, когда Жорик начал видеть в вас интересующий его объект, старайтесь переводть его с головы на плечо ли руку. Нахождение его на голове - это не то, что необхоимо при общени с ним. Пусть даже он приземлится вам на голову, с помощью той же семечки перевдите его на руку, т.е. не давайте ее Жорику, когда он на голове, а подставьте ему руку, показывая в другой семечку. Пусть даже много, МНОГО семечек, может даже кедровых орешков или еще более лакомое для него. Только выводите его с головы.

Изображение

Поделиться сообщением

Цыганка88

Спасибо за совет,но мне не хотелось бы пока торопить события.Жорик уже периодически приземляется ко мне на плечо или на спину.Да,шелушение семечек у меня на голове однозначно не лучший вариант,но пока получается так.К рукам относится пока с опаской,может даже "побычиться" на руку :) Но зато летает по дому за мной как собачка.Ему одному определенно уже скучно.

Анна,вы не могли бы объяснить почему не стоит попугая "задерживать" на голове?Я читала о том,что так попугаи чувствуют свою доминантность.Из-за этого?Он действительно чувствует себя хозяином положения.Особенно по отношению к дочке.Когда она его отгоняет от игрушек(мягко,без насилия) он может даже наброситься на нее.За это он от меня отгребает,конечно,и нас с мужем побаивается и пока не позволяет таких вольностей по отношению к нам.
С ужасом жду переходного возраста...

Поделиться сообщением

Цыганка88

Миниатюры:
4381812.jpg
4366452.jpg
4360308.jpg
4355188.jpg
4348020.jpg

Поделиться сообщением

NikaK

видно что тот ещё нахаленок))) прям на мордахе написано - ну-ка, где мои семки?))))

Поделиться сообщением

Цыганка88

Да,тот еще нахал :)
Единственное меня беспокоит его оперение.Даже на фото видно,что оно какое-то неравномерное.Даже не знаю как грамотно описать.На пузе пробиваются перья желтого цвета,но это понятно,а вот на головешке как-будто пучками растет.Может это норма для птенячьего оперения?Вроде кормлю нормально,овощи-фрукты как положено.Грешу на то,что клетка находится в углу комнаты и сторона у нас не солнечная.Стараюсь вечером выносить клетку на балкон под солнечные лучи,но не каждый день так делаю.
Наверно нужно побыстрее лампу птичью приобретать.

Поделиться сообщением

Цыганка88

У нас появилась проблема.Даже не знаю,что предпринять.За этот месяц Жорик сожрал в доме все,что можно было сожрать.Но дело не в этом.К такому раскладу мы были готовы.Дело в том,что иногда прогулки птицы превращаются в сплошной кошмар.Я то и дело гоняю его по квартире так как где бы он на секунду не приземлялся,в ход сразу же идет клюв.Конечно же это не могло не сказаться на наших взаимоотношениях.Если дочку он любит и с удовольствием играет с ней в догонялки(он летает за ней),то меня он стал бояться :cray: Даже иногда не хочет брать ничего с руки,а если и берет,то порой с таким остервенением,что аж не по себе делается.
В клетке у него куча игрушек-погрызушек из дерева,есть стенд.Но этот нехороший птиц грызет и игрушки и все вокруг.Не знаю даже что делать.Пугалки на потолок не пришпилишь да и он начинает грызть порой в самых неожиданных и труднодоступных местах.Может у кого-нибудь был похожая ситуация?Как грамотно прогонять попугая?Я стараюсь его не руками прогонять,а "попугаебойкой" :) ,то бишь свернутым листом бумаги.Конечно же я этой штуковиной не трогаю птицу,просто махаю перед клювом и он сматывается.В общем жду ваших советов,попугевладельцы.

Поделиться сообщением

Bamboo

Цыганка88, чтобы не бегать, должна быть голосовая команда. Начинайте учить команду «фу». То есть, сначала спокойно говорите «фу», второй раз «фу» + хлопок руками, ну а потом уже попугаебойка. Если прекратил грызть, команда «молодец»+вкусняшка. У нас уже давно в самых «вкусных» местах висят всякие деревяшки, минеральные камни, бумага в виде бантиков на толстых веревках (осторожно, веревка – источник повышенной опасности)... Вот неинтересно грызть только там, где можно, нужно еще там, где нельзя :huh1: Ну и присаду нужно почаще обновлять, иначе птицы теряют к ней интерес.

Поделиться сообщением

Цыганка88

Цыганка88, чтобы не бегать, должна быть голосовая команда. Начинайте учить команду «фу». То есть, сначала спокойно говорите «фу», второй раз «фу» + хлопок руками, ну а потом уже попугаебойка. Если прекратил грызть, команда «молодец»+вкусняшка. У нас уже давно в самых «вкусных» местах висят всякие деревяшки, минеральные камни, бумага в виде бантиков на толстых веревках (осторожно, веревка – источник повышенной опасности)... Вот неинтересно грызть только там, где можно, нужно еще там, где нельзя :huh1: Ну и присаду нужно почаще обновлять, иначе птицы теряют к ней интерес.

Спасибо за ответ.
Я попугаебойку пустила в ход когда уже отчаялась.Я пыталась научить птицу команде "нельзя".Подходила,уговаривала,хлопала в ладоши,помогало на минуту и он опять возвращался на то же место.Для него это было что-то вроде игры.Он еще довольный своими проделками заливался в чириканьи :bang: У меня просто нервы не выдерживают каждую секунду бегать из кухни в зал и обратно,вскакивать с места когда птиц в очередной раз шурудит на шкафу,а попугаебойку покажешь и он сам смывается.
Но я все-таки еще раз попробую по-хорошему с подкреплением вкусняшкой.
А пугалки развешивать не помогает,они его еще больше привлекают да и не развешаешь их по всему дому.

Поделиться сообщением

Bamboo

Цыганка88, смысл команды «нельзя» не в том, чтобы испугать. Как бы это объяснить... Нужно, чтобы пупугаю хотелось выполнить эту команду, чтобы его похвалили за то, что он прекратил что-либо делать. Положительное подкрепление очень важно в этом плане. Я эту команду постоянно отрабатываю, чтобы она «на автомате» выполнялась.

Для него это было что-то вроде игры.Он еще довольный своими проделками заливался в чириканьи

Это да:) Бывает чисто из вредности пакостят. И для привлечения внимания. Типа: что-то все меня игнорируют, тогда я щас как начну грызть вот эту штуку, и все ко мне сразу прибегут :crazy:
А пугалки развешивать не помогает,они его еще больше привлекают да и не развешаешь их по всему дому.

Скорее не пугалки, а отвлекалки-добывалки-привлекалки. В природе они постоянно в поиске пропитания и погрызания. Поэтому «легальные» объекты для погрызения успешно срабатывают, если их много и в разных местах.

Поделиться сообщением

Цыганка88

Спасибо за советы :)
Я понимаю,что попугаю нужно объяснить,что нельзя это делать,а не напугать.
Жорик нарыл себе место на шкафу,там много чего интересного лежит,поэтому он там с удовольствием заседает и никакой отвлекалкой его оттуда не выманишь,ведь там раздолье для клюва.
Птицу однозначно нравится так привлекать к себе внимание,точно так же вела себя моя предыдущая птица.Мы играем вместе,Жорик с удовольствием летает за нами по дому чтобы всегда быть в центре событий,но вот находит же на него грызучесть :huh1: И да,у меня не всегда есть время заниматься с ним,может дело еще в этом :(

Поделиться сообщением

Bamboo

Да не за что:) Надеюсь, что помогла хоть немного.

Жорик нарыл себе место на шкафу,там много чего интересного лежит,поэтому он там с удовольствием заседает и никакой отвлекалкой его оттуда не выманишь,ведь там раздолье для клюва.

Абсолютно та же картина :huh1: Видимо, на шкафу медом им намазано :) Нам пришлось еще одну игровую площадку там организовывать.

И да,у меня не всегда есть время заниматься с ним, может дело еще в этом

Вот так они сделаны! Желают, чтобы их развлекали 24 часа в сутки. Это да. Если не развлекают, включается бобёр :Woodpecker:

Поделиться сообщением

Цыганка88

Вот так они сделаны! Желают, чтобы их развлекали 24 часа в сутки. Это да. Если не развлекают, включается бобёр :Woodpecker:

Какие они,однако.У меня ребенок и то столько внимания не требует.Хотя птиц,он же сам как вечный ребенок.Его прямо таращит от детских игрушек и если дочка что-то делает,то он уже тут как тут.Рисовать,собирать или наоборот раскидывать всегда пожалуйста :dribble:

Поделиться сообщением

Цыганка88

Обновила птицу стенд,вроде перестал покушаться на чужое имущество.Все свое время на выгуле он проводит с дочкой,играет с ней в игрушки,гоняет ее по квартире и кричит с ней на пару дурным голосом :huh1: Стоит только Жорыча выпустить,так он сразу же к малышне летит.Дочку меньше всех боится,она его скоро начнет как котенка тискать,настолько он позволяет к себе приблизиться.В общем меня берут завидки,так как ко мне он летит только когда нужно поклянчить еду :cray:
Наш обновленный стенд:
2224596.jpg

Поделиться сообщением

птахулечка

Здравствуйте. Очень интересная у вас тут темка. у меня тоже проблема с приручением моей розеллы. прожила она у меня без пары почти 4 года (компанией ей были волнистики и какарик - самец). длительное время не знали кто конкретно у нас, самка или самец. очень много времени занял процесс взятия из рук семечки, но мы на большем и не настаивали. но недавно решили, что нужна пара, определились с полом нашей Кешуни и купили самечика, назвали Джонником. И вот чудо, хоть ему и 1,5 года, т.е. уже не совсем птенчик, но любопытный до беспредела, увидев как девочка кушает семечки и вкусняшки из рук, будучи у нас только два дня полез к рукам, а на третий уже спрыгнул на руку. Думаю это не предел и останавливаться в прогрессе я уже не буду, хотелось бы пусть не полностью ручную птичку, но хотя бы не шарахающююся от любого движения.
что касается обгрызания всего "лишнего" в доме, скажу так: мои птички решили, что обои в их комнате, нашей спальне, мягко говоря - не самое необходимое, к тому же в стенах уже есть намёки на гнезда, так как моя самочка волнистика, живя у меня уже 5 лет, будучи мамой уже 4 раза, каждый раз пытается их достроить, она же и научила остальных друзяк прогрызать самое ненужное. Поэтому сейчас я уже не обращаю внимания на их грызучесть, незнаю я как с этим бороться. отвлекать внимание на что-то другое??? у каждой породы свой стенд + корниз + полочки для прогулок и на полу они посутся как овечки, а вот обои везде погрызть - для них святое дело...

Поделиться сообщением

Цыганка88

Парочка фоток Жоры-трюкача с трубочкой для коктейля :)
4787486.jpg
4790558.jpg
4788510.jpg

Поделиться сообщением

Uir

Очень интересная тема:) у кого какие успехи, как я понимаю))
Завтра будет месяц, как Фенька с нами живет:) Я к нему привязалась безумно. У меня почти 6 лет не было никаких животных дома, так что теперь я счастлива до безумия!
Недавно возили Феньку на дачу (хоть ездили и с одной ночевкой, я очень волнуюсь его одного оставлять). Я сидела с его клеткой на заднем сидении машины. Держала пальцами за прутья. Заметила, что Фенька просто перестал обращать внимание на пальцы и стал лазить везде (обычно он все-таки стенку "с рукой" стороной обходит). Он не особо возражал, когда я легонько трогала хвостик. И даже два раза он мне разрешил легонечко до пальчика на ноге дотронуться!
Теперь вот мы с ним "занимаемся":) это происходит так. Утром, когда мы самые активные и говорливые, после мытья поддона, поилки и кормушки я ставлю клетку на пол (без поилок и кормушек). Сама тоже сажусь рядышком на полу, включаю тихонько телевизор и мы сидим:) Общаемся, смотрим.. Теперь вот берем еду через клетку. начинали с проростков семечек (бралась за корешок, семечка получалась как бы на отдалении от пальца). Потом взяли обычную семечку. Попробовали на вкус и ощупь мой палец. Он оказался не очень страшным даже. Потом рискнули поклевать кашку с пальца. Сегодня брали еду с губ. Вы только не паникуйте, я знаю, что наша слюна им вредна. Я даю проростки. Во рту держу корешок, который Фенька никогда не ест и даже в рот не берет. Так что сегодня мы были как никогда близки:) Даже подбородок мой клювом пощупал))
Вечером и днем, правда, так не выходит. Сытый, видимо:)
Ох, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.
Будем работать дальше. Если будет еще продвижение, расскажу:)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.